Устройство для автоматической стабилизации температуры в парнике или теплице

 

Устройство включает две пластины, перфорированные одинаковыми щелевыми отверстиями, которые при наложении друг на друга полностью совпадают, что соответствует максимальному открытию шторки. Одна из пластин заделана в стену или крышу парника, а другая пластина может перемещаться относительно первой под действием штока гидроцилиндра, соединенного гидропроводом с теплоприемником. Изменение объема жидкости при изменении температуры приводит к изменению положения штока гидроцилиндра. Движение штока гидроцилиндра перемещает вторую пластину относительно первой, что приводит к изменению ширины щелевых отверстий и нормализации температуры внутри парника. Рабочий ход штока гидроцилиндра не превышает ширины щелевых отверстий, когда в закрытом состоянии кромки отверстий совмещены, что обеспечивает уменьшение габаритов гидроцилиндра и массы рабочей жидкости. 1 ил.

Аналоги: 1. Патент СССР N 1360643.

Цель изобретения - повышение технологичности, уменьшение габаритов и массы, снижение тепловой инерционности.

Шторка состоит из пластин 1 и 2, перфорированных одинаковыми щелевыми отверстиями 3 и 4, которые полностью совпадают при наложении друг на друга, что соответствует полному открыванию шторки.

Пластина 1 вставлена в стену или крышу парника или теплицы. На ее оси, посредством болтов 5 и шайб 6 и 7, жестко закреплен несущий стержень 8 круглого сечения, имеющий на концах установочные лыски. На стержень 8 со скользящей посадкой одета круглая труба 9, к которой жестко прикреплена пластина 2. Шайбы 6 и 7 обеспечивают свободное скольжение пластин 1 и 2 относительно друг друга при минимально возможном зазоре между последними.

Труба 9 имеет упор 10, жестко закрепленный на ней, и осевой вырез 11, позволяющий открыть часть поверхности несущего стержня 8 для жесткого крепления на нем гидроцилиндра 12 посредством прижимного устройства 13, 14 и винтов 15.

Из чертежа следует, что для полного открывания шторки рабочий ход штока гидроцилиндра равен ширине щелевого отверстия, если в закрытом состоянии кромки отверстий совмещены.

Благодаря пружине 16, закрепленной на ушках 17 и 18, шток 19 гидроцилиндра 12 постоянно прижат к упору 10, что обеспечивает возвратное движение штока 19.

Резервуар 20, имеющий объем полости много больше суммарного объема полостей гидроцилиндра и гидропривода 22, удален внутрь парника или теплицы и подвешен на тросе 21.

Таким образом, резервуар является теплоприемником, поскольку изменения объемов жидкости в гидроцилиндре и гидропроводе не влияют на общий объем жидкости. Его удаление от прямого воздействия охлаждающего атмосферного воздуха способствует ускорению процесса нормализации температуры внутри парника или теплицы.

Уменьшение рабочего хода штока гидроцилиндра способствует уменьшению габаритов гидроцилиндра, уменьшению объема, а следовательно, и массы рабочей жидкости, уменьшению габаритов резервуара, ускорению нормализации температуры.

Позиции 2 и 9, 10 и 9, 8 и 13, 9 и 17, 8 и 18 могут соединяться посредством пайки или сварки.

Формула изобретения

Устройство для автоматической стабилизации температуры в парнике или теплице, включающее сообщающиеся между собой посредством гидропровода резервуар-теплоприемник, подвешенный на тросе внутри парника или теплицы, и гидроцилиндр, образующие замкнутую полость, заполненную рабочей жидкостью с преобразованием температурного изменения ее объема в осевое перемещение штока гидроцилиндра для открывания или закрывания вентиляционного устройства, через которое в парник или теплицу поступает атмосферный воздух, отличающееся тем, что в качестве вентиляционного устройства применена многощелевая шторка, образованная двумя пластинами с одинаковыми щелевыми отверстиями, установленными с возможностью скольжения одной пластины относительно другой, причем на первой пластине закреплен несущий стержень круглого сечения, к которому жестко прикреплен гидроцилиндр и на который со скользящей посадкой надета труба круглого сечения с жестко закрепленными на ней второй пластиной и упором, постоянно прижатым к штоку гидроцилиндра посредством возвратной пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к тепличной технике
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая
Наверх