Ротор для отделения пробки и луба с поверхности корней и корневищ лакрицы

 

Ротор предназначен для сельского хозяйства и может быть использован для первичной обработки корневой массы лакрицы. Ротор содержит корпус 1, упругие элементы 3 и лопасти 2 с возможностью углового смещения относительно корпуса 1 выполнены криволинейными и на поверхности корпуса 1 зафиксированы крепежными элементами. Установленный в разбег в пакете и выполненный из многожильного металлического каната каждый упругий элемент 3 имеет U-образную форму и загнутой частью смонтирован между внутренней криволинейной поверхностью лопасти 2 и внешней поверхностью корпуса 1, а его радиальные и осевые смещения ограничены упором 12 и смежными стопорами 11. Применение ротора позволит повысить производительность и качество процесса очистки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности.

Известен роторно-вибрационный сепаратор, включающий ротор с пальцами, установленными в шахматном порядке, колеблющуюся деку, в котором, с целью интенсификации выделения зерна из грубого вороха, дека состоит из двух пальцевых решеток, пальцы одной из которых установлены между пальцами другой на общей оси и которые связаны между собой посредством стоек с коромыслом, плечи которого опираются на пластинчатые изогнутые пружины (SU 368833, кл. A 01 F 12/44, 18.04.73).

К недостаткам указанного ротора относится низкая эффективность воздействия пальцев на корни лакрицы.

Известно устройство для ориентации листьев табака, содержащее установленные друг над другом барабаны с эластичными щетками, в котором, с целью уменьшения механических повреждений листьев, щеточные барабаны снабжены эластичными надувными винтовыми лопастями, расположенными между щетками (SU 579962 кл. A 01 D 45/16, 01.11.77).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся недостаточно широкие функциональные возможности в связи с тем, что эластичные надувные винтовые лопасти с эластичными щитками не способны отделить кору и луб с поверхности одревесневшего слоя лакрицы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - механизация процесса удаления верхнего слоя корней и корневищ лакрицы для получения сырья химической и фармацевтической промышленности (radix Glycyrrhizae mundata).

Технический результат - повышение производительности и качества процесса очистки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном роторе для отделения пробки и луба с поверхности корней и корневищ лакрицы, содержащем корпус, упругие элементы и лопасти, с возможностью углового смещения относительно корпуса, выполнены криволинейными и на поверхности корпуса зафиксированы крепежными элементами, при этом установленный в разбег в пакете и выполненный из многожильного металлического каната каждый упругий элемент имеет U-образную форму и загнутой частью смонтирован между внутренней криволинейной поверхностью лопасти и внешней поверхностью корпуса, а его радиальные и осевые смещения ограничены упором и смежными стопорами.

На фиг. 1 изображен ротор для отделения пробки и луба с поверхности корней и корневищ лакрицы, вид в плане.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1, поперечное сечение корпуса, лопастей, Z-образных стопоров и загнутой части U-образных гибких элементов.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, поперечное сечение корпуса, U-образных гибких элементов, криволинейных лопастей с их пазами, крепежного элемента и упора.

Ротор содержит корпус 1, лопасти 2 и упругие элементы 3. Корпус 1 выполнен в виде полого цилиндрического каркаса 4, фланцев 5 с короткой ведомой цапфой 6 и длинной ведущей цапфой 7. Каркас 4 с фланцами 5 соединен замкнутыми швами электрической сварки катетом не менее 6 мм. Короткая 6 и длинная 7 цапфы выполнены с посадочными диаметрами 25 мм и размещены на концевых участках корпуса 1. В диаметральной плоскости на поверхности каркаса 4 выполнены с равным шагом соосные отверстия 8 с номинальным диаметром 7 мм и шагом 120,25 мм. Лопасти 2 выполнены съемными и с каркасом 4 корпуса 1 соединены крепежными элементами, выполненными в виде шпилек 9, размещенных в отверстиях 8. На концах шпилек 9 выполнена резьба. Длина нарезанной части на концах шпильки 9 равна 251 мм. Лопасти 2 выполнены из листовой стали толщиной 1,5-2,0 мм и имеют в сечении форму кривой линии - эвольвенту окружности. Каждая из лопастей 2 имеет пазы 10 шириной 7 мм. Внешняя и внутренняя поверхности криволинейной лопасти 2 относятся к линейчатым с образующими по эвольвенте (развертке) окружности.

Упругие элементы 3 установлены в разбег в пакете, имеют U-образную форму и выполнены из стального многожильного каната диаметром 6 мм и длиной 4102 мм. Каждый упругий элемент 3 загнутой частью размещен между внешней цилиндрической поверхностью корпуса 1 и внутренней криволинейной поверхностью лопасти 2. Положение упругого элемента 3 на цилиндрической поверхности каркаса 4 зафиксировано стопором 11 Z-образной формы и упором 12. Количество упоров 12 соответствует количеству лопастей 2. Радиальные и осевые смещения каждого упругого элемента 3 ограничены упором 12 и смежными стопорами 11. Упоры 12 на поверхности каркаса 4 размещены параллельно оси корпуса 2. Упор 12 выполнен из стальной проволоки диаметром 6 мм. Упор 12 загнутой части упругого элемента 3 выполнен в виде прутка, установленного на поверхности корпуса параллельно оси вращения ротора и смещенного от стопора 11 на величину диаметра упругого элемента 3. Стопор 11 имеет Z-образную форму и выполнен также из проволоки диаметром 6 мм. Стопор 11 установлен в паре диаметральных отверстий 8 корпуса 1, причем его выступающие над корпусом 1 дугообразные концы ориентированы в сторону удаленных концов криволинейных лопастей 2. Упругий элемент 3 своей загнутой частью смонтирован между смежными Z-образным стопорами 11 и упором 12. Пакеты упругих элементов 3 образуют гибкие лопасти 13. Концы 14 упругих элементов 3 относительно среза 15 могут занимать любые положения: либо выступать за линию среза 15, либо быть с ним заподлицо, либо располагаться внутри контура на поверхности лопасти 2. При ослабленных гайках 16 на резьбовых концах шпилек 9 лопасти 2 благодаря своим пазам 10 могут смещаться по направлениям вращения каркаса 4 или обратно относительно корпуса 1 в пределах = 25o. Стопоры 11 упругих элементов 3 и упоры 12 размещены в ортогональных плоскостях.

Ротор работает следующим образом.

При установке ротора в машину для отделения пробки и луба с поверхности корней и корневищ лакрицы последние питателем подаются к вращающемуся корпусу 1. Выступающими над срезами 16 лопастей 2 концами 14 упругих элементов 3 срезаются пробковый и лубяной слои. Расчаленными концами гибких элементов 3 пробка и кора сдираются в виде мелких частичек диаметром 0,1-0,5 мм, при этом обнажается одревесневший слой желтого или лимонного цвета. Для повышения качества очистки поверхности корня в зависимости от исходной влажности корневой массы концы 14 упругих элементов 3 либо приближают к срезам 15 криволинейных лопастей 2, либо удаляют. Для этого частично свинчивают гайки 16 с резьбовых концов шпилек 9. Лопасти 2 сдвигают по пазам 10 относительно корпуса 1 в требуемую сторону в пределах = 25o (см. фиг.3).

При длине выступающих концов 14 относительно среза 15 лопасти 2 в пределах 3-5 мм проводят очистку корневищ с возрастом 15-25 лет. При очистке корней лакрицы в возрасте 3-7 лет концы 14 относительно лопасти 2 выдвигают на 15-23 мм. При очистке корней и корневищ диаметром 35-150 мм длину выступающих концов устанавливают в пределах 7-12 мм. После выполнения указанных операций затягивают гайки 16 с обоих концов резьбовых шпилек 9. Для замены изношенных гибких элементов 3 рабочий, обслуживающий машину, при отвернутых гайках 16 и демонтированной лопасти 2 снимает U-образный элемент 3 со смежных стопоров 11. Новый элемент 3 из комплекта ЗИП машины устанавливают в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Ротор для отделения пробки и луба с поверхности корней и корневищ лакрицы содержит корпус, упругие элементы и лопасти выполненные криволинейными с возможностью углового смещения относительно корпуса и зафиксированы на поверхности корпуса крепежными элементами, при этом установленный в разбег в пакете и выполненный из многожильного металлического каната каждый упругий элемент имеет U-образную форму и загнутой частью смонтирован между внутренней криволинейной поверхностью лопасти и внешней поверхностью корпуса, а его радиальные и осевые смещения ограничены упором и смежными стопорами.

2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что упор загнутой части упругого элемента выполнен в виде прутка, установленного на поверхности корпуса параллельно оси вращения ротора и смещенного от стопора на величину диаметра упругого элемента.

3. Ротор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндрического каркаса с цапфами на концевых участках, при этом на поверхности каркаса в диаметральной плоскости с равным шагом выполнены соосные отверстия для размещения крепежных элементов и стопоров.

4. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что установленный в паре диаметральных отверстий корпуса стопор имеет Z-образную форму, а его выступающие над корпусом дугообразные концы ориентированы в сторону удаленных концов криволинейных лопастей.

5. Ротор по п.1, отличающийся тем, что стопоры и упор упругих элементов размещены в ортогональных плоскостях.

6. Ротор по п.1, отличающийся тем, что образующая линейчатой поверхности лопасти имеет форму эвольвенты окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к способам очистки картофеля от кожуры и глазков

Изобретение относится к области переработки пищевых продуктов и может быть использовано в машинах для очистки овощей и картофеля, шелушения зерна, а также при измельчении крахмалосодержащего сырья или других продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности
Наверх