Бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов

 

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств. Бункер содержит сводообрушители, выполненные из упругих консольных пружин или пластин. Они жестко прикреплены одним концом к боковым внутренним поверхностям корпуса бункера и расположены на разных уровнях со смещением, например, по восходящей винтовой линии. Для интенсификации сводообрушения по длине пружин вертикально установлены штыри. Данное техническое решение отличается простотой конструкции и отсутствием привода. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Известен бункер для сыпучих материалов [1], боковые стенки которого образуют замкнутое пространство для загрузки или временного хранения сыпучих материалов. В зоне загрузки расположены подвешенные одной стороной посредством шарниров элементы, которые направлены внутрь свободного пространства бункера. На другом конце элементов закреплены грузы, с помощью которых они возвращаются в исходное положение.

Недостатком данного бункера является то, что разрыхление сыпучего материала происходит ишь в зоне загрузки бункера.

Известен также бункер для трудносыпучих материалов [2], содержащий корпус и вертикально расположенный в нем побудитель потока сыпучего материала с приводом. Корпус бункера снабжен жестко укрепленными в его верхней части пальцами, а побудитель потока сыпучего материала состоит из изогнутых стержней. Верхние концы стержней связаны с приводом и имеют продольные прорези для взаимодействия с пальцами. Стержни совершают возвратно-поступательное перемещение.

Недостатком этого бункера для труднодоступных материалов является наличие привода и невозможность разрыхления сыпучего материала по всему периметру бункера.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов [3], содержащий сводообрушители, представляющие собой попарно укрепленные, посредством полуосей, в корпусе с возможностью поворота неравноплечие Г-образные рычаги. Свободные концы каждой пары Г-образных рычагов соединены между собой пластинками с заостренными кромками. Привод выполнен в виде гидроцилиндров с кривошипами, шарнирно соединенными с полуосями.

Недостатком данного бункера для хранения и выдачи сыпучих материалов является сложность конструкции, а также наличие привода.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и интенсификации процесса обрушения сводов сыпучего материала в бункерах.

Поставленная цель достигается тем, что сводообрушители выполнены из упругих консольно установленных пружин или пластин, жестко прикрепленных нижним концом к боковым внутренним поверхностям корпуса бункера и расположенных на разных уровнях со смещением, например, по восходящей винтовой линии, а по длине сводообрушителей размещено, по крайней мере, не менее одного, вертикально установленного штыря.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого бункера для хранения и выдачи сыпучих материалов; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Бункер 1 для хранения и выдачи сыпучих материалов содержит сводообрушители, выполненные из упругих консольных пружин 2, жестко прикрепленных одним концом к боковым внутренним поверхностям корпуса бункера 1. Продольные оси пружин 2 перпендикулярны боковым поверхностям корпуса бункера 1. Пружины 2 расположены на разных уровнях со смещением по восходящей винтовой линии. По длине пружин 2 вертикально установлены штыри 3.

Бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов работает следующим образом.

При загрузке бункера 1, под действием веса сыпучего материала консольные пружины 2 изогнутся и займут нижнее возможное положение. При открытии выгрузного отверстия (на чертеже не показано), сыпучий материал из нижней части бункера 1 выдается самотеком наружу. При этом освобождается от нагрузки нижняя пружина 2. За счет упругости пружина 2 будет стремиться занять свое исходное положение и начнет совершать колебательное движение по вертикали. Штырями 3 пружина 2 будет разрушать свод сыпучего материала, тем самым освобождая от нагрузки вышележащую пружину 2. Далее аналогичный процесс повторяется со следующими вышележащими пружинами. Кроме того, сыпучий материал, встречаясь с нижерасположенными пружинами, активно перемешивается.

Источники информации: 1. Патент ФРГ, N OS 3722371, Кл. B 65 D 88/26, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР, N 1291505, Кл. B 65 D 88/64, 1985.

3. Авторское свидетельство СССР, N 1202970, Кл. B 65 D 88/64, 1984 - прототип.

Формула изобретения

1. Бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов, содержащий конусообразный корпус и расположенные в нем сводообрушители, отличающийся тем, что сводообрушители выполнены из упругих консольно установленных пружин или пластин, жестко прикрепленных нижним концом к боковым внутренним поверхностям корпуса бункера и расположенных на разных уровнях со смещением, например, по восходящей винтовой линии.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что по длине сводообрушителей размещено, по крайней мере, не менее одного вертикально установленного штыря.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводом в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам
Наверх