Битер для удаления пробки и луба с корней солодки

 

Битер относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован для первичной подработки исходного сырья для пищевой, табачной, химической и фармакологической промышленности. Битер содержит барабан (1) с гибкими элементами (3) и лопастями (2), образованными блоками гибких элементов (3) петлеобразной формы, концы которых сведены между собой и ориентированы параллельно геометрической оси битеров (6). Гибкие элементы (3) размещены в направляющих (7), установленных в силовом каркасе барабана (1) попарно в диаметральных плоскостях, смещенных друг относительно друга с равным угловым шагом. Силовой каркас образован направляющими (7), смонтированными в - образных пазах пакета фланцев (9-12), снабженного соосными короткой и длинной цапфами (13, 14) на крайних фланцах (9,12). Каждый блок гибких элементов (3) зафиксирован в направляющих (7) средствами крепления (27) и фиксатором (26). Применение битера позволит повысить производительность труда и качество очищаемой поверхности корня. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для первичной подработки исходного сырья для пищевой, табачной, химической и фармакологической промышленности.

Известен битер молотильно-сепарирующего устройства, содержащий смещенную относительно центра битера неподвижную ось и закрепленные на ней пальцы, проходящие через направляющие в корпусе битера, в котором, с целью увеличения захватывающей способности и упрощения конструкции, пальцы закреплены на оси при помощи общих планок; направляющие для пальцев выполнены в виде валиков с отверстиями для прохождения пальцев (SU, авторское свидетельство, N 345899. М.кл. А 01 F 7/00. Битер молотильно-сепарирующего устройства // Ю. И. Вильданов, З. И.Воцкий, К.Г.Колганов и Б.П.Кутепов. Заявлено 23.03.1970, опубликовано 14.07.1972).

К недостаткам битера относятся сложность конструкции и низкая эффективность пальцев при очистке корней от пробки и луба.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является устройство для ориентации листьев табака, содержащее установленные друг над другом барабаны с эластичными щетками, в котором, с целью уменьшения механических повреждений листьев, щеточные барабаны снабжены эластичными надувными винтовыми лопастями, расположенными между щетками (SU, авторское свидетельство, N 579962. М. кл. А 01 D 45/16. Устройство для ориентации листьев табака // В.В.Пожидаев. Заявлено 07.04.1976, опубликовано 01,11.1977).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся низкая эффективность эластичных щеток при удалении пробки и луба с корней солодки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности отделения пробки и луба с одревесневшей сердцевины корня или корневища солодки.

Технический результат - повышение производительности труда и качества очищаемой поверхности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известный битер для удаления пробки и луба с корней солодки, содержащий барабан с гибкими элементами, снабжен лопастями, образованными блоками гибких элементов петлеобразной формы, концы которых сведены между собой и ориентированы параллельно геометрической оси битера, при этом гибкие элементы размещены в направляющих, установленных в силовом каркасе барабана попарно в диаметральных плоскостях, смещенных друг относительно друга с равным угловым шагом, к тому же силовой каркас образован упомянутыми направляющими, смонтированными в -образных пазах пакета фланцев, снабженного соосными короткой и длинной цапфами на крайних фланцах, а каждый блок гибких элементов зафиксирован в направляющих средствами крепления и фиксатором; фиксатор положения в направляющих петлеобразных гибких элементов выполнен в виде полосы трапецеидального сечения; полоса фиксатора выполнена в виде ремня клиноременной передачи; средство крепления гибких элементов и фиксатора в направляющих выполнено в виде шплинта и пары плоских шайб, установленных в сквозных отверстиях на концах направляющих; каждый из гибких элементов выполнен из отрезка многожильного стального каната с расчаленными концами.

За счет того, что барабан снабжен лопастями из петлеобразных гибких элементов, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный Заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что Заявителями не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня" Заявители провели дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного Заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан битер для удаления пробки и луба с корней солодки, диаметральное сечение.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, поперечное сечение битера.

На фиг.3 - место I на фиг.2, положение, гибкого элемента лопасти в направляющей силового каркаса.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3, крепежный элемент крайнего гибкого элемента и фиксатора гибких элементов в -образном пазу.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Битер для удаления пробки и луба с корней солодки содержит барабан 1 и лопасти 2 с гибкими элементами 3. Битер снабжен лопастями 2, образованными блоками гибких элементов 3, которым придана петлеобразная форма, а их концы 4 и 5 сведены между собой и ориентированы в радиальных направлениях параллельно геометрической оси 6 битера. Гибкие элементы 3 размещены в направляющих 7, установленных в силовом каркасе барабана 1. Силовой каркас барабана 1 образован упомянутыми направляющими 7, смонтированными в -образных пазах 8 пакета фланцев 9-12. На крайних фланцах 9 и 12 соосно смонтированы короткая 13 и длинная 14 цапфы. На поверхности цапф 13 и 14 выполнены шлифованные участки для размещения внутренних колец шарикоподшипников и сальниковых уплотнений стоечных корпусов. Длинная цапфа 14 имеет шпоночный паз 15 для установки шкива клиноременной передачи.

-образные пазы 8 образованы просечкой периферийной кромки 16 каждого из фланцев 9-12. Образовавшиеся при этом полки отогнуты на угол 90o, образуя наклонные оппозитно расположенные кронштейны 17 и 18. Отгиб кронштейнов 17 и 18 по наклонным линиям 19 и 20 позволяет без удаления металла с фланцев 9-12 выполнить -образные пазы 8 заданной конфигурации. Кронштейны 17 и 18 с плоскостью каждого фланца 9-12 сопряжены по дуге окружности радиусом не менее 6 мм. В центре каждого фланца 9-12 выполнено технологическое отверстие 21 с буртиком 22. Буртик 22 является опорной втулкой для сопряжения замкнутым сварочным швом с цапфой 13 или 14. Направляющая 7 имеет форму короба с широким основанием 23 и высокими наклоненными во внутрь боковыми стенками 24 и 25. Внешний контур поперечного сечения направляющей 7 соответствует проему -образного паза 8.

Направляющие 7 попарно установлены в диаметральных плоскостях, смещенных друг относительно друга с равным угловым шагом в силовом каркасе барабана 1. Направляющие 7 выполнены из листовой стали толщиной 1,2-1,5 мм и соединены с кронштейнами 17 и 18 фланцев 9-12 контактной сваркой в местах их взаимного сопряжения. Гибким элементам 3 придана петлеобразная форма фиксаторами 26 в направляющих 7. Фиксатор 26 положения петлеобразных гибких элементов 3 в направляющих 7 выполнен в виде полосы трапецеидального сечения. Полоса фиксатора 26 выполнена, например, в виде стандартного ремня соответствующего профиля клиноременной передачи. Гибкие элементы 3 вместе с фиксатором 26 размещены в полости направляющих 7 по легкопрессовой посадке с выбором зазоров в радиальном и осевом направлениях. В полость направляющих 7 гибкие элементы 3 подаются вместе с фиксатором 26 простейшим приспособлением усилием менее 1 кгс (10 Н). От осевого смещения в полости направляющей 7 блок гибких элементов 3 и фиксатор 26 ограничены средствами крепления 27. Средство крепления 27 гибких элементов 3 и фиксатора 26 в направляющей 7 выполнено в виде шплинта и пары плоских шайб 28, установленных в сквозных отверстиях 29 на концах направляющих 7. Каждый из гибких элементов 3 выполнен из отрезка многожильного стального каната диаметром 6 мм и длиной 3451 мм. Концы 4 и 5 каната расчалены на длине 12-15 мм. Это позволяет выполнить лопасти 2 битера в виде упругих щеток с острыми концами, способными удалять верхний пробковый и лубяной слои с поверхности корней и корневищ солодки.

Битер при удалении пробки и луба с корней солодки работает следующим образом.

Битер штатно устанавливают на снабженную источником мощности раму машины для первичной подработки корневой массы солодки. Барабану 1 посредством привода придают вращательное движение. Корень или корневище солодки, подлежащий очистке, подают в направлении вращения барабана 1. При контакте концов 4 и 5 упругих элементов 3 с поверхностью корня, расчаленными концами канатов пробка и луб отделяются, обнажая одеревеневшую часть корня. Корню придают вращательное движение. Таким образом очищается поверхность с удаленного конца корня. Перемещая корень в направлении вращения битера, очищается следующий участок. После очистки 2/3 исходной длины корня, корневище перехватывают за очищенную поверхность и вышеописанным приемом дочищают оставшуюся поверхность. Очищенные корни складывают в тару. Оценку качества проводят визуально. Неочищенных участков на поверхности корней не должно быть более 5- 7% от общей площади.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеприведенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителями технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Битер для удаления пробки и луба с корней солодки содержит барабан с гибкими элементами и лопастями, образованными блоками гибких элементов петлеобразной формы, концы которых сведены между собой и ориентированы параллельно геометрической оси битера, при этом гибкие элементы размещены в направляющих, установленных в силовом каркасе барабана попарно в диаметральных плоскостях, смещенных друг относительно друга с равным угловым шагом, к тому же силовой каркас образован упомянутыми направляющими, смонтированными в -образных пазах пакета фланцев, снабженного соосными короткой и длинной цапфами на крайних фланцах, а каждый блок гибких элементов зафиксирован в направляющих средствами крепления и фиксатором.

2. Битер по п.1, отличающийся тем, что фиксатор положения в направляющих петлеобразных гибких элементов выполнен в виде полосы трапецеидального сечения.

3. Битер по п.2, отличающийся тем, что полоса фиксатора выполнена в виде ремня клиноременной передачи.

4. Битер по п.1, отличающийся тем, что средство крепления гибких элементов и фиксатора в направляющих выполнено в виде шплинта и пары плоских шайб, установленных в сквозных отверстиях на концах направляющих.

5. Битер по п.1, отличающийся тем, что каждый из гибких элементов выполнен из отрезка многожильного стального каната с расчаленными концами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции
Наверх