Устройство для удаления верхнего слоя с корней и корневищ лакрицы

 

Устройство предназначено для сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для удаления верхнего слоя - пробки и лубы - с корней и корневищ лакрицы. Устройство содержит приемный стол 1, над которым в направлении подачи ярусно смонтированы основной зажимной ленточный подаватель 2 в виде пары вертикально установленных ленточных транспортеров и основной разделительный элемент 3, сдвинутый вверх над основным зажимным ленточным подавателем 2 дополнительный подаватель 4 и закрепленный под ним разделительный элемент 5. Каждый из разделительных элементов 3,5 выполнен в виде пары приводных синхронно вращающихся в противоположных направлениях битеров 6 со сменными гибкими элементами 7. Концы гибких элементов (7) ориентированы параллельно образующим битеров 6. Периферийные кромки концов гибких элементов 7 смежных битеров 3,5 расположены со взаимным перекрытием. Применение устройства позволит повысить производительность труда. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы.

Известно устройство для удаления верхнего слоя с корней и корневищ лакрицы (SU 84807 A, кл. A 23 N 7/00, 1963).

Недостаток устройства - узкие функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - расширение функциональных возможностей.

Технический результат - повышение производительности труда.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит приемный стол, над которым в направлении подачи ярусно смонтированы основной зажимной ленточный подаватель в виде пары вертикально установленных ленточных транспортеров и основной разделительный элемент, и сдвинутый вверх над основным зажимным ленточным подавателем дополнительный подаватель и закрепленный под ним разделительный элемент, при этом каждый из разделительных элементов выполнен в виде пары приводных синхронно вращающихся в противоположных направлениях битеров со сменными гибкими элементами, концы которых ориентированы параллельно образующим битеров, а периферийные кромки концов гибких элементов смежных битеров расположены со взаимным перекрытием.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления верхнего слоя с корней и корневищ лакрицы, вид справа.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

Устройство для удаления верхнего слоя с корней и корневищ лакрицы состоит из приемного стола 1, закрепленного на раме, над которым в направлении подачи ярусно смонтированы основной зажимной ленточный подаватель 2 в виде пары вертикально установленных ленточных транспортеров и основной разделительный элемент 3. Дополнительный зажимной ленточный подаватель 4 смонтирован сдвинутым вверх над основным зажимным ленточным подавателем 2. Под дополнительным зажимным ленточным подавателем 4 закреплен дополнительный разделительный элемент 5. Каждый из разделительных элементов 3 и 5 выполнен в виде пары приводных синхронно вращающихся в противоположных направлениях битеров 6 со сменными гибкими элементами 7. Концы 8 гибких элементов 7 ориентированы параллельно образующим битеров 6. Периферийные кромки концов 8 гибких элементов 7 смежных битеров 5 расположены со взаимным перекрытием.

Привод основного подавателя 2, дополнительного подавателя 4, битеров 6 основного разделительного элемента 3 и дополнительного разделительного элемента 5 выполнен от трехфазного электродвигателя мощностью 1 кВт посредством реверсивной кнопочной станции от сети напряжением 380 В с частотой 50 Гц. Подаватели 2 и 4 соединены с валом электродвигателя через многоступенчатый понижающий редуктор и цепные передачи. Битеры 6 взаимно соединены в кинематической цепи синхронизирующими передачами, а с электродвигателем - шкивами клиноременной передачи. На выходе дополнительного подавателя 4 установлен поддон для сбора очищенных корней 9 лакрицы.

Устройство работает следующим образом.

Промышленную заготовку лакрицы (Glycyrrhiza glabra L., Glycyrrhiza uralensis Fisch) производят машинами для добычи корней солодки МДК-1,1. Длина корней и корневищ лакрицы при машинной технологии извлечения их из почвы составляет 0,25-5,0 м при их диаметре 7-50 мм, а толщина корневищ достигает 125 мм.

Для лекарственных целей поверхности корней и корневищ очищают от пробкового и лубяного слоев. Пробка (феллема), наружный слой покровной ткани корней возникает из феллогена. Оболочки клеток пробки пропитаны суберином, непроницаемым для воды и газов. Луб является вторичной флоэмой. Флоэма (phloios - кора, лыко) - ткань высших растений, служащая для проведения к корням органических веществ, которые синтезируются в листьях (сахароза и др. ). Основные элементы флоэмы - ситовидные трубки, клетки-спутницы, паранхимные клетки и механические волокна. Первичная флоэма - производное прокамбия (первичная проводящая ткань), вторичная или луб - камбия.

Почву, грунт, растительный или минеральный сор с корней и корневищ лакрицы удаляют мойкой направленными струями воды, подаваемыми под давлением 0,25-0,35 МПа. Далее сырье подвергают сушке горячим воздухом с температурой 605oC. После этого корни и корневища лакрицы нормализуют длиной 0,2-0,3 м. Нормализованные корни в контейнерах или в стоечных поддонах транспортируют к раме устройства.

Рабочий, обслуживающий устройство, включает привод основного и дополнительного подавателей 2 и 4 и битеров 6 разделительных элементов 3 и 5 с помощью кнопочной станции, размещенной под поверхностью приемного стола 1 (красная кнопка "Стоп" выступает над поверхностью, а кнопка "Пуск" утоплена в технологическом пазу стола 1). Рабочий вертикально ориентирует извлекаемый из контейнера корень 9 и направляет в межленточное пространство зажимного подавателя 2. Комлевая часть корня 9 опирается о поверхность приемного стола 1. Корень 9 увлекается приемными барабанами вертикально установленных транспортеров подавателя 2 в межбитерное пространство разделительного элемента 3. Концы 8 гибких элементов 7 приводных битеров, синхронно вращающихся в противоположных направлениях, удаляют пробковый и лубяной покровы с поверхности корня 9 в направлении сверху вниз. Каждый конец 8 гибкого элемента 7 выполняет канавку глубиной 0,2-0,3 мм и шириной не более 0,5 мм. Луб и пробка с частицами (обрывками) пробки с поверхности, обрывки пробки в радиальном сечении, обрывки клеток паренхимы с крахмалом, обрывки паренхимы с участками облитериванного луба, обрывки сосудов древесины, трахеид, группы волокон с кристаллической обкладкой, обрывки отдельных склеренхимных волокон, кристаллы оксалата кальция из кристаллоносной обкладки и отдельные крахмальные зерна, высыпавшиеся из клеток, ссыпают вниз на поверхность приемного стола 1. Концами 8 гибких элементов 7 очищается поверхность корней 9 выше верхнего среза ремней зажимного ленточного подавателя 2. При дальнейшем перемещении корней 9 по поверхности приемного стола 1 их очищенная поверхность захватывается транспортирующими лентами дополнительного зажимного подавателя 4, расположенными со смещением вверх относительно основного зажимного ленточного подавателя 2. Концами 8 гибких элементов 7 битеров 6 дополнительного разделительного элемента 5 очищаются поверхности комлевых частей корней 9. Очищенные корни 9 на выходе из ведомых барабанов подавателя 4 укладываются в поддон. При значительном разбросе длин очищаемых корней 9 последние после визуальной оценки могут быть направлены на повторную очистку. При этом неочищенные концы в процессе подачи ориентируют в направлении приемного стола 1. Измельченная масса с корней и корневищ лакрицы, полученная как побочный продукт, является ценнейшим сырьем для фармацевтической промышленности.

Формула изобретения

Устройство для удаления верхнего слоя с корней и корневищ лакрицы, отличающееся тем, что оно содержит приемный стол, над которым в направлении подачи ярусно смонтированы основной зажимной ленточный подаватель в виде пары вертикально установленных ленточных транспортеров и основной разделительный элемент, и сдвинутый вверх над основным зажимным ленточным подавателем дополнительный подаватель и закрепленный под ним разделительный элемент, при этом каждый из разделительных элементов выполнен в виде пары приводных синхронно вращающихся в противоположных направлениях битеров со сменными гибкими элементами, концы которых ориентированы параллельно образующим битеров, а периферийные кромки концов гибких элементов смежных битеров расположены с взаимным перекрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к способам очистки картофеля от кожуры и глазков

Изобретение относится к области переработки пищевых продуктов и может быть использовано в машинах для очистки овощей и картофеля, шелушения зерна, а также при измельчении крахмалосодержащего сырья или других продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности
Наверх