Экоткань

 

Ткань имеет улучшенные потребительские свойства и выполнена переплетением основных и уточных нитей, каждая из которых содержит кольцевую пряжу из химически облагороженного льняного волокна. Пряжа представляет собой пряжу из льняного волокна, облагороженного без хлорсодержащих окислителей, линейной плотности более или равной 28,0 текс, при соотношении линейного заполнения ткани по основе и по утку, равном 1:(0,35-1,0). Льняное волокно представляет собой низкономерное трепаное волокно. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к льняному текстилю, и касается чистольняных тканей различного назначения, а именно сорочечных, блузочных, бельевых для столового, постельного и нательного белья, для медицинских и санитарно-гигиенических целей.

В настоящее время ведутся работы по эффективному использованию натурального отечественного текстильного сырья и его переработки в конкурентоспособный ассортимент продукции, в частности в чистольняные ткани, на базе прогрессивных наукоемких технологических процессов.

Лен является единственным отечественным целлюлозосодержащим текстильным сырьем. Актуальной проблемой на сегодняшний день является повышение доли льноволокна для выпуска экологически чистых бытовых тканей и для принципиально новой продукции медицинского назначения.

Лен - это красота, свежесть, чистота, здоровье, известны уникальные гигиенические и потребительские свойства льняного текстиля.

Льняная отрасль выпускает широкий ассортимент полульняных и льносмесовых тканей. Объем производства чистольняных тканей невелик, но и они по свойствам не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к конкурентоспособным экологически чистым льняным тканям.

Отечественные ткани характеризуются повышенной материалоемкостью и поверхностной плотностью одного квадратного метра при меньшем уровне поверхностного заполнения ткани; имеют неудовлетворительную заключительную отделку, вследствие чего они обладают повышенной жесткостью и сминаемостью, низкой пластичностью и драпируемостью. По этим причинам чистольняные ткани, производимые на российских предприятиях, обладают низкой конкурентоспособностью и экспортируются главным образом в суровом виде.

В настоящее время практически все материалы медицинского назначения выпускаются на ввозимых в Россию волокнах (хлопок, синтетические волокна), причем низкосортных, не отвечающих медико-техническим требованиям.

Для улучшения эксплуатационных свойств льняные ткани дополнительно подвергают специальным обработкам функциональными добавками. Это аппреты, антимикробные, противогнилостные и другие пропитки (Справочник по химической технологии обработки льняных тканей. М., 1973 г., с. 162-182). Однако технология обработки льняных тканей достаточно сложна и дорога из-за использования специальных препаратов.

Наносимые препараты остаются на материале.

Насущной проблемой является проектирование экологически чистых чистольняных высокогигиеничных тканей с улучшенными медико-биологическими свойствами.

Современный рынок требует разработки чистольняных тканей с уменьшенной поверхностной плотностью и материалоемкостью. Для изготовления широкого ассортимента изделий бельевого назначения, в т. ч. столового (скатерти, салфетки), постельного (простыни, наволочки, пододеяльники), личного (полотенца), нательного (ночные рубашки) детского и лечебного (корсеты, бандажи, грации, перевязочные материалы, салфетки и др.) требуется наряду с массой соответствие тканей требований ГОСТ по показателям физико-механических свойств: разрывной нагрузке и разрывному удлинению, стойкости к истирающим воздействиям и раздиру, показателю поверхностного заполнения ткани.

Для тканей сорочечно-блузочной и одежной групп большое значение имеет их эстетическое оформление. Внешний вид ткани должен быть изящным, при необходимости иметь неброский узорный (кареточный или жаккардовый) рисунок.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является чистольняная ткань для постельного и нательного белья. Ткань вырабатывают полотняным переплетением (ГОСТ 10138-93 Ткани чистольняные, льняные и полульняные бельевые. Официальное издание Москва).

Указанная ткань не обладает комплексом свойств, удовлетворяющих современных потребителей, и имеет узкий диапазон использования.

Технической задачей изобретения является создание ткани, обеспечивающей достижение технического результата, состоящего в получении тонких экологически чистых высококачественных тканей с низкой материалоемкостью, с улучшенными потребительскими, гигроскопическими и микробиологическими свойствами, и в расширении ассортимента чистольняных тканей.

Этот технический результат достигается известной тканью, выполненной переплетением основных и уточных нитей, каждая из которых содержит кольцевую пряжу из химически облагороженного льняного волокна, и по изобретению пряжа представляет собой пряжу из льняного волокна, облагороженного без хлорсодержащих окислителей, линейной плотности более или равной 28,0 текс, при соотношении линейного заполнения ткани по основе и по утку равном 1:(0,35-1), причем льняное волокно представляет собой низкономерное трепаное волокно.

Изменение значений заявляемых отличительных признаков приводит к ухудшению комплекса эксплуатационных свойств тканей.

Льняное облагороженное волокно и ткани из этих волокон производят по экологически безопасным технологиям. Используют пряжу кольцевого способа прядения из чистольняного волокна, например, низкономерного трепаного волокна N 12, которое облагораживают без хлорсодержащих окислителей. Основные и уточные нити в предлагаемой ткани содержат беленую пряжу.

Ткань "Эко" вырабатывают на станке СТБ, шириной 60-200 см. Конкретные примеры предложенной ткани "Эко" и физико-механические и микробиологические свойства приведены в таблице.

Предложенная структура экологически чистой ткани - рациональна, так как ткань обладает повышенной износостойкостью за счет высоких показателей стойкости к истиранию до 14 тыс. и более, вместо 6 тыс. по прототипу, высокими гигиеническими свойствами за счет повышенного водопоглощения до 60% и выше, повышенной воздухопроницаемостью и практически не способствуют развитию бактерий.

За счет физических характеристик ткани имеют большой срок эксплуатации, устойчивы к стиркам и стерилизации.

Предлагаемая ткань "Эко" содержит в основе и утке льняную пряжу пониженной линейной плотности, характеризуется уменьшенной поверхностной плотностью одного квадратного метра 150-215 г/м2 при повышенном поверхностном заполнении. Ткани предложенной структуры меньше грязнятся и лучше стерилизуются.

Предлагаемая ткань "Эко" обладает комплексом гигиенических и эксплуатационных свойств, которая позволяет расширить нетрадиционный ассортимент высокогигиенических тканей для постельного, столового, личного, нательного, лечебного (с улучшенными медико-биологическими свойствами) белья, ткань широко используют и для рынка одежных тканей, получен новый художественный образ чистольняных тканей для летней одежды с высокими потребительскими и гигиеническими свойствами и пониженной материалоемкостью.

Многофункциональное значение ткани "Эко" ведет к необходимости увеличения объемов производства текстиля.

Предлагаемая ткань "Эко" из льняных волокон экологически безопасна, обладает улучшенными гигиеническими свойствами и при химическом облагораживании льняных волокон не использовались препараты, способные вызывать раздражение кожного покрова.

Ткань "Эко" обладает повышенной полезностью для человека, исключаются негативные последствия, вызываемые микроорганизмами, проявляющимися при носке одежды, белья на теле человека, обеспечивает безопасность и комфортность в экстремальных условиях эксплуатации.

Ткань "Эко" может выпускаться в суровом, вареном, беленом, гладкокрашеном виде и с печатным рисунком.

Формула изобретения

1. Ткань, выполненная переплетением основных и уточных нитей, каждая из которых содержит кольцевую пряжу из химически облагороженного льняного волокна, отличающаяся тем, что пряжа представляет собой пряжу из льняного волокна, облагороженного без хлорсодержащих окислителей, линейной плотности более или равной 28,0 текс, при соотношении линейного заполнения ткани по основе и по утку, равном 1 : (0,35 - 1,0).

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что льняное волокно представляет собой низкономерное трепаное волокно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и предназначено для изготовления электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения, преимущественно рассчитанных на использование автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к производству технических тканей, преимущественно к полульняным мешочным тканям для изготовления продуктовых мешков, мягких контейнеров и других мягких упаковочных тар

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для пошива специальной защитной спортивной одежды фехтовальщиков: костюмов, набочников, тренировочных нагрудников, а также для изготовления средств защиты людей, преимущественно, бронежилетов и бронепластин
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству текстильной тяговой прокладки для легких конвейерных лент с полимерным покрытием

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, имеющих камуфлированное оформление, огнестойкую, водо, - масло, -грязеотталкивающую пропитки, и предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащего (комбинезоны, экипировка, транспортные жилеты)

Изобретение относится к техническим тканям и может быть использовано в качестве тканой основы в производстве искусственной кожи, применяемой для обивочных материалов, кожгалантереи, тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и предназначено для изготовления электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения, преимущественно рассчитанных на использование автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к многослойным тканям, используемым преимущественно для производства обуви

Изобретение относится к производству технических тканей, преимущественно к полульняным мешочным тканям для изготовления продуктовых мешков, мягких контейнеров и других мягких упаковочных тар

Изобретение относится к производству технических тканей, преимущественно к полульняным мешочным тканям для изготовления продуктовых мешков, мягких контейнеров и других мягких упаковочных тар

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для пошива специальной защитной спортивной одежды фехтовальщиков: костюмов, набочников, тренировочных нагрудников, а также для изготовления средств защиты людей, преимущественно, бронежилетов и бронепластин
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству текстильной тяговой прокладки для легких конвейерных лент с полимерным покрытием

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления однопрокладочных конвейерных лент с эластомерным покрытием, преимущественно конвейерных лент, используемых при транспортировке горной массы
Наверх