Способ прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в кардиоонкологии. У больного перед операцией проводят эхо-кардиографическое исследование. После удаления миксомы, выявленной при эхокардиографии, в качестве контроля используют трансторакальную эхокардиографию. При невыявлении данных об объемных образованиях дополнительно определяют концентрацию в крови пролактина до и многократно в течение года после операции и при повышенном уровне пролактина относительно нормы после операции прогнозируют рецидив основного заболевания, а при концентрации пролактина в пределах нормы - благоприятный результат лечения. Способ более эффективен, позволяет продиагностировать ранний рецидив заболевания или первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца в течение ближайшего года после первичной операции.

Изобретение относится к новой главе современной хирургии - кардиоонкологии, в частности к способу прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, и может быть использовано в специализированных отделениях кардиохирургии и кардиологии.

Наиболее близким прототипом прогнозирования результатов хирургического лечения больных с первичной опухолью сердца - миксомой является обязательное ежегодное использование такого неинвазивного метода исследования как эхокардиография [1].

Недостатки этого способа.

1. Сложность и невозможность выявления рецидива либо первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца, особенно его правых отделов, при разрезе менее 4-5 мм в диаметре.

2. Разрешающая возможность эхокардиографии, которая в настоящее время является наиболее эффективной в диагностике объемных образований сердца, имеет, как и другие методы исследования, свои ограничения. Это диктует необходимость использовать другие неинвазивные /компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс/ и/или инвазивные /зондирование камер сердца с антикардиографией/ методы обсследования для контроля результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца. Однако данный комплексный подход к диагностике не гарантирует правильность оценки индивидуальной клинической ситуации и существенно увеличивает ее стоимость.

3. Невозможность прогнозирования эхокардиографией результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца в течение ближайшего года после операции приводит к поздней диагностике уже осложненной формы течения заболевания, обычно осуществляемой через 3-5 лет после первичного удаления этой опухоли.

4. Поздняя диагностика рецидива или первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца приводит к инвалидизации больных или внезапной смерти в связи с материальной эмболией жизненно важных органов либо медикаментозно неконтролируемыми нарушениями ритма.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности диагностики рецидива заболевания, а также первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца уже в течение ближайшего года после операции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, включающем эхокардиографический контроль, у больного дополнительно определяют концентрацию в крови пролактина до и многократно в течение года после операции и при повышенном уровне пролактина после операции прогнозируют рецидив основного заболевания, а при концентрации пролактина в пределах нормы - благоприятный результат лечения.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что у больного дополнительно определяют концентрацию в крови пролактина до и многократно в течение года после операции и при повышенном уровне пролактина после операции прогнозируют рецидив основного заболевания, а при концентрации пролактина в пределах нормы - благоприятный результат лечения. Если в отдаленные сроки после операции регистрируют стойко повышенный уровень в крови этого гормона, то это указывает на рецидив опухоли или ее первично множественный отсроченный во времени рост. В данной ситуации проводят целенаправленное и настойчивое эхокардиографическое исследование для объективизации топографо-анатомических особенностей патологии и проведения безотлагательного хирургического лечения. Причем многократный контроль пролактина в крови в течение ближайшего года после операции позволяет осуществить раннюю диагностику рецидива основного заболевания.

Таким образом, гиперпролактинемия, являющаяся одним из первых признаков еще субклинически протекающего онкологического заболевания, а после операции, отражающая его прогрессирование, в совокупности с целенаправленной и настойчивой эхокардиографией позволяют достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Способ осуществляют следующим образом. Больному, у которого при эхокардиографическом исследовании выявлена миксома сердца, до операции и многократно в течение ближайшего года после операции определяют концентрацию в крови пролактина. Если уровень данного гормона до хирургического лечения повышен или в пределах нормы /для пациентов женского пола - 286,6529,34 мМе/мл, мужского пола - 145,2211,50 мМе/мл, а после операции он не отличается от такового у здоровых людей, то подобная динамика его изменения свидетельствует о хорошем прогнозе. У этой группы пациентов для адекватного контроля отдаленных результатов рекомендуют наблюдение за ними 1 раз в год в течение 5 лет с проведением трансторакальной эхокардиографии. В тех случаях, когда концентрация в крови пролактина после операции стойко повышена, прогнозируют неблагоприятное течение заболевания - его рецидив или первично множественный отсроченный во времени рост миксомы сердца. Это диктует необходимость проведения более частых эхокардиографических исследований, использование более информативной чреспищеводной методики эхокардиографии и при подтверждении диагноза выбор активной хирургической тактики.

Предлагаемый способ реализован в следующих клинических наблюдениях.

Пример 1. Больной К. 13 лет /и.б. N 21555/ поступил в отдел хирургии сердца РНЦХ РАМН 04.09.84 года с диагнозом миксома левого предсердция. Заболевание имело семейный характер с аутосомно-доминантным типом наследования. Концентрация в крови пролактина до операции составляла 795,5 мМе/мл. 12.09.84 года больной был успешно оперирован, но в последующем у него отмечен первично множественный отсроченный во времени трехкратный рост миксом, исходивших из разных анатомических структур сердца. Именно поэтому больной был трижды повторно оперирован с интервалом в 3,5, 4,5 и 4 года по поводу, соответственно, биатриальной опухоли, миксомы задней папиллярной мышцы митрального клапана и правого предсердия. В каждом из этих случаев интраоперационно осуществлялась ревизия всех камер сердца, исключавшая на момент хирургического вмешательства дополнительный источник происхождения опухоли. Что же касается уровня в крови пролактина, определявшегося через 12, 17 и 26 месяцев после проведения очередной операции, то он был стойко повышенным, составляя 450,5, 472,6 и 519,1 мМе/мл соответственно. Последнее хирургическое вмешательство успешно выполнено 10.10.96 года. Уровень пролактина в крови через год после операции не отличался от такового у здоровых людей; при эхокардиографических исследованиях не выявлено данных, которые свидетельствовали бы об объемном новообразовании сердца.

Пример 2. Больная Г. 50 лет /и.б. N 89923/ поступила в отдел хирургии сердца РНЦХ РАМН 17.02.91 года с диагнозом миксома левого предсердия. Концентрация в крови пролактина до операции составляла 1544,2 мМе/мл. 27.02.91 года успешно выполнено удаление опухоли. Через 7 месяцев после операции уровень в крови пролактина не отличался от такового у здоровых людей; он был в пределах нормы, составлял 204,7 мМе/мл. Последующие ежегодные эхокардиологические исследования пациентки в течение 5 лет подтвердили хороший результат лечения - не было выявлено ни рецидива заболевания, ни первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца.

Использование предлагаемого способа позволяет: 1) повысить эффективность ранней диагностики рецидива заболевания или первично множественного отсроченного во времени роста миксомы сердца в течение ближайшего года после первичной операции; 2) предпринять безотлагательную активную хирургическую тактику, предотвращающую инвалидизацию больного или развитие фатальных осложнений.

Способ апробирован в отделе хирургии сердца РНЦХ РАМН у 24 больных. Он дал положительные результаты и найдет широкое применение в медицинской практике.

Источники информации 1. Blondeau Ph. Primary cardiac tumors-French studies of 533 cases.// In: Tumors of the heart. Proceedings of the third symposium on cardiac surgery. Hehrlein F. W. Dapper F. (eds). Jhorac Cardiovasc. Surg/ -1990/-V/38/-Special Issue/- P.192-195.

Формула изобретения

Способ прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, включающий эхокардиографический контроль, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде в качестве контроля используют трансторакальную эхокардиографию и при не выявлении данных об объемных образованиях дополнительно определяют концентрацию в крови пролактина до и многократно в течение года после операции и при повышенном уровне пролактина относительно нормы после операции прогнозируют рецидив основного заболевания, а при концентрации пролактина в пределах нормы - благоприятный результат лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине и может быть использовано для быстрого обнаружения аллеля с мутацией F508 в гене трансмембранного регуляторного белка муковисцидоза (ТРБМ) при массовом скрининге образцов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения проникновения фторхинолонов, метронидазола и бета- лактамных антибиотиков в желчь у больных с наружным дренированием желчных путей с целью оценки эффективности антибактериальной терапии

Изобретение относится к медицине и касается способа выявления вируса гепатита С в сыворотке крови человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для простой и эффективной диагностики первичной недостаточности баугиниевой заслонки

Изобретение относится к энтомотоксикологии и может быть использовано при поиске и тестировании новых химических соединений на инсектицидную активность, а также при исследовании веществ биологического происхождения на наличие инсектоакарицидных свойств

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния яичников у лосих

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании плацентарной недостаточности
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике межполушарной асимметрии у детей с цефалгиями

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано, в частности, для экспресс-диагностики хронической артериальной недостаточности нижних конечностей на почве облитерирующего атеросклероза

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике посттравматических увеитов

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения
Наверх