Способ получения моногидрата сульфата магния

 

Изобретение предназначено для получения моногидрата сульфата магния. Способ включает обезвоживание гептагидрата сульфата магния путем его термообработки в вакуум-сушилке при постоянном разрежении в пределах 0,18-0,20 ати и температурном интервале 93-98°С с последующим охлаждением и просеиванием продукта. Изобретение позволяет получить продукт более высокого качества с меньшими энергетическими затратами.

Изобретение относится к неорганической химической технологии соединений магния, в частности к способу получения моногидрата сульфата магния.

Известен способ получения моногидрата сульфата магния путем термообработки семиводного сульфата магния в температурном интервале 161-169oC (1).

Недостатком известного способа является его энергоемкость, сложность, а полученный продукт не обеспечивает требование потребителей и устойчивости состава, в частности присутствия других кристаллогидратов.

Задачей изобретения является повышение эффективности процесса получения моногидрата сульфата магния из его гептагидрата с меньшими энергетическими затратами, с одновременным получением продукта более высокого качества.

Технический результат изобретения достигается способом, включающим проведение процесса получения моногидрата сульфата магния из его гептагидрата путем термообработки последнего в вакуум-сушилке при постоянном разрежении в пределах 0,18-0,20 ати в интервале температуры в пределах 93-98oC с последующим охлаждением и просеиванием.

Пример 1. В лабораторную вакуум-сушилку в тигле из нержавеющей стали помещают 125 г гептагидрата сульфата магния фармакопейной квалификации. Температуру в вакуум-сушилке поддерживают в пределах 93-98oC, а разрежение в ней - 0,18-0,20 ати. Через каждые 2 часа массу перемешивают. По истечении 15,5 часов тигель с продуктом извлекают из вакуум-сушилки, охлаждают, при необходимости измельчают, просеивают и анализируют согласно требований действующих аналитических методик. Полученный продукт содержит в своем составе (в %): MgSO4H2O - 99,3; Fe - 0,001; Pb - 0,001; Al2O3 - 0,0001; CaSO4 - 0,48; pH 25%-ного водного раствора - 8,15.

Пример 2. 2,3 тонны гептагидрата сульфата магния реактивной квалификации загружают в горизонтальную цилиндрическую сушилку из нержавеющей стали длиной 7,2 м, объемом 4,5 м3, поверхностью нагрева 19 м2 и мешальным устройством с числом оборотов 7,3 об/мин. Загрузку исходного продукта производят при работающем мешальном устройстве. В период работы в вакуум-сушилке соблюдается следующий режим ее работы: разрежение в сушилке в пределах 0,18-0,20 ати; давление теплоносителя (пара) - 6 ати; продолжительность процесса термообработки - 16 часов. Температура в сушилке поддерживалась в пределах 93-98oC. Далее следует охлаждение и просеивание. Полученный продукт - моногидрат сульфата магния имеет следующий состав (в %): MgSO4H2O - 99,25; Fe - 0,001; Pb - 0,001; Al2O3 - 0,0001; CaSO4 - 0,43; pH 25%-ного водного раствора - 8,2.

Разработанный способ в отличие от существующих способов отличается следующими преимуществами: достаточной простотой технологического процесса, получением более качественного продукта и является менее энергоемким.

Источник информации 1. Ахметов Т.Г., Бусыгин В.М., Гайсин Л.Г., Порфирьева Р.Т. Химическая технология неорганических веществ. М.: Химия, 1998 г., с. 372.

Формула изобретения

Способ получения моногидрата сульфата магния, включающий обезвоживание гептагидрата сульфата магния путем его термообработки, отличающийся тем, что процесс термообработки проводят в вакуум-сушилке при постоянном разрежении в пределах 0,18 - 0,20 ати и температурном интервале 93 - 98oC с последующим охлаждением и просеиванием продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сульфата магния, используемого в сельском хозяйстве, в производстве синтетических моющих средств, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки минеральных солей, в частности, сульфата магния от примесей марганца и железа

Изобретение относится к способам очистки кизерита, концентрированного электростатическим путем в несколько ступеней в присутствии кондиционирующего средства

Изобретение относится к технологии получения магнезиальных вяжущих, в частности сульфата магния, применяемого в металлургической и кожевенной промышленности, а также при изготовлении строительных материалов и каменного литья

Изобретение относится к способам получения соединений калия и магния из полиминеральной лангбейнитовой руды

Изобретение относится к способам получения безводного сульфата магния в виде высокопористого порошка с большой удельной поверхностью, используемого в качестве водопоглощающего материала
Изобретение относится к области магнезиальных вяжущих и может быть использовано при производстве строительных материалов, в том числе бетонов с органическими наполнителями
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при переработке полигалитовых руд на шенит

Изобретение относится к области химии. Отходы серной кислоты при синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля производства полисульфидного полимера, содержащие примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида, обрабатывают гидроксидом магния до получения среды с кислотностью рН=6,5-7,0, из которой декантацией отделяют примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида с возможностью рециклирования их в синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля. Оставшийся водный раствор образовавшегося сульфата магния после разбавления его водой до концентрации 200-270 г/дм3 направляют на стадию поликонденсации производства полисульфидного полимера для его использования в качестве диспергатора. Изобретение позволяет экономить сырьевые ресурсы и предотвращает загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами. 1 пр.

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сульфата магния и железооксидных пигментов из отходов производств осуществляют взаимодействие тонкодисперсного магнийсодержащего сырья с сернокислым отработанным травильным раствором, содержащим сульфат железа. В качестве магнийсодержащего сырья используют доломитовую пыль, образующуюся при прокаливании доломита при температуре 600-750°С. Соотношение сульфат-ионы : доломитовая пыль в травильном растворе составляет 1:1,1. Проводят гидротермальную обработку полученной суспензии, продувая раствор воздухом, кислород которого окисляет железо Fe+2 в Fe+3. Осадок отделяют на фильтр-прессе и отмывают от водорастворимых соединений. Проводят термообработку осадка в железооксидный пигмент. Сушку и измельчение железооксидного пигмента осуществляют одновременно в комбинированной распылительной сушилке. Отделенный на фильтр-прессе фильтрат и промывную воду, содержащие сульфат магния, подают в реактор. Повышают в растворе содержание сульфат-ионов до 35-40% добавкой концентрированной серной кислоты и проводят нейтрализацию доломитовой пылью при температуре 80-100°С до pН, равного 7,0-7,5. Кристаллизацию сульфата магния проводят в кристаллизаторе. Изобретение позволяет повысить выход сульфата магния и железооксидных пигментов, снизить энергозатраты при переработке сернокислого отработанного травильного раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх