Способ лечения генитального хламидиоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения генитального хламидиоза. Вначале проводят пятидневный курс внутривенного облучения крови гелийнеоновым лазером. Длина волны 632,8 нм. Мощность выхода на торце световода 5 мВт. Время 20 мин, ежедневно. Затем назначают прием антибиотиков сумамеда в суммарной дозе 3 г либо заноцина в суммарной дозе 4 г в течение 10 дней. Одновременно с осуществлением антибиотикотерапии проводят облучение цервикального канала. Мощность выхода 20 мВт в продолжение 4 мин. Экспозиционная доза 1,3 Вт/см2. Ежедневно в течение 5 дней. Способ позволяет сократить сроки лечения, исключить сроки персистенции и снизить количество осложнений.

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно гинекологии, и предназначено для лечения генитального хламидиоза.

Известные способы лечения генитального хламидиоза путем медикаментозной терапии подробно описаны в работе В.В. Делекторского. Заключаются они в назначении сочетанных курсов иммуностимуляторов /Т-активина или диафенилсульфона/, антибиотиков /сумамеда 10,25г за 20 дней, либо комбинации 2 г доксициклина и 4 г таривида/ и ферментов /химотрипсина 250 ед. за 10 дней/ [1].

Рецидивы хламидиоза после такого лечения связаны с персистентной формой инфекции, недоступной антибиотико- и иммунотерапии [2].

Вторым недостатком метода является отсутствие местного лечения, воздействующего непосредственно в очаге.

Третьим недостатком является использование больших доз антибиотиков.

Технический результат - повышение эффективности лечения за счет исключения случаев персистенции, сокращение сроков лечения и снижение количества осложнений достигают способом лечения генитального хламидиоза путем назначения антибиотиков, при этом предварительно проводят пятидневный курс внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером с длиной волны 632,8 нм, мощностью выхода на рабочем торце световода 5 мВт, в продолжение 20 мин ежедневно, в последующие 5 дней одновременно с осуществлением антибиотикотерапии облучают цервикальный канал при мощности выхода 20 мВт в продолжение 4 мин ежедневно.

Способ осуществляют следующим образом.

1 этап общей иммуномодуляции, заключается в 5 ежедневных сеансах внутривенного инвазивного облучения крови гелий-неоновым лазером с длиной волны 632,8 нм, мощность излучения на рабочем торце световода 5 мВт, время облучения 20 мин.

Производят пункцию кубитальной вены. Через просвет иглы в вену вводят моноволоконный полимерный одноразовый световод диаметром 0,6 мм. Дистальный торец световода стыкуют с основным световодом лазерной установки.

Через 5 дней начинают второй этап - назначается 10-ти дневный курс сумамеда в суммарной дозе 3 г, либо таривида /заноцина/ в суммарной дозе 4 г.

В первые 5 дней второго курса ежедневно проводят 4-х минутное облучение цервикального канала. В канал до внутреннего зева вводят прозрачный пластиковый катетер диаметром 1,4 мм. По его просвету до упора вводят основной световод диаметром 1,0 мм и постоянным потягиванием удаляют со скоростью 1 см в минуту.

Мощность излучения на рабочем конце световода - 20 мВт.

Экспозиционная поглощенная доза лазерного излучения при такой методике составляет 1,3 Втс/см2.

Используется серийная аппаратура-АФЛ-01, МЕЛАЗ-Т на базе гелий-неоновых лазеров ЛГ-75 и ЛГ-111.

Пример 1 Больная Ложникова А. В., 24 г., обратилась с жалобами на неподдающийся лечению неспецифический кольпит в течение года. Последний курс месяц назад - 14 г ампициллина per os, 5 г трихопола и 10-ти кратное введение вагинальных свечей клотримазола.

При обследовании методом иммунофлюоресцентного мазка в цервикальном канале обнаружены персистентные формы хламидий /криптические тела/.

В иммунограмме обнаружены снижение абсолютного количества Т- лимфоцитов, преимущественный дефицит Т-хелперов, повышение количества циркулирующих иммунных комплексов. Сопутствующих заболеваний не выявлено.

Проведен курс лечения - 5 ежедневных сеансов внутривенного инвазивного лазерного облучения крови/ГНЛ. Длина волны 632,8 нм, время 20 мин, мощность 5 мВт. Затем 10-ти дневный курс заноцина 200 мг 2 раза в день /4 г на курс/ плюс нистатин 500 тыс. 4 раза в день /20 млн. на курс/.

Первые пять дней второго курса ежедневно одновременно с применением заноцина проводилось облучение цервикального канала в дозе 1,3 Втс/см2.

Осложнений в процессе и после лечения не отмечено. Симптомы заболевания купировались в ходе второго курса полностью.

Контроль 1 (через 8 недель): - иммунограмма в пределах нормы; - иммунофлюоресцентный мазок-хламидии не обнаружены; - иммуноферментный анализ крови-Ig G к Chl.trachomatis не обнаружено.

Контроль 2 (через 6 месяцев) - результаты идентичны.

Диагноз - выздоровление.

Подобным образом пролечено 20 больных. Осложнений не отмечено. При контрольных исследованиях зарегистрировано выздоровление.

Режим лазерного воздействия отработан в эксперименте на культуре клеток 1 - 929, инфицированных штаммом Chl.trachomatis. Обеднение ростовой среды привело к формированию персистентных форм хламидий.

Культура облучалась гелий-неоновым лазером в подобранной дозе D эксп. погл. 1,3 Втс/см2 на разных этапах инфекционного процесса.

Результаты эксперимента 1. Облучение культуры до инфицирования полностью предотвращает проникновение хламидийных элементарных телец в клетку.

2. Облучение культуры в момент инфицирования в 10-12 раз снижает процент зараженных клеток.

3. Облучение культуры через 24 ч дает семикратное увеличение количества нормально развивающихся ретикулярных тел.

(выход из состояния персистенции) Через 72 ч возвращается картина неразвивающихся форм.

Вывод-лазерное излучение при длине волны 632,8 нм в дозе 1,3 Втс/см2 стимулирует кратковременный выход инфекции из состояния персистенции и предотвращает инфицирование здоровых клеток.

В эксперименте проверено также действие других дозировок лазерного облучения. Минимальная терапевтическая доза не вызывает описанного эффекта. Максимальная доза вызвала нарушение процесса митоза.

Исходя из этого оптимальной признана средняя терапевтическая доза 1,3 Втс/см2.

Способом, описанным в примере, пролечено 20 больных. Осложнений не отмечено. При контрольных исследованиях зарегистрировано выздоровление.

Таким образом, предлагаемый способ лечения генитального хламидиоза позволяет снизить дозу антибиотиков, необходимую для излечения, и исключить рецидивы заболевания вследствие персистенции.

Данный способ не имеет осложнений и противопокозаний /кроме общепринятых при антибиотико- и лазеротерапии/ и эффективен при любой форме генитального хламидиоза. По отношению к прототипу способ выгодно отличается экономией времени лечения на 50% и снижением количества рецидивов на 30%.

Список используемой литературы 1. В.В. Делекторский, Г.Н. Яшкова. Современное представление о роли хламидий в патологии урогенитального тракта. М., 1994 г.

2. Beatty W.L., Byrne G.I., and R.P.Morrson. 1993 Morphological and antigenic characterization of interferon mediated persistent Chlamydia trachomatis infection in vitro. Proc. Natl. Acad. SCI. USA 90:3998-4402.


Формула изобретения

Способ лечения генитального хламидиоза путем назначения антибиотиков в сочетании с иммуностимуляцией, отличающийся тем, что вначале проводят пятидневный курс внутривенного облучения крови гелийнеоновым лазером с длиной волны 632,8 нм, мощностью выхода на рабочем торце световода 5 мВт в продолжение 20 мин, ежедневно, затем назначают прием антибиотиков сумамеда в суммарной дозе 3 г либо заноцина в суммарной дозе 4 г в течение 10 дней и одновременно с осуществлением антибиотикотерапии проводят облучение цервикального канала при мощности выхода 20 мВт в продолжение 4 мин экспозиционной дозой 1,3 Втс/см2, ежедневно, в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения чувствительности бактерий к лазерному излучению в сочетании с фотосенсибилизатором
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и профилактики их осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения хронических сальпингооофоритов

Изобретение относится к ангиопластике и предназначено для воздействия на атеросклеротические поражения кровеносных сосудов

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии

Изобретение относится к медицине: физиотерапии, физиологии, гигиене труда, экологии, спорту и может быть использовано для восстановления адаптивных возможностей, психофизиологического статуса организма при высоких физических и эмоциональных нагрузках

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для профилактики ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной патологии нервной системы у новорожденных

Изобретение относится к медицине, предназначено для лечения острого вирусного гепатита В

Изобретение относится к медицине и предназначено для детоксикации организма
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для лечения дистальной диабетической полиневропатии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стенокардии при хирургической реваскуляризации миокарда

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии
Наверх