Способ изготовления твэл ядерных реакторов канального типа

 

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к способу изготовления ТВЭЛ ядерных реакторов канального типа. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных характеристик ТВЭЛ канальных реакторов за счет изготовления ТВЭЛ с высокой концентрацией урана и стабильной длиной их активного слоя. В способе, включающем сборку металлокерамической заготовки сердечника с гильзой из того же материала и совместное высокотемпературное выдавливание трехслойной трубы, производят токарную резку трехслойной трубы на топливные втулки высотой, равной длине металлокерамического сердечника в готовом ТВЭЛе, помещают их внутрь тонкостенной металлической заготовки оболочки. Затем производят холодное волочение сборки со степенью деформации 2 - 3% и высокотемпературное газовое обжатие ТВЭЛ.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к способу изготовления ТВЭЛ ядерных реакторов канального типа.

Известен способ изготовления трубчатых и стержневых ТВЭЛ ядерных реакторов [А. Г.Самойлов и др. "Дисперсионные ТВЭЛы", том 1, "Энергоиздат ", 1982 г., стр. 204-206], включающий: - раздельное изготовление тонкостенной металлической заготовки оболочки и сердечника, представляющего собой диспергированное в металлической матрице керамическое ядерное топливо; - сборку сердечника с тонкостенной заготовкой оболочки; - холодное волочение сборки со степенью деформации ~ 20%; - высокотемпературное газовое обжатие ТВЭЛ.

Выбор указанной степени деформации (~20%) обусловлен не только необходимостью обеспечения тесного контакта между внутренней поверхностью тонкостенной заготовки оболочки и поверхностью сердечника, но и необходимостью обеспечения деформационной проработки материала тонкостенной заготовки оболочки в материал металлокерамического сердечника.

Без деформационной проработки последующая операция "Высокотемпературное газовое обжатие ТВЭЛ " не обеспечивает качественного диффузионного сцепления между имеющими различные свойства металлической оболочкой и металлокерамическим сердечником.

Вышеуказанный способ имеет недостаток, заключающийся в том, что область его применения ограничена. При концентрации урана в сердечнике ТВЭЛ более 0,8 г/см3 различия в свойствах оболочки и сердечника становятся столь велики, что указанная выше степень деформации (20%) уже не обеспечивает в дальнейшем на операции "Высокотемпературное газовое обжатие" требуемого уровня прилегания и сцепления. Увеличение степени деформации на операции "Холодное волочение" приведет к повышенной деформации сердечника и соответственно изменению его геометрии в готовом ТВЭЛе сверх допустимого.

Известен способ - прототип получения качественного прилегания и сцепления оболочки с сердечником при высоких концентрациях урана в сердечнике, включающий: - сборку металлокерамической заготовки сердечника (шашки) с гильзой из материала оболочки; - совместное высокотемпературное выдавливание трехслойной трубы (двухслойного стержня) со степенью деформации более 80 % [А.Г.Самойлов и др. "Дисперсионные ТВЭЛы", том 1, "Энергоиздат", 1982 г., стр. 198-204].

Данный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что ТВЭЛы, изготовленные по настоящей технологии, имеют нестабильную длину активного слоя. Так, например, у ТВЭЛ ИРТ-2М исследовательского бассейнового ядерного реактора ИР-8 допуск на длину активного слоя составляет ~7% [Каталожное описание "Сборки тепловыделяющие ИРТ-2М" 0007.03.00.000 ДКО предприятия ОАО НЗХК].

Данная нестабильность длины сердечника в готовом ТВЭЛе неприемлема для ТВС канальных реакторов, у которых формирование активной зоны осуществляется путем установки ТВС друг на друга в канальной трубе реактора.

Задачей данного изобретения является повышение эксплуатационных характеристик ТВЭЛ канальных реакторов за счет изготовления ТВЭЛ с высокой концентрацией урана и стабильной длиной их активного слоя.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, включающем сборку металлокерамической заготовки сердечника (шашки) с гильзой и совместное высокотемпературное выдавливание трехслойной трубы (двухслойного стержня), производят: - токарную резку трехслойной трубы (двухслойного стержня) на топливные втулки высотой, равной длине активного слоя в готовом ТВЭЛе; - помещение каждой топливной втулки внутрь тонкостенной металлической заготовки оболочки; - холодное волочение сборки со степенью деформации 2-3%;
- высокотемпературное газовое обжатие ТВЭЛ.

При этом в качестве материала гильзы используется материал тонкостенной заготовки оболочки.

Полная однородность свойств и состояния поверхности оболочки выдавленной трехслойной трубы (двухслойного стержня) и тонкостенной заготовки оболочки позволяет отказаться от деформационной проработки материала тонкостенной заготовки оболочки в материал топливной втулки, которая обеспечивала в аналоге достижение диффузионного сцепления на операции "Высокотемпературное газовое обжатие".

Поэтому холодное волочение сборки проводится с минимальной степенью деформации (2-3%), необходимой лишь для того, чтобы выбрать зазор между внутренней поверхностью тонкостенной заготовки оболочки и поверхностью топливной втулки. Это исключает деформацию непосредственно самого металлокерамического сердечника и позволяет добиться стабильной длины активного слоя в ТВЭЛах, которая теперь зависит только от допуска на токарную резку топливных втулок (~0,3 %) из трехслойной трубы (двухслойного стержня).

Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогом показывает, что в известных технических решениях [А.Г.Самойлов и др. "Дисперсионные твэлы", том 1, "Энергоиздат", 1982 г., стр. 204-206] степень деформации при холодном волочении составляет ~20%. Она обусловлена различием свойств материала сердечника и материала оболочки. Данная высокая степень деформации приводит к изменению исходной геометрии сердечника, в частности к изменению длины активного слоя в готовом ТВЭЛе. При этом изменение геометрии сердечника носит случайный характер вследствие различий в свойствах сердечников и тонкостенной заготовки оболочки.

Заявляемый способ позволяет осуществить холодное волочение со степенью деформации 2-3%, которая не приводит к изменению длины сердечника. Это обеспечивает достижение положительного эффекта (особенно для ТВЭЛ с повышенной концентрацией урана в сердечнике) - стабилизации длины активного слоя в ТВЭЛах.

Для экспериментальной проверки заявляемого способа была изготовлена опытная партия ТВЭЛ ТВР-С с концентрацией урана в сердечнике 1,1 г/см3 [Каталожное описание "Сборки тепловыделяющие ТВР-С" 1006.02.00.000 ДКО. Материалы приемочных испытаний ТВС ТВР-С, Инв. N 411 от 19.02.98 предприятия ОАО НЗХК] . Разрезка трехслойной трубы на втулки осуществлялась в размер 100-0,3 мм. Холодное волочение производилось со степенью деформации ~3%. Колебания длины активного слоя (по результатам рентгенографического контроля) не превысили 0,3 мм.


Формула изобретения

Способ изготовления твэл ядерных реакторов канального типа, включающий сборку заготовки металлокерамического сердечника с гильзой из материала оболочки и совместное высокотемпературное выдавливание трехслойной трубы, отличающийся тем, что выдавленную трехслойную трубу режут на трехслойные втулки с длиной урансодержащего слоя, равной длине металлокерамического сердечника в готовом твэле, каждую трехслойную втулку помещают в тонкостенную заготовку оболочки, тонкостенную заготовку оболочки подвергают холодному волочению со степенью деформации заготовки оболочки 2 - 3% и высокотемпературному газовому обжатию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах водоохлаждаемых ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в водо-водяных энергетических реакторах тепловой мощностью порядка (2600 - 3900) МВт, применяемых как источник тепла для электростанций, в силовых установках и пр

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах водоохлаждаемых ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в водо-водяных энергетических реакторах тепловой мощностью порядка (1150 - 1700) МВт, применяемых как источник тепла для электростанций, в силовых установках и пр

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике, может быть использовано при создании высокотемпературных твэлов, в частности термоэмиссионных твэлов для реакторов-преобразователей космических энергоустановок

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике, может быть использовано при создании высокотемпературных термоэмиссионных твэлов

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно - к ядерным энергетическим установкам (ЯЭУ) с водоводяными кипящими ядерными реакторами (ЯР)

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в ядерных водо-водяных реакторах

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для усовершенствования активной зоны быстрого натриевого реактора

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов преимущественно для энергетических реакторов ВВЭР

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов и сборки их в тепловыделяющие кассеты преимущественно для энергетических реакторов типа водо-водяного энергетического реактора

Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к конструкции тепловыделяющих элементов энергетических реакторов и способу их герметизации

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при сборке тепловыделяющих элементов в оболочках из циркония и его сплавов в тепловыделяющие сборки для ядерного реактора

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для изготовления твэлов водо-водяных реакторов

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов), преимущественно для ядерного энергетического реактора ВВЭР

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к технологии изготовления различных элементов активной зоны методом совместного деформирования ампульно-порошковых систем (АПС) - твэлов, регулирующих органов, выгорающих поглотителей, воспроизводящих материалов поглощающих элементов и пр

Изобретение относится к способам технологической обработки материалов, предназначенных для использования в активной зоне атомных реакторов

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при снаряжении оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) топливными таблетками
Наверх