Способ производства водки

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Подготовку воды ведут путем предварительной ее фильтрации, удаления солей жесткости, смешивания обессоленной воды с водой, прошедшей предварительную фильтрацию, в соотношении 1:1 для достижения оптимального рН, равного 6-7, обеззараживание воды путем смешивания ее с озоновоздушной смесью, выдержки воды до полной ее дегазации с последующей двуступенчатой фильтрацией: через фильтр с активным углем и фильтр тонкой очистки. Подготовленную воду смешивают со спиртом в турбулентном режиме при встречном движении струй воды и спирта до гомогенного состояния смеси, причем в процессе смешивания осуществляют автоматический контроль крепости сортировки путем отбора части ее потока для определения крепости через фильтр-газоотделитель. Полученную водно-спиртовую жидкость (сортировку) направляют на очистку через батарею последовательно сообщенных между собой колонок-адсорберов, поддерживая активный уголь в них в состоянии псевдоожиженного слоя с периодической регенерацией угля перегретым паром с температурой 160-180°С. В зависимости от вида водки в процессе приготовления сортировки или в доводной чан дозированно вводят заранее подготовленные рецептурные компоненты. Готовую водку направляют в доводной чан, где ее перемешивают многократной рециркуляцией в этом же чане с последующей окончательной фильтрацией на микрофильтре из полимерных материалов. Предлагаемый способ позволяет улучшить органолептические качества водки и снизить потери спирта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий умягчение воды, удаление органических примесей фильтрацией через активный уголь, смешивание воды со спиртом, ввод необходимых рецептурных ингредиентов в зависимости от вида водки, корректировку крепости при перемешивании, предварительную фильтрацию полученной сортировки, обработку активным углем и окончательную фильтрацию (SU, авторское свидетельство 1712398, кл. C 12 G 3/08, 1992).

Недостатком известного способа является то, что при его осуществлении наблюдаются большие потери спирта, а также нестабильность продукта при хранении при изменении температурного режима.

Известен способ производства водки, предусматривающий смешивание спирта c умягченной водой, очистку полученной сортировки в колонках с активированным углем, регенерацию активированного угля перегретым паром, конденсацию его, фильтрацию и розлив водки (SU, авторское свидетельство 926006, кл, C 12 G 3/04, 1982).

Недостатком известного способа является то, что процесс очистки и регенерации активированного угля осуществляется в одной и той колонке.

Учитывая, что процесс регенерации со всеми вспомогательными операциями длится около 48 - 55 ч, снижается производительность очистного цеха, так как в процессе регенерации останавливается процесс очистки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий смешивание спирта и подготовленной воды, обработку полученной сортировки активированным углем в системе последовательно установленных колонок-адсорберов, очистку водки в три ступени: предварительной, тонкой и окончательной, рециркуляцию части потока водки после предварительной очистки в начале процесса обработки сортировки активированным углем, гидротранспортировку истощенного активированного угля умягченной водой на регенерацию и аналогично - на стадию обработки, регенерацию активированного угля паром, конденсацию паровой смеси под вакуумом и розлив водки (SU, авторское свидетельство 926006, кл. C 12 G 3/04, 1982).

И хотя данное авторское свидетельство выдано на "Линию для непрерывного приготовления водки", в основу работы линии положен вышеописанный способ.

Известный способ решает задачу проведения процессов очистки и регенерации активированного угля в раздельных колонках-адсорберах, без остановки основного процесса очистки, что сокращает продолжительность контактирования сортировки с углем в два раза и сокращает расход тепловой энергии на 10-15%.

Однако качество водки определяется не только процессом очистки, который в известном способе проводят в псевдокипящем слое, но и главное - качеством спирта и воды.

Известный способ эту задачу полностью не решает.

Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение органолептических показателей водки и предотвращением потерь спирта.

Этот результат обеспечивается в предлагаемом способе производства водки, предусматривающем подготовку воды, смешивание ее со спиртом этиловым ректификованным в смесителе, обработку сортировки активным углем в псевдокипящем слое в системе последовательно установленных и сообщенных между собой колонок-адсорберов, очистку водки после обработки активным углем в три стадии, на первой из которых осуществляют предварительную фильтрацию от мелкодисперсных частиц угля с рециркуляцией части потока водки в сортировку на начальную стадию ее очистки активированным углем, а на двух последующих стадиях очистки - соответственно тонкую фильтрацию и окончательную, регенерацию активированного угля поочередно одной из колонок-адсорберов и розлив водки, согласно изобретению подготовку воды ведут путем предварительной ее фильтрации, удаления солей жесткости, смешивания обессоленной воды с водой, прошедшей предварительную фильтрацию в соотношении 1:1, для достижения оптимальности pH, равного 6-7, обеззараживание воды путем смешивания ее с озоновоздушной смесью, выдержки воды до полной ее дегазации с последующей двухступенчатой фильтрацией через фильтр c активным углем и фильтром тонкой очистки, проведение смешивания в турбулентном режиме при встречном движении струй воды и спирта до гомогенного состояния смеси, причем в процессе смешивания осуществляют автоматический контроль крепости сортировки путем отбора части ее потока для определения крепости через фильтр-газоотделитель, а готовую водку в доводном чане перемешивают многократной рециркуляцией ее в этом же чане с последующей контрольной фильтрацией перед розливом на микрофильтре из полимерных материалов.

Целесообразно регенерацию осуществлять перегретым паром при температуре 160-180oC. Рекомендуется в зависимости от рецептуры водки в нее дозированно вводить ингредиенты в виде заранее приготовленных компонентов в процессе приготовления сортировки или в готовую водку.

Способ осуществляют следующим образом. Питьевую воду через фильтр с кварцевой загрузкой направляют на катионитовый фильтр.

После удаления на катионитовом фильтре солей жесткости (катионов кальция и магния), катионов натрия и других за счет обмена их на катион водорода, частично обессоленная - умягченная вода, имеющая pH 4,5-5,0, смешивается с водой, прошедшей предварительное фильтрование на песочном фильтре. После этого вода, имеющая pH 6,0-7,0, направляется в блок обеззараживания.

При необходимости удалить из питьевой воды часть анионов сильных (Cl-; SO42-) и слабых (SiO32-; CO32-) кислот, воду после катионитового фильтра направляют в анионитовый фильтр, загруженный сильноосновным анионитом АВ 17-8 в OH-форме.

Для стабилизации показателей pH и щелочности (кислотности) воду после ионитовых фильтров направляют в буферный (нерегенерируемый) катионитовый фильтр.

Обеззараживание производится озоном. Для чего воду после частичного обессоливания и корректировки pH в заданных пределах смешивают с озоновоздушной смесью, поступающей из озонатора. Затем воду направляют в промежуточную емкость для полного разложения озона и дегазации воды. Далее воду подают в фильтр с активным углем для удаления запаха и привкуса, а затем - в фильтр тонкой очистки.

Из фильтра тонкой очистки исправленную воду, имеющую прозрачность, равную 97-100%, через счетчик направляют в сборную емкость.

Спирт и подготовленная вода поступают самотеком в напорные резервуары постоянного уровня и далее в смеситель, где в результате встречного движения струй создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и получение гомогенной смеси.

Полученный водно-спиртовой раствор на выходе из смесителя имеет завышенное содержание спирта.

В процессе приготовления сортировки контролируют содержание спирта. Для этого производят отбор части водно-спиртового раствора через фильтр-газоотделитель, предотвращающий отрицательное влияние газовых пузырьков на точность измерения датчика жидкости.

Затем сортировку направляют в последовательно сообщенные между собой колонки-адсорберы, в которых сортировку обрабатывают в условиях псевдокипящего слоя активированного угля.

Выходящую водку из последней колонки подвергают предварительной очистке от частиц угля с отбором части потока и рециркуляции его в первую колонку-адсорбер, при этом возвращаются на начальную стадию процесса очистки мелкие частицы угля. Затем очищенную от мелких частиц водку подвергают предварительной очистке, окончательной очистке и контрольной фильтрации перед розливом на микрофильтре из полимерных материалов. По истечении определенного времени, когда наступает адсорбционное равновесие, осуществляют регенерацию угля перегретым паром. При этом при регенерации угля в одной из колонок-адсорберов другие продолжают работать в нормальном режиме.

Выгрузку угля из колонки-адсорбера и из регенератора осуществляют гидроспособом умягченной водой.

В ходе регенерации производят отбор проб адсорбента для контроля за процессом.

При приготовлении водки, в рецептуру которой входят ингредиенты, их дозированно вводят в виде заранее подготовленных компонентов в поток сортировки при ее приготовлении или в готовую водку.

Пример. Приготавливали водку особую "ВСЕВОЛОЖСКАЯ" на автоматизированной непрерывно действующей установке.

Использовали питьевую воду Ладожского озера, которую из горводопровода, через фильтр с кварцевой загрузкой направляли на катионитовый фильтр с сильнокислотным катионитом КУ-2-8 в H-форме. После удаления на катионитовом фильтре солей жесткости (катионов кальция и магния) и катионов натрия, частично обессоленную воду с pH 4,5 смешивали в соотношении 1:1 с водой, прошедшей предварительную фильтрацию через фильтр с кварцевым материалом, в качестве которого использовали кварцевый песок, который заранее просеивали, промывали водой и заливали 2% раствором соляной кислоты для удаления примесей известняка и мела.

Устанавливали pH водки 6,5 и направляли на обеззараживание. Для этого воду смешивали c озоновоздушной смесью, выдерживали до полной ее дегазации, подавали на фильтрацию с активным углем для удаления запаха и привкуса и тонкой очистке через песочный фильтр до прозрачности 98%.

Затем исправленную воду и спирт этиловый ректификованный высшей очистки из напорного отделения цеха через сборники постоянного уровня направляли в смеситель, где в соотношении потока спирта к потоку воды 1:1,4 осуществляли смешивание в противотоке до полной гомогенизации смеси. В процессе смешивания в сортировку через дозаторы вводили 65,8%-ный сахарный сироп и ароматизатор.

Получили сортировку крепостью 41,5%, которую доводили до 40% добавлением подготовленной воды. В процессе приготовления сортировки отбирали 1/10 часть раствора и через фильтр-газоотделитель с помощью датчика плотности определяли плотность водно-спиртового раствора. Полученную сортировку направляли в батарею колонок-адсорберов, которые работали в режиме псевдокипящего слоя активного угля при интенсивности потока сортировки 4,5 л/м2 с. Из последней по ходу процесса колонки водно-спиртовой раствор освобождали на гидроциклоне от крупных частиц угля и затем направляли на песочные фильтры предварительной и окончательной очистки.

При достижении разности в окисляемости между водкой и сортировкой меньше 2, а активности угля ниже 15 единиц уголь выгружают из одной колонки-адсорбера и направляют на регенерацию перегретым паром температурой 160oC и давлении на входе 7 ати, на выходе от 3 до 5 ати.

В процессе регенерации паровую смесь отводили в конденсатор-холодильник и в герметизированный сборник, работающий под вакуумом.

Регенерированный уголь возвращали в колонку-адсорбер. Готовую водку направляют в доводной чан, где ее активно перемешивали многократной циркуляцией в этом же чане, подвергали контрольной фильтрации через микрофильтр из полимерных материалов с размером частиц от 0,2 до 100 мкм и направили на розлив. Весь процесс производства водки автоматизирован и регулируется с помощью системы приборов и средств автоматизации.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество водки, так как проводится очень тщательная подготовка воды и смешивание ее со спиртом в турбулентном режиме, что предотвращает также потери спирта на стадиях технологического процесса.

Формула изобретения

1. Способ производства водки, предусматривающий подготовку воды, смешивание ее со спиртом этиловым ректификованным при постоянном уровне смешиваемых жидкостей и постоянном контроле концентрации спирта, обработку сортировки активным углем в псевдокипящем слое в батарее последовательно установленных и сообщенных между собой колонках-адсорберах, очистку обработанной водки в три стадии, включающих предварительную фильтрацию от мелкодисперсных частиц угля с рециркуляцией части очищенного потока на начальную стадию ее обработки активированным углем, тонкую и дополнительную фильтрацию через кварцевый песок, регенерацию активированного угля поочередно путем отключения одной из колонок-адсорберов и розлив водки, отличающийся тем, что подготовку воды ведут путем последовательного проведения предварительной ее фильтрации, удаления солей жесткости на ионитном фильтре, смешивания обессоленной воды с исходной, прошедшей предварительную фильтрацию, до достижения оптимального рН воды, равного 6 - 7, обеззараживания воды озоновоздушной смесью с последующей выдержкой до полной дегазации и двухступенчатой фильтрацией через активный уголь и кварцевый песок, при этом смешивание подготовленной таким образом воды со спиртом этиловым ректификованным осуществляют в противотоке при турбулизации потоков до получения гомогенизированной смеси, а в процессе контроля концентрации спирта в сортировке осуществляют отбор части ее потока через газоотделитель, причем готовую водку перемешивают многократной рециркуляцией ее в доводном чане, а перед розливом осуществляют окончательную контрольную фильтрацию водки на микрофильтре из полимерных материалов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что регенерацию активированного угля ведут перегретым паром температурой 160 - 180oC.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в зависимости от рецептуры водки вводят необходимые ингредиенты дозировано в виде заранее приготовленных компонентов в процессе приготовления сортировки или в доводной чан.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности/а именно ,к способу производства водки и линии производства водки
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам производства водок
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх