Способ снижения заклещеванности пчелиного расплода

 

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора. Обработка личинок пчел экдистероном позволяет снизить заклещеванность пчелиного расплода и является эффективным экологически безопасным методом борьбы с этим заболеванием пчел. 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, а именно использованию биологически активных веществ в пчеловодстве.

Одним из наиболее опасных заболеваний личинок, куколок и взрослых пчел является варроатоз, вызываемый клещом, эктопаразитом Варроа якобсони (Varroa Jacobsoni Oud. ). В настоящее время ущерб, наносимый этой болезнью, представляет одну из актуальных проблем пчеловодства. Варроатоз отнесен Международным эпизеотическим бюро в список "Б" карантинных болезней пчел, наряду с американским гнильцом и акаранидозом (Гробов О.Ф. Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М.: Росагропромиздат, 1991, 93с.).

В настоящее время (Wienands A. Synopsis der weltweit gogen die Warroamilbe der Honigbiene Eingesetzen Pruparate //Allg. dtsch.imkerztg. Zd.,1988. , 9, p.313-315) для лечения варроатоза используется более ста естественных и промышленно изготовленных препаратов. Однако они либо малоэффективны, либо крайне трудоемки. Кроме того, ни один химический препарат не обеспечивает полной гибели клещей, и наличие выживающих особей способствует появлению устойчивости к данному препарату, и предполагает использование более сильных акарицидов, не всегда нейтральных по отношению к пчелам (Д.А.Гриффис, В.Риттер. Ущерб, наносимый клещом Варроа якобсони мировому пчеловодству и меры против него. //Апиакта. XXIV, N4, 1989, с. 97-108).

Учитывая биологические особенности клеща и невозможность излечения пчел известными способами, в середине 80-х гг начаты поиски новых экологических методов борьбы с варроатозом. В основном они направлены на выявление и закрепление генетических механизмов резистентности медоносных пчел к варроатозу. Предполагается получение линий пчел Apis mellifera, которые обладали бы гигиеническим поведением как пчелы А.cerana - очистка тела от клешни и уничтожение пораженного расплода (Taber S. Different mechanisms of resistance of bees to Varroa jacobsoni //Amier. Bee. J., 1995., v. 135., 2., p. 123-124). Поскольку развитие и размножение клеща происходит на стадии куколки, другим направлением селекции пчел является получение пчел с укороченной куколочной стадией (Delaplane K.S. Varroa mite tolerant honey bees//Amer. Bee J., 1995., v. 135., 2., p. 175-176).

Недавно проведенными исследованиями (Kraus В. Effect of colony odour upon attrаctivenes of bees (Apis mellifera) of same ages for Varroa jacobsoni //J. Apicult. Rez. , 1995. , v. 34., 1., p. 47-49) продемонстрировано, что взрослые пчелы и расплод разных семей обладают различной привлекательностью для клещей, т. е. возможен целенаправленный отбор и разведение пчел, не привлекательных для клещей. Также была выявлена устойчивость медоносных пчел к варроатозу, связанное с нарушением репродукции клещей на некоторых видах расплода (Harbo J. R. , Hoopingarnes R. Resistance to Varroa expressed by honey bees in the USA // Amer. Bee J., 1995., v.135., 12., p.827). B результате проведенных исследований отмечалось, что избыток или недостаток ювенильного гормона препятствует откладке яиц самками клеща. Наблюдалась также повышенная гибель клещей в пораженных расплодом пчелосемьях, больные личинки которых имеют высокое содержание ювенильного гормона (Гробов О.Ф. Роль гормонов медоносной пчелы в репродукции клеща Varroa Jacobsoni Ond. // Сельскохозяйственная биология. 1998, N2, с. 72-77).

Задачей предлагаемого изобретения является использование гормона линьки насекомых - экдистерона в качестве средства, подавляющего развитие варроатоза в пчелином расплоде.

Эксперименты по выявлению действия экдистерона на развитие Varroa jacobsoni проводились в Уфимском районе Республики Башкортостан в 1997 г. В опытах был использован химически чистый экдистерон, выделенный из левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd) IIJin).

C целью исследования действия экдистерона на развитие паразитического клеща Varroa jacobsoni в трех пчелиных семьях был отработан расплод 8-ми дневного возраста. В качестве контроля был использован необработанный расплод того же возраста в тех же семьях. Количество клещей подсчитывали при вскрытии 20-ти дневного пчелиного расплода. Результаты эксперимента приведены в таблице 1.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

ПРИМЕР 1. Растворяют 310-2 мг сухого экдистерона в 1 л дистиллированной воды. Полученный раствор в количестве 310-3 мл вносят в каждую ячейку с личинкой. Подсчет количества клещей осуществляли перед выходом пчел из ячейки в 20-ти дневном возрасте (таблица 1).

Заклещеванность обработанного расплода как и в была более чем в 2 раза ниже контрольного. При визуальном сравнении с необработанным расплодом не обнаружено уродств и отклонений обработанных куколок. При взвешивании также не выявлено достоверных различий между средней массой контрольных (106,0+1,72 мг) и опытных (108,5+0,94 мг) куколок.

При анализе качественного состава клещей (таблица 2) обнаружено, что в потомстве самок-основательниц, размножившихся на контрольном расплоде, развитых клещей, которые выходят из ячейки с рабочими пчелами и в дальнейшем размножаются, больше, чем в потомстве самок-основательниц, развивавшихся на обработанном экдистеронном расплоде.

В обработанном экдистероном расплоде было поражено клещом 5,4% куколок (ячеек), а в контрольном - 14,9%. При этом в обработанном расплоде на каждую пораженную куколку приходилась только одна самка-основательница (только в одной обнаружено две самки-основательницы с 3-мя клещами-потомками F1, т.е. в среднем на 1 основательницу приходится 1,5 клеща F1. В контрольном расплоде в шести ячейках отмечено по 2 самки-основательницы с общим количеством потомства 20 клещей (в среднем на одну основательницу приходится 1,67 клеща), а в одной ячейке обнаружено 4 самки-основательницы с 3-мя клещами F1 (в среднем на одну основательницу приходится 0,75 клеща). Учитывая, что при проникновении нескольких самок клеща в одну ячейку плодовитость понижается, проводился учет плодовитости тех самок, которые находились в ячейке одни. При этом обнаружилась небольшая разница плодовитости самок-основательниц: в контрольном расплоде на одну самку-основательницу приходилось 2,5 клеща F1, а в обработанном - 2,8.

ПРИМЕРЫ 2 и 3 Опыты проводились аналогично примеру 1, но количество растворяемого экдистерона было разным: в примере 2-3 мг в 1 л, в примере 3 - 310-4 мг на 1 л дистиллированной воды. Результаты экспериментов приведены в таблице 3.

Таким образом, изменение гормонального статуса пчелиного расплода при помощи экдистерона является средством замедления развития потомства клеща. Наряду с этим обработанный экдистероном расплод теряет привлекательность для самок клеща, что также является фактором снижения заклещеванности пчелиной семьи.

Формула изобретения

Способ снижения заклещеванности пчелиного расплода клещом Varroa jacobsoni путем использования экзогенного гормона, отличающийся тем, что в качестве вещества гормонального действия применяют гормон линьки насекомых - экдистерон, который вносят в ячейку с 8-дневной личинкой в виде водного раствора концентрацией 3 - 3 х 10-4 мг/л количестве 3 х 10-3 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел
Наверх