Устройство для маркировки изделий

 

Устройство для маркировки изделий может использоваться для маркировки пластмассовых корпусов автоматических выключателей. Устройство содержит основание, на которое устанавливается маркируемое изделие. На основании расположены направляющие оси, по которым перемещаются подпружиненные верхняя и нижняя траверсы. В нижней траверсе, снабженной упором, установлена сменная кассета с трафаретом. В верхней траверсе, перемещение которой регулируется гайкой-упором, находящейся на шпильке, расположен печатный блок. Пружины, расположенные между основанием и нижней траверсой, более слабые, чем пружины, расположенные между траверсами. Печатный блок выполнен, например, в виде корпуса с внутренней полостью, в нижней части которой закреплен тампон, над ним расположены капиллярная прокладка, емкость для краски, манжета, опорный диск и пружина, которую поджимает съемная пробка-рукоятка. Указанные признаки позволяют получить качественный отпечаток на маркируемом изделии при удобстве и надежности в использовании устройства, имеющего возможность быстрой замены трафаретов. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий, в частности может использоваться для маркировки пластмассовых корпусов автоматических выключателей.

Известно устройство для маркировки изделий, содержащее основание, печатный блок, сменную кассету с закрепленным в ней трафаретом из эластичного материала и рукоятку (Патент ЕР 0655343 A1, кл. B 41 K 1/32, 31.05.95).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка устройства для маркировки, позволяющего выполнять качественный отпечаток на маркируемом изделии, которое удобно и надежно в применении и позволяет производить быструю замену трафаретов.

Предлагаемое устройство для маркировки изделий имеет основание, на которое устанавливается маркируемое изделие, трафарет с изображениями, рукоятку, с помощью которой устройство осуществляет маркировку.

Новым в устройстве является то, что оно содержит перемещающиеся по направляющим осям верхнюю и нижнюю траверсы. В верхней траверсе расположен печатный блок, выполненный, например, в виде корпуса с внутренней полостью, в нижней части которой закреплен тампон из пористого материала, над ним расположены капиллярная прокладка, емкость для краски, манжета, опорный диск и пружина, которую поджимает съемная пробка-рукоятка. В нижней траверсе установлена сменная кассета с закрепленным в ней трафаретом из эластичного материала и выполнен паз для фиксации маркируемого изделия.

Пружины, расположенные между траверсами, более сильные, чем пружины, расположенные между нижней траверсой и основанием. Для регулирования перемещения нижней траверсы с расположенным в ней трафаретом траверса снабжена упором. Для регулирования перемещения печатного блока верхняя шпилька, соединяющая верхнюю и нижнюю траверсы, снабжена гайкой-упором.

Размещение печатного блока в верхней траверсе, трафарета в нижней траверсе, наличие между перемещающимися по направляющим осям трафаретами пружин разной силы позволяет при маркировке изделия вначале опустить трафарет на изделие, а затем прижать тампон к трафарету. Это обеспечивает качественный отпечаток. Наличие упора в нижней траверсе и гайки-упора на шпильке, соединяющей траверсы, позволяет регулировать усилие прижатия тампона к трафарету, что тоже повышает качество отпечатка. Наличие сменных кассет с трафаретами в нижней траверсе позволяет осуществлять быструю замену трафаретов в случае необходимости замены наносимых на изделие обозначений.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для маркировки изделий, вид спереди; на фиг. 2 - устройство для маркировки изделий, вид сбоку.

Предлагаемое устройство для маркировки изделий содержит основание 1, на котором в направляющих 2 устанавливается изделие 3. Основание 1 имеет опору 4, на которой закреплены направляющие оси 5. На направляющих осях 5 с возможностью перемещения по ним установлены: нижняя траверса 6, верхняя траверса 7, пружины 8, расположенные между опорой 4 и нижней траверсой 6, и пружины 9, расположенные между верхней и нижней траверсами. Пружина 8 имеет усилие сжатия меньше, чем пружина 9. Перемещение траверс осуществляется при нажатии на рукоятку 10, закрепленную на верхней траверсе 7. Верхняя траверса 7 и нижняя траверса 6 соединены шпилькой 11 с гайкой-упором 12, с помощью которых можно регулировать величину перемещения верхней траверсы. Нижний конец шпильки 11 закреплен в нижней траверсе, а верхний конец установлен в верхней траверсе с возможностью перемещения верхней траверсы по шпильке.

Нижняя траверса 6 имеет паз 13, в который устанавливается маркируемое изделие 3, и паз, в котором размещается сменная кассета с трафаретом 14 из эластичного материала. Трафарет может быть выполнен, например, из полимерной пленки, что позволяет использовать кассету как для изделий с плоской поверхностью, так и для выпуклых или вогнутых поверхностей. Нижняя траверса снабжена регулировочным упором 15 для регулирования величины хода нижней траверсы 6.

В верхней траверсе 7 установлен съемный печатный блок 16, который крепится на верхней траверсе стопорным винтом 17. Съемный печатный блок 16 состоит из корпуса 18, имеющего внутреннюю полость, в нижней части которой закреплен тампон 19 из пористого материала, над которым расположена капиллярная прокладка 20, емкость для краски 21, манжета 22, опорный диск 23 и пружина 24. Внутренняя полость корпуса 18 закрыта съемной пробкой-рукояткой 25, поджимающей опорный диск 23 через пружину 24. Тампон может быть выполнен, например, из пористой резины, губки и т.п. материалов.

Устройство для маркировки изделий работает следующим образом.

В паз нижней траверсы 6 устанавливается сменная кассета с трафаретом 14, на котором выполнена необходимая маркировка. Маркируемое изделие 3 устанавливается на основании 1 в направляющих 2 и фиксируется с помощью паза 13 нижней траверсы, который повторяет форму маркируемого изделия 3. Нажатием на рукоятку 10 осуществляется перемещение нижней 6 и верхней 7 траверс приспособления. Вследствие того, что пружины 8 имеют усилие сжатия меньше, чем пружины 9, вначале перемещается нижняя траверса 6 до соприкосновения трафарета 14 с маркируемым изделием 3. Величина перемещения нижней траверсы 6 регулируется регулировочным упором 15. Затем происходит сжатие пружин 9 и верхняя траверса 7 вместе с печатным блоком 16 перемещается вниз до соприкосновения тампона 19 с трафаретом 14, через который краска из емкости 21 продавливается на поверхность маркируемого изделия 3. Для обеспечения качественного отпечатка усилие нажатия регулируется с помощью гайки-упора 12. При снятии усилия с рукоятки 10 пружины разжимаются, возвращая траверсы в исходное положение. При этом с помощью тампона 19 излишки краски всасываются через капиллярную прокладку из емкости 21. В процессе работы устройства краска в емкости 21 расходуется и пружина 24 через опорный диск 23 поджимает манжету 22, обеспечивая необходимое поступление краски через капиллярную прокладку 20 на тампон 19. При полном расходовании краски печатный блок 16 вынимается из верхней траверсы, снимается пробка-рукоятка 25 и емкость 21 вновь заполняется краской. По окончании работы, с целью недопущения пересыхания тампона, печатный блок 16 закрывается крышкой, для чего на нижней части корпуса 18 предусмотрена резьба для завинчивания крышки.

Формула изобретения

1. Устройство для маркировки изделий, содержащее основание, печатный блок, сменную кассету с закрепленным в ней трафаретом из эластичного материала и рукоятку, отличающееся тем, что оно содержит установленные с возможностью перемещения по направляющим осям и подпружиненные верхнюю траверсу, в которой расположен печатный блок, и нижнюю траверсу, в которой установлена сменная кассета с трафаретом, при этом в нижней траверсе выполнен паз для фиксации маркируемого изделия, а пружины, расположенные между траверсами, имеют усилие сжатия больше, чем пружины, расположенные между нижней траверсой и основанием, причем для регулирования перемещения печатного блока верхняя и нижняя траверсы соединены между собой шпилькой, снабженной гайкой-упором, а в нижней траверсе закреплен упор для регулирования перемещения трафарета к поверхности изделия.

2. Устройство для маркировки изделий по п.1, отличающееся тем, что печатный блок выполнен в виде корпуса с внутренней полостью, в нижней части которой закреплен тампон из пористого материала, над ним расположены капиллярная прокладка, емкость для краски, манжета, опорный диск и пружина, которую поджимает съемная пробка-рукоятка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркировке мягких листовых деталей типа тканевых, применяемых в швейной и обувной промышленности , и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к легкой про мышленности, в частности к оборудованию подготовительно-раскройного производства , например для маркировки деталей кроя Цель изобретения - повышение надежности и производительности работы

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться для автоматической маркировки деталей края в пачке временными цифровыми или буквенными обозначениями, применяемой в швейной , трикотажной, обувной и других отраслях
Наверх