Многослойная вкладная стелька

 

Применение: в обувной промышленности в качестве дополнительной вкладной гигиенической стельки как в зимнюю, так и в летнюю обувь. Сущность изобретения: многослойная вкладная стелька содержит три сшитых между собой слоя, верхний из которых выполнен из гидрофильного, предпочтительно натурального материала. Средний пото- и запахопоглощающий слой выполнен из активированного углеродного волокнистого материала с удельной поверхностью не менее 1200 м2/г, влагопоглощением не менее 500% и воздухопроницаемостью не менее 100 дм32 с. Также средний слой может быть выполнен из ионообменного волокнистого нетканого материала с поверхностной плотностью 0,2-1,0 кг/м2, толщиной не менее 3 мм и воздухопроницаемостью не менее 200 дм32 c. Нижний слой состоит из гидрофильного материала, такого как стелечный картон, натуральная или искусственная кожа. Изобретение позволяет обеспечить оптимальное сочетание потребительских качеств и технологии изготовления стельки. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве дополнительной гигиенической вкладной стельки как в зимней, так и в летней обуви для поглощения потоотделений и запахов, выделяющихся в процессе носки.

Известна вкладная стелька для обуви, имеющая три слоя, верхний и нижний слоя которой выполнены из натуральных тканей, преимущественно льняных, а средний слой выполнен из сплошного слоя мха сфагнума. Недостатком такой структуры стельки является нетехнологичность ее изготовления (Патент РФ N 2130747, кл. А 43 В 17/10).

Известна многослойная стелька для улучшения воздухообмена стопы, содержащая промежуточный слой из материала, который обеспечивает свободную циркуляцию паров потоотделений, но не влаги. Верхний слой, прилегающий к стопе, изготовлен из фетра или другого подобного материала, а нижний слой содержит активированный уголь и антибактериальные добавки и не пропускает влагу. Все слои соединены между собой клеем. Недостатком такой структуры стелек является недостаточно высокая поглощающая способность из-за клеевого соединения слоев между собой. (Патент ЕР N 713658, кл. А 43 В 13/38).

Известен пористый материал, который может быть использован для изготовления стелек, поглощающий пото- и запахоотделения, содержащий улучшенный активированный уголь с удельной поверхностью 1300 м2/г. Активированный уголь импрегнирован 2,5% массовых частей оксида цинка и эта смесь равномерно распределена в материале. Недостатком такого материала является уменьшение удельной поверхности активированного угля при введении его в пористую структуру (Патент ЕР N 0498365, кл. А 43 В 17/10).

Известен материал для внутренностей обуви с адсорбирующей способностью, в которой в качестве адсорбента используется активированный уголь, имеющий частицы сферической или квазисферической формы размером от 0,1 до 1,0 мм. Частицы закреплены на стороне, противоположной стопе, с помощью клея с точечным нанесением. В качестве клея может быть использован латекс, полиуретан или другой плавкий клей (Патент ЕР N 0290895, кл. А 43 В 17/10). Недостатком такого материала является уменьшение адсорбирующей способности из-за применения клея.

Известен вкладыш преимущественно для обуви, имеющий основу из целлюлозы с двухсторонней набивкой, оборотная сторона которого снабжена резиновым покрытием (Патент ДЕ N 4.111.449, кл. А 43 В 17/00). Недостатком такого вкладыша является небольшая адсорбционная способность и недостаточный воздухообмен из-за наличия резинового покрытия.

Известен влагопоглощающий материал и вкладная стелька для обуви из этого материала, содержащий гранулированный высокопористый активный оксид алюминия с введенным в его поры хлоридом кальция. Вкладная стелька содержит скрепленные между собой верхний и нижний слои, выполненные из гидрофильного материала, а находящийся между ними средний слой имеет сквозные сообщающиеся между собой полости, в которых находится названный материал (Патент РФ N 2045923, кл. А 43 В 17/10 - прототип). Недостатками такого материала и стелек на его основе являются низкая удельная поверхность и нетехнологичность изготовления.

В основу данного изобретения положена задача создания такой вкладной стельки, которая обеспечивает оптимальное сочетание потребительских качеств и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в многослойной вкладной стельке, содержащей три сшитых между собой слоя, верхний из которых выполнен из гидрофильного материала, средний слой из пото- и запахопоглощающего материала, согласно изобретению пото- и запахопоглощающий материал изготовлен из активированного волокнистого материала с удельной поверхностью не менее 1200 м2/г, влагопоглощением не менее 500% и воздухопроницаемостью не менее 100 дм32с.

Пото- и запахопоглощающий материал может быть выполнен из ионообменного нетканого материала, характеризующегося поверхностной плотностью 0,2-1,0 кг/м2, толщиной не менее 3 мм, воздухопроницаемостью не менее 200 дм32с.

В качестве активированного углеродного волокнистого материала используют ткань или нетканый материал. Нижний, прилегающий к внутренней стороне обуви слой выполнен из стелечного картона толщиной не более 1,5 мм, или из указанного стелечного картона с добавкой измельченных отходов переработки натуральной кожи, или из натуральной кожи толщиной не более 1,5 мм, или из искусственной кожи на основе полиуретана.

В качестве ионообменного волокнистого нетканого материала использовали ВИОН-КН-1 ТУ 6-12-31-722-91, активированного углеродного волокнистого материала УВИС-АК ТУ 19-16-002-180747-98.

В качестве верхнего обращенного к стопе слоя применяется воздухопроницаемый, гидрофильный, предпочтительно натуральный материал, например льняная или хлопчатобумажная ткань, а в качестве нижнего слоя применяются также предпочтительно натуральные материалы, например стелечный картон марки 3М, или стелечный картон с добавкой мелкоизмельченных отходов переработки натуральной кожи марки CO2, или натуральная кожа, или льняная плотная ткань, или искусственная кожа на основе полиуретана ТУ 75.061.02.026-89.

Применение натуральных воздухопроницаемых и гидрофильных материалов повышает потребительские и гигиенические качества, не затрудняет влаго- и воздухообмен внутри обуви.

Применение активированного углеродного волокнистого материала или ионообменного нетканого материала в качестве пото- и запахопоглощающего слоя согласно изобретению позволяет значительно повысить адсорбирующую способность вкладной стельки, эти материалы обладают антибактерицидными и антигрибковыми свойствами.

Применение материалов в виде тканей, войлока, картона или кожи позволяет повысить технологичность изготовления вкладной стельки, так как используется стандартное швейное оборудование.

Многослойная стелька имеет толщину не более 5 мм и вес не более 8 г. Время изготовления одной стельки составляет не более 3 мин.

После недельной эксплуатации образцы стелек не изменили внешнего вида, не имели специфического запаха. Обувь также не имела запаха, а внутренняя поверхность обуви оставалась в течение всего срока эксплуатации сухой.

При ежедневной регенерации (сушке) стелек при температуре 40-70oC в течение 3-6 часов срок службы стелек с нижним слоем из стелечного картона составляет 30 дней, с добавками кожевенного сырья 60 дней, из натуральной кожи один год.

Формула изобретения

1. Многослойная вкладная стелька, содержащая три сшитых между собой слоя, верхний из которых выполнен из гидрофильного материала, а средний слой из пото- и запахопоглощающего материала, отличающаяся тем, что пото- и запахопоглощающий материал изготовлен из активированного углеродного волокнистого материала с удельной поверхностью не менее 1200 м2/г, влагопоглощением не менее 500% и воздухопроницаемостью не менее 100 дм32с.

2. Многослойная вкладная стелька по п.1, отличающаяся тем, что в качестве углеродного волокнистого материала используют ткань или нетканый материал.

3. Многослойная вкладная стелька по п.1, отличающаяся тем, что пото- и запахопоглощающий материал выполнен из ионообменного нетканого материала, характеризующегося поверхностной плотностью 0,2-1,0 кг/м2, толщиной не менее 3 мм, воздухопроницаемостью 200 дм32с.

4. Многослойная вкладная стелька по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что нижний, прилегающий к внутренней стороне обуви слой выполнен из стелечного картона толщиной не более 1,5 мм.

5. Многослойная вкладная добавка по п.4, отличающаяся тем, что стелечный картон выполнен с добавкой измельченных отходов переработки натуральной кожи.

6. Многослойная вкладная стелька по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что нижний, прилегающий к внутренней стороне поверхности обуви слой выполнен из натуральной кожи толщиной не более 1,5 мм.

7. Многослойная вкладная стелька по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что нижний слой выполнен из искусственной кожи на основе полиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству вкладных стелек одноразового использования
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для утепления обуви в зимних условиях

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви
Наверх