Способ соединения кровеносного сосуда с протезом по ратнеру г.л.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. Подбирают протез и стент на баллонном катетере. Конец протеза выворачивают в виде манжеты. Проводят через протез баллонный катетер со стентом на 2/3 длины стента. Конец протеза вплотную придвигают к концу сосуда. Баллон умеренно раздувают, сопоставляя соединяемые концы сосуда и протеза. Контролируют правильность положения стента. Баллон предельно раздувают. Стент полностью расправляется, плотно прижимая стенку сосуда к протезу. После этого баллон спускают и извлекают. Способ позволяет обеспечить надежность и простоту соединения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ангиохирургии, и может быть использовано для соединения кровеносных сосудов с протезами.

Известны и широко применяются традиционные методы соединения сосудов. Известны способы применения стентов после баллонной ангиопластики с целью предупреждения стенозирования, а также для внутрисосудистого протезирования. Однако методика использования стента для соединения кровеносного сосуда с протезом пока отсутствует.

Наиболее близким к заявляемому способу по технике выполнения и достигаемому результату является бесшовный способ соединения кровеносных сосудов по Blakemore A. , Lord J., Nonanture Metod of Blood Vessel Anastornoste, Ann. Surg. 1945, 121, 3.435. В этом способе на одном из концов соединяемых сосудов создают манжету на пластмассовом кольце, диаметр которого равен калибру сосуда. Эту манжету вместе с кольцом инвагинируют в другой конец сосуда, после чего круговой лигатурой наружный конец артерии прижимают к манжете, завязывая круговую лигатуру. К недостаткам этого способа, взятого за прототип, следует отнести: 1) сложность и длительность инвагинации в просвет сосуда; 2) значительную деформацию сосудов в месте соединения; 3) опасность некроза конца сосуда, где находится дистальная лигатура; 4) трудность подбора кольца соответствующего диаметра; 5) образование ступеньки на внутренней поверхности сосуда в месте соединения.

Цель изобретения - повышение надежности соединения, возможность укрепления стенки сосуда после эндартерэктомии на значительном его протяжении, предупреждение дальнейшего расслоения стенки сосуда на участке завернувшейся интимы, предупреждение развития аневризмы и стенозирования в месте анастомоза, простота и сокращение времени соединения.

Сущность заявляемого способа заключается в использовании стента на баллонном катетере для соединения кровеносного сосуда с протезом.

Способ осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе выполняют эндарэктомию, измеряют конусным калибром диаметр артерии, подбирают соответствующий протез и стент на баллонном катетере. Соединяемый конец протеза выворачивают в виде манжеты, проводят через протез катетер со стентом (фиг. 1). Длина стента зависит от калибра сосуда и колеблется от 20 до 30 мм.

На втором этапе в артерию вводят баллонный катетер на 2/3 длины стента (фиг. 2).

На третьем этапе конец протеза придвигают вплотную к концу артерии (фиг. 3).

Небольшие зазоры между ними можно не принимать во внимание.

На четвертом этапе баллон умерено раздувают, в результате чего стент расправляется в такой степени, чтобы на нем было легко сопоставить соединяемые концы, а затем расправить манжету протеза на артерию, тем самым как бы инвагинировав конец артерии в протез (фиг. 4).

На пятом этапе через стенку протеза и сосуда пальцем контролируют правильность положения стента, после чего баллон предельно раздувают, при этом стент расправляется и плотно прижимает стенку артерии к протезу. После этого баллон спускают и извлекают (фиг. 5).

В случае необходимости соединить и противоположенный конец протеза с артерией по типу "конец в конец", применяют тот же способ соединения, только для проведения катетера в протезе делают небольшое отверстие, которое после удаления катетера ушивают. При необходимости соединить бранши бифункционального протеза с подвздошными или бедренными артериями по типу "конец в конец" протез соединяют с концом аорты, затем с одной из артерий. Если есть необходимость создать третий анастомоз, баллонный катетер вводят через дополнительное отверстие в бранше протеза.

Пример.

Эксперимент проведен на беспородной собаке весом 18 кг. После создания модели ранения аорты внебрюшным доступом обнажают брюшную аорту чуть выше уровня ее бифиркации. Накладывают на аорту кровоостанавливающие зажимы, после чего из нее иссекают участок длиной 8 мм. Дефект замещают лавсановым протезом диаметром 8 мм по заявляемому способу соединения кровеносного сосуда с протезом. Соединение испытано на прочность. Результаты положительные.

Таким образом, заявляемый способ соединения кровеносного сосуда с протезом с помощью стента имеет следующие преимущества: 1) дает возможность произвести максимально радикальную эндарэктомию, укрепить эндарптерэтомированный конец сосуда, предупредив тем самым развитие истинной аневризмы артерии; 2) так как линия анастомоза полностью прикрывается протезом, то это предупреждает развитие ложной аневризмы артерии; 3) при сочетании резекции сосуда с баллонной ангиопластикой возможно применение одного длинного стента, соединяющего сосуд с протезом, и предупреждение стенозирования на месте пластики; 4) способ прост в исполнении, длительность манипуляций составляет всего 1-2 минуты;
5) способ менее сложен, чем сшивание сосудов и может быть широко применен при соединении сосудов лапоро- и торокоскопическим путем;
6) способом могут оперировать хирурги общего профиля, что особенно важно при массовых поражениях больных в медицине катастроф и военно-полевой хирургии.


Формула изобретения

Способ соединения кровеносного сосуда с протезом, включающий бесшовное соединение сосудов путем инвагинации одного конца сосуда в другой, отличающийся тем, что конец протеза выворачивают в виде манжеты, затем проводят через протез баллонный катетер со стентом на 2/3 длины стента, конец протеза вплотную придвигают к концу сосуда, баллон умеренно раздувают так, чтобы сопоставить соединяемые концы сосуда и протеза и облегчить расправление манжеты протеза на сосуд, тем самым инвагинировав его в протез, контролируют правильность положения стента, баллон предельно раздувают, при этом стент полностью расправляется, плотно прижимая стенку сосуда к протезу, после чего баллон спускают и извлекают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейропатологии, а именно к способу ремоделирования сосудистой системы мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной нейротрансплантологии

Изобретение относится к медицинской технике для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх