Бак-отстойник для очистки смазочно-охлаждающей жидкости

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей. Бак-отстойник содержит скребковый транспортер, выполненный так, что магнитные стержни установлены между ветвями скребкового транспортера в плоскости, расположенной параллельно или под углом к дну бака-отстойника, и снабжены охватывающим их пластинчатым съемником шлама, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей магнитных стержней. Съемник шлама может быть выполнен с возможностью перемещения посредством скребков скребкового транспортера. Скребковый транспортер выполнен с возможностью выхода из зацепления скребков скребкового транспортера и съемника шлама. Подвод или отвод смазочно-охлаждающей жидкости может осуществляться через полый вал скребкового транспортера или через патрубок, расположенный между днищем бака-отстойника и разделительным кожухом, находящимся между ветвей скребкового транспортера. Повышается эффективность очистки смазочно-охлаждающей жидкости. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении эффективности очистки СОЖ в баках-отстойниках со скребковыми транспортерами.

Известны гравитационные баки-отстойники, снабженные вертикальными перегородками, образующими лабиринт сообщающихся камер (см., например, Л.В. Худобин, Е.Г. Бердичевский. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. М.: Машиностроение. С. 75 рис. 44 (а - в)).

Однако в этих баках-отстойниках отсутствует механическое удаление шлама и стружки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа бак-отстойник, содержащий скребковый транспортер и магнитные стержни (см., например, патент N 2040947, B 03 C 1/00, от 24.05.93 г. "Бак-отстойник для очистки СОЖ" автора Богданова В.В.).

Недостатком прототипа является низкая эффективность очистки СОЖ.

Указанный недостаток обусловлен тем, что магнитные стержни используются вне емкости бака-отстойника.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки СОЖ.

Для достижения поставленной цели бак-отстойник выполнен таким образом, что магнитные стержни, установленные между ветвями скребкового транспортера в плоскости, расположенной параллельно или под углом к дну бака-отстойника, снабжены охватывающим их пластинчатым съемником шлама, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей магнитных стержней.

Съемник шлама может быть выполнен с возможностью перемещения скребков скребкового транспортера.

Скребковый транспортер выполнен с возможностью выхода из зацепления скребков скребкового транспортера и съемника шлама.

Подвод или отвод СОЖ может осуществляться через полый вал скребкового транспортера или через патрубок, расположенный между днищем бака-отстойника и разделительным кожухом, находящимся между ветвей скребкового транспортера.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению автора, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из него не выявляются вышеуказанное влияние на получаемый технический результат - новое средство объекта, совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в области машиностроения с получением технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки СОЖ, обуславливающего обеспечения достижения поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами.

На фиг. 1, 2 изображены варианты общего вида бака-отстойника для очистки СОЖ.

Заявляемый согласно формуле изобретения бак-отстойник для очистки СОЖ содержит емкость 1, в которой расположен скребковый транспортер 2, к цепи которого 3 прикреплены двусторонние наружные 4 и внутренние 5 скребки. Между верхней и нижней ветвями скребкового транспортера 2 установлены магнитные стержни 6, состоящие из постоянных магнитов, набранных на неподвижной оси.

Магнитные стержни охватываются съемником шлама 7, выполненным в виде пластины с отверстиями.

Над верхней ветвью скребкового транспортера 2 бака-отстойника 1 расположен разделительный кожух 8. Наружные скребки 4 скребкового транспортера 2 прилегают к поверхностям днища емкости 1 бака-отстойника и нижней поверхности плоского разделительного кожуха 8.

Разделительный кожух 8 может формировать в верхней части емкости 1 бака-отстойника отсек 9.

Между ветвями скребкового транспортера 2 может быть расположен разделительный кожух 10.

Емкость 1 бака-отстойника имеет патрубок 11 для подачи загрязненной или отвода очищенной СОЖ.

Скребковый транспортер 2 имеет полый вал 12 с пазами 13, предназначенный для подачи загрязненной или отвода очищенной СОЖ.

Для подвода или отвода СОЖ может использоваться патрубок 14, расположенный между кожухом 10 и дном емкости 1 бака-отстойника.

В случае, когда магнитные стержни установлены между ветвями скребкового транспортера в плоскости, расположенной параллельно дну бака-отстойника 1, скребковый транспортер может быть снабжен направляющими 15, 16, а дно емкости 1 может иметь уступ в зоне расположения направляющей 16.

Бак-отстойник снабжен емкостью для шлама 17.

Бак-отстойник 1 работает следующим образом.

В случае, если загрязненная СОЖ поступает в емкость 1 бака-отстойника через патрубок 11, она очищается под действием седиментации. Часть примесей оседает под действием собственного веса на разделительном кожухе 8. Частично очищенная жидкость, проходя между кожухами 8 и 10, а затем в зазорах между магнитными стержнями 6, дополнительно очищается от ферромагнитных механических примесей, которые притягиваются к магнитным стержням 6. Кроме того, СОЖ очищается в емкости 1 под действием седиментации. Очищенная жидкость отводится через пазы 13 полого вала 12 скребкового транспортера 2.

Очищенная в зазорах между магнитными стержнями 6 жидкость, проходя по каналу между дном емкости 1 и кожухом 10, может также удлиняться через патрубок 14.

Периодически включается скребковый транспортер 2, внутренние скребки 5 которого набегают на съемник шлама 7. Съемник шлама 7, охватывая поверхности магнитных стержней 6 и перемещаясь вдоль их осей, счищает с них осевшие механические примеси. Внутренние скребки 5 верхней ветви скребкового транспортера 2, перемещая съемник шлама 7 из левого крайнего в правое крайнее положение, выходит из зацепления с ним в правом крайнем положении. Это происходит вследствие того, что магнитные стержни 6 расположены под углом к дну емкости 1 бака-отстойника. Двигаясь, скребки 5 перемещаются на нижнюю ветвь транспортера 2 и набегают на съемник шлама 7 в правом крайнем положении. За время движения скребков на магнитных стержнях осели ферромагнитные примеси. Двигаясь, внутренние скребки 5 нижней ветви транспортера 2 перемещают съемник шлама 7 из крайнего правого в крайнее левое положение, в котором скребки 5 выходят из зацепления со съемником шлама 7 вследствие наклонного расположения магнитных стержней.

Одновременно наружные скребки 4 скребкового транспортера 2 очищают нижнюю поверхность кожуха 8. Удаленные с нижней поверхности кожуха 8 и с поверхностей магнитных патронов 6 механические примеси оседают на дно емкости 1 бака-отстойника, откуда удаляются движущимися наружными скребками 4 транспортера 2 в емкость для шлама 17.

В случае, когда магнитные стержни 6 установлены между ветвями скребкового транспортера 2 в плоскости, расположенной параллельно дну бака-отстойника 1, выход скребков 5 из зацепления со съемником шлама 7 осуществляется за счет отклонения цепей 3, а вместе с ними и скребков 5 посредством направляющих 15, 16. Направляющие 15 выводят скребок 5 из зацепления со съемником шлама 7 в его правом положении, а направляющая 16 - в его крайнем левом положении. Уступы на дне емкости 1 в зоне расположения направляющих 16 и на разделительном кожухе 8 не влияют на эффективность очистки дна емкости 1 и нижней поверхности разделительного кожуха 8 скребками 4 скребкового транспортера 2.

Очистка СОЖ может осуществляться и при движущемся скребковом транспортере 2. Однако эффективность очистки СОЖ снижается. Поэтому режим работы при движущемся скребковом транспортере 2 целесообразно применять только при высоких концентрациях шлама в СОЖ.

Разделительные кожухи 8 и 10 способствуют снижению перемешивания счищаемой СОЖ в емкости 1 бака-отстойника.

В случае, если загрязненная СОЖ поступает в емкость 1 бака-отстойника через пазы 13 вала 12 скребкового транспортера 2, она очищается от ферромагнитных механических примесей, проходя через зазоры между магнитными стержнями 6. Ферромагнитные примеси притягиваются к магнитным стержням 6. Далее жидкость очищается под действием седиментации. Часть примесей оседает под действием собственного веса на дне емкости 1. Затем частично очищенная жидкость направляется по каналу между разделительными кожухами 8 и 10 в отсек 9 емкости 1 бака-отстойника, где дополнительно очищается под действием седиментации. Очищенная жидкость отводится через патрубок 11.

Очищенная жидкость может также удаляться через патрубок 14, проходя после очистки в зазорах между магнитными стержнями 6 по каналу между дном емкости 1 и кожухом 10.

Магнитные стержни 6 очищаются посредством съемника шлама 7, который совершает возвратно-поступательные движения посредством внутренних скребков 5 транспортера 2, перемещаясь из крайнего правого в крайнее левое положение и наоборот. Удаленные с поверхностей магнитных стержней 6 механические примеси оседают на дне емкости 1 бака-отстойника, откуда удаляются движущимися наружными скребками 4 транспортера 2 в емкость для шлама 15.

Кроме того, СОЖ может подводиться в емкость 1 бака-отстойника или, как уже отмечалось, отводится из нее через патрубок 14. Принцип работы бака-отстойника при этом не меняется. Бак-отстойник может работать без кожуха 8. При этом будет отсутствовать процесс седиментации в отсеке 9 емкости 1 бака-отстойника.

Согласно данным проведенных экспериментов заявляемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает более высокой эффективностью очистки СОЖ в баках-отстойниках.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Предлагаемое изобретение позволит повысить эффективность очистки СОЖ.

Формула изобретения

1. Бак-отстойник, содержащий скребковый транспортер и магнитные стержни, состоящие из постоянных магнитов, отличающийся тем, что магнитные стержни установлены между ветвями скребкового транспортера в плоскости, расположенной параллельно или под углом к дну бака-отстойника и снабжены охватывающим их пластинчатым съемником шлама, выполненным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осей магнитных стержней.

2. Бак-отстойник по п.1, отличающийся тем, что съемник шлама выполнен с возможностью перемещения посредством скребков скребкового транспортера.

3. Бак-отстойник по п.1, отличающийся тем, что скребковый транспортер выполнен с возможностью выхода из зацепления скребков скребкового транспортера и съемника шлама.

4. Бак-отстойник по п. 1, отличающийся тем, что подвод или отвод смазочно-охлаждающей жидкости осуществляется через полый вал скребкового транспортера.

5. Бак-отстойник по п. 1, отличающийся тем, что подвод или отвод смазочно-охлаждающей жидкости осуществляется через патрубок, расположенный между днищем бака-отстойника и разделительным кожухом, находящимся между ветвей скребкового транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.11.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2003

Извещение опубликовано: 10.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в очистных забоях с двумя комбайнами, работающими на бесцепной подаче, и может быть использовано для разработки тонких и средней мощности пластов полезных ископаемых полного залегания

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электромагнитным сепараторам сухой магнитной сепарации порошкообразных смесей на магнитную и немагнитную составляющие фракции
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др
Наверх