Метод нотной записи многоступенчатых звуковых систем с применением пятилинейных нотоносцев для клавишных музыкальных инструментов

 

Сущность изобретения: метод нотной записи многоступенчатых звуковых систем с применением пятилинейных нотоносцев для клавишных музыкальных инструментов для повышения эффективности обучения заключается в том, что каждая клавиша музыкального инструмента имеет раскраску и/или подсветку. 3 ил.

Изобретение относится к методу нотной записи музыки для клавишных музыкальных инструментов с использованием цвета и может быть использовано для обучения начинающих музыкантов.

Известен традиционный способ нотной записи (традиционной нотации), при котором распределение семи слоговых наименований звуков До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си за двенадцатью высотами темперированного строя (12-ти ступенчатая октава) и отражение внутритональных взаимоотношений звуков происходит с помощью так называемых, знаков альтерации, таких как, # - диез, b - (бемоль), X (дубль диез), bb (дубль бемоль) (Трахтенберг Г.Л., Музыкальные инструменты, Госторгиздат, 1939, с. 16 - 23).

Недостатком традиционного способа нотной записи является то, что у большинства начинающих музыкантов возникают трудности с местоположением каждой ноты на нотном стане, в особенности если необходимо сыграть какую-нибудь мелодию двумя руками.

Известен метод нотной записи многоступенчатых звуковых систем с применением пятилинейных нотоносцев, заключающийся в том, что музыкальным высотам звуков До диез (Ре бемоль), Ре диез (Ми бемоль), Фа диез (Соль бемоль), Соль диез (Ля бемоль), Ля диез (Си бемоль) и местами их извлечения на музыкальных инструментах, присваивают собственные имена в виде соответствующих слогов (То, Мо, Зу, Ло, Цу), затем, используя общепринятые обозначения традиционной нотации, располагают их во всех октавах и ключах в соответствующих местах написания (RU 2121717, 10.11.1998).

Однако известный метод не позволяет развивать способности восприятия звуков не только на уровне слуха и зрения, но и на цветовом фоне.

Известен метод нотной записи многоступенчатых звуковых систем с применением пятилинейных нотоносцев для клавишных музыкальных инструментов, включающий традиционную нотацию, в которой семь основных ступеней звукоряда раскрашивают на нотоносцах в семь основных цветов радуги следующим образом - нота До - красный, Ре - оранжевый, Ми - желтый, Фа - зеленый, Соль - голубой, Ля - синий, Си - фиолетовый (RU 2075785, 20.03.1997).

Недостатком известного метода нотной записи является низкая эффективность в обучении начинающих музыкантов.

Техническим результатом данного метода является повышение эффективности в обучении начинающих музыкантов за счет облегчения местонахождения каждой ноты на нотном стане и клавишном музыкальном инструменте, улучшения способности восприятия звука в цвете.

Достигается это тем, что каждая клавиша музыкального инструмента имеет раскраску и/или подсветку, причем пять полутонов звукоряда раскрашивают в переходные цвета радуги - До диез - красно-оранжевый, Ре диез - светло-оранжевый, Фа диез - морской волны, Соль диез - светло-синий, Ля диез - морская волна - фиолетовый, при этом скрипичный ключ раскрашивают цветом, соответствующим цвету ноты Соль, басовый ключ - цвету ноты Фа, а знаки альтерации раскрашивают в цвета соответствующих им нот.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображена схема расположения полутонов на нотном стане в басовом и скрипичном ключах; фиг. 2 изображена клавиатура инструмента в двух октавахж фиг. 3 изображена схема расположения основных ступеней звукоряда.

При испытании предложенного метода во время обучения детей была отмечена более легкая усвояемость нотной грамоты и распознавание нот на клавишных инструментах (рояле, аккордеоне), ускорение процесса чтения нот с листа, а следовательно, и всего процесса обучения музыке по сравнению с традиционным методом.

Формула изобретения

Метод нотной записи многоступенчатых звуковых систем с применением пятилинейных нотоносцев для клавишных музыкальных инструментов, включающий традиционную нотацию, в которой семь основных ступеней звукоряда раскрашивают на нотоносцах в семь основных цветов радуги следующим образом - нота До-красный, Ре-оранжевый, Ми-желтый, Фа-зеленый, Соль-голубой, Ля-синий, Си-фиолетовый, отличающийся тем, что каждая клавиша музыкального инструмента имеет раскраску и/или подсветку, причем пять полутонов звукоряда раскрашивают в переходные цвета радуги - До диез - красно-оранжевый, Ре диез - светло-оранжевый, Фа диез - морской волны, Соль диез - светло-синий, Ля диез - морская волна-фиолетовый, при этом скрипичный ключ раскрашивают цветом, соответствующим цвету ноты Соль, басовый ключ - цвету ноты Фа, а знаки альтерации раскрашивают в цвета соответствующих им нот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света высокой яркости

Изобретение относится к электронике и жидкокристаллическим экранам

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом

Изобретение относится к устройствам организации электрических соединений блоков электронного оборудования

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к абстрактно-наглядному представлению системы музыкальной грамоты, в котором для его универсализации используют цветопсихологические обозначения в виде ассоциированных звуков с цветными кружочками или иными фигурами цвета радуги или разложения дневного света в одну линию сверху для правой руки, а снизу - для левой

Изобретение относится к устройству для обучения игре на клавишном музыкальном инструменте

Изобретение относится к обучающим пособиям , а также к развлечениям

Изобретение относится к демонстрационным обучающим устройствам и может быть использовано при изучении музыкальной грамоты
Наверх