Способ лечения острого остеомиелита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения острого остеомиелита. Для этого больному с момента поступления в стационар наряду с традиционной комплексной терапией дополнительно вводят неовир или циклоферон внутримышечно через день курсом 5-7 инъекций по 4-6 мг/кг в суммарной дозе 500-1600 мг на курс лечения под контролем интерферонового статуса. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого остеомиелита и способствует течению заболевания по обрывному варианту, сопровождающемуся уменьшением интоксикации повышением содержания общего сывороточного интерферона и отсутствием костно-деструктивных изменений в течение 2-3 месяцев от начала заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам иммунотерапии заболеваний, протекающих со снижением гуморальной и клеточной резистентности, в частности к способам лечения острого остеомиелита.

Известны способы комплексного лечения острого гематогенного остеомиелита, включающие остеоперфорацию, санацию и дренирование гнойных очагов, антибактериальную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую, иммуностимулирующую терапию, см., например, Кононов В.С. "Гематогенный остеомиелит у детей", М. Медицина, 1974, с. 76 - 156., Акжигитов Г.Н., Галеев М.А., Сахаутдинов В.Г., Юдин Я.Б. "Остеомиелит", М. Медицина, 1986, с. 91 - 154. Однако, несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, переход из острой в хроническую стадию достигает 20 - 60%. Если к этому добавить, что большинство авторов неоправданно считают объективным критерием хронического остеомиелита обязательное наличие секвестров и секвестральной коробки, а не стойкие изменения в костной ткани в течение 3 - 4 месяцев с начала заболевания, то данные о переходе в хроническую стадию будут еще выше.

Так как острый остеомиелит всегда протекает на фоне измененного иммунитета, существенным компонентом лечения таких больных является нормализация естественных защитных сил организма.

С этой целью широко применяются лейкоцитарная масса, гиперимунные сыворотки, плазма, гамма-глобулин, направленные, как правило, на стафилококковую и стрептококковую инфекцию.

Недостатком этих способов лечения является нецелесообразность применения этих препаратов при другой микробной этиологии остеомиелита, возможность аллергических реакций, опасность заражения вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ лечения гематогенного остеомиелита, как одной из нозологических форм тяжелой локализованной инфекции, описанный Самсыгином С. А. с соавт. в статье "Гнойная хирургическая инфекция новорожденных и клинико-иммунологический эффект применения декариса". Хирургия, 1986, 8, с. 21 - 26. Этот способ включает традиционную терапию и дополнительное введение на ее фоне декариса.

Однако включение декариса в комплексную терапию детей с острым гематогенным остеомиелитом приводит к нормализации лишь фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, тогда как наиболее существенным в стимуляции иммунитета является нормализация интерферонового статуса, цитологической функции, макрофагальной-макроцитарной системы и др.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения острого остеомиелита и соответственно сокращение сроков лечения и уменьшение частоты перехода в хроническую стадию.

Эта задача решается за счет того, что на фоне традиционной комплексной терапии дополнительно проводят стимуляцию иммунитета введением индукторов интерфероногенеза класса "Неовир" в дозе 500 - 1600 мг на курс лечения под контролем интерферонового статуса.

Способ осуществляется следующим образом. В комплексе традиционных лечебных мероприятий, включающих санацию гнойного очага хирургическими методами, его дренирование, антибактериальную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую и антиоксидантную терапию проводят стимуляцию иммунитета введением индукторов интерфероногенеза типа "Неовир", "Циклоферон". Стимуляторы интерферонообразования вводят с момента поступления больного внутримышечно через день курсом 5 - 7 инъекций в дозе 4 - 6 мг/кг под контролем интерферонового статуса. При существенном снижении интерферонового статуса, проявляющемся недостаточным количеством индуцированных эндогенных интерферонов, проводят повторный курс лечения. Препараты типа "Неовир", "Циклоферон" обладают способностью индуцировать в организме высокие титры эндогенных интерферонов, в особенности, интерферона альфа, причем по выявляемым сывороточным титрам интерферона введение 500 мг "Неовира" соответствует введению 6 - 9 млн. М.Е. реаферона.

"Неовир" как стимулятор интерферонообразования использован в комплексном лечении 8 больных с острым гематогенным остеомиелитом. Сравнительный анализ проведен с 58 больными острым гематогенным остеомиелитом, в комплексном лечении которых применялся декарис или Т-активин.

В группе больных, которым вводились индукторы интерферона, наблюдалось отчетливое клиническое улучшение по сравнению с контрольной группой, которое выражалось в более быстрой нормализации температуры тела, уменьшении симптомов интоксикации, улучшении течения раневого процесса, сопровождающемся уменьшением отека, гнойного отделяемого, ростом грануляций. Клиническое улучшение подтверждалось данными рентгенологического, радиотермометрического, тепловизионного и лабораторных исследований (см. нижеприведенную табл. ) Из таблицы видно, что применение стимуляторов интерферонообразования в комплексном лечении острого гематогенного остеомиелита приводит к снижению лейкоцитарного индекса интоксикации у опытной группы больных в 6,5 раза. У контрольной группы больных, которым индукторы интерферона не применялись, наблюдалось снижение лейкоцитарного индекса интоксикации в 4,1 раза. Обнаружено, что повышение содержания сывороточного интерферона, которое отмечается при острых воспалительных заболеваниях и характеризует нормальную реактивность организма, у больных с острым гематогенным остеомиелитом не отмечено. Это свидетельствует о слабой реактивности организма и обуславливает целесообразность применения стимуляторов интерферонообразования. После проведения курса препаратов - индукторов интерфероногенеза содержание общего сывороточного интерферона - основного показателя интерферонового статуса - увеличилось в 3,7 раза. У контрольной группы больных повышение содержания сывороточного интерферона практически не отмечено.

У 30 из 58 больных контрольной группы отмечены продолжающиеся в течение 2 - 3 месяцев костно-деструктивные изменения. У 8 пациентов, получавших стимулятор интерферонообразования, острый гематогенный остеомиелит протекал по обрывному варианту, и в течение 3 месяцев наступило выздоровление всех больных.

В качестве примера проводим следующее клиническое наблюдение: Больной С. , 6 лет, история болезни 11467, поступил в отделение гнойной хирургии Детской областной больницы Нижнего Новгорода 23.11.96. по поводу острого гематогенного остеомиелита верхнего метафиза левого плеча. Госпитализирован на 3 сутки от начала заболевания. 20.11.96. появились боли в области левого плеча, повышение температуры тела до 38oC. Состояние при поступлении тяжелое. Выраженная бледность кожных покровов и видимых слизистых. Ребенок вялый. Температура тела 38,5oC, левое плечо приведено к туловищу. Движения в плечевом суставе резко ограничены. Отечность верхней трети левого плеча, здесь же резкая болезненность при пальпации и осевой нагрузке. В анализе крови: эритроциты 3,3 1012/л, гемоглобин 90 г/л, лейкоциты 14,0 109/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, СОЭ 35 мм/ч, ЛИИ по Кальф-Калифу 2,35. Содержание сывороточного интерферона 6 М.Е. При измерении глубинной температуры повышение в верхней трети плеча по сравнению с симметричной зоной на 1,5oC. При тепловизионном исследовании повышение температуры в верхней трети плеча по сравнению с симметричной зоной на 2,0oC. При ультразвуковом исследовании патологии не выявлено.

В экстренном порядке произведена операция: декомпрессивная остеоперфорация верхнего метафиза левого плеча. Из перфорационных отверстий под давлением выделился гной, отделяемое взято на бактериологическое, цитологическое исследования. При цитологическом исследовании на фоне сплошных полей эритроцитов отмечаются нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты, макрофаги, полибласты, остеокласты. При бактериологическом исследовании высеян золотистый стафилококк. Проводилась антибактериальная терапия: в/венное введение ампиокса, гентамицина, дезинтоксикационная терапия в/венным введением физ.раствора, гемодеза, десенсибилизирующая терапия - димедрол в/мышечно, Витамины B1, B6. Проведен курс индуктора интерферона "Неовир" по 125 мг в/мышечно через сутки, 5 инъекций. Курсовая доза составила 625 мг. На вторые сутки после введения "Неовира" температура тела стала снижаться и достигла нормальных показателей на 4 сутки. Значительно уменьшилось гнойное отделяемое. Рана в верхней трети плеча заэпителизировалась на 11 сутки со дня лечения. Через 14 дней после поступления в стационар состояние мальчика стало вполне удовлетворительным. Жалоб не предъявляет. Проведена смена антибиотика на цефамезин. Окружность левого и правого плеча одинаковы. Движения в суставах левой верхней конечности в полном объеме, безболезненны. При тепловизионном исследовании ограниченный участок гипертермии по проекции послеоперационного рубца с разницей температуры в 1oC. При ультразвуковом исследовании плеча однородные структуры. При радиотермометрическом исследовании глубинной температуры верхней трети левого плеча термоассиметрии не обнаружено. На контрольной рентгенограмме левого плеча в 2-х проекциях тени перфорационных отверстий в верхнем метафизе плеча. В анализе крови: Лейкоциты 4,4 109/л, СОЭ 12 мм/ч, ЛИИ 0,29. Содержание сывороточного интерферона 16 М.Е. Проведен повторный курс индуктора интерферона "Неовир" 5 инъекций по 125 мг в/мышечно через день. Содержание сывороточного интерферона 26 М.Е. Выписан в удовлетворительном состоянии 17.12.96.

Мальчик поступил на контрольное обследование 21.01.97. На контрольной рентгенограмме деструктивных изменений не определяется. Заполняющиеся костной тканью перфорационные отверстия в верхней трети плеча. При радиотермометрическом обследовании верхней трети плеча термоассиметрии не определяется. В анализе крови: эритроциты 3,6 1012/л, гемоглобин 120 г/л, лейкоциты 6,6 109 /л, СОЭ 2 мм/ч. Диагноз: Обратный вариант острого гематогенного остеомиелита верхнего метафиза левого плеча.

Таким образом, применение стимуляторов интерферонообразования в комплексном лечении острого гематогенного остеомиелита способствует течению заболевания по обрывному варианту, сопровождающемуся уменьшением интоксикации, повышением содержания общего сывороточного интерферона, отсутствием костно-деструктивных изменений в течение 2 - 3 месяцев от начала заболевания.

Формула изобретения

Способ лечения острого остеомиелита путем осуществления традиционной комплексной терапии, включающей иммуностимулирующие препараты, отличающийся тем, что корригируют интерфероновый статус введением индукторов интерферона класса неовир, циклоферон в дозе 500 - 1600 мг на курс лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному препарату

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого и хронического вирусного гепатита В у детей

Изобретение относится к производным рапамицина, способу их получения, их применению в качестве фармацевтических средств и фармацевтическим композициям, содержащим их

Изобретение относится к производным индол-2-карбоксамидам, которые могут быть использованы в качестве ингибиторов гликогенфосфорилазы, и к способам лечения гликогенфосфорилазо-зависимых заболеваний или состояний с использованием указанных соединений и фармацевтических композиций, содержащих эти соединения

Изобретение относится к трициклическим 5,6-дигидро-9Н-пиразоло [3,4-c] -1,2,4-триазоло[4,3-a]пиридинам, которые обладают избирательным ингибирующим действием в отношении фосфодиэстеразы (PDE) типа IV или фактора опухолеспецифического некроза (TNF) и поэтому эффективны при лечении астмы, артрита, бронхита, хронической обструкции дыхательных путей, псориаза, аллергического ринита, дерматита и других воспалительных заболеваний, таких как СПИД, сепсис, септический шок и другие заболевания, в частности кахексия, вызывающие образование фактора опухолеспецифического некроза
Наверх