Передвижной скребковый перегружатель

 

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях. Передвижной скребковый перегружатель включает рештачные ставы с рабочей и холостой ветвями скребкового тягового органа. Рештачный став в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками. Приводная головка установлена в зоне загрузки перегружателя, к торцевой части которой прикреплен загрузочный лемех и шарнирно установлен силовой гидроцилиндр, при этом на боковой части приводной головки установлен поворотный подгребатель с гидроцилиндром, а к натяжной головке, установленной на консольно-наклонном разгрузочном участке перегружателя, присоединен боковой наклонный разгрузочный лоток. Изобретение направлено на создание перегружателя, пригодного для совместной работы с проходческим комбайном и конвейером, установленным в выработке стационарно и параллельно продольной оси передвижного перегружателя. 2 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях.

Известен скребковый перегружатель, смонтированный на колесном ходу, включающий рештачный став с рабочей и холостой ветвями, при этом рештачный став имеет два участка: горизонтальный загрузочный, расположенный на почве, и наклонный (приподнятый) разгрузочный с приводом (см. Н.Д. Самойлюк Подземные скребковые конвейеры, М., 1970, с. 47 - 50, рис. 21).

К недостаткам следует отнести наличие у перегружателя колесной ходовой части, что усложняет его конструкцию, а также отсутствие соответствующих средств, обеспечивающих его передвижение. Кроме того, установка привода на разгрузочном конце рештачного става и его криволинейность продольного профиля при движении цепи от натяжной головки способствуют ее отрыву от почвы, что предопределяет использование рештачного става значительной жесткости, т. е. с целью повышения его устойчивости к изгибам в вертикальной плоскости.

Известен перегружатель, принятый в качестве прототипа, включающий криволинейный рештачный став с рабочей и холостой ветвями с приводной головкой, установленной на консольном наклонном (разгрузочном) участке рештачного става, и натяжной головкой, установленной на горизонтальном (загрузочном) участке рештачного става (журнал "Уголь", N 4, 1996 г., рекламная вставка "Перегружатель скребковый передвижной ПСП-26"). К недостаткам прототипа следует отнести также практически все недостатки аналога, т.е. необходимость создания рештачного става наклонного (разгрузочного) участка перегружателя весьма жесткой конструкции, способного противостоять изгибающим нагрузкам, открывающим консольную часть става от почвы, невозможность его передвижения за проходческим комбайном в связи с отсутствием соответствующих прицепных механизмов и наличием большого количества опорных элементов на нижнем ставе перегружателя, препятствующих его передвижению по почве, отсутствие боковых наклонных разгрузочных лотков не позволяет осуществить перегрузку угля на параллельный, рядом установленный конвейер, работающий в стационарном режиме (подобные схемы применяют при проведении проходческих работ).

Предлагаемое изобретение направлено на решение следующих задач: создание перегружателя, пригодного для совместной работы с проходческим комбайном и конвейером, установленным в выработке стационарно и параллельно продольной оси передвижного перегружателя; повышение надежности работы перегружателя за счет переориентирования изгибающего момента, действующего на наклонную разгрузочную часть конвейера в сторону прижатия ее к почве; оснащение перегружателя дополнительным боковым разгрузочным лотком для осуществления перегрузки угля с перегружателя на стационарный конвейер.

Задачи решаются тем, что в передвижном скребковом перегружателе, включающем секционные рештачные ставы с рабочей и холостой ветвями скребкового тягового органа, при этом рештачный став в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками, приводная головка установлена в зоне загрузки перегружателя, к торцевой части которой прикреплен загрузочный лемех и шарнирно установлен силовой гидроцилиндр, при этом на боковой части приводной головки установлен поворотный подгребатель с гидроцилиндром, а к натяжной головке, установленной на консольно-наклонном разгрузочном участке перегружателя, присоединен боковой наклонный разгрузочный лоток.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Скребковый передвижной перегружатель 1 представляет собой скребковый конвейер, у которого верхний рештачный став является рабочим, а нижний - для размещения холостой ветви скребкового тягового органа, при этом перегружатель включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный 2 и консольно-наклонный (разгрузочный) 3. В передней концевой части горизонтального участка установлена приводная головка 4, а концевая часть консольно-наклонного участка оснащена хвостовым барабаном 5 с натяжным устройством. К проходческому комбайну 6 перегружатель подсоединяется с помощью силового гидродомкрата 7, шарнирно закрепленного у перегружателя и у комбайна.

Разгрузочный конец консольно-наклонной части оснащен боковым разгрузочным лотком 8, предназначенным для перегрузки угля с перегружателя на стационарный скребковый (или ленточный) конвейер 9, который наращивается периодически по мере выработки величины совмещаемых конвейерных ставов.

На перегружателе установлены насосная станция 10, пусковая станция 11, контейнер 12 для запасных частей и инструмента. На боковине приводной головки установлен шарнирно поворотный подгребатель 13 с гидроцилиндром 14 для зачистки выработки от угля. Для приема угля с почвы выработки на торцевой части приводной головки установлен наклонный лист с боковыми ограждениями (не показано).

Перегружатель работает следующим образом.

Включают электродвигатель комбайна 6, который, осуществляя выемку угля стекловидным органом, медленно продвигается в направлении груди забоя. Уголь погрузочным устройством грузится на скребковый конвейер комбайна и далее с него попадает на перегружатель 1, при этом гидродомкрат 7 не препятствует перемещению комбайна, т.к. гидродомкрат находится в свободном состоянии. Перегружатель 1 перемещает уголь в направлении консольно-наклонной части и сбрасывает его на боковой лоток 8, по которому уголь передается на стационарный скребковый конвейер 9. После того как комбайн продвинется на величину хода гидродомкрата 7, его останавливают и подают давление масла на гидродомкрат, который сокращаясь, передвигает перегружатель к комбайну, который вновь начинает работать по проходке. При передвижении перегружателя, при необходимости, включают подгребатель 13, приводимый в действие гидродомкратом 14. С его помощью осуществляют уборку угля с почвы выработки к торцевой передней части перегружателя, который по наклонному листу, ограниченному боковинами, поступает к приводному барабану головки и далее скребками поднимается на верхний рештачный став и перемещается к хвостовой разгрузочной части перегружателя.

Перегружатель перемещается до момента, когда его боковой лоток 8 совместится с приводной головкой стационарного конвейера 9. В этом случае производят наращивание става стационарного конвейера 9 на величину, практически равную длине перегружателя. После наращивания конвейера 9 работа комбайна с перегружателем возобновляется.

Формула изобретения

Передвижной скребковый перегружатель, включающий секционные рештачные ставы с рабочей и холостой ветвями скребкового тягового органа, при этом рештачный став в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками, отличающийся тем, что приводная головка установлена в зоне загрузки перегружателя, к торцевой части которой прикреплен загрузочный лемех и шарнирно установлен силовой гидроцилиндр, при этом на боковой части приводной головки установлен поворотный подгребатель с гидроцилиндром, а к натяжной головке, установленной на консольно-наклонном разгрузочном участке перегружателя, присоединен боковой наклонный разгрузочный лоток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в очистных забоях с двумя комбайнами, работающими на бесцепной подаче, и может быть использовано для разработки тонких и средней мощности пластов полезных ископаемых полного залегания

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к горно-транспортным машинам и может быть использовано в системах рудничного транспорта для доставки руды в очистном блоке при разработке мощных месторождений этажным обрушением и выпуском руды под покрывающими породами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к расштыбовщикам для скребковых конвейеров, предназначенным для удаления штыба, как от рабочего органа конвейера, так и с почвы транспортной выработки, наносимого из лавы при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в частности, может быть использовано в установках для сушки зерна

Изобретение относится к производству специальных трамвайных вагонов для уборки пути и может быть использовано в других отраслях промышленности при транспортировке и выгрузке мусора и других материалов с помощью скребковых конвейеров

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов
Наверх