Ручное штемпельное устройство

 

Изобретение относится к конструкции ручных штемпелей, предназначенных для получения оттисков печатей на документах. Ручное штемпельное устройство содержит наружный корпус и установленный в нем с возможностью осевого перемещения подпружиненный внутренний корпус, соединенные между собой подвижной осью, на которой размещена штемпельная плата, причем на боковых стенках внутреннего корпуса выполнены пазы, через которые проходит ось, соединяющая корпуса. На внутренней стороне каждой боковой стенки внутреннего корпуса закреплены с возможностью качания планки с криволинейным пазом и двумя цилиндрическими цапфами, одна из которых служит осью качания планки, а другая входит в прямолинейные пазы штемпельной платы, боковые стенки внутреннего корпуса выполнены полыми, причем прямолинейные пазы выполнены на их внутренних сторонах. Указанные признаки позволяют повысить надежность его в работе. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции ручных штемпелей, предназначенных для получения оттисков печатей и штампов на документах, почтовых карточках и бандеролях.

Известно ручное штемпельное устройство по пат. США N 4362101, МПК В 41 К 1/30, которое имеет корпус с открытой нижней частью, ограниченной нижним краем, причем в верхней стенке корпуса выполнено отверстие, а в самом корпусе установлен штемпель, пропитанный краской. В нормальном положении штемпель расположен над нижним краем корпуса к верхней поверхности штемпеля, прикреплен держатель. Относительно отверстия вертикально перемещается шток, нижний конец которого взаимодействует с держателем. При работе корпус устройства устанавливается на маркируемую поверхность и после уточнения его положения нажимают на шток.

Недостатками аналога являются сложность и недостаточная компактность конструкции, а также постоянная открытость рабочей поверхности штемпеля, ограничивающие его использование и удобство работы при поездках.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является ручное штемпельное устройство (свидетельство N 5382 на полезную модель РФ бюл. ПМПО N11, 1997 г.), содержащее наружный корпус в форме многогранника и установленный в нем с возможностью осевого перемещения подпружиненный внутренний корпус, соединенные между собой подвижной осью, на которой размещена штемпельная плата с дотатором, причем на боковых стенках внутреннего корпуса выполнены криволинейные пазы под концы оси и окно для размещения поддона штемпельной подушки. Дотатор выполнен в виде цифровых дисков с прокладками, установленных на оси в проем штемпельной платы, при этом каждый диск снабжен упругим фиксатором. Узел крепления маркировального штемпеля на корпусе штемпельной платы выполнен по форме обратного конуса.

Недостатками устройства-прототипа являются наличие сложных криволинейных направляющих, способствующих заклиниванию штемпельной платы и открытых пазов на боковых стенках, снижающих надежность работы конструкции, а также значительный шум при работе устройства.

Задачей создания изобретения является разработка ручного штемпельного устройства, позволяющего повысить надежность его работы.

Эта задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как ручное штемпельное устройство, содержащее наружный корпус и установленный в нем с возможностью осевого перемещения подпружиненный внутренний корпус, соединенные между собой подвижной осью, на которой размещена штемпельная плата, причем на боковых стенках внутреннего корпуса выполнены пазы, через которые проходит ось, соединяющая корпуса, и существенные отличительные признаки такие как на внутренней стороне каждой боковой стенке внутреннего корпуса закреплены с возможностью качания планки с криволинейным пазом, имеющим на противоположных участках прямолинейную форму, и двумя цилиндрическими цапфами, одна из которых служит осью качания планки, а другая входит в прямолинейные пазы штемпельной платы, а боковые стенки внутреннего корпуса выполнены полыми, причем прямолинейные пазы выполнены на их внутренних сторонах.

Вышеперечисленные признаки характеризуют особенность выполнения ручного штемпельного устройства, которая повышает надежность работы конструкции и снижает уровень шума.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. 1 представлен продольный разрез устройства, по А-А; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез по Б-Б; на фиг.4 - разрез по Б-Б в транспортном состоянии.

Ручное штемпельное устройство содержит (фиг. 1) наружный корпус 1 с открытой нижней частью, внутри которого установлен с возможностью осевого перемещения внутренний корпус 2 также с открытой нижней частью. Между закрытыми частями наружного 1 и внутреннего 2 корпусов установлен упругий элемент 3, стремящийся вытолкнуть корпус 2 из корпуса 1. В лицевой и тыльной стенках внутреннего корпуса 2, примыкающих к его закрытой части, выполнены окна 4, через которые устанавливается и фиксируется поддон 5 со штемпельной подушкой 6. Корпуса 1 и 2 соединяются осью 7, на которой размещена штемпельная плата 8. На внутренней стороне полых боковых стенок внутреннего корпуса 2 закреплены с возможностью качания планки 9, снабженные цапфами 10, 11 и криволинейным пазом 12, имеющим участки 13 и 14 прямолинейной формы, через который проходит ось 7. Ось 7 также проходит через прямолинейные пазы 15 на внутренней стороне полых боковых стенок внутреннего корпуса 2. Нижние открытые концы полых боковых стенок корпуса 2 закрываются эластичными опорами-заглушками 16. При этом цапфы 11 размещаются в прямолинейных пазах 17 штемпельной платы 8.

Ниже приведены сведения о соответствии признаков формулы изобретения описанию осуществимости изобретения.

Ручное штемпельное устройство содержит наружный корпус 1 и установленный в нем с возможностью осевого перемещения подпружиненный внутренний корпус 2, соединенные между собой подвижной осью 7, на которой размещена штемпельная плата 8, причем на боковых стенках внутреннего корпуса 2 выполнены пазы 12, через которые проходит ось 7, соединяющая корпуса. На внутренней стороне каждой боковой стенки внутреннего корпуса 2 закреплены с возможностью качания планки 9 с криволинейным пазом 12, имеющим на противоположных участках 13 и 14 прямолинейную форму и двумя цилиндрическими цапфами 10 и 11, одна из которых служит осью качания планки, а другая входит в прямолинейные пазы 17 штемпельной платы 8, а боковые стенки внутреннего корпуса выполнены полыми, причем прямолинейные пазы 15 выполнены на их внутренних стенках.

Устройство работает следующим образом. Необходимо установить устройство открытой нижней частью внутреннего корпуса 2 над участком документа, на который нужно нанести оттиск маркировального штампа и нажать сверху вниз на наружный корпус 1. При этом корпус 1 вместе с осью 7 и размещенной на нем штемпельной платой 8 начнет двигаться вниз, сжимая упругий элемент 3. Ось 7 движется вниз прямолинейно, т.к. ее концы находятся в прямолинейных пазах 15, и заставляет планку 9 поворачиваться вокруг цапф 10, т.к. ее паз 12 имеет криволинейную форму. Планка 9 в процессе своего поворота также поворачивает цапфами 11 штемпельную плату 8 вокруг оси 7 на 180o. Криволинейный паз 12 каждой планки 9 на противоположных участках 13 и 14 имеет прямую форму, что обеспечивает занятие маркировального штампа положения, параллельного плоскости документа, и получение оттиска, а также равномерное смачивание маркировального штампа.

Формула изобретения

Ручное штемпельное устройство, содержащее наружный корпус и установленный в нем с возможностью осевого перемещения подпружиненный внутренний корпус, соединенные между собой подвижной осью, на которой размещена штемпельная плата, причем на боковых стенках внутреннего корпуса выполнены пазы, через которые проходит ось, соединяющая корпуса, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой боковой стенки внутреннего корпуса закреплены с возможностью качания планки с криволинейным пазом, имеющим на противоположных участках прямолинейную форму, и двумя цилиндрическими цапфами, одна из которых служит осью качания планки, а другая входит в прямолинейные пазы штемпельной платы, а боковые стенки внутреннего корпуса выполнены полыми, причем прямолинейные пазы выполнены на их внутренних сторонах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для выполнения оттисков маркировочных штампов (печатей) на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Штемпель // 2080999

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия маркировочных знаков с помощью краски и может быть использовано при маркировании каплеструйным способом поверхностей, например изделий машиностроения, упаковочной тары, эластичных трубок и т.п

Штемпель // 2018451

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для крепления и хранения маркировочного штампа, используемого для выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам в производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различных объектов
Наверх