Фильтровальный материал для защиты органов дыхания

 

Фильтровальный материал предназначен для защиты органов дыхания преимущественно от токсичных аэрозольных веществ. Композиция для изготовления фильтровального материала на основе смеси микротонких стеклянных волокон различного диаметра с добавлением связующего дополнительно содержит хлопковую целлюлозу и активный уголь. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволило увеличить прочность фильтрующего материала и уменьшить его сопротивление дыханию человека. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред.

В средствах защиты органов дыхания в качестве аэрозольных фильтров используются волокнистые фильтровальные материалы в виде бумаги и картона, изготовленные сухим способом и мокрым на обычных бумагоделательных машинах, а также различные бумагоподобные материалы. В качестве волокнистого сырья обычно применяются шерсть с асбестом, различные виды целлюлозы, стеклянные, синтетические и другие волокна.

Широкое применение в средствах защиты органов дыхания получили фильтровальные материалы Петрянова (ФП) (И.В. Петрянов, В.И. Козлов и др. Волокнистые фильтрующие материалы. Знание. 1968 стр. 19.37.48).

Материалы Петрянова представляют собой равномерные слои ультратонких полимерных волокон, нанесенных в процессе получения на тканевую подложку (марлю, бязь) или на основу из скрепленных между собой толстых полимерных волокон. ФП могут быть сообщены электрические заряды, резко повышающие их эффективность. Однако в процессе эксплуатации в условиях повышенной влажности заряд теряется и эффективность материала ФП значительно падает. Основным недостатком ФП является сравнительно невысокая и исчезаемая в процессе эксплуатации эффективность очистки.

Согласно современным требованиям эффективность очистки фильтровальных материалов для средств защиты органов дыхания должна составлять не менее 99,9999%.

Известен высокоэффективный фильтровальный материал марки МФВЭ-1 для тонкой очистки воздуха по а. с. СССР N 1595552, М.кл. B 01 D 39/06, опубл. 30.09.90 Бюлл. N 36. Данный материал выпускается промышленностью по ТУ 13-00281097-27-93. Материал состоит из смеси микротонких стеклянных волокон диаметром 4-12 мкм, 0,40-0,45 мкм и 0,20-0,25 мкм, проклеенных поливинилацетатной дисперсией. Смесь стеклянных волокон разного диаметра позволяет получить высокоэффективный фильтровальный материал с содержанием крупных, средних и мелких пор, распределение которых зависит от соотношения волокон разного диаметра. Этот материал имеет эффективность очистки от частиц пыли размером 0,1-0,3 мкм - 99,9999%.

Однако этот материал не обладает адсорбционными свойствами по отношению к вредным и токсичным аэрозольным веществам.

Задачей настоящего изобретения является получение высокоэффективного фильтровального материала, обладающего адсорбционными свойствами.

Согласно настоящему изобретению поставленная задача решается тем, что композиция для изготовления фильтровального материала на основе смеси микротонких стеклянных волокон различного диаметра с добавлением связующего дополнительно содержит хлопковое волокно и активный уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%: Микротонкое стеклянное волокно со средним диаметром 0,40 мкм - 35 - 55 Микротонкое стеклянное волокно со средним диаметром 0,25 мкм - 20-25 Хлопковая целлюлоза - 5 - 10 Уголь активный - 20 - 30 Поливинилацетатная дисперсия - 2% сверх 100% Использование в композиции смеси микротонких стеклянных волокон различного диаметра позволяет получить материал с мелкопористой структурой, необходимой для обеспечения высокой степени очистки от аэрозолей.

Введение в композицию активного угля придает готовому материалу сорбционную способность, а добавление хлопковой целлюлозы способствует увеличению механической прочности, гибкости и эластичности фильтровального материала, что очень важно при сборке фильтров из этого материала. Кроме того, хлопковая целлюлоза в сочетании со связующим (поливинилацетатной дисперсией) способствует увеличению сорбционной способности фильтровального материала, т.к. обеспечивает лучшую удерживаемость наполнителя (активного угля).

Образцы фильтровального материала получали общеизвестным в целлюлозно-бумажном производстве способом.

В качестве исходного сырья использовали микротонкое штапельное стекловолокно марки М 20-МТВ-0,40 по ТУ 6-11-483-79, микротонкое штапельное стекловолокно М 20-МТВ-0,25 по ТУ 6-19-062-63-87, хлопковую целлюлозу по ГОСТ 595-79, поливинилацетатную дисперсию по ГОСТ 18992-80 и активный уголь АГ-3 по ГОСТ 20464-75.

Подготовку волокнистых компонентов осуществляли раздельно. Микротонкое стекловолокно обрабатывали в ролле до длины волокна 120-150 дг по аппарату Иванова. Хлопковую целлюлозу размалывали в ролле до степени помола волокнистой суспензии 23-25o ШР. Смешение компонентов в необходимом процентном соотношении производили в мешалке. Активный уголь и поливинилацетатную дисперсию задавали в мешалку.

Образцы фильтровального материала изготовляли на листоотливном аппарате ЛАМ-76. Сформованные образцы подпрессовывали на двухвальном прессе и сушили на сушильной горке при 110-120oC.

Полученные образцы фильтровального материала испытывали по стандартным методикам.

Защитные свойства фильтровального материала от воздействия паров вредных и ядовитых веществ были оценены индикаторным методом по изменению окраски индикаторной ткани под воздействием паров уксусной кислоты, прошедших сквозь фильтровальный материал.

Результаты испытаний образцов предлагаемого фильтровального материала и прототипа представлены в таблице.

Как показали результаты испытания предлагаемого материала, введение в композицию активного угля и хлопковой целлюлозы позволило увеличить прочностные свойства фильтровального материала с 10 Н у прототипа до 12-14 Н. Получен значительный рост времени защитного действия с 7 мин у прототипа до 60-100 мин у предлагаемого материала.

Предлагаемый материал имеет высокие сорбционные свойства и эффективность очистки при более низком сопротивлении потоку воздуха по сравнению в прототипом: 90 Па у прототипа, 63-74 Па у образцов предлагаемого материала.

Это приводит к улучшению физиолого-гигиенических свойств средств защиты органов дыхания, т.к. уменьшает сопротивление дыханию человека.

Формула изобретения

Фильтровальный материал для высокоэффективных средств защиты органов дыхания на основе смеси микротонких стеклянных волокон различного диаметра с добавлением связующего, отличающийся тем, что дополнительно содержит в составе активный уголь и хлопковое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: Микротонкое стеклянное волокон со средним диаметром 0,40 мкм - 35 - 55 Микротонкое стеклянное волокно со средним диаметром 0,25 мкм - 20 - 25
Уголь активный - 20 - 30
Хлопковая целлюлоза - 5 - 10
Поливинилацетатная дисперсия - 2% сверх 100%,

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания неорганических волокнистых материалов, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, например в химической промышленности в качестве фильтровальных для горячих газов и для фильтрования жидких сред, в строительстве в качестве термо- и/или звукоизоляционных материалов, а также в качестве конструктивных материалов в машиностроении, транспорте и т.д

Изобретение относится к фильтрующим материалам, в частности используемым для сигаретных фильтров, и способам получения этих фильтрующих материалов

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов и может быть использовано в средствах индивидуальной зашиты

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к водоочистительной технике, в частности к фильтрующим устройствам для очистки радиоактивной воды пеналов или бассейнов при краткосрочном периодическом хранении негерметичных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), при сливе воды из разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) в специальный бак, а также при водоподготовке вод, содержащих хлор- и йодорганические соединения

Изобретение относится к области получения микроволокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в частности к респираторам с фильтрующими элементами

Изобретение относится к производству средств для очистки воздуха, в частности, к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к многофункциональным средствам индивидуальной защиты человека, а именно к устройствам универсальным противопылевых и противогазовых респираторов с фильтрующим материалом в каске и предназначено для выполнения сварочных, аварийно-ремонтных, и других подобных работ в среде загрязненной аэрозолями, токсичными парами и газами, преимущественно, в условиях нагревающего микроклимата

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно, к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями
Наверх