Кассета для обжига кирпича

 

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига. Кассета выполнена в виде прямоугольного каркаса из металлических уголков, разделенного по вертикали на три отсека и по горизонтали на два отсека для размещения необожженного сырья, и вмещает при полном заполнении от 36 до 42 штук кирпича, причем на кассете имеется для ее подъема три пары роликов и для перемещения по направляющим в обжиговой печи три пары роликов. Изобретение обеспечивает сокращение времени загрузки и разгрузки обжиговой печи, а также отличается простотой конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам транспортировки кирпича в процессе обжига.

Для обжига кирпича в туннельных печах используются вагонетки, например, типа СМ - 46, СКМ - 110, представляющие собой жесткую металлическую систему /1/.

Кроме того, известны вагонетки, предназначенные для транспортирования кирпича, содержащие шасси, стойки и ложементы, причем стойки, расположенные на одной из сторон вагонетки, выполнены из отдельных соединенных между собой посредством шарниров откидных секций с прикрепленными к ним ложементами, а на другой - из фиксаторов, прикрепленных одной стороной к ложементу, а другой - взаимодействующей с пазом верхнего ложемента /2/.

Известна также вагонетка для транспортировки керамических изделий, в том числе кирпича, содержащая шасси, стойки и ложементы, при этом стойки выполнены заодно с ложементами, а на несущей плоскости каждого ложемента по оси стоек выполнены углубления /3/.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и сокращение времени на загрузку и разгрузку обжиговой печи.

Поставленная задача решается тем, что для обжига кирпича используют кассету, выполненную в виде прямоугольного каркаса из металлических уголков, разделенного по вертикали на три отсека и по горизонтали на два отсека, для заполнения необожженным сырцом, вмещающую при полном заполнении от 36 до 42 штук кирпича, причем на кассете имеется для ее подъема три пары рымов, а для перемещения по направляющим в обжиговой печи - три пары роликов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три проекции рассматриваемой кассеты.

Устройство работает следующим образом.

Кассета, которая представляет собой каркас 1 в виде ящика из сваренных металлических уголков, заполняется необожженным сырцом 2. При этом упомянутый каркас разделен по вертикали на три отсека и по горизонтали на два отсека, что дает возможность разместить в каждом отсеке путем укладки на уголки по 6-7 штук кирпича-сырца. Всего же в кассете может быть размещено от 36 до 42 штук кирпича. Заполненная таким образом кассета посредством роликов 3 по направляющим подается на обжиг и перемещается в обжиговой печи.

Подъем кассеты осуществляется посредством рымов 4.

Изобретение экономично, просто в эксплуатации.

Источники информации принятые во внимание: 1. Кашкаев И.С., Шейнман И.С., Производство глиняного кирпича, М., Изд. "Высшая школа", 1970, с. 234 - 236.

2. 608046 A, F 27 B 3/12, 25.04.78.

3. 966477 A, F 27 B 3/2, 15.01.82.

Формула изобретения

Кассета для обжига кирпича, выполненная в виде прямоугольного каркаса из металлических уголков, разделенного по вертикали на три отсека и по горизонтали на два отсека для размещения необожженного сырца, и вмещающая при полном заполнении от 36 до 42 штук кирпича, причем на кассете имеется для ее подъема три пары рымов и для перемещения по направляющим в обжиговой печи три пары роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из сталей и сплавов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для монтажа полок камерных сушил на заводах по изготовлению керамических изделий

Изобретение относится к производству углеродных заготовок, в частности к устройствам печей обжига

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья

Изобретение относится к области транспортной техники и касается конструкции теплозащитных колпаков транспортных средств для перевозки специальных грузов

Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков

Изобретение относится к конструкции туннельной печи и может найти применение в промьтшенности строительных материалов при отжиге изделий из стекла и керамики

Изобретение относится к оборудованию термических печей непрерывного действия , эксплуатируемых в производстве бытового фарфора, и позволяет повысить надежность устройства и качество продукции
Наверх