Гранатомет универсальный

 

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам. Техническим результатом изобретения является ликвидация шума и пламени, сопровождающих выстрел. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в гильзе патрона помещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы. На заднем конце гильзы имеется коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам.

На современном уровне развития техники известны аналогичные устройства, предназначенные для поражения целей гранатами. Известные гранатометы подразделяются по принципу действия на активные, активно-реактивные, реактивные и динамореактивные; по кратности применения - одноразового и многоразового действия; по конструкции - ручные, винтовочные (ружейные) и станковые (одиночного огня и автоматические); по устройству ствола - гладкоствольные и нарезные, с разъемными и складывающимися стволами (см. Военный энциклопедический словарь. - М.: Военное издательство, 1986).

Ближайшими аналогами заявляемого устройства могут служить следующие: Французский винтовочный гранатомет на базе автоматической винтовки FA MAS F3 (Wollert G., Lidschun R., Kopenhagen W. Schutzenwaffen heute (1945-1985). - Berlin: Militerverlag der DDR, 1988. - Band 1), включающий в себя винтовку, гранату и специальный патрон. Гранатомет действует следующим образом. На дульную часть ствола винтовки надевается граната. Снимается штатный магазин винтовки и в патронник закладывается специальный патрон. При нажатии на спусковой крючок винтовки происходит выстрел. Газы, образующиеся в канале ствола при выстреле, действуют на донную часть гранаты и выбрасывают ее в направлении цели. Граната, используемая в этом гранатомете, не имеет метательного заряда; направляющей для ее движения на начальном участке траектории служит наружная поверхность ствола винтовки, а стабилизация в свободном полете осуществляется хвостовым оперением. Недостатками гранатомета являются необходимость использования специального патрона; ограничение баллистических характеристик размерами патронника винтовки и прочностью ее ствола; примерно 40% энергии газов теряется после вылета гранаты.

Американский гранатомет (патент США N 3888031, кл. F 41 C 27/06, 1975 г. ), состоящий из гранаты и пускового устройства в виде трубы, внутри которой находится ударно-спусковой механизм, а на заднем конце - пята с острием для упора в землю при выстреле. К дну гранаты соосно прикреплены труба с цилиндрическим стержнем внутри и стабилизаторами снаружи. В трубу вставлен цилиндр, внутри которого размещен метательный заряд, прижатый к дну цилиндра подвижным поршнем. На переднем конце цилиндра имеется отверстие, в которое входит упомянутый выше стержень, одним концом жестко связанный с дном гранаты, а другим концом упирающийся в поршень. В дне цилиндра расположен капсюль. Цилиндр короче трубы, в которую он вставлен.

Перед выстрелом граната надевается на переднюю часть пускового устройства до упора в дно цилиндра с капсюлем. При выстреле капсюль, разбиваемый ударно-спусковым механизмом пускового устройства, воспламеняет метательный заряд в цилиндре. Под давлением пороховых газов поршень движется внутри цилиндра вперед и толкает стержень, связанный с дном гранаты. Граната движется сначала по переднему концу пускового устройства, затем - по цилиндру, и летит к цели; при этом цилиндр падает вниз рядом с пусковым устройством. Таким образом, в этом гранатомете роль ствола выполняет цилиндр, а роль снаряда - движущийся внутри него поршень.

Недостатки этого гранатомета: затруднена стрельба по настильной траектории, отсутствует фиксация гранаты на пусковом устройстве, невозможна стрельба с руки и с плеча, стрелок при затяжном выстреле может быть травмирован вылетающим назад цилиндром.

Бельгийский гранатомет FN 40 (Wollert G., Lidschun R., Kopenhagen W. Schutzenwaffen heute (1945-1985). - Berlin: Militerverlag der DDR, 1988. - Band 1), состоящий из корпуса с ударно-спусковым механизмом и рукояткой пистолетного типа, ствола и откидного приклада. Ствол в казенной части имеет две серьги: верхнюю и нижнюю. Нижней серьгой с помощью горизонтальной оси ствол крепится к передней нижней части корпуса, при этом ствол может поворачиваться вокруг оси вниз в вертикальной плоскости, открывая патронник для заряжания гранаты. Верхняя серьга служит для фиксации ствола в горизонтальном положении перед выстрелом; при этом в отверстие серьги входит штырь, расположенный в корпусе гранатомета. Приклад прикреплен к задней части корпуса вертикальной осью и может поворачиваться вокруг нее вправо вперед в положение для транспортировки. Граната соединена с гильзой, содержащей капсюль и метательный заряд. Гранатомет работает следующим образом. Приклад поворотом вправо назад переводится в рабочее положение, ствол гранатомета поворачивается вниз, в патронник вкладывается граната, ствол поворачивается вверх и фиксируется штырем. После нажатия на спусковой крючок разбивается капсюль, воспламеняется метательный заряд и образующиеся при этом газы выбрасывают гранату из канала ствола.

Гранатомет Чигарова (Патент РФ N 2101654, кл. 6 F 41 C 27/6, 10.01.98 Бюл. N 1), содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон, состоящий из полезного груза и гильзы, при этом патрон надевается на ствол снаружи и при выстреле движется по наружной поверхности ствола, в патроне гильза своим донцем соединена с полезным грузом, в донце гильзы закреплен пенек с метательным пороховым зарядом и капсюлем на заднем конце, причем длина пенька меньше длины гильзы, на стволе закреплены ударно-спусковой механизм, фиксатор патрона, связанный с тягой курка, газоотражатель, цевье и рукоятка пистолетного типа, при этом в корпусе гранатомета установлен ходовой винт с маховиком и ходовой гайкой, соединенной со стволом двумя тягами, приклад выполнен из двух станин, каждая из которых соединена с задней частью корпуса шарниром с вертикальной осью вращения и имеет три положения, фиксируемых замком, расположенным в задней части корпуса, при этом в передней части корпуса сверху установлен сошник, такие же сошники установлены сверху в задней части каждой из станин приклада.

При определенном соотношении между первоначальным объемом пороховых газов и их объемом в момент схода гранаты со ствола (приблизительно 1:600 - 1: 900) выстрел становится беззвучным и беспламенным.

Этот гранатомет наиболее близок по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению и принят автором в качестве прототипа. К числу недостатков прототипа относятся большие габариты и соответственно масса патрона, при которых может быть обеспечен бесшумный и беспламенный выстрел.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что для устранения указанного недостатка прототипа в гильзе помещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы, на заднем конце гильзы выполнено коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен патрон на стволе гранатомета в начальный момент выстрела, а на фиг. 2 показан патрон в момент отрыва от ствола гранатомета.

В исходном положении патрон 1 надет на ствол 2, причем передний конец ствола входит в проточку поршня 3. Капсюль-воспламенитель 4 вставлен в отверстие каморы 5 и зафиксирован поршнем 3. В камору 5 помещен метательный пороховой заряд 6, закрытый пыжом 7.

При выстреле капсюль 4 воспламеняет метательный пороховой заряд 6, размещенный в каморе 5, ввинченной в поршень 3. Под действием давления пороховых газов патрон 1 начинает двигаться по наружной поверхности ствола 2, при этом поршень 3 остается неподвижным по отношению к стволу 2. В конечной фазе выстрела поршень 3 захватывается коническим сужением патрона 1 и движется вместе с ним по заданной траектории, причем движение поршня 3 относительно патрона 1 плавно тормозится за счет деформации пояска поршня 3. Поршень 3 запирает пороховые газы внутри патрона 1 и они постепенно стравливаются в окружающую среду через зазоры в резьбовом соединении поршня и каморы, не производя шума и не образуя пламени.

Формула изобретения

Гранатомет, содержащий корпус, ствол, задний конец которого шарнирно соединен осью с корпусом, ударно-спусковой механизм, рукоятку пистолетного типа, откидной приклад, патрон, надевающийся на ствол снаружи, движущийся при выстреле по наружной поверхности ствола и состоящий из гильзы и соединенного с ее донцем полезного груза, отличающийся тем, что в гильзе помещен поршень, в котором с одной стороны ввинчена камора с пороховым зарядом и капсюлем, а с другой стороны выполнена коническая выточка, наименьший диаметр которой равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы, на заднем конце гильзы выполнено коническое сужение, наименьший диаметр которого равен наружному диаметру ствола, а наибольший диаметр равен внутреннему диаметру гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам
Наверх