Способ получения безводного тиосульфата натрия

 

Изобретение предназначено для получения безводного тиосульфата натрия. Способ включает обезвоживание пентагидрата тиосульфата натрия путем его термообработки в вакууме при постоянном разрежении в пределах 0,38-0,41 ати и температурном интервале 76 - 78oС с последующим охлаждением и просеиванием. Изобретение позволяет повысить качество продукта.

Изобретение относится к неорганической химической технологии сульфитных солей, в частности к способу получения безводного тиосульфата натрия.

Известен способ получения безводного тиосульфата натрия путем сушки его пентагидрата в сушилках "кипящего слоя", а также при термообработке его пентагидрата при температуре 118oC [1].

Недостатками известных способов является их энергоемкость, сложность, а целевой продукт не удовлетворяет требованиям потребителей в части наличия сульфатов и других сульфатно-сульфитных примесей.

Задачей изобретения является повышение эффективности процесса и получение качественного продукта - безводного тиосульфата натрия из его пентагидрата с меньшими энергозатратами.

Технический результат изобретения достигается способом, включающим проведение процесса получения безводного тиосульфата натрия из его пентагидрата путем термообработки последнего в вакуум-сушилке при постоянном разрежении в пределах 0,38-0,41 ати в интервале температуры 76-78oC с последующим охлаждением и просеиванием.

Пример 1. В лабораторную вакуум-сушилку в тигле из нержавеющей стали помещают 160 г пентагидрата тиосульфата натрия фармакопейной квалификации. Температуру в вакуум-сушилке поддерживают в пределах 76-78oC, а разрежение в ней - 0,38-0,40 ати. Через каждый час массу перемешивают в тигле. По истечении 10 часов тигель с продуктом извлекают из вакуум-сушилки, охлаждают, при необходимости, измельчают, просеивают и анализируют согласно требованиям действующих аналитических методик. Полученный продукт - безводный тиосульфат натрия - содержит в своем составе (в %): Na2S2O3 - 99,1; сульфидов - 0,0001; кальция - 0,005; тяжелых металлов - 0,0006; железа - 0,0009; pH 5%-ного водного раствора 8,1.

Пример 2. 4 тонны пентагидрата тиосульфата натрия загружают в горизонтальную цилиндрическую сушилку, изготовленную из нержавеющей стали, длиной 7,2 м, объемом 4,5 м3, поверхностью нагрева 19 м2 и мешальным устройством с числом оборотов 7,3 об/мин. Загрузку исходного продукта производят при работающем мешальном устройстве. В период работы вакуум-сушилки соблюдается следующий режим: разрежение в сушилке в пределах 0,38-0,41 ати; давление теплоносителя - 2 ати; температура в сушилке - 76-78oC; продолжительность процесса термообработки - 10 часов, с последующим охлаждением и просеиванием.

Полученный целевой продукт - безводный тиосульфат натрия - имеет следующий аналитический состав (в %): Na2S2O3 - 99,15; сульфидов - 0,0001; кальция - 0,005; тяжелых металлов - 0,0006; железа - 0,0009; pH 5%-ного водного раствора 8,1.

Разработанный способ в отличие от существующих обладает достаточной простотой технологического процесса, обеспечивает получение более качественного продукта и является менее энергоемким.

Источник информации 1. Ахметов Т.Г., Бусыгин В.М., Гайсин Л.Г., Порфирьева Р.Т. Химическая технология неорганических веществ. М.: Химия, 1998 г., с. 190-192.

Формула изобретения

Способ получения безводного тиосульфата натрия, включающий обезвоживание пентагидрата тиосульфата натрия путем его термообработки, отличающийся тем, что процесс термообработки проводят в вакууме при постоянном разрежении в пределах 0,38 - 0,41 ати и температурном интервале 76 - 78oC с последующим охлаждением и просеиванием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для приготовления фиксирующих растворов для обработки кинофотопленок

Изобретение относится к переработке щелочных сульфатно-тиосульфатных растворов, образующихся при обезвреживании хром (VI)-содержащих хроматных шламов заводов хромовых соединений, с получением сульфата и тиосульфата натрия по безотходной технологии

Изобретение относится к химической технологии неорганических продуктов, в частности к способам получения безводного тиосульфата аммония

Изобретение относится к способам получения тиосульфата натрия из сульфидсодержащих водных растворов и позволяет интенсифицировать процесс, а также снизить энергозатраты

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способам получения безводного тиосульфата аммония

Изобретение относится к способам получения безводного тиосульфата аммония

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения тиосульфата натрия

Изобретение относится к технологии неорганических продуктов и может быть использовано в химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к способу непрерывного получения концентрированного раствора тиосульфата аммония из NH3, H 2S и SO2
Наверх