Установка для закалки мелющих шаров

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке мелющих шаров при их производстве. Технический результат: повышение производительности процесса закалки мелющих шаров. Для этого в установке для закалки мелющих шаров, содержащей подающий лоток, закалочную ванну с установленным в ней транспортирующим желобом и отводящий желоб, расположенный над бункером, отводящий желоб выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на раме транспортирующего желоба с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, одно плечо рычага снабжено упором и серьгой, закрепленной шарнирно на оси с возможностью взаимодействия с последним, а другое плечо содержит копир криволинейной формы, при этом бункер расположен с возможностью попеременного взаимодействия с серьгой и копиром. 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке мелющих шаров при их производстве.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является "Установка для закалки мелющих шаров", приведенная в информационном листке N 22-99 серии P.55.21.17, УДК 621.784, ЦНТИ г. Липецка. Из описания информационного листка следует, что установка для закалки мелющих шаров содержит подающий лоток, закалочную ванну с установленным в ней транспортирующим механизмом и отводящий желоб, расположенный над бункером.

В известном техническом решении для установки бункера под отводящий желоб его необходимо вертикально опустить на дно ванны, а затем переместить горизонтально до упора. При этом упомянутые операции производят в закалочной среде, имеющей низкую прозрачность, что затрудняет позиционирование бункера.

Недостатком известного технического решения является низкая производительность процесса закалки шаров из-за большого количества вспомогательных операций и значительных затрат времени на установку бункера в закалочную ванну и его извлечение.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, - повышение производительности процесса закалки за счет уменьшения количества операций и снижения вспомогательного времени на установку и извлечение бункера.

При этом достигается получение такого технического результата, как уменьшение габаритов закалочной ванны.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в установке для закалки мелющих шаров, содержащей подающий лоток, закалочную ванну с установленными в ней транспортирующим желобом и отводящим желобом, расположенным над бункером, отводящий желоб выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на раме транспортирующего желоба с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, одно плечо рычага снабжено упором и серьгой, закрепленной шарнирно с возможностью взаимодействия с последним, а другое плечо содержит копир криволинейной формы, при этом бункер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с серьгой и копиром рычага.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с известным техническим решением показывает, что заявляемая установка для закалки мелющих шаров отличается своим конструктивным выполнением, а именно тем, что отводящий желоб выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на раме транспортирующего желоба с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, одно плечо рычага снабжено упором и серьгой, закрепленной шарнирно с возможностью взаимодействия с последним, а другое плечо содержит копир криволинейной формы, при этом бункер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с серьгой и копиром рычага. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнительный анализ предлагаемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что конструкции желобов, выполненных в виде двуплечего рычага и закрепленных шарнирно (качающиеся желоба), широко известны.

Однако введение их в конструкцию установки для закалки мелющих шаров, их расположение и взаимосвязь с другими элементами конструкции обеспечивают не только повышение производительности процесса закалки шаров, но также способствуют уменьшению габаритов закалочной ванны. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид установки для закалки мелющих шаров; на фиг. 2 - положение отводящего желоба при извлечении бункера; на фиг. 3 - то же, при установке бункера.

Установка для закалки мелющих шаров содержит разгрузочный стол 1, подающий лоток 2, закалочную ванну 3 с установленным в ней на раме 4 транспортирующим желобом 5 и отводящий желоб 6, расположенный над бункером 7 для сбора шаров 8.

При этом отводящий желоб 6 выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного шарнирно при помощи оси 9 на раме 4 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Одно плечо рычага снабжено упором 10 и серьгой 11, закрепленной шарнирно на оси 12 с возможностью взаимодействия с последним. Другое плечо рычага содержит копир 13 криволинейной формы. На раме 4 установлен упор 14, взаимодействующий с отводящим желобом 6 в его откинутом положении.

Бункер 7 установлен с возможностью попеременного взаимодействия с серьгой 11 и копиром 13 в рабочем положении.

Установка для закалки мелющих шаров работает следующим образом.

Подающий лоток 2 с нагретыми до температуры закалки мелющими шарами 8 при помощи крана (не показан) устанавливают на разгрузочный стол 1 и плавно кантуют. Нагретые шары 8 постепенно пересыпаются из лотка 2 в закалочную ванну 3 на транспортирующий наклонный желоб 5. Перекатываясь по нему, шары 8 закаляются и по отводящему желобу 6 поступают в бункер 7. После закалки и сборки всех шаров бункер 7 извлекают из ванны 3. При этом бункер 7 взаимодействует с тыльной стороной отводящего желоба 6, поворачивает его вокруг оси 9 по часовой стрелке в вертикальной плоскости. При дальнейшем извлечении бункер 7 взаимодействует с серьгой 11, поворачивая ее вокруг оси 12 до упора 10. Плечо l, оборудованное серьгой 11 и упором 10, позволяет переместить центр тяжести (ЦТ) отводящего желоба 6 за вертикальную плоскость (П), проходящую через ось 9. Под действием собственного веса отводящий желоб 6 перемещается до упора 14 и остается в этом положении (III) и после извлечения бункера 7 из закалочной ванны 3. Серьга 11 под действием собственного веса поворачивается вокруг оси 12, освобождая проем для опускания бункера 7 (положение I).

Для установки бункера 7 его с помощью крана опускают в проем закалочной ванны 3 между ее стенкой и отводящим желобом 6, находящимся в положении I. При опускании бункер 7 взаимодействует с копиром 13, поворачивая отводящий желоб в направлении против часовой стрелки. При этом ЦТ отводящего желоба 6 перемащается в другую сторону от вертикальной П, в результате чего отводящий желоб 6 под действием собственного веса занимает положение II над бункером 7. После этого цикл повторяется.

Необходимо отметить, что в предлагаемом техническом решении для установки бункера 7 под отводящий желоб 6 и его извлечения используют только вертикальное перемещение упомянутого бункера.

В перемещении бункера 7 в горизонтальном направлении для его позиционирования под отводящим желобом 6 отпадает необходимость. А следовательно, сокращается количество операций на установку и позиционирование бункера 7 и уменьшаются затраты вспомогательного времени на его установку.

Отсутствие горизонтального перемещения бункера 7 при операциях его позиционирования (установка-извлечение) позволяет сократить (уменьшить) габариты закалочной ванны 3.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение, выполняется. При этом достигается получение такого технического результата, как уменьшение габаритов закалочной ванны.

Формула изобретения

Установка для закалки мелющих шаров, содержащая подающий лоток, закалочную ванну с установленным в ней транспортирующим желобом и отводящим желобом, расположенным над бункером, отличающаяся тем, что отводящий желоб выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного шарнирно на раме транспортирующего желоба с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, одно плечо рычага снабжено упором и серьгой, закрепленной шарнирно с возможностью взаимодействия с последним, а второе плечо содержит копир криволинейной формы, при этом бункер установлен с возможностью попеременного взаимодействия с серьгой и копиром рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообработке изделий и может быть использовано для закалки металлических шаров

Изобретение относится к термической обработке в области черной металлургии и может быть использовано для термообработки изделий
Изобретение относится к термической обработке в области черной металлургии и может быть использовано для термообработки изделий

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано на заводах машиностроительной отрасли промышленности для производства напольных шаров прокаткой и ковкой

Изобретение относится к термической обработки стали, а именно к закалке трубчатых деталей, в частности полых роликов для подшипников качения, используемых в буксах железнодорожных вагонов и локомотивов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении торсионных валов

Изобретение относится к термической обработке в металлургическом производстве и касается устройств для закалки металлических шаров с прокатного нагрева
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к мелющим телам для шаровых мельниц, используемых для размола руд, угля, клинкера и других материалов в металлургической, цементной, угольной отраслях промышленности, а также при производстве огнеупоров и строительных материалов

Изобретение относится к области термической обработки изделий с применением индукционного нагрева, в частности шаров (мелющие тела, шарики подшипников качения и клапанов в гидравлических системах, в том числе высокоизносостойкие шарики в клапанах глубинных насосов и др.)

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки изделий шарообразной формы, в частности в массовых производствах мелющих тел, шариков подшипников качения и клапанов в гидравлических системах, в том числе высокоизносостойких шариков в обратных клапанах глубинных насосов для нефтедобычи и др
Изобретение относится к области металлургии и литейному производству

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки изделий шарообразной формы, в частности в массовых производствах мелющих тел, шариков подшипников качения и клапанов в гидравлических системах

Изобретение относится к области термической обработки изделий и предназначено для использования в черной металлургии и машиностроении, преимущественно при производстве мелющих шаров

Изобретение относится к изготовлению мелющих шаров. Осуществляют нагрев непрерывнолитой заготовки, прокатку на сортовом стане горячей прокатки круглых заготовок соответствующего размера, последующий их нагрев в индукционном устройстве, прокатку из них шаров на стане поперечно-винтовой прокатки при температуре 950-1050°C, подстуживание шаров перед закалкой, закалку и самоотпуск шаров в контейнерах. Изготавливают квадратную непрерывнолитую заготовку сечением (100-150)×(100-150) мм. Нагрев круглых заготовок производят в индукционном устройстве до температуры на выходе из индукторов 1070-1140°C. Подстуживание шаров до температуры закалки 840-900°C осуществляют в подстуживающем барабане со скоростью его вращения в диапазоне 6,0-22,0 об/мин с выравниванием температуры шаров по сечению за счет вращения шаров в барабане в течение менее 2 мин. Закалку шаров производят в закалочном барабане со скоростью его вращения в диапазоне 0,4-2,5 об/мин проточной водой температурой 25-42°C до температуры шаров после закалки 125-160°C. В результате повышается эксплуатационная стойкость шаров, обеспечивается равномерная твердость по сечению шара, высокая твердость на его поверхности и в центральной зоне и исключается образование трещин. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для повышения производительности процесса с достижением высоких показателей по качественным характеристикам осуществляют термическую обработку мелющих тел из углеродистой стали после штамповочного или прокатного нагрева до температур 900-1250°С с закалкой в воде, осуществляемой в закалочной ванне с размещенным в ней наклонным конвейером для транспортировки изделия из закалочной ванны находящегося внутри лотка, в котором встречно движению мелющего тела на конвейере подают воду, с регулируемым объемом расхода, который определяют по формуле: Vв=(Cм⋅ΔTм⋅mм⋅N)/(Cв⋅ΔTв⋅ρв). 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к термической обработке изделий и используется в черной металлургии и машиностроении, например, при производстве мелющих шаров. Шары стальные мелющие предназначены для использования в шаровых мельницах барабанного типа в угольной, горнорудной, цементной и других отраслях промышленности. Способ термической обработки шаров после горячештамповочного или прокатного нагрева включает выравнивание температуры шаров на воздухе, закалку с температуры закалки в воде, путем охлаждения шаров во вращающемся закалочном барабане, и отпуск, при этом выравнивание температуры шаров на воздухе производят до температуры закалки, при их обособленном единичном размещении, закалку шаров производят до температуры ниже точки начала мартенситных превращений Мн, при равномерном распределении шаров по рабочей поверхности закалочного барабана и их обособленном размещении в ячейках, с омыванием шаров водой, далее проводят низкотемпературный отпуск шаров в отпускной печи, в которой шары сначала нагревают до температуры отпуска, затем проводят их термостатирование. Заявлено также устройство термической обработки шаров. Изобретение позволяет увеличить срок службы мелющих шаров и гарантированно получать шары стабильно высокого качества. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх