Скользящее для таблетируемых масс

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в качестве вспомогательного вещества при получении различных фармакологических и/или пищевых веществ. Скользящее представляет собой водоросли и/или рога Северного оленя, и/или панцири ракообразных, и/или скорлупу яиц, и/или оболочки семян культурных растений, и/или глину в дисперсном состоянии. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленностям и может быть использовано в качестве вспомогательного вещества при получении различных фармакологических и/или пищевых веществ в дозированной форме, например в виде таблеток.

При прессовании таблетируемых масс возникают проблемы улучшения их текучести, предотвращения прилипания их на пуансоны и стенки отверстия матрицы и обеспечения выталкивания таблетки из нее. Вещества, влияющие на эти процессы, называют скользящими и они относятся к вспомогательным веществам, улучшающим такие основные технологические свойства порошков, как сыпучесть и прессуемость.

Скользящие играют большую роль в процессе как прямого прессования, так и гранулята, влияя на снижение межчастичного и внешнего трения, улучшая однородность механических и физических свойств в объеме прессования, что приводит к уменьшению брака таблеток по сколам и расслоениям. Отмечена еще одна функция, которую выполняют скользящие вещества. Это снятие электростатического заряда с частичек порошка или гранулята, что также повышает их сыпучесть [1-3].

В настоящее время известны вещества различного происхождения, способствующие скольжению таблетируемых масс.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому скользящему для таблетируемых масс является известное скользящее - крахмал.

Крахмал обеспечивает хорошую сыпучесть и прессуемость порошков при таблетировании [1].

Однако при таблетировании порошков из различного растительного сырья, например из пектинсодержащего растительного сырья и овощной зелени, крахмал не обеспечивает порошкам хороших технологических свойств, таких как сыпучесть и прессуемость (показатели см. в таблице).

Задачей предлагаемого скользящего является расширение арсенала скользящих природного происхождения и обеспечение хороших технологических свойств при таблетировании порошков из растительного сырья.

Поставленная задача решается предлагаемым скользящим для таблетируемых масс, представляющим собой вещество природного происхождения в дисперсном состоянии, согласно изобретению в качестве вещества природного происхождения оно содержит водоросли, и/или рога Северного оленя, и/или панцири ракообразных, и/или скорлупу яиц, и/или оболочки семян культурных растений, и/или глину.

Предлагаемое скользящее может содержать водоросли морские и/или пресноводные.

Предпочтительно, что в предлагаемом скользящем водоросли, рога Северного оленя, панцири ракообразных, скорлупа яиц, оболочки семян культурных растений в дисперсном состоянии представляют собой криопорошок.

Предпочтительно, что предлагаемое скользящее в качестве глины содержит каолин.

Предпочтительно, что предлагаемое скользящие в качестве скорлупы яиц содержит скорлупу яиц птиц, например скорлупу куриных яиц.

Предпочтительно, что предлагаемое скользящее в качестве оболочек семян культурных растений содержит оболочки семян подсолнечника, семян гречихи, семян проса, створки гороха.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемое скользящее является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое скользящее из водорослей, и/или рога Северного оленя, и/или панцирей ракообразных, и/или скорлупы яиц, и/или оболочек семян культурных растений, и/или глины позволяет улучшать технологические свойства таблетируемых масс: сыпучесть и прессуемость, в частности, и при таблетировании порошков из растительного сырья.

Наиболее эффективно предлагаемое скользящее улучшает свойства таблетируемых масс, когда оно представляет собой криопорошок.

Кроме того, поскольку предлагаемое скользящее имеет природное происхождение, введение его в таблетируемую массу приводит к дополнительному обогащению таблетируемых масс полезными веществами.

Предлагаемое скользящее из водорослей в виде криопорошка получают следующим образом: - водоросли измельчают, затем сушат, после чего полученную массу охлаждают хладагентом по всему объему, с последующим их измельчением; - оболочки семян очищают, затем сушат, после чего полученную массу охлаждают хладагентом по всему объему, с последующим их измельчением; - предварительно очищенные рога Северного оленя, панцири ракообразных, скорлупу яиц сушат, прокаливают, после чего полученную массу охлаждают хладагентом по всему объему, с последующим их измельчением.

В результате их измельчения в среде хладагента скользящее приобретает хорошие технологические свойства, необходимые для таблетируемых масс: сыпучесть и прессуемость.

Примеры конкретного исполнения предлагаемого скользящего.

Пример 1.

Таблетируемая масса на основе таблетируемого порошка яблока содержала 2% скользящего - криопорошка морской водоросли - ламинарии.

Пример 2.

Как в примере 1, только содержание скользящего в таблетируемой массе составляло 10%.

Пример 3.

Таблетируемая масса на основе криопорошка зелени укропа содержала скользящего - порошка рогов Северного оленя 2%.

Пример 4.

Как в примере 3, только содержание скользящего в таблетируемой массе составляло 10%.

Пример 5.

Таблетируемая масса на основе криопорошка свеклы содержала 2% скользящего, представляющего собой смесь криопорошка ламинарии и порошка рогов Северного оленя при их соотношении 1:1.

Пример 6. Как в примере 5, только содержание скользящего в таблетируемой массе составляло 10%.

Пример 7. В качестве таблетируемого порошка брали порошок тыквы, а в качестве скользящего - криопорошок панциря рака.

Пример 8. Как в примере 7, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 9. Как в примере 1, только в качестве таблертируемого порошка брали порошок овса, а в качестве скользящего - криопорошок скорлупы куриных яиц.

Пример 10. Как в примере 9, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 11. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок аронии, а в качестве скользящего - криопорошок оболочек подсолнечника.

Пример 12. Как в примере 11, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 13. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок сельдерея, а в качестве скользящего - криопорошок оболочек семян гречихи.

Пример 14. Как в примере 13, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 15. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок калины, а в качестве скользящего - криопорошок оболочек семян проса.

Пример 16. Как в примере 15, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 17. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок брусники, в качестве скользящего - криопорошок створок гороха.

Пример 18. Как в примере 17, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 19. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок петрушки, в качестве скользящего - криопорошок панциря рака и оболочки семян подсолнечника в соотношении 1:1.

Пример 20. Как в примере 19, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 21. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок топинамбура, в качестве скользящего - криопорошок скорлупы куриных яиц и каолин в соотношении 1:1.

Пример 22. Как в примере 21, только содержание скользящего составляло 10%.

Пример 23. Как в примере 1, только в качестве таблетируемого порошка брали порошок черники, в качестве скользящего - порошок каолина.

Пример 24. Как в примере 23, только содержание скользящего составляло 10%.

Характеристика свойств скользящих веществ по прототипу и предлагаемому для порошков из растительного сырья приведена в таблице.

Как видно из полученных результатов, предлагаемое скользящее обеспечивает хорошую сыпучесть и прессуемость при таблетировании порошков из растительного сырья, кроме того предлагаемое скользящее расширяет арсенал скользящих природного происхождения.

Источники информации: 1. Под редакцией Л. А. Ивановой. Технология лекарственных форм. - М.: Медицина, 1991, т. 2, с. 139-141 (прототип).

2. Методические указания для самоподготовки студентов по теме: "Таблетки" М., 1-й Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова, 1982, с. 15-19.

3. Государственная фармокопея СССР - М.: Медицина, XI изд. 1990 т. 2, с. 154-157.

Формула изобретения

1. Скользящее для таблетируемых масс, представляющее собой вещество природного происхождения в дисперсном состоянии, отличающееся тем, что в качестве вещества природного происхождения оно содержит водоросли, и/или рога Северного оленя, и/или панцири ракообразных, и/или скорлупу яиц, и/или оболочки семян культурных растений, и/или глину.

2. Скользящее по п.1, отличающееся тем, что водоросли оно содержит морские и/или пресноводные.

3. Скользящее по п.1, отличающееся тем, что водоросли, рога Северного оленя, панцири ракообразных, скорлупа яиц, оболочки семян культурных растений в дисперсном состоянии представляют собой криопорошок.

4. Скользящее по п.1, отличающееся тем, что в качестве глины оно содержит коалин.

5. Скользящее по п.1, отличающееся тем, что в качестве скорлупы яиц оно содержит скорлупу яиц птиц, например скорлупу куриных яиц.

6. Скользящее по п.1, отличающееся тем, что в качестве оболочек семян культурных растений оно содержит оболочки семян подсолнечника, семян гречихи, семян проса, створки гороха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, простатит), а также для профилактики инфекций после операции на почках и мочевых путях

Изобретение относится к области медицины и касается ноотропного лекарственного средства и способа его получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственной форме омепразола и способу ее получения

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, обладающей энтеральным действием

Изобретение относится к растворяющимся внутри ротовой полости изделиям, сформованным прессованием, которые быстро распадаются и растворяются в полости рта и которые обладают достаточной твердостью, и к способу их производства

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается таблетированной композиции и способа приготовления таблеток, содержащих пароксетин
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к медицине, в частности к производству медико-биологических препаратов, и касается пероральной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, который используется для лечения различных форм анемии

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, содержащей менее 7 мас.% масла или маслянистого вещества, небольшую дозу активного ингредиента и не растворимый в воде несшитый полимерный наполнитель, способный связывать воду и имеющий средний размер частиц более 150 мкм

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения ревматизма, ревматических воспалительных заболеваний, болезни Адисона, острой недостаточности коры надпочечников, бронхиальной астмы, острых и хронических аллергических заболеваний, гепатита, печеночной комы, гипогликемических состояний, заболеваний почек, системы кроветворения, кожных и глазных заболеваний, системных заболеваний соединительной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической технологии, и касается лекарственных средств, получаемых из растительного сырья
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается терапевтической комбинации витамина и кальция в единой галеновой таблетированной форме, способа получения и применения
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается способа получения таблеток альфа-фетопротеина, включающего смешивание альфа-фетопротеина с человеческим альбумином, добавление наполнителя, состоящего из микрокристаллической целлюлозы и картофельного крахмала или лактозы, полученную смесь покрывают оболочкой, состоящей из ацетилфтолилцеллюлозы, при определенном соотношении ингредиентов
Наверх