Пиротехнический состав для получения кислорода

 

Изобретение относится к пиротехнике и используется для получения технического кислорода. Сущность состоит в том, что в пиротехническом составе, содержащем неорганический окислитель - перхлорат калия, в качестве горючего используют молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%: перхлорат калия 80 - 95, молибден 5 - 20. Технический результат заключается в следующем: скорость горения 16 - 180 мм/с, удельное газовыделение 189 - 290 см3/г, содержание кислорода не менее 98,5 об.%, температура горения 490 - 1260°С. 1 табл.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для быстрого получения большого количества технического кислорода и для создания в объеме высокого давления газа.

В различных областях промышленности, где кислород используется в больших количествах как окислитель при проведении многообразных быстропротекающих процессов горения, к кислороду не предъявляют жестких требований по чистоте.

Трудности в разработке кислородных быстросрабатывающих пиротехнических устройств связаны прежде всего с тем, что в них должны использоваться пиротехнические составы, генерирующие большое количество кислорода под давлением с относительно высокой температурой горения до 1000oC и более. А как известно [1] , при таких температурах и повышенном давлении газа кислород энергично взаимодействует с металлами и их сплавами.

Известен [2] пиротехнический состав для получения кислорода в системах жизнеобеспечения на летательных и подводных аппаратах, в спасательных средствах защиты органов дыхания. Состав содержит, мас.%: хлорат натрия 75 - 90; магний; 2 - 5; катализатор (кислородные соединения кальция из ряда, включающего CaO2, CaO, Ca(OH)2 или их смесь) 5 - 23.

Состав имеет удельное газовыделение кислорода 230 - 265 см3/г при температуре горения 610 - 700oC. состав не содержит токсичных соединений. Недостатками составов является малая скорость распространения зоны реакции (менее 1 мм/с). Поэтому такие составы используются в кислородных свечах, а генерируемый ими кислород может использоваться в системах жизнеобеспечения человека.

Известен [3] состав для получения кислорода посредством самоподдерживающейся каталитической реакции разложения. Состав содержит, мас.%: хлорат натрия 95 - 96; оксалат кобальта 4 - 5.

Скорость горения данного состава находится в пределах 0,52-0,55 мм/с, выход кислорода достигает 294,8 см3/г. Недостатком состава является малая скорость горения, менее 1 мм/с.

Известен состав [4] для получения кислорода в системах жизнеобеспечения летательных и подводных аппаратов, содержащий, мас.%: перхлорат калия 60 - 90; порошок алюминия 5 - 30; пероксид бария 5 - 10.

Выход кислорода при горении состава находится в пределах от 150 до 250 см3/г при его чистоте 99,3 - 99,7 об.% Основные примеси в кислороде: пары влаги 0,2 - 0,6 об.%; углекислый газ менее 0,1 об.%; окислы азота менее 0,01 об. %; углеводороды менее 0,001 об.%; хлор в пределах точности метода определения не обнаружен. Скорость горения состава достигает величин 2,5 - 15,0 мм/с при температуре горения соответственно 1100 -1800oC.

Недостатками указанного состава является относительно высокая температура горения - более 1100oC и недостаточная скорость горения - не более 15 мм/с.

Данный состав как наиболее близкий по технической сущности выбран нами в качестве прототипа.

Настоящее изобретение решает задачу снижения температуры горения при одновременном повышении скорости горения кислородо-генерирующего состава при сохранении на достаточно высоком уровне удельных характеристик по газовыделению.

Технический результат, полученный при использовании изобретения, заключатся в следующем: - температура горения пиротехнического состава 490 - 1260oC; - скорость горения 16 - 180 мм/с; - удельное газовыделение кислорода 189 - 290 см3/г; - чистота газа - не менее 98,5 об.% Это достигается тем, что в пиротехническом составе, включающем неорганический окислитель - перхлорат калия и горючее - порошок металла, согласно изобретению в качестве горючего используют порошок молибдена при следующем соотношении компонентов, мас.%.

Перхлорат калия - 80 - 95 Молибден - 5 - 20 Отличительные признаки от прототипа позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию "новизна".

Анализ известных пиротехнических составов не выявил составов, содержащих признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого состава, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "изобретательский уровень". Для подтверждения соответствия заявляемого технического решения критерию "промышленная применимость" были изготовлены и испытаны образцы, см. таблицу.

Составы готовят путем смешивания в малом смесителе предварительно просушенных при 90 - 100oC компонентов, а для перхлората калия - предварительно дробят и отбирают фракцию, прошедшую через сито с размером ячейки 40 мкм.

Полученную смесь прессуют в медные стаканчики в виде таблеток диаметром 20 мм, высотой 10 мм с относительной плотностью не менее 0,7. Формирование фронта горения состава в стаканчике производили с помощью поджигающего состава, запрессованного в виде 2 мм таблетки.

Выделяющийся при горении газ охлаждался на медном металлорезиновом фильтре пористостью 40-50%, расположенном в противоположном от поджига торце медного стакана, и собирался в камере сгорания, в которой производилось срабатывание испытуемого образца.

Инициирование горения поджигающей таблетки производили нихромовым мостиком накаливания воспламенительного устройства.

Скорость горения состава в образце определяли по времени его сгорания. Окончание процесса горения определяли по максимуму давления газа с помощью датчика давления, установленного в камере сгорания. Запись процесса срабатывания испытуемых образцов производили на шлейфовом осциллографе H 071.

Выделившийся газ отбирался из камеры сгорания и анализировался на масс-спектрометре или газовом хроматографе.

Данные о составе образцов и результаты их испытаний представлены в таблице. Из данных, приведенных в таблице, следует, что изобретение позволяет получить высокий выход кислорода от 189 до 290 см3/г с чистотой не менее 98,5 об.% при скоростях горения от 16 до 180 мм/с и температуре горения соответственно от 490 до 1260oC.

Оптимальные значения скорости горения 100 мм/с, температуры горения 770oC, удельного газовыделения 270 см3/г получаются при соотношении компонентов, мас.%: KClO4 92; Mo 8. Предлагаемый состав позволяет решить проблему создания быстросрабатывающего генератора кислорода.

Список использованных источников.

1. В. И. Болобов Возможный механизм процесса воспламенения металлов в потоке кислорода. //Физика горения и взрыва. 1998. т 34. N 1, с. 50-56.

2. Пиротехнический состав для получения кислорода. Описание изобретения к патенту РФ. RU 2057707. C 01 B 13/02. Опубликовано БИ N 10, 1996, с. 182.

3 Состав для получения кислорода. А.С. 1604729. C 01 B 13/02. Опубликовано БИ N 41, 1990, с. 11I.

4. Состав для получения кислорода. Описание изобретения к патенту РФ N 2061650. C 01 B 13/02. Опубликовано БИ N 16, 1996, с. 190.

Формула изобретения

Пиротехнический состав для получения кислорода, содержащий в качестве окислителя перхлорат калия, а в качестве горючего - порошок металла, отличающийся тем, что в качестве горючего он содержит молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%: Перхлорат калия - 80 - 95
Молибден - 5 - 20ц

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в различных устройствах, в которых от пиротехнического состава (ПТС), кроме тепловыделения требуется малое удельное газовыделение, сохранение геометрических размеров после сгорания, относительно высокая электропроводность шлаков

Изобретение относится к получению технического кислорода с использованием твердых источников кислорода

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к технологии разделения воздуха путем короткоцикловой безнагревной адсорбции, и может быть использовано для получения газовой смеси с повышенным /90 95%/ содержанием кислорода

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения воздуха, обогащенного азотом, например, в качестве инертных рабочих систем для повышения нефтеотдачи пласта, освоения нефтяных, газовых, водонагнетательных скважин, в производстве минеральных удобрений, при хранении продуктов, в противопожарных целях и др

Изобретение относится к получению газообразного кислорода из твердых пиротехнических источников

Изобретение относится к бытовым отопительным системам и может быть использовано для обогрева бытовых и производственных помещений, индивидуальных жилых домов, гаражей, дачных домов, а также в сельском хозяйстве для обогрева теплиц, фермерских хозяйств и коттеджей

Изобретение относится к способам получения возбужденного молекулярного кислорода и может быть использовано в лазерной технике, в частности для кислород-йодных лазеров

Изобретение относится к переработке кислородосодержащих соединений железа для опытного и промышленного получения водорода, кислорода или того и другого порознь

Изобретение относится к энергетической, химической, нефтехимической, нефтедобывающей, автомобильной, пищевой промышленности, медицине, сельскому хозяйству и, в частности, может быть использовано:- при создании генераторов водорода;- при создании энергоустановок для обогрева зданий, промышленных объектов;- в химии при производстве различных органических и неорганических соединений;- в экологии для нейтрализации вредных примесей в сточных водах;- в автомобильной промышленности для производства водородных генераторов, заменяющих углеводородное топливо;- в нефте- и газодобывающей промышленности для регенерации отработанных скважин с целью увеличения дебита нефти и газа;- в фармацевтической промышленности при производстве лекарств;- в медицине для создания широкого спектра лечебных приборов;- в медицине для создания новых методик ускоренного лечения больных;- в пищевой промышленности при производстве активированной воды и самых разнообразных напитков;- в пищевой промышленности при производстве пива, вина, водки и других алкогольных напитков;- в сельском хозяйстве при выращивании практически всех продуктов земледелия

Изобретение относится к лазерной технике, преимущественно к химическим лазерам, и может быть использовано в технологическом кислород-йодном лазере (КИЛ)
Наверх