Коник лесозаготовительной машины

 

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Коник включает раму, шарнирно установленную относительно рамы машины, U-образный коник и зажимные рычаги, поворотные относительно рамы коника посредством приводов, с обвязочными тросами. Рама коника и U-образный коник выполнены по радиусу окружности с возможностью перемещения последнего по первой с помощью привода. Зажимные рычаги с их приводами и обвязочными тросами установлены на конике. Такое выполнение коника позволит вращать транспортируемую пачку деревьев вокруг ее продольной оси для отделения сучьев от стволов во время движения лесозаготовительной машины, что повысит эффективность использования коника. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известен коник лесозаготовительной машины, включающий шарнирно установленное относительно рамы машины основание, на котором смонтированы поворотные гидроуправляемые зажимные рычаги с обвязочными тросами (Авторское свидетельство СССР N 184055, кл. A 01 G 23/08, 1965).

Известный коник лесозаготовительной машины не обеспечивает эффективного формирования и надежного закрепления деревьев, уложенных на него.

Известен также коник лесозаготовительной машины, включающий раму коника, шарнирно установленную относительно рамы машины, U-образный коник и зажимные рычаги, поворотные относительно рамы коника посредством привода, с обвязочными тросами (Авторское свидетельство СССР N 205421, кл. A 01 G 23/08, 1965).

Однако этот известный коник лесозаготовительной машины не позволяет вращать транспортируемую пачку деревьев вокруг ее продольной оси для отделения сучьев от стволов во время движения лесозаготовительной машины, что снижает эффективность использования коника.

Указанные недостатки устраняются в заявляемом конике лесозаготовительной машины, включающем раму коника, шарнирно установленную относительно рамы машины, U-образный коник и зажимные рычаги, поворотные относительно рамы коника посредством приводов, с обвязочными тросами, рама коника и U-образный коник выполнены по радиусу окружности с возможностью перемещения последнего по первой посредством привода, а зажимные рычаги с их приводами и обвязочными тросами установлены на конике, при этом привод перемещения коника на раме коника выполнен шестеренным, ведомой шестерней которого является коник, снабженный зубчатым венцом на наружной его окружности, а ведущая шестерня связана с высокомоментным гидромотором, установленным на раме коника, коник имеет длину не менее трех радиусов его окружности и на его свободных концах установлены зажимные рычаги с их приводами, а его поверхность, выполненная по его внутренней окружности, выступает над верхней поверхностью рамы коника, на конике установлены упоры, взаимодействующие с золотником гидрораспределителя управления приводом перемещения коника по его раме, установленным на последней.

Такое конструктивное выполнение коника лесозаготовительной машины позволяет вращать транспортируемую пачку деревьев вокруг ее продольной оси для отделения сучьев от стволов во время движения лесозаготовительной машины, что повышает эффективность использования коника.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции коника лесозаготовительной машины нами не обнаружено.

На фиг. 1 изображен коник лесозаготовительной машины, вид общий; на фиг. 2 - то же, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид по стрелкам В на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, сечение Б-Б на фиг. 3.

Коник лесозаготовительной машины включает раму 1 коника, которая установлена на раме 2 машины с возможностью ее поворота вокруг вертикальной оси 3. На раме 1 коника установлен U-образный коник 4, выполненный по радиусу R окружности с возможностью его перемещения в раме 1 коника с помощью привода, состоящего из высокомоментного гидромотора 5, на выходном валу 6 которого насажена ведущая шестерня 7, взаимодействующая с зубчатым венцом 8 коника 4. Высокомоментный гидромотор 5 закреплен на раме 1 коника. Коник 4 в раме 1 коника перемещается на роликах 9, что снижает усилие его перемещения. Коник 4 по внутренней поверхности снабжен по всей его длине выступом 10, который выступает над поверхностью рамы 1 коника и на которой укладываются деревья транспортируемой пачки. На свободных концах коника 4 с помощью осей 11 установлены зажимные рычаги 12 с их приводами 13. К свободным концам зажимных рычагов 12 прикреплены концы обвязочного троса 14, который пропущен через скобы 15, выполненные на выступе 10, с возможностью свободного перемещения по его длине. На конике 4 жестко установлены упоры 16, взаимодействующие с золотником 17 гидрораспределителя 18, включенного в гидросистему (не показана) управления гидромотором 5 перемещения коника 4 по раме 1 коника. Гидрораспределитель 18 установлен на раме 1 коника. Для обеспечения более удобного монтажа роликов 9 и коника 4 в раме 1 коника она снабжена крышками 19.

Коник лесозаготовительной машины работает следующим образом.

Лесозаготовительная машина подъезжает к пачке деревьев или отдельно поваленным деревьям на лесосеке. Оператор раскрывает зажимные рычаги 12 с помощью их приводов 13. При этом раскрывается тросовая петля, образуемая обвязочным тросом 14. Освободив таким образом коник 4 для приема деревьев, оператор может высокомоментным гидромотором 5 коник 4 повернуть относительно рамы 1 коника по часовой стрелке или против нее. Погрузив все доступные с одной стоянки лесозаготовительной машины деревья в коник 4, оператор, управляя приводами 13, закрывает зажимные рычаги 12 и закрепляет уложенные деревья в конике 4, при этом обвязочный трос 14 свободно перемещается по своей длине между скобами 15 и выступом 10 коника 4 (фиг. 3 и фиг. 4). Сформировав полностью пачку деревьев в конике 4 вышеописанным способом, лесозаготовительная машина трелюет пачку деревьев на верхний склад или к сучкорезной машине. При этом оператор включает высокомоментный гидромотор 5 для поворота коника 4 с сформированной в нем пачкой деревьев относительно рамы 1 коника. Коник 4, повернувшись относительно рамы 1 коника, одним из упоров 16 воздействует на золотник 17 гидрораспределителя 18, а последний переключает гидромотор 5 на вращение коника 4 с пачкой деревьев в другую сторону. Таким образом, пачка деревьев при ее трелевке поворачивается вокруг своей продольной оси, что способствует отделению сучьев от стволов. Поскольку деревья трелюемой пачки контактируют с обвязочным тросом 14 и выступом 10 коника 4 (см. фиг. 2), они не препятствуют их (деревьев) повороту вокруг оси пачки вместе с кониками 4, так как не лежат на раме 1 коника. Для облегчения вращения коника 4 в раме 1 коника первый перемещается в последней на роликах 9. После трелевки пачки деревьев на верхний склад или к сучкорезной машине посредством приводов 13 раскрываются зажимные рычаги 12, и лесозаготовительная машина освобождается от трелюемой пачки движением машины вперед. После разгрузки пачки зажимные рычаги 12, как правило, закрываются. Перед разгрузкой пачки деревьев гидромотор 5 может быть выключен. После разгрузки пачки гидромотор 5 выключается. Затем цикл трелевки повторяется способом, описанным выше.

Такое конструктивное выполнение коника лесозаготовительной машины позволяет вращать транспортируемую пачку деревьев вокруг ее продольной оси для отделения сучьев от стволов во время движения лесозаготовительной машины, что снижает сопротивление волочению пачки, так как она не просто перемещается по грунту в продольном направлении, а как бы катится по спирали. Коэффициент сопротивления качения всегда меньше коэффициента сопротивления волочению. Отдельные сучья от стволов остаются на волоке, что повышает проходимость лесозаготовительной машины в весеннюю, осеннюю распутицы и в дождливое лето, когда лесозаготовительные предприятия вынуждены укреплять трелевочные волока порубочными остаткамм, увеличивая тем самым количество работающих на лесосеке и себестоимость продукции. Все выше сказанное повышает эффективность использования коника.

Формула изобретения

1. Коник лесозаготовительной машины, включающий раму коника, шарнирно установленную относительно рамы машины, U-образный коник и зажимные рычаги, поворотные относительно рамы коника посредством приводов, с обвязочными тросами, отличающийся тем, что рама коника и U-образный коник выполнены по радиусу окружности с возможностью перемещения последнего по первой с помощью привода, а зажимные рычаги с их приводами и обвязочными тросами установлены на конике.

2. Коник по п.1, отличающийся тем, что привод перемещения коника по раме коника выполнен шестеренным, ведомой шестерней которого является коник, снабженный зубчатым венцом на наружной его окружности, а ведущая шестерня связана с высокомоментным гидромотором, установленным на раме коника.

3. Коник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на конике установлены упоры, взаимодействующие с золотником гидрораспределителя управления приводом перемещения коника по раме коника, установленном на раме коника.

4. Коник по п.1, отличающийся тем, что коник, выполненный по радиусу окружности, имеет длину не менее трех радиусов указанной окружности.

5. Коник по п.1, отличающийся тем, что зажимные рычаги с их приводами установлены на свободных концах коника.

6. Коник по п.1, отличающийся тем, что поверхность коника, выполненная по его внутренней окружности, выступает над верхней поверхностью рамы коника.

7. Коник по п.1, отличающийся тем, что обвязочный трос своими свободными концами закреплен на свободных концах зажимных рычагов и пропущен через скобы, выполненные на внутренней поверхности коника, с возможностью свободного перемещения по длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и транспортировке велосипедов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки деревьев

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки автомобилей, а именно к устройствам крепления колесного груза на платформе транспортного средства

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к лесохозяйственным машинам для рубок ухода за лесом

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки древесины (деревьев, хлыстов, сортиментов) с пасеки и трелевки на верхний склад или разделочную площадку

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, а конкретно к транспортировщикам для перевозки колейных механизированных мостов, и может быть использовано в аварийно-спасательных службах, а также в военных инженерных подразделениях для наведения многопролетных временных переправ через препятствия при помощи мостоукладчиков с использованием транспортировщиков для подвозки мостов к месту переправы

Изобретение относится к устройствам для бесчокерной трелевки древесины

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, а именно к созданию машин для рубок ухода за лесом
Наверх