Ортодонтический аппарат

 

Аппарат относится к медицине и может быть использован в стоматологии для устранения вертикальной деформации прикуса. Аппарат состоит из базисной пластинки и искусственных зубов. Искусственные зубы закреплены на подвижной части базисной пластинки. Базисная пластинка выполнена в области отсутствующих зубов с возможностью вертикального перемещения в направлении деформированного участка противоположной челюсти при помощи пружины из сверхэластичного материала. Один конец пружины жестко закреплен в основании подвижной части базисной пластинки, а другой - в ее соответствующем углублении. Размер и форма углубления соответствуют подвижной части базисной пластинки. В результате создаются постоянные окклюзионных контактов во всех фазах жевательного цикла в профилактике осложнений перегрузки пародента перемещаемых зубов, уменьшаются сроки и повышается эффективность ортодонтического лечения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Дефекты зубного ряда у детей и взрослых протяженностью один и более зубов, возникшие в результате раннего удаления молочных зубов у детей, удаления зубов у взрослых по поводу осложненного кариеса, частичной адентии, ретенции зубов или после травмы, если вовремя не провести ортопедическое лечение, как правило, сопровождаются дентоальвеолярным удлинением зубов-антагонистов, атрофией альвеолярного отростка в области отсутствующих зубов. В результате нарушаются свободные движения нижней челюсти, снижается жевательная функция, затрудняется прорезывание постоянных зубов у детей, осложняется, а нередко становится невозможным рациональное протезирование, формируется патологический прикус.

Известна конструкция для устранения деформации прикуса при раннем удалении молочных зубов (Т.В.Шарова, Г.И.Рогожников "Ортопедическая стоматология детского возраста", - Москва, "Медицина", -1991г. - с. 214). Эта конструкция представляет собой тонкостенный колпачок-коронку, к которому фиксируют проволочную распорку из нержавеющей стали с активатором, дистальный конец которой изгибают в виде опорно-удерживающего кламмера на зуб, ограничивающий дефект зубного ряда.

Недостатки аналога: 1. Может быть использован при дефектах зубных рядов протяженностью не более 1 зуба.

2. Проволочная распорка не обеспечивает нормальных окклюзионных контактов, поэтому возможны смещения зубов-антагонистов.

3. Деформация проволочной распорки из нержавеющей стали за счет "усталостных" свойств при многократной деформации во время жевания.

4. Несъемная конструкция затрудняет гигиену полости рта.

Известна конструкция для восстановления жевательной функции и предотвращения смещения зубов (А.С. 1456127, М.кл. А 61 С 5/08, приор. 87.03.23. "Способ ортопедического лечения зубов", опубл. 89.02.07, БИ N 5). Конструкция состоит из временного протеза в виде пластмассовых коронок, соединенных между собой прессованием по форме зубной дуги. Вырезают фрагмент заготовки временного мостовидного протеза и припасовывают в полости рта. Производят перебазировку коронок опорных зубов, выверяют протез по зубам-антагонистам и фиксируют лечебной пастой.

Недостатки 2 аналога: 1. Постоянная перегрузка парадонта опорных зубов и зубов-антагонистов в области вертикальной деформации.

2. Вторичные вертикальные и горизонтальные перемещения зубов.

3. Неудобство при пользовании за счет завышения прикуса на пластмассовых коронках.

Известна конструкция лечебного аппарата для устранения вертикальной деформации прикуса, наиболее близкая к заявляемой ("Руководство по ортопедической стоматологии" под ред. проф. В.Н.Копейкина. -Москва, "Медицина", -1993. -С. 275 - 276), которая представляет собой бюгельный или пластиночный (базисная пластинка) протез с накусочной площадкой с искусственными зубами, являющимися частью базиса, антагонирующими со смещенными зубами и разобщающими прикус в остальных участках зубных рядов. Активация аппарата заключается в том, что на накусочную площадку, то есть на искусственные зубы, наращивают слой быстротвердеющей пластмассы толщиной 1 - 2 мм. Слой пластмассы должен обеспечить разобщение естественных зубов не более, чем на 2 мм. Окклюзионные соотношения зубов регулируют накусочной площадкой аппарата до тех пор, пока не будет полностью ликвидировано вертикальное перемещение зубов.

Недостатки прототипа, вытекающие из конструкционных особенностей: 1. Завышение прикуса должно быть не более 2 мм, так как возможны осложнения со стороны височно-нижнечелюстного сустава.

2. Сложно дозировать нагрузку, поэтому противопоказано при заболеваниях пародонта из-за возможной перегрузки тканей пародонта. Необходимость многократной активации (добавления слоя быстротвердеющей пластмассы) окклюзионной поверхности аппарата в процессе лечения.

3. Большие сроки лечения.

Задача настоящего изобретения состоит в создании постоянных окклюзионных контактов во всех фазах жевательного цикла, в профилактике осложнений перегрузки пародонта перемещаемых зубов, уменьшении сроков и повышении эффективности ортодонтического лечения.

Поставленная задача достигается тем, что искусственные зубы закреплены на подвижной части базисной пластинки, выполненной в области отсутствующих зубов с возможностью вертикального перемещения в направлении деформированного участка противоположной челюсти при помощи пружины из сверхэластичного материала, один конец которой жестко закреплен в основании подвижной части базиса, а другой ее конец в углублении базисной пластинки, причем размер и форма углубления точно соответствует подвижной части базисной пластинки.

Новизна устройства: 1. Наличие в базисной пластинке подвижной части с искусственными зубами, обеспечивающей постоянный контакт во всех фазах жевательного цикла.

2. Пружина из сверхэластичного материала, обеспечивающая вертикальное перемещение части пластинки с искусственными зубами по направлению к деформированному участку противоположной челюсти без изменения физико-механических свойств, при знакопеременной деформации до 20 млн. раз.

3. Выполненное в базисе пластинки углубление одинаково по форме и размерам с основанием подвижной части с искусственными зубами, что обеспечивает подвижность части пластинки с искусственными зубами в вертикальном направлении без нежелательных горизонтальных смещений и конгруэнтность при совмещении подвижной и базисной частей.

4. Величина сжатой пружины и разница между сжатой и разжатой пружиной равны величине вертикальной деформации.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана конструкция ортодонтического аппарата; на фиг. 2 - установка аппарата в полости рта.

Ортодонтический аппарат представляет собой базисную пластинку (каппу) (1) с подвижной частью (2) с искусственными зубами (3) в области отсутствующих зубов, перемещаемую по направлению к деформированному участку противоположной челюсти вертикально ориентированной пружиной (4) из сверхэластичного материала, жестко укрепленной одним концом (5) в основании подвижной части, а другим концом (6) в основании углубления (7) базисной пластинки, повторяющего по форме активную часть, (то есть подвижная часть конгруэнтна углублению, обеспечивая стабильность и препятствуя ее горизонтальному смещению), при этом величина выдвижения подвижной части равна величине вертикального перемещения деформированного участка противоположной челюсти, а в центральной окклюзии за счет работы пружины обеспечивается многоточечный контакт всех зубов верхней и нижней челюсти, включая подвижную часть пластинки.

Работает устройство следующим образом.

Пациенту, при наличии у него вертикальной деформации, изготавливают базисную пластинку (каппу) (1), в базисе которой в области отсутствующих зубов делается углубление (7). По его форме и размерам выполняется подвижная часть (2) базисной пластинки, на которой техник устанавливает искусственные зубы (3) для замещения дефекта зубного ряда у пациента, постановка искусственных зубов проводится с сохранением их плотных контактов с зубами-антагонистами в области вертикальной деформации. Подвижность части (2) базисной пластинки обеспечивается пружиной (4) из сверхэластичного материала, жестко укрепленной одним концом (5) в основании подвижной части, а другим концом (6) в основании углубления базисной пластинки. Пружину подбирают так, чтобы величина сжатой пружины и разница между сжатой и разжатой пружиной были равны величине вертикальной деформации.

При смыкании зубов происходит сжатие пружины и подвижная часть с искусственными зубами под давлением со стороны зубов в области деформации опускается в углубление. Давление передается на зубы в области вертикальной деформации. При размыкании челюстей пружина разжимается, происходит выдвижение активной части с искусственными зубами и контакты с зубами в области вертикального дефекта сохраняются, продолжается воздействие на зубы деформированного участка.

Таким образом, воздействие на деформированный участок зубного ряда осуществляется постоянно, что значительно сокращает сроки ортодонтического лечения. После нормализации окклюзии аппарат снимается и пациенты протезируются.

Предложенный нами ортодонтический аппарат эффективен, прост в изготовлении и удобен в обращении, происходит быстрая адаптация пациентов. Все это позволяет получить оптимальные результаты при сокращении вдвое сроков лечения.

Формула изобретения

Ортодонтический аппарат, состоящий из базисной пластинки и искусственных зубов, отличающийся тем, что искусственные зубы закреплены на подвижной части базисной пластинки, выполненной в области отсутствующих зубов с возможностью вертикального перемещения в направлении деформированного участка противоположной челюсти при помощи пружины из сверхэластичного материала, один конец которой жестко закреплен в основании подвижной части базисной пластинки, а другой - в ее соответствующем углублении, при этом размер и форма углубления соответствуют подвижной части базисной пластинки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Наверх