Сигнальные очки

 

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов. Очки содержат оправу, на которой расположены пьезоэлементы. Они соединены через усилительный каскад с нагревательным элементом на основе нихромовой спирали. Окуляры снабжены полимерной термопленкой, выполненной на жидких кристаллах. Нихромовая спираль имеет три уровня температур. В основе терапии лежит принцип обратной связи. Электрический сигнал, идущий через преобразователь напряжение-ток, превращается в тепло, в результате чего в зависимости от уровня тока ключевая схема коммутирует управляющий сигнал. Цветовой индикатор на полимерной жидкокристаллической термопленке окрашивается в соответствующий цвет. Техническим результатом изобретения является возможность управления психо-физиологическими показателями человека для их восстановления. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам психофизиологического контроля и лечения и используется для сигнализации состояния человека, а также проведения комплексной аудиотерапии, светотерапии, ароматерапии.

Известно устройство, выполненное в виде очков, которое используется для физиотерапевтической стимуляции зрительной системы путем комплексного воздействия электромагнитным излучением (светом) и током /1/.

Однако данное устройство сложно по конструкции.

Известны защитные очки /2/, содержащие окуляры из двух стекол с герметичной полостью между ними, на внутренней поверхности которых нанесены электроды, и оправу с заушниками, выполняющие технические функции.

Недостатком известных очков является невозможность проведения комплексной аудиотерапии, светотерапии и ароматерапии.

Задача изобретения - контроль пульсовых колебаний с выводом на окуляры очков в цветовой (цифровой) форме и комплексная свето-аудио-ароматерапия для восстановления физиологических показателей с созданием на окулярах соответствующей информации - образов в движении, соответствующих звуков и ароматов.

Поставленная задача достигается тем, что в очках, содержащих оправу с заушниками и окуляры из двух стекол с полостью между ними, на внутренней поверхности которых нанесены электроды, на оправе со стороны височной части головы расположены пьезоэлементы на высокочувствительных мембранах, соединенные через усилительный каскад с нагревательным элементом на основе нихромовой спирали, а окуляры снабжены полимерной термопленкой, выполненной на жидких кристаллах и расположенной между стеклами окуляров, причем нихромовая спираль вмонтирована в очковую оправу по окружности с возможностью регулируемого нагрева полимерной термопленки.

Кроме того, в очках на концах заушников расположены пьезоизлучатели, соединенные со схемой формирования имитации звуковых колебаний образов. А также в нижней части окуляров расположены три капсулы с ароматическими веществами, соответствующие трем градациям пульса, соединенные с ключом, коммутирующим переключение капсул.

Работа устройства поясняется на фиг. 1 - 4.

На фиг. 1 представлен общий вид очков.

На фиг. 2 - усилительный каскад.

На фиг. 3 - схема формирования звукового сопровождения.

На фиг. 4 - конструктивное выполнение камеры с ароматическими веществами.

Устройство состоит из оправы с заушниками 1, источника питания 2, расположенного на оправе в области переносицы пьезоэлементов 3 на высокочувствительных мембранах на основе сегнетоэлектрика и излучателя - микрокапсюля 4 с ключевой схемой 5 и схемой формирования звукового сопровождения 6, расположенные на заушниках 1, схемы усиления коммутации и преобразователя напряжение - ток с тремя уровнями 7, расположенных на очковой оправе с лицевой стороны, стекол 8 с нанесенной термопленкой, окруженных нихромовой спиралью 9 с низким температурным сопротивлением, камеры 10 с тремя отделами, в которых расположены для имитации запахов соответствующих образов три ароматических состава в твердом состоянии. Заслонка-ключ 11 для переключения отделов запахов с соплом 12.

Устройство работает следующим образом.

При одевании очков при касании пьезоэлементов 2 височной области головы пульсовые колебания различной силы заставляют колебаться мембраны пьезоэлемента 2 с различной частотой. Эти колебания передаются через усилительный каскад (фиг. 2), схему коммутации и преобразователь напряжение - ток 7, расположенные на лицевой стороне оправы 1 очков, на нагревательный элемент 9. Нагревательный элемент, выполненный на основе нихромовой спирали, имеет три уровня температур - 25oC, 28oC, 30 - 31oC, что соответствует 0,8 В - красному цвету, 1 В - зеленому свету и 1,2 В - синему цвету. При этом указанные уровни температур расположены по окружности очков, в которые встроена данная нихромовая спираль, и соответствуют соответственно: 25 oC - соответствующая слабому пульсу и низкому порогу токов, 28oC - нормальному пульсу и среднему порогу тока, 30 - 31oC - учащенному пульсу и высокому порогу тока. В основе терапии лежит принцип обратной связи, т.е. при слабом пульсе и соответственно малой температуре тепло передается на стекла с нанесенной термопленкой и цвет меняется в последовательности красный - зеленый - синий. Причем, как известно, красный цвет действует стимулирующе и заставляет увеличить частоту сердечных сокращений, при зеленом цвете - нормированный пульс и синий цвет - действует расслабляюще, снижая пульсовые колебания. При незначительных колебаниях головы через стекла можно видеть образы в движении, например, красные "языки пламени костра" с соответствующим треском и шумом горящих поленьев и запахом смолы, зеленый луг с колышущейся травой и шелестом, запахом мяты, чабреца, вереска; легкое движение волн с шумом прибоя и запахом моря.

Каждый образ действует различно на нервную систему и организм в целом. Коммутация происходит для звуковых эффектов и запахов одновременно.

При аудиотерапии коммутируется для своего образа "схема формирования звуковых колебаний (см. фиг. 3) и выдает звук определенных тонов и частоты, идущий на микрокапсюль - излучатель 4, расположенный на концах заушников очков. Одновременно с этим происходит включение камеры 10 с определенным отделом, и тепло, идущее от нагревательного элемента 9, растапливает твердый концентрат вещества, расположенного в одной из капсул с ароматическим веществом (фиг. 4). Три капсулы с ароматическим веществом, соответствующие трем градациям пульса, расположены в нижней части окуляра (фиг. 1). Благодаря близкому расположению камеры (см. фиг. 4) к крыльям носа, запах чувствуется уже на третьей секунде, выходя из сопла 12.

Таким образом, сигнальные очки выполняют функцию диагностики пульсовых колебаний и выполняют терапию в сочетании со звуком, цветом и запахом.

Формула изобретения

1. Сигнальные очки, содержащие оправу с заушниками и окуляры из двух стекол с полостью между ними, на внутренней поверхности которых нанесены электроды, отличающиеся тем, что на оправе со стороны височной части головы расположены пьезоэлементы на высокочувствительных мембранах, соединенные через усилительный каскад с нагревательным элементом на основе нихромовой спирали, а окуляры снабжены полимерной термопленкой, выполненной на жидких кристаллах и расположенной между стеклами окуляров, причем нихромовая спираль вмонтирована в очковую оправу по окружности с возможностью регулируемого нагрева термопленки.

2. Сигнальные очки по п.1, отличающиеся тем, что на концах заушников расположены пьезоизлучатели, соединенные со схемой формирования имитации звуковых колебаний образов.

3. Сигнальные очки по п.1, отличающиеся тем, что в нижней части окуляра расположены три капсулы с ароматическими веществами, соответствующие трем градациям пульса, соединенные с ключом, коммутирующим переключение капсул.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам оптической коррекции зрения при альбинизма

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителя автомобиля от ослепления фарами встречного транспорта путем использования специальных очков с защитными полупрозрачными экранами

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к оптике, а именно к операционным очкам для офтэльмохирургов, страдающих аномалией рефракции

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений

Изобретение относится к средствам защиты водителей от ослепления светом фар встречного транспорта и позволяет повысить безопасность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к очкам для защиты глаз

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ)

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз, в частности к противоослепляющим очкам для водителей автомобилей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе
Наверх