Способ обработки голья

 

Способ относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, который может быть использован для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий. Голье обрабатывают в течение 5-10 мин раствором сульфата аммония в количестве 14-16% от массы голья. Затем осуществляют пикелевание раствором серной, муравьиной кислот и поваренной соли. После слива пикельной жидкости голье дубят основными солями хрома в две фазы с низкой и высокой основностью. Дубление ведут при 35-40°С с расходом воды 30% и соли хрома в расчете на оксид 2,5-2,9% с продолжительностью процесса 6-7 ч. Данный способ позволяет обеспечить необходимые физико-химические свойства готовой кожи при меньшем расходе солей хрома за счет их более полного поглощения из дубильного раствора и связывания с дермой. 2 табл.

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий.

Известны способы обработки голья, предусматривающие пикелевание раствором поваренной соли, серной и муравьиной кислотами с последующим двухфазным дублением основными солями хрома вначале с низкой основностью до 33%, а затем высокой - до 45% с общим расходом солей хрома до 3,5% от массы голья, при этом температура процесса дубления не превышает 25oC (МЛП СССР. Технология производства хромовых кож для верха обуви из крупного кожевенного сырья, утвержденная начальником Управления развития обувной, кожевенной и кожгалантерейной промышленности Минлегпрома СССР Е.В.Быховским 23 июня 1988 г.).

Существует также способ обработки голья, предусматривающий проведение дубления на обеззоливающей ванне, содержащей сульфат аммония, анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ), синтан НК и мягчитель, предварительно корректируется pH раствора до 3.8-4.2 серной кислотой. Дозировка хрома предусматривается при этом в две фазы (Авторское свидетельство СССР N 367145, опубликованное 23.01.1973 г. Бюллетень N 8).

Эти способы позволяют интенсифицировать процесс дубления, при этом получить стабильные товарные свойства готовой кожи. Однако, они не решают задачу полной отработки (поглощение гольем) солей хрома непосредственно в процессе дубления, что приводит к значительным затратам на рекуперацию данных солей для повторного их использования или приводит к загрязнению сточных вод.

Наиболее близким технологическим решением к заявленному способу является указанный выше способ обработки голья с использованием пикелевания. Этот способ осуществим при значительном расходе солей хрома, которые поглощаются гольем на 50-60%. Процесс дубления в этом способе завершается только после добавления солей хрома с высокой основностью или щелочных реагентов.

В основу изобретения поставлена задача разработать способ обработки голья, который позволит обеспечить необходимые физико-химические свойства готовой кожи при меньшем расходе солей хрома за счет их более полного поглощения из дубильного раствора и связывания с дермой. Поставленная цель достигается тем, что перед процессом пикелевания производится обработка в течение 5-10 минут раствором сульфата аммония в количестве 250 г/л и в соотношении 14-16% от массы голья, а дубление проводят после слива пикельной жидкости при температуре 35-40oC с 30% расходом воды и соли хрома в расчете на оксид 2.5-2.9% с продолжительностью процесса 6-7 часов.

В способе при низком соотношении воды и голья в присутствии обезвоживающих и гидротропных солей достигается быстрое проникновение в толщу голья вначале кислот, а затем низкоосновных солей хрома. Высокая температура процесса дубления приводит к полному истощению солей хрома в дубильной ванне и фиксации их на волокне дермы.

ПРИМЕР (Расход материалов здесь и далее по тексту в объеме от массы голья).

Голье из шкур крупного рогатого скота массой 4500 кг обрабатывают в барабане по известной технологии включительно до обеззолки, мягчения и промывки. Затем производят обработку голья раствором сульфата аммония 250 г/л в количестве 15% в течение 7 мин и заливают 18,8% пикельного раствора, содержащего 24.4 г/л серной кислоты, 11.3 г/л муравьиной кислоты и 150 г/л поваренной соли и ведут обработку 6 часов, сливают 30% жидкости и дозируют 13.3% раствора основной соли хрома основностью 30%, заливают воду температурой 67oC в количестве 30% в два приема при вращении барабана, рабочая температура 37.5oC. Вращение - 3.5 часа. Затем на ту же ванну заливают 9% раствор основной соли хрома основностью 42.8% с содержанием 100 г/л в расчете на оксид хрома. Общий расход соли хрома в расчете на оксид 2.7%. Вращение 3 часа.

Дальнейшие процессы проводят по известной технологии.

В табл. 1 приведены примеры выполнения заявленного способа.

В табл. 2 приведены показатели, характеризующие процесс дубления и качество готовой кожи.

Из табл. 1 и 2 следует, что максимальное поглощение солей хрома из ванны наблюдается в примерах 1-3 в пределах заявляемых параметров, что соответствует высокой прочности лицевого слоя, однако при уменьшении или увеличении в способе: - расхода раствора сульфата аммония; - продолжительности процесса; - доли пикельной жидкости, которая заменена раствором сульфата аммония; - расхода пикельной жидкости; - продолжительности пикелевания; - основности солей хрома на первой и второй фазе дубления; - общего расхода солей хрома Наблюдается резкое уменьшение поглощения солей хрома, что приводит к уменьшению доли солей хрома в коже и, как следствие, к снижению прочности кож и прочности лицевого слоя.

Из табл. 1 и 2 видно, что кожи, изготовленные по примерам 1-3, имеют высокие показатели и эксплуатационные свойства, а по примерам 4-5 - показатели несколько ниже и качество кож ухудшается.

Формула изобретения

Способ обработки голья, включающий пикелевание раствором серной, муравьиной кислот и поваренной соли, дубление основными солями хрома в две фазы с низкой и высокой основностью, отличающийся тем, что перед процессом пикелевания проводят обработку в течение 5 - 10 мин раствором сульфата аммония 250 г/л в количестве 14 - 16% от массы голья, а дубление проводят после слива пикельной жидкости при 35 - 40oС с расходом воды 30% и соли хрома в расчете на оксид 2,5 - 2,9% с продолжительностью процесса 6 - 7 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома
Изобретение относится к технологии получения основного сульфата хрома /III/, используемого в качестве минерального дубителя в кожевенном и меховом производстве

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности - меховой подотрасли и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при выделке шкурок пушнины, обладающих тонкой кожевой тканью, например норка, соболь, куница и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Наверх