Косметический состав

 

Изобретение относится к косметологии, в частности к лечебно-профилактическим средствам, предназначенным для улучшения физиологического состояния кожи. Косметический состав проявляет высокий лечебно-профилактический, регенерирующий и тонизирующий кожу эффект. Косметический состав содержит минеральную основу, наполнители и косметические добавки при следующем соотношении компонентов, мас. %: цеолит 10-40; Cu-цеолит 5-35; Zn-цеолит 5-15; наполнители 20-60; косметические добавки 1-9. Одновременно он оказывает лечебно-профилактическое, противовоспалительное воздействие на кожу лица: удаляет токсины, уменьшает сальность, питает ее необходимыми микро- и макроэлементами, тонизирует и регенерирует. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к косметологии, в частности к лечебно-профилактическим средствам, предназначенным для улучшения физиологического состояния кожи.

Известен косметический состав - компактная пудра, в состав которой для повышения дисперсности пудровой массы введен диспергированный природный минерал пирофиллит, заменяющий тальк и каолин. Состав пудры включает наполнители, а также принятые в косметологии жировые добавки, связующие компоненты, отдушку (авт. св. СССР N 1258411, A 61 K 7/035, 23.09.86 г.). Известный состав пудры обладает хорошей проникающей способностью, придает коже свежий здоровый вид, защищает от неблагоприятных атмосферных воздействий. Недостатком известного состава является то, что он не обладает лечебно-профилактическими и биологически активными свойствами, направленными на улучшение физиологического состояния кожи.

Задачей изобретения является создание биологически активного косметического состава с высоким лечебно-профилактическим, регенерирующим и тонизирующим кожу эффектом.

Поставленная задача решается за счет того, что косметический состав, содержащий минеральную основу, наполнители и косметические добавки, согласно изобретению в качестве минеральной основы содержит цеолит и его катионзамещенные формы с ионами меди (Cu-цеолит) и ионами цинка (Zn-цеолит) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Цеолит - 10-40 Cu-цеолит - 5-35 Zn-цеолит - 5-15 Наполнители - 20-60 Косметические добавки - 1-9 Кроме того, косметический состав содержит наполнители, выбранные из ряда, включающего каолин, тальк, монтмориллонит, углекислый кальций, окись титана, окись алюминия, окись цинка, стеарат цинка или смеси перечисленных веществ.

При этом косметический состав содержит косметические добавки, выбранные из ряда, включающего жировые вещества, стабилизаторы, силиконы, консерванты, отдушки, красители или смеси перечисленных веществ.

В качестве различных косметических добавок состав может включать, например, силиконовое масло, парфюмерное масло, глицерин, масляный экстракт ромашки, воск пчелиный, бензоат натрия (консервант), духи (отдушка), красители.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый косметический состав в качестве минеральной основы включает природный цеолит (цеолитовый туф) и его медь - (Cu-цеолит) и цинк - (Zn-цеолит), содержащие катионзамещенные формы.

Цеолит - цеолитовый туф, микрокристаллическая полиминеральная горная порода, состоящая преимущественно из цеолита-клиноптилолита (40-80%) и глинистого минерала монтмориллонита (5-30%), а также кварца, полевого шпата и гидрослюд (до 5-10%).

Cu-цеолит - цеолитовый туф, в котором часть обменных катионов (Ca, К, Na) в цеолите и в меньшей степени в глинистых минералах, ионным обменом замещены на ионы меди.

Zn-цеолит - цеолитовый туф, в котором часть обменных катионов (Ca, К, Na) в цеолите и в меньшей степени в глинистых минералах ионным обменом замещены на ионы цинка.

Цеолит и его катионзамещенные формы характеризуются ионообменными и сорбционными свойствами, физиологически благоприятно кондиционирующими состояние кожи. При этом иммобилизуются токсины, а кожные электролиты снабжаются биологически важными микроэлементами - Na, Ca, К, Mg, имеющимися в природном цеолите, а также Zn и Cu - за счет использования модифицированного цеолита. Наличие последних в комплексе с остальными компонентами особенно усиливает регенерирующее и тонизирующее действия патентуемого косметического состава на кожу.

Косметический состав, согласно изобретению, готовят по следующей технологии.

Цеолит (цеолитсодержащий туф, например, Холинского месторождения, Бурятия) подвергают измельчению. Просеиванием через сито общеизвестными методами выделяют фракцию, меньшую 0,25 мм. После этого цеолит для обеззараживания прокаливают в течение 1 ч при 200-250oC в сушильных шкафах-термостатах и охлаждают на воздухе до комнатной температуры.

Для приготовления катионзамещенных форм цеолита поступают следующим образом. Подготовленный по вышеописанной технологии измельченный цеолит для получения Си-цеолита помещают в 20%-ный (водный раствор CuCl2 из расчета 200 г цеолита на 1000 см3 раствора CuCl2, выдерживают в течение 5-6 ч при температуре 70-80oC с периодическим перемешиванием. После чего цеолит отделяют от раствора CuCl2 (деконтацией или фильтрованием) и промывают водой. Контроль отмывки цеолита от CuCl2 осуществляют известными методами (например, с помощью азотнокислого серебра AgNO3). Далее цеолит сушат при 100-110oC. В модифицированном таким образом цеолите (Cu-цеолите) получают содержание меди (Cu) порядка 0,7-1,0% от общей массы.

Аналогично поступают для получения другой катионзамещенной формы цеолита Zn-цеолита, используя 20%-ный водный раствор ZnCl2. При этом получают цеолит с содержанием цинка (Zn) порядка 0,8 - 1,1% от общей массы.

Далее природный цеолит, Cu-цеолит, Zn-цеолит измельчают до размера частиц не более 10-15 мкм и используют в дальнейшем технологическом процессе при изготовлении косметических составов, при соотношении компонентов, лежащих в заявляемых пределах.

Примеры косметических составов, согласно изобретению, представлены в таблице.

Пример 1. Пудра лечебно-профилактическая. Состав, мас.%: Цеолит - 10 Cu-цеолит - 10 Zn-цеолит - 6
Каолин - 40
Тальк - 13
Углекислый кальций - 13
Окись цинка - 5
Стеарат цинка - 2
Силиконовое масло - 0,9
Отдушка - 0,1
В емкость смесителя плунжерного типа загружают согласно рецептуре все твердые компоненты (размер частиц 10-15 мкм) - природный цеолит, Cu-цеолит, Zn-цеолит, каолин, тальк, углекислый кальций, окись цинка, стеарат цинка. Смесь интенсивно перемешивают в течение 60 мин до получения однородной массы. Косметические добавки (силиконовое масло 0,9%) растворяют в 80 см2 органического растворителя, например пентана, и соединяют с порошковой массой. Количество добавляемой жидкой смеси должно обеспечивать полное смачивание твердых компонентов с образованием пластичной массы.

Далее смесь перемешивают до состояния однородности в течение 1,5-2 ч одновременной отгонкой органического растворителя. В конце процесса в смесь, не прекращая перемешивания, добавляют отдушку согласно рецептуре. Полученная порошковая масса просеивается на вибросите с сеткой N 61, затем готовую массу подают на фасовку.

Пример N 2. Пудра лечебно-профилактическая, компактная. Состав, мас.%:
Цеолит - 30
Zn-цеолит - 15
Cu-цеолит - 30
Углекислый кальций - 7
Тальк - 10
Стеарат цинка - 3
Силиконовое масло - 2,25
Парфюмерное масло - 1
Глицерин - 0,05
Масляный экстракт ромашки - 0,2
Воск пчелиный - 1,2
Бензоат натрия - 0,2
Отдушка - 0,1
Процесс осуществляют по примеру 1.

Полученную порошковую массу подают на прессование (с усилием порядка 160-180 кг/см2) и фасовку.

Пример 3. Пудра лечебно-профилактическая, тональная, компактная.

Процесс осуществляют согласно примерам 1 и 2, но при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цеолит - 25
Zn-цеолит - 9
Cu-цеолит - 15
Каолин - 36
Тальк - 5
Окись цинка - 5
Силиконовое масло - 3,15
Глицерин - 0,05 9
Масляный экстракт ромашки - 0,2
Воск пчелиный - 0,8
Бензоат натрия - 0,2
Отдушка - 0,1
Краситель - 0,5
Пример 4. Пудра лечебно-профилактическая, тональная, компактная.

Процесс осуществляют согласно примерам 1 и 2, но при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цеолит - 35
Zn-цеолит - 5
Cu-цеолит - 8
Каолин - 20
Окись титана - 10
Окись алюминия - 10
Окись цинка - 5
Стеарат цинка - 2
Силиконовое масло - 1,7
Парфюмерное масло - 1,4
Глицерин - 0,5
Масляный экстракт ромашки - 0,2
Воск пчелиный - 0,85
Бензоат натрия - 0,2
Отдушка - 0,1
Краситель - 0,5
Пример. Румяна.

Процесс осуществляют согласно примерам 1 и 2, но при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цеолит - 18
Zn-цеолит - 7
Cu-цеолит - 10
Монтмориллонит - 30
Тальк - 5
Углекислый кальций - 5
Окись титана - 15
Окись цинка - 5
Силиконовое масло - 1,8
Парфюмерное масло - 1
Глицерин - 0,05
Масляный экстракт ромашки - 0,2
Воск пчелиный - 0,95
Бензоат натрия - 0,2
Отдушка - 0,1
Краситель - 0,7
Косметический состав, согласно изобретению, благодаря комплексному воздействию входящих в него биологически активных компонентов (цеолиту и его катионзамещенным формам) в сочетании с другими минеральными веществами - наполнителями и косметическими добавками, обладает высокими косметическими качествами, хорошей кроющей способностью, придает коже приятный цвет, свежесть. При этом одновременно оказывает лечебно-профилактическое, противовоспалительное воздействие на кожу лица: удаляет токсины, уменьшает сальность, питает ее необходимыми микро- и макроэлементами, тонизирует и регенерирует.


Формула изобретения

1. Косметический состав, содержащий минеральную основу, наполнители, косметические добавки, отличающийся тем, что в качестве минеральной основы он содержит цеолит и его катионзамещенные формы с ионами меди (Cu-цеолит) и ионами цинка (Zn-цеолит) при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цеолит - 10 - 40
Cu-цеолит - 5 - 35
Zn-цеолит - 5 - 15
Наполнители - 20 - 73
Косметические добавки - 1 - 9
2. Косметический состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит наполнители, выбранные из ряда, включающего каолин, тальк, монтмориллонит, углекислый кальций, окись титана, окись алюминия, окись цинка, стеарат цинка или смеси перечисленных веществ.

3. Косметический состав по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он содержит косметические добавки, выбранные из ряда, включающего жировые вещества, стабилизаторы, силиконы, консерванты, отдушки, красители или смеси перечисленных веществ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметики
Изобретение относится к косметической промышленности и касается композиции в виде мягкой массы

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции в форме эмульсии масло-в-воде без поверхностно-активного агента, содержащей по крайней мере один полимер - сшитую и нейтрализованную по крайней мере на 90% поли(2-акриламидо-2-метил-пропансульфокислоту)

Изобретение относится к области косметологии, касается твердой безводной дисперсии на основе жирового вещества и многоатомного спирта

Изобретение относится к косметической или дермотерапевтической композиции в форме мягкой пасты, используемой для макияжа или лечения кожи или губ

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для макияжа кожи, способу ее приготовления и продукту для макияжа кожи
Изобретение относится к косметике и медицине и может быть использовано при профилактике и декоративном уходе за губами

Изобретение относится к косметической композиции кольдкрема для очистки кожи, включающей воду, C2-C6 многоатомный спирт, углеводородный полимер, образованный из от 6 до 1000 повторяющихся звеньев алкенового мономера C4-C20, и силиконовый мягчитель

Изобретение относится к новым косметическим и/или дерматологическим композициям, предназначенным для придания коже искусственной окраски, близкой к естественному загару, содержащим в носителе, имеющем форму эмульсии типа "вода в масле", более 2% по меньшей мере одного железооксидного нанопигмента, со средним размером элементарных частиц меньше 100 нм, а также к способу искусственного окрашивания кожи, близкого к натуральному загару, с использованием названных композиций

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим по меньшей мере один экстракт красного дерева в качестве красящего агента, используемого для окрашивания кожи, которые могут включать, кроме того, дигидроксиацетон
Изобретение относится к косметологии, а именно к маскировочным композициям для нанесения на кожу

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для макияжа кожи

Изобретение относится к декоративной косметике и касается восстановления физических свойств, консистенции средств для макияжа

Изобретение относится к косметическому средству, приводящему к неклейким системам в композициях для укладки волос, повышающему ударопрочность лаков для ногтей и улучшающему стойкость композиций для макияжа лица, тела и защитных покровов, таких, как ногти, ресницы, брови, волосы, состоящему из обладающего эластичным характером блок-сополимера на основе мономеров с этиленовой связью, включающих по меньшей мере один жесткий блок, имеющий температуру стеклования (Тq) выше или равную 20oС, и по меньшей мере один гибкий блок, имеющий температуру стеклования (Тq) ниже 20oС, причем указанные сополимеры позволяют получать пленку, обладающую мгновенной восстанавливаемостью, составляющей 5-100%
Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для удаления синяков и гематом с маскирующим эффектом
Наверх