Композитный субстант для остеорепарации

 

Изобретение относится к медицине, а именно к остеорологии и ортопедии. В композитном субстанте для остеорепарации, состоящем из фрагментов кости, перемешанных с предварительно взятым костным мозгом, кости для придания пластических свойств наполняются углерод-углеродным волокном. Дополнительно волокна могут содержать кристаллы гидроксиапатита. Композитный субстант стимулирует процесс репаративной регенерации и обладает пластическими свойствами, позволяющими ему придавать заданную форму. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии и ортопедии.

Аналогом данного субстанта является субстант Бойчева /Б. Бойчев. "Оперативная ортопедия и травматология". София, 1961, с. 187/, состоящий из свободного костного трансплантата в виде стружки или мелких кусочков кости. Его недостатком является то, что используется трансплантат, содержащий кортикальную и спонгиозную ткань с длительным сроком перестройки.

Данный недостаток частично устранен в прототипе (субстант Богораза/Каплан А.В. Повреждения костей и суставов. М., 1979, с. 119/, где в качестве основы "используется губчатая кость, взятая из гребня подвздошной кости, а также так называемая щебенка"). Недостатком субстанта является низкое содержание полипотентных клеток, необходимых для остеорепарации.

Данный недостаток устранен в предлагаемом субстанте, который состоит из костной стружки ауто- или аллокости, обогащенной костным мозгом, взятым с помощью пункции из плоских костей пациента или донорским. Такая смесь содержит в большом количестве полипотентные стволовые клетки, стимулирующие репаративную регенерацию костной ткани, а также имеется быстро перестраивающаяся губчатая кость. Для придания субстанту пластических свойств в качестве наполнителя используется углерод-углеродное волокно, обладающее абсолютной биоинертностью и способностью к остеогенной трансформации.

Подготовку композитного субстанта осуществляют следующим образом. В зависимости от вида оперативного вмешательства используется ауто- или аллокость. Источником аутокости может быть, например, удаляемая при первичном эндопротезировании головка бедренной кости или трансплантат из крыла подвздошной кости и т.д. Из них на операционном столе готовится костная стружка. При использовании аллокости применяется стандартным образом заготовленная стружка и крошка.

Забор костного мозга может производиться во время оперативного вмешательства, путем пункции плоской кости (грудина, крыло подвздошной кости и т.д. ). Иглой Дефо и с помощью шприца получается необходимое количество костномозгового содержимого. Может также использоваться донорский костный мозг с учетом гистологической совместимости.

Смешивание костной стружки с костным мозгом может производится в том числе и на операционном столе. Смесью костного мозга и костной стружки, в соотношении 1:2, полужидкой консистенции пропитывают необходимое для заполнения костной полости количество углерод-углеродного волокна. Готовый композит представляет собой пластичный материал, легко удерживающий заданную форму. Им замещают предварительно очищенную и промытую костную полость или дефект. При необходимости, учитывая волокнистую структуру имплантанта, можно осуществить его фиксацию с помощью трансоссальных швов.

Таким образом, субстант, состоящий из мелкодисперсных элементов костной ткани, углерод-углеродного волокна, обладающего пластическими свойствами, и костного мозга, содержащего необходимые для формирования полноценной костной структуры полипотентные стволовые клетки, стимулирует процессы репаративной регенерации и позволяет придавать ему заданную форму. Следовательно, применение данного субстанта создает необходимые условия для остеорепарации.

Формула изобретения

1. Композитный субстант для остеорепарации, содержащий фрагменты кости и наполнитель, отличающийся тем, что ауто- и/или аллокости, перемешанные с предварительно взятым костным мозгом, наполнены углерод-углеродным волокном.

2. Композитный субстант по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит кристаллы гидроксиапатита и полипотентные стволовые клетки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к области травматологии-ортопедии, в лечении ложных суставов и несросшихся переломов длинных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений суставов
Изобретение относится к многослойной мембране, содержащей матриксный слой, состоящий преимущественно из коллагена II и имеющий рыхлую губчатую структуру, и, по меньшей мере, один барьерный слой, имеющий плотную, относительно непроницаемую структуру

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к челюстно-лицевой, черепно-мозговой или эстетической хирургии, стоматологии, онкостоматологии, травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым при лечении заболеваний пародонта
Наверх