Устройство для операции на черепе

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для обеспечения фиксации трансплантата в дефекте черепа после трепанации черепа и при замещении его дефекта. Возможно применение устройства в ветеринарии. Устройство содержит две перекрещивающиеся на оси ручки с замком и две изогнутые по ребру бранши. Имеется бранша с выемкой на рабочей поверхности и бранша со сквозным каналом у конца. На рабочей поверхности бранши с выемкой выполнен желоб. Желоб сообщается с выемкой и направлен от нее к боковой поверхности бранши в сторону ручки. Глубина желоба в этом направлении уменьшается. Канал выемки и сообщающийся с выемкой желоб выполнены для проведения упругоэластичной изогнутой петли проводника лигатурной нити. В результате исключаются травмирование головного мозга при проведении проводника и лигатур через просверленные тонкие каналы в кости около дефекта черепа и связанные с ним осложнения. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для обеспечения фиксации трансплантата в дефекте черепа после трепанации черепа и при замещении его дефекта.

При костно-пластической трепанации черепа выпиленный костный фрагмент укладывают в трепанационный дефект и фиксируют к костям черепа лигатурами, проведенными через просверленные тонкие отверстия в выпиленном костном фрагменте и в костях черепа. Аналогично поступают и при краниопластике аутотрансплантатом, консервированным фрагментом кости или при замещении дефекта протезом, например, из самотвердеющей пластмассы. Каналы в костях черепа формируют сверлом в направлении снаружи-кнутри. При сверлении возникает опасность проваливания сверла в полость черепа и повреждения вещества мозга. Для защиты мозга от сверла при просверливании под кость подводят над твердой мозговой оболочкой плоский элемент защищающего инструмента.

Проведение нитей изогнутой иглой через узкий канал в черепе не всегда возможно, так как игла не обладает необходимой гибкостью и не проходит в прямолинейный канал. Поэтому для проведения нитей через просверленные тонкие каналы в костях черепа применяют устройство, содержащее изогнутую упругоэластичную петлю с тонким концом и ручку (а.с. N 322194).

Устройство проводят тонким концом петли через наружное отверстие просверленного канала в черепе снаружи внутрь по направлению к полости черепа изгибом рабочей части в сторону дефекта черепа и выводят между костью черепа и твердой мозговой оболочкой в области дефекта черепа над операционной раной. Через выведенную над раной петлю пропускают нить, затем за ручку устройства подтягиванием выводят нить через отверстие в черепе изнутри - наружу. Для предупреждения внедрения острого конца проволочной петли в вещество мозга над твердой мозговой оболочкой под кость черепа подводят плоский элемент защищающего инструмента.

Острый конец упругоэластичной петли проводника нити скользит над костью по плоскому элементу устройства и может выйти в дефект черепа наружу или соскользнуть и внедриться в оболочку и вещество головного мозга, что зависит от конструкции элемента защищающего инструмента.

Известен хирургический инструмент - желобоватый зонд, содержащий ручку и изогнутую рабочую часть с продольными пазами на рабочей ее поверхности (там же, стр. 124, фиг. В).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных элементов, направляющих остроконечную петлю проводника в дефект черепа и тем предупреждающего травмирование головного мозга и связанных с ним осложнений.

Известен хирургический инструмент - иглодержатель Троянова, содержащий две перекрещивающиеся на оси ручки с замком и две изогнутые по ребру бранши с поперечными насечками на их рабочих поверхностях (Ю.Ф. Кабатов. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. М. "Медицина". 1977, с. 122, фиг. В).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных элементов, позволяющих предупредить травмирование головного мозга при просверливании черепной кости у дефекта и при проведении через просверленное отверстие петли проводника и нити.

Известен также хирургический инструмент - глазной иглодержатель, содержащий две перекрещивающиеся на оси ручки и две бранши с выемкой на рабочей поверхности нижней бранши (там же, стр. 122, фиг.Г).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных элементов, позволяющих защитить головной мозг от повреждения при просверливании кости черепа рядом с его дефектом и при проведении через просверленное отверстие петли проводника и нити.

Известен хирургический инструмент - сосудистый зажим, содержащий две перекрещивающиеся на оси ручки с замком и две бранши с поперечными насечками на рабочих поверхностях и продольным желобом на конце нижней бранши (там же, стр. 118, фиг. В1).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных элементов, позволяющих предупредить травмирование головного мозга при просверливании кости черепа у края его дефекта и при проведении через просверленное отверстие петли проводника и нити.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является хирургический инструмент - иглодержатель глазной, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в исключении травмирования головного мозга при проведении проводника и лигатур через просверленные тонкие каналы в кости около дефекта черепа и связанных с ним осложнений.

Технический результат достигается тем, что устройство для операции на черепе содержит две перекрещивающиеся на оси ручки с замком и две изогнутые по ребру бранши, причем имеется бранша с выемкой на рабочей поверхности и бранша со сквозным каналом у конца. При этом на рабочей поверхности бранши с выемкой выполнен желоб, сообщающийся с выемкой и направленный от нее с уменьшающейся глубиной к боковой поверхности бранши в сторону ручки, при этом канал, выемка и сообщающийся с выемкой желоб выполнены для проведения упругоэластичной петли проводника лигатурной нити.

Сущность изобретенного устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку. На фиг. 2 - деталь устройства - бранша со сквозным каналом у ее конца. На фиг. 3 - деталь устройства - бранша с выемкой и пазом на ее рабочей поверхности. На фиг. 4 - устройство в работе при просверливании канала в кости черепа.

На фиг. 1-4 обозначены: 1 - бранша с каналом, вид с верхней поверхности; 2 - бранша с выемкой, вид с рабочей поверхности; 3 - поперечные насечки на рабочей поверхности бранши; 4 - канал в бранше; 5 - выемка в бранше; 6 - сообщающийся с выемкой желоб; 7 и 8 - ручки устройства; 9 и 10 - детали замка ручек; 11 - ось ручек; 12 - кость черепа; 13 - сверло дрели; 14 - ручка проводника нити; 15 - упругоэластичная проволочная петля проводника; 16 - лигатурная нить.

Конкретный пример работы устройства. Конец бранши 2 через дефект черепа подводят под край кости 12, а рабочую поверхность бранши 1 с каналом размещают на кортикальной поверхности кости, насечками обеих бранш 1 и 2 захватывают кость снаружи и изнутри. Через канал 4 сверлом 13 просверливают кость 12 черепа, при этом сверло, выйдя из кости, попадает в выемку 5 бранши и не травмирует мозг. Сверло выводят. Не убирая устройства, через канал 4 в бранше 1 проводят тонкий конец петли 15, который после выхода из костного канала попадает в выемку 5 и, скользя по желобу 6, выходит через дефект черепа наружу, сбоку от ручки 8 устройства. Через петлю 15 проводят нить 16 и потягиванием за ручку 14 выводят петлю 15 проводника, а с ним и конец нити 16 над черепом. Устройство убирают.

Существенность отличий изобретенного устройства от прототипа заключается в следующем. Выполнение на рабочей поверхности бранши 2 желоба, сообщающегося с выемкой, обеспечивает возможность, не убирая устройства и его бранши из-под кости черепа после просверливания канала в кости, провести без излишних поисков через канал в верхней бранше и через просверленный узкий канал в кости тонкий конец упругоэластичной изогнутой петли проводника. Конец петли проводника, пройдя через канал в одной бранше, точно попадает в костный канал, а затем и в выемку в другой бранше. Выполнение желоба сообщающимся с выемкой обеспечивает выход конца упругоэластичной изогнутой петли проводника из выемки в желоб. Выполнение желоба с уменьшающейся глубиной на изогнутой бранше обеспечивает увеличение изгиба желоба кверху и движение петли проводника по желобу кверху от мозговой оболочки в сторону дефекта черепа наружу. Направление желоба к боковой поверхности бранши в сторону ручки обеспечивает направление движения петли проводника в сторону от ручки, исключая столкновение его с ручкой и обеспечивая возможность раскрытия петли, в которую удобно вводить нить. Желоб защищает твердую мозговую оболочку с ее сосудами от острого конца движущейся петли и направляет ее над мозговой оболочкой через дефект черепа наружу. Такие конструктивные отличия изобретенного устройства обеспечивают достижение технического результата - исключение травмирования головного мозга при проведении проводника и лигатур через просверленные тонкие каналы в кости около дефекта черепа и предупреждение связанных с ним осложнений.

Заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает возможность просверливания кости, проведения проводника и лигатуры, защищая мозг от повреждений сверлом, а затем петлей проводника, сокращает время выполнения этих элементов операции, повышая качество хирургического лечения и предупреждая возможности возникновения осложнений при просверливании кости и проведении лигатур, что предупреждает удлинение срока пребывания больных в стационаре, дает социальный и экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для операции на черепе, содержащее две перекрещивающиеся на оси ручки с замком и две изогнутые по ребру бранши, причем имеется бранша с выемкой на рабочей поверхности и бранша со сквозным каналом у конца, отличающееся тем, что на рабочей поверхности бранши с выемкой выполнен желоб, сообщающийся с выемкой и направленный от нее с уменьшающейся глубиной к боковой поверхности бранши в сторону ручки, при этом выемка и сообщающийся с выемкой желоб выполнены для проведения упругоэластичной изогнутой петли проводника лигатурной нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ручным дрелям, применяемым преимущественно в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике

Долото // 2138994
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может использоваться в оториноларингологии при хирургических вмешательствах на височной кости

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оториноларингологии, в частности при хирургических вмешательствах на височной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в ортопедии для конусовидной остеотомии шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава
Наверх