Детонирующий шнур квазар-дш и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей. Сущность предлагаемого устройства состоит в том, что детонирующий шнур формируют на месте ведения взрывных работ, при этом в качестве его сердцевины используют взрывчатое вещество жидкого агрегатного состояния с критическим диаметром в пределах до 1 мм, которое также формируют на месте ведения взрывных работ путем смешивания в заданном соотношении жидких компонентов, его составляющих. Способ изготовления детонирующего шнура Квазар-ДШ состоит в том, что его изготавливают на месте ведения взрывных работ, при этом отрезают влагоизолирующую временно стойкую к компонентам ВВ и самому ВВ оболочку требуемой длины, подсоединяют один из ее концов к сливному штуцеру сосуда с готовым ВВ жидкого агрегатного состояния и самотеком или принудительно заполняют сердцевину оболочки, выдавливая оттуда воздух, при этом после появления жидкости на свободном конце оболочки его герметизируют и дозаполняют, после чего отсоединяют другой конец оболочки от штуцера сосуда и герметизируют отсоединенный конец. Изобретение позволяет упростить и обезопасить производство и эксплуатацию ДШ. 2 с. и 4 з.п. ф-лы.

1. Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей.

2.Уровень техники Детонирующие шнуры, как и другие средства взрывания (электродетонаторы, капсюли-детонаторы, огнепроводные шнуры), получили широкое распространение во взрывном деле и хорошо известны [1-4]. Они применяются для осуществления одновременного взрыва от нескольких зарядов до нескольких сотен зарядов, а также для бескапсюльного взрывания зарядов.

С 1973 года известна трубка-волновод системы Нонель [5], разработанная фирмой "Нитро Нобель". Трубка-волновод Нонель изготовлена из специальных сортов пластмассы, на внутренней поверхности которой тонким слоем нанесен порошок октогена и алюминия, оставляющий при детонации трубку неразрушаемой. Аналогичные системы в последнее время разработаны и в России.

Детонирующий шнур (ДШ) состоит [1] из сердцевины бризантного взрывчатого вещества (ТЭН) с двумя направляющими нитями и ряда внутренних и внешних оплеток, покрытых влагоизолирующей оболочкой.

Детонирующие шнуры (ДШ), взятые нами за прототип, представляют собой [4] гибкие удлиненные устройства, состоящие из сердцевины мощного бризантного взрывчатого вещества, безотказно детонирующего в удлиненном заряде малого диаметра, нескольких оплеток из хлопчатобумажной или синтетической пряжи с влагоизолирующим наружным покрытием: возможна также оболочка из полиэтиленовой композиции или пластиката.

Выпускаемые ДШ различаются между собой по мощности, морозо- и водостойкости, а также по другим эксплуатационным показателям. Среди известных марок ДШ следует назвать ДШ-А, ДШ-В, ДШЭ-12, ДШЭ-12Г (гексоген) и др.

Производство каждой марки ДШ имеет свои особенности, но каждое требует достаточно сложного и громоздкого заводского оборудования.

Так, технология заготовления ДШ-А осуществляется [4] в две линии на агрегате, состоящем из трех видов оборудования: оплеточного станка с тремя дисками, ванны водоизолирующего покрытия и приемочной станции. Агрегат оборудован встроенными местными отсосами, прибором для контроля диаметра шнура, датчиком контроля обрыва нитей и прерывателями детонации двустороннего действия.

Перед началом работы нити заправляют на обе линии агрегата, пропускают их через влагоизолирующие ванны и закрепляют на приемной станции. Затем насыпают в воронку установочную навеску ВВ (12,5 г) и равномерно распределяют ее по длине шнура в 1 м. После этого засыпают в воронки оплеточного станка на обеих линиях по 2 кг ВВ и включают агрегат. Катушки с ДШ после срабатывания 6 кг ВВ на каждой линии снимают с приемной станции и направляют с помощью подвесного транспортера в кабину промежуточного хранения или непосредственно к рабочему месту осмотра и резки изделий, где перематывают с катушки на размоточной станции станка на катушку приемной станции, устраняя обнаруженные дефекты с помощью прибора контроля диаметра шнура. С помощью счетчика метража фиксируют длину шнура в бухте. Намотанные бухты шнура снимают с катушек и герметизируют концы ДШ колпачками, а концы ДШ-А мастикой. Бухты заворачивают в бумагу и направляют на упаковку.

Производство ДШ-В на первой стадии почти не отличается от производства ДШ-А, однако из кабины промежуточного хранения катушки ДШ передаются [4] в кабину нанесения пластиковой оболочки, где установлен червячный пресс ЧП 32х25 или ЛШ-63. В головке пресса размещен рабочий инструмент (дорн, матрица) и поддерживается температура 118-137oC. В питающий бункер пресса загружают гранулы пластика, пустой (без ВВ) конец шнура с катушки протягивают к головке пресса и связывают с концом заправочного шнура, пропущенного через охлаждающие ванны с водой. Включают приемно-тянущую станцию, а затем и пресс. Работает обдувочное устройство для окончательного охлаждения и просушки шнура. Далее осмотр, устранение дефектных участков, герметизация концов колпачками и упаковка.

Таким образом, несмотря на некоторое многообразие в номенклатуре выпускаемых промышленностью ДШ можно отметить, что общим для них всех является: а) их технически сложное заводское производство; б) использование в качестве ВВ сердцевины ДШ взрывчатого вещества твердого агрегатного состояния (ТЭНа, гексогена и некоторых др. ВВ с малым критическим диаметром); в) необходимость выполнения операций с взрывчатыми материалами по погрузке, транспортировке, выгрузке, складированию, учету, уничтожению и пр.

Предлагаемые технические решения позволяют отказаться от заводского производства ДШ и исключить из процесса организации взрывных работ целый ряд операций, связанных с погрузкой, транспортировкой, разгрузкой, складированием, учетом и уничтожением ДШ.

3. Сущность изобретения Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что ДШ формируют на месте ведения взрывных работ, при этом в качестве его сердцевины используют взрывчатое вещество жидкого агрегатного состояния.

Таким образом, детонирующий шнур Квазар-ДШ, представляющий собой гибкое удлиненное устройство, состоящее из влагонепроницаемой оболочки, заполненной мощным взрывчатым веществом (ВВ), представляющим собой сердцевину устройства, отличается тем, что оболочка выполнена из стойкого либо временно стойкого к компонентам ВВ и самому ВВ материала, например полимерного, и заполнена взрывчатым веществом жидкого агрегатного состояния с верхним пределом критического диаметра dкр 1 мм. Шнур формируют на месте ведения взрывных работ. Использование в качестве ВВ Квазар-ДШ ВВЖИМИ представляет интерес в связи с тем, что оно само готовится на месте ведения взрывных работ путем смешивания в заданном соотношении жидких компонентов, его составляющих.

Способ изготовления детонирующего шнура Квазар-ДШ, представляющего собой гибкое удлиненное устройство, включающий заполнение оболочки взрывчатым веществом (ВВ), отличается тем, что заполнение производят на месте ведения взрывных работ, при этом отрезают влагонепроницаемую стойкую либо временно стойкую к компонентам ВВ и самому ВВ оболочку (трубку, шланг, кембрик) требуемой длины, подсоединяют один из ее концов к сливному штуцеру сосуда с готовым ВВ жидкого агрегатного состояния и самотеком или принудительно заполняют оболочку (трубку, шланг, кембрик), выдавливая оттуда воздух, при этом после появления жидкости на свободном конце оболочки (трубки, шланга, кембрика) его герметизируют и дозаполняют оболочку (трубку, шланг, кембрик), после чего отсоединяют другой конец оболочки от штуцера сосуда и герметизируют отсоединенный конец. В случае использования в качестве ВВ низкокипящих, жидкостей при необходимости до заполнения и/или в процессе заполнения оболочки производят охлаждение либо самого ВВ, либо заполняемой оболочки (трубки, шланга, кембрика).

При использовании в качестве ВВ Квазар-ДШ ВВЖИМИ его готовят на месте ведения взрывных работ, например, в сосуде, из которого потом заполняют оболочку (трубку, шланг, кембрик) Квазар-ДШ путем смешивания в заданном соотношении составляющих ВВЖИМИ жидких компонентов.

4. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Детонирующий шнур Квазар-ДШ, изготовленный по предлагаемому способу, был опробован в процессе выполнения производственной задачи по разрушению железобетонного фундамента плавильной печи в литейном цехе ЛЩ-2 АМО "ЗИЛ". Внутренний диаметр оболочки ДШ равнялся 3 мм, сердцевина заполнялась ВВЖМШ. С использованием Квазар-ДШ сначала подрывался один шпуровой заряд, а затем сразу 8 шпуровых зарядов, подтверждая возможность осуществления изложенных технических решений.

5. Источники информации 1. Руководство по подрывным работам. Воениздат МО СССР, М, 1969, с. 50-56.

2. Эпов Б.А. Основы взрывного дела. Воениздат МО СССР, М, 1974, с. 68-72.

3. Поздняков З. Г. , Росси Б.Д. Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания. М, "Недра", 1977, с. 234-235.

4. Щукин Ю.Г., Лютиков Г.Г., Поздняков 3.Г. Средства инициирования промышленных взрывчатых веществ. М, "Недра", 1996, с. 69-75.

5. Рекламный Проспект фирмы Nitro Nobel (Dyno Explosives Group), 1995.

Формула изобретения

1. Детонирующий шнур, представляющий собой гибкое удлиненное устройство, состоящее из влагонепроницаемой оболочки, заполненной мощным взрывчатым веществом (ВВ), отличающийся тем, что оболочка выполнена из стойкого либо временно стойкого к компонентам ВВ и самому ВВ материала и заполнена взрывчатым веществом жидкого агрегатного состояния с верхним пределом критического диаметра d кр 1 мм.

2. Детонирующий шнур по п.1, отличающийся тем, что ВВ, например ВВЖИМИ, сформирован путем смешивания в заданном соотношении его составляющих жидких компонентов, а оболочка выполнена из влагонепроницаемого материала, например, полимерного.

3. Способ изготовления детонирующего шнура, представляющего собой гибкое удлиненное устройство, включающий заполнение оболочки взрывчатым веществом (ВВ), отличающийся тем, что заполнение производят на месте ведения взрывных работ, для чего отрезают влагонепроницаемую стойкую либо временно стойкую к компонентам ВВ и самому ВВ оболочку требуемой длины, подсоединяют один из ее концов к сливному штуцеру сосуда с готовым ВВ жидкого агрегатного состояния и самотеком или принудительно заполняют оболочку взрывчатым веществом, причем после появления жидкости на свободном конце оболочки его герметизируют и дозаполняют оболочку, после чего отсоединяют другой конец оболочки от штуцера сосуда и герметизируют его.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что ВВ жидкого агрегатного состояния, например, ВВЖИМИ готовят на месте ведения взрывных работ путем смешивания в заданном соотношении составляющих ВВ жидких компонентов, например, в сосуде, из которого потом заполняют оболочку детонирующего шнура.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве влагонепроницаемой оболочки используют трубку, шланг или кембрик.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что до заполнения оболочки взрывчатым веществом и/или в процессе ее заполнения производят охлаждение либо самого ВВ, либо заполняемой оболочки.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.09.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам взрывания, предназначенным для инициирования зарядов взрывчатых веществ при проведении промышленных взрывов

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания
Изобретение относится к взрывному делу и может найти применение при ведении взрывных работ в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к зарядам для взрывных работ, а именно для взрывной резки металлических и железобетонных конструкций различной конфигурации и формы

Изобретение относится к области средств инициирования взрыва и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности при ведении прострелочно-взрывных работ в скважинах

Изобретение относится к области пиротехники

Изобретение относится к запалу малой мощности, который состоит из пластмассовой трубки с каналом, содержащим реакционноспособный материал, который способен после воспламенения этого материала выдержать ударную волну, которая образуется в канале, при этом сама трубка состоит не менее, чем из двух слоев, выполненных из пластмассовых материалов, первый из которых расположен ближе к каналу, а второй слой находится снаружи первого слоя, причем во втором слое содержится по меньшей мере основная часть полимерной смолы, ориентируемой растяжением

Изобретение относится к области взрывных устройств и может быть использовано в горнорудной, угольной и нефтедобывающей промышленности, строительстве в обводненных условиях и агрессивных средах

Изобретение относится к технике снаряжения средств взрывания и может быть использовано для создания неэлектрических систем взрывания для буровзрывных работ

Изобретение относится к способам производства шнуровых изделий, а конкретно, к производству детонирующих шнуров

Изобретение относится к детонирующим шнурам и может быть применено при взрывных работах и в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, как средство инициирования зарядов взрывчатого вещества
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к области взрывных работ при минимальных разрушениях на контакте ВВ - порода

Изобретение относится к способам изготовления детонирующих шнуров

Изобретение относится к производству средств взрывания и изделий специального назначения - детонирующих, огнепроводных, пиротехнических шнуров и т
Изобретение относится к шнуровым средствам передачи инициирующего огневого или детонационного импульса, к различным исполнительным и предохранительным механизмам устройств специального назначения и, в частности, к аэрозольным генераторам пожаротушения, а также к реактивным составам для изготовления активной сердцевины таких средств передачи

Изобретение относится к способам изготовления шнуровых средств взрывания, конкретно к способу производства маломощных детонирующих шнуров с каналом - шнуров-волноводов
Изобретение относится к способам производства детонирующих, огнепроводных и пиротехнических шнуров
Наверх