Доильный стакан

 

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз. Устройство может быть практически осуществлено на серийно выпускаемых доильных стаканах, применение его в доильных установках показало высокие результаты по производительности труда и продуктивности коров. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам.

Известен доильный стакан, содержащий упругую трубчатую оболочку, верхними и нижними краями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу, имеющему отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину, верхними и нижними частями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу [1].

Этот доильный стакан не обеспечивает полного выжимания молока из сосков больших размеров, в особенности из сосков длиной более 8 см.

Наиболее близким техническим решением является доильный стакан, также содержащий упругую трубчатую оболочку, верхними и нижними краями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу, имеющему отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину, верхними и нижними частями плотно вкруговую прикрепленную к корпусу, что авторами принято за прототип [2].

Однако и этот доильный стакан не обеспечивает полного выжимания молока из сосков больших размеров.

Цель изобретения - обеспечение полного выжимания молока из сосков всех размеров, повышение производительности труда и продуктивности животных.

Поставленная цель достигается тем, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся сверху книзу толщиной.

На чертеже схематично изображен общий вид доильного стакана.

Доильный стакан содержит корпус 2 с отверстием 3 для сообщения камеры атмосферного давления 4 с атмосферой, патрубок 5 для отсоса молока из подсосковой камеры 6, патрубок 7 для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру 8, сосковую резину 9, верхними и нижними частями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу 2,и упругую трубчатую оболочку 1, вкруговую плотно прикрепленную к верхней и нижней частям корпуса 2, имеющую стенки с увеличивающейся сверху книзу толщиной.

Предложенный доильный стакан работает следующим образом. Во время работы доильного стакана в его подсосковой камере 6 и патрубке 5 поддерживается необходимое вакуумметрическое давление. В начале такта сосания из патрубка 7 и межстенной камеры 8 отсасывается воздух и создается там нарастающееся вакуумметрическое давление, а через отверстие 3 корпуса 2 поступает атмосферный воздух в камеру атмосферного давления 4. В начале нарастания вакуумметрического давления в межстенной камере 8 верхняя часть упругой трубчатой оболочки 1 и сосковой резины 9 вкруговую прогибается во внутрь максимально и сжимает основание соска 10 со всех сторон. При дальнейшем нарастании вакуумметрического давления в межстенной камере 8 поперечный прогиб во внутрь упругой трубчатой оболочки 1 продолжается сверху и на дне доильного стакана завершается выжимание из соска 10 молока с одновременным его отсосом из доильного стакана. Во время следующего заключительного такта разгрузки доильного стакана через патрубок 7 в межстенную камеру 8 подается воздух из пульсатора (на фигуре не показано). Упругая трубчатая оболочка 1, сосковая резина 9 и сосок 10 под действием их сил упругости возвращаются в крайние исходные положения, при котором воздух выталкивается из камеры атмосферного давления 4 через отверстие 3. Одновременно сосок 10 наполняется молоком. Далее пульсационный цикл повторяется периодически под воздействием пульсатора.

Предложенное устройство практически может осуществлено на серийно выпускаемых доильных стаканах.

Опытный образец предложенного доильного стакана проработал на одной молочной ферме Кабардино-Балкарской республики более года и показал высокие результаты по продуктивности коров и производительности труда.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 961610; МКл. A 01 J 5/08, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР N 1501988, МКл. A01 J 5/08, 1989 [Прототип].

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий упругую трубчатую оболочку, в верхней и нижней частях вкруговую плотно прикрепленную к корпусу, имеющему отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину, верхними и нижними частями прикрепленную вкруговую плотно к корпусу, отличающийся тем, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов
Наверх