Органоминеральное удобрение

 

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений, и может быть использовано для получения комплексного удобрения, содержащего все необходимые компоненты для эффективного улучшения почвы, условий роста растений и создания благоприятных условий для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Удобрение содержит бурый уголь, торф, кальцийсодержащий компонент в виде внепечной пыли - отхода цементного производства, а также фосфоритную муку, поташ и карбамид в качестве минеральных удобрений при следующем соотношении компонентов, мас.%: бурый уголь 12-24, внепечная пыль 9-15, фосфоритная мука 20-30, поташ 4-6, карбамид 10-12, торф остальное. Это дает возможность отказаться от дополнительного применения других, простых и сложных, минеральных удобрений, снизить нормы внесения удобрения на единицу удобряемой площади, сократить объем сельскохозяйственных работ и повысить плодородие почвы. 2 табл.

Изобретение относится к области промышленного производства удобрений для сельского хозяйства, в частности к производству органоминеральных удобрений, и может быть использовано для получения комплексного удобрения, содержащего все необходимые компоненты для эффективного улучшения почвы, условий роста растений и создания благоприятных условий для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

Известно гранулированное органоминеральное удобрение, содержащее бурый уголь, торф, мочевину, хлористый натрий, сульфат аммония и фосфат кальция (Заявка Японии N 41-57705, МКИ C 05 F 11/02, публ. N 45-6852 от 09.03.70).

К недостаткам данного удобрения относятся наличие в нем вредного для почвы хлора и низкая способность восстанавливать структуру и плодородие почвы.

Известно органоминеральное удобрение, содержащее, мас. %: Бурый уголь - 40-50 Торф - 15-20 Зола бурого угля - 1,5-2,5 Карбонат кальция - 1-2 Минеральные удобрения - 2-3 (Патент Польши N 139696, МКИ C 05 F 11/02, публ. 21.08.87).

Недостатками данного удобрения являются низкое содержание основных питательных элементов (азота, фосфора и калия) и микроэлементов (кальция, магния и др. ) в минеральной части удобрения и несбалансированное содержание органической и неорганической составных частей удобрения. Вследствие этого при использовании данного удобрения не происходит восстановления содержания гумуса и микроэлементов в почве, снижается ее плодородие.

Наиболее близким по содержанию компонентов и воздействию на почвенное плодородие к заявленному удобрению является известное гранулированное органоминеральное удобрение, содержащее, мас.%: Бурый уголь - 25-35 Торф - 10-15 Фосфоритная руда - 20-30
Кварц-глауконитовая руда - 15-25
Известняк и/или отход мела - 05-25
(Патент России N 2096393, МКИ C 05 F 11/02, публ. 20.11.97).

К недостаткам данного удобрения следует отнести повышенное содержание балластных материалов: SiO2 (19,2 - 27,7 мас.%), Al2O3 (7,4 - 10,7 мас.%), Fe2O3 (3,5 - 5,1 мас.%), низкое содержание питательных элементов P2O5 (2,9 - 4,1 мас. %), N (отсутствие), K2O (1,3 - 1,9 мас.%) и пониженное содержание гуминовых веществ (12,4 - 16,8 мас.%). В связи с этим возникает необходимость увеличения норм внесения удобрений на единицу удобряемой площади.

Целью изобретения является создание комплексного органоминерального удобрения с повышенным содержанием питательных элементов и гуминовых веществ, обладающего высокой эффективностью и позволяющего снизить нормы внесения удобрения на единицу площади.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое органоминеральное удобрение содержит бурый уголь, торф, внепечную пыль - отход цементного производства в качестве кальцийсодержащего компонента и в качестве минеральных удобрений - фосфоритную муку, поташ и карбамид при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Бурый уголь - 12-24
Внепечная пыль - 9-15
Фосфоритная мука - 20-30
Поташ - 4-6
Карбамид - 10-12
Торф - Остальное.

Использование природных компонентов - бурого угля, торфа, фосфоритной муки (являющейся обогащенной фосфоритной рудой с содержанием P2O3 не менее 18 мас. %) и внепечной пыли, а также наиболее безопасных минеральных удобрений - поташа и карбамида в указанном соотношении позволяет получить высокоэффективное экологически чистое комплексное органоминеральное удобрение пролонгированного действия с повышенным и сбалансированным содержанием полезных компонентов (минеральных питательных элементов, микроэлементов и органических веществ).

Внепечная пыль является отходом переработки природного сырья в цементном производстве и образуется в процессе улавливания электрофильтрами при очистке дымовых газов на выходе из холодного конца печи обжига. В ней содержится, мас.%: CaO 47,9; SiO2 16,3, Al2O3 2,8, Fe2O3 2,6, K2O 6,3; SO3 2,1; P2O5 0,3; углерода 18 в виде карбонат иона; MgO 0,9 и широкий ассортимент (до 30 наименований) микроэлементов. Ранее ее вывозили на поля для известкования почвы. В настоящее время из-за отсутствия потребителя пыль вынуждено возвращают в печь (Н.А. Таранухин, А.В.Алексеев. Справочник молодого рабочего. - М.: Высшая школа, 1990, стр. 6-2, 10).

Предложение использовать в качестве кальцийсодержащего компонента внепечную пыль позволяет повысить в удобрении содержание не только кальция, но калия и фосфора, а также значительно расширить ассортимент микроэлементов. Кроме того, это позволяет решить проблему утилизации отхода цементного производства, снизить загрязнение окружающей среды вокруг цементных заводов и расширить сырьевую базу промышленного производства удобрений.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (составы удобрений из расчета на сухое вещество см. в таблице 1).

Пример 1.

Удобрение, содержащее 24 мас.% бурого подмосковного угля, 27 мас.% торфа, 25 мас.% фосфоритной муки, 4 мас.% поташа, 11 мас.% карбамида и 9 мас.% внепечной пыли, получают следующим образом.

Отдельно сушат и измельчают до размера частиц менее 70 мкм 240 кг угля и 270 кг торфа. Также отдельно измельчают 250 кг фосфоритной муки, 40 кг поташа, 110 кг карбамида и 90 кг внепечной пыли.

Далее производят сухое смешивание всех компонентов, увлажнение полученной смеси до влажности 12% и формование смеси. Получают 1136 кг гранулированного органоминерального удобрения, содержащего, мас.%: SiO2 15,7; Al2O3 4,1; Fe2O3 2,4; CaO 10,8; MgO 1,4; N 5,5; P2O5 5,4; K2O 3,7; гуминовые кислоты 18,5; оксиды микроэлементов 1,4 и др.

Примеры 2 - 7.

Примеры состава удобрений с различным соотношением компонентов и качественные и количественные характеристики готовых удобрений приведены в таблице 1.

Удобрения получены в условиях примера 1 при использовании соответствующих количеств сырья.

Сравнительные характеристики заявленного и известного удобрения представлены в таблице 2.

Данные, представленные в таблице 2, иллюстрируют значительные преимущества предлагаемого удобрения в сравнении с известным по прототипу.

Повышенное содержание питательных элементов в предлагаемом удобрении 15,1 мас.% (вместо 5,1 мас.% в известном удобрении) позволяет на 1/3 снизить расход удобрения на единицу площади, а повышенное содержание гуминовых веществ позволяет дополнительно мобилизовать из почвы для питания растений часть питательных веществ путем перевода их с помощью гумат-ионов в усвояемые формы.

Кроме того, состав и соотношение микроэлементов в предлагаемом органоминеральном удобрении обеспечивает не только благоприятные условия для роста и развития растений и получение качественной сельскохозяйственной продукции, но также способствует более быстрому восстановлению содержания микроэлементов в почве, улучшению жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и, вследствие этого, повышению плодородия почвы.

Все это дает возможность отказаться от дополнительного применения других, простых и сложных, минеральных удобрений, снизить нормы внесения удобрений на единицу удобряемой площади, сократить объем сельскохозяйственных работ и повысить плодородие почвы.


Формула изобретения

Органоминеральное удобрение, включающее бурый уголь, торф, кальцийсодержащий компонент и минеральные удобрения, отличающееся тем, что в качестве кальцийсодержащего компонента оно содержит внепечную пыль - отход цементного производства, а в качестве минеральных удобрений - фосфоритную муку, поташ и карбамид при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Бурый уголь - 12 - 24
Внепечная пыль - 9 - 15
Фосфоритная мука - 20 - 30
Поташ - 4 - 6
Карбамид - 10 - 12
Торф - Остальноер

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения гранулированных органо-минеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гранулированных органо-минеральных удобрений широкого ассортимента направленного действия для различных видов культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении гуминовых препаратов преимущественно из бурого угля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении подкормок для овощных и цветочных культур, выращиваемых в защищенном и открытом грунтах

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения гуминовых удобрений и стимуляторов роста, применяемых в сельском хозяйстве

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв и их эксплуатации в условиях сильного химического и физического прессинга
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в технологических процессах получения удобрения и стимуляторов роста растений

Изобретение относится к переработке угля и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к химической промышленности по производству удобрений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения плодородия как истощенных, так и плодородных почв
Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано при производстве гранулированного удобрения из торфа для сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству органо-минеральных гуминовых удобрений из гуматосодержащих природных веществ, например торфа, сапропеля и бурого угля

Удобрение // 2164906
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений, используемых для подкормки различных сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в открытом и защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и применении природных органо-минеральных удобрений, например сапропелей и др

Изобретение относится к получению гуминовых веществ, в частности гуматов, из бурового угля и может найти применение в углеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы органическими и минеральными веществами, а также для восстановления плодородия деградированных земель

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений, мелиорантов, кондиционеров почв, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов и т.п

Изобретение относится к области производства гуминовых веществ, позволяющих решать важные экологические и сельскохозяйственные проблемы
Наверх