Устройство для переноса браслетных заготовок покрышек пневматических шин

 

Изобретение может быть использовано в шинной промышленности для межоперационного переноса кольцеобразных заготовок из гибких материалов. Устройство для переноса браслетных заготовок содержит смонтированные на кольцеобразной раме радиально подвижные захваты, каждый из которых содержит, по меньшей мере, два рычага. Рычаги шарнирно закреплены на противоположных концах захвата. Каждый захват связан с подвижным относительно рамы кольцом посредством рычагов. Устройство снабжено, по меньшей мере, двумя подвижными кольцами, установленными с возможностью поворота в противоположные стороны. На одном из поворотных колец шарнирно закреплен свободным концом первый рычаг. Второй рычаг свободным концом шарнирно закреплен на другом из поворотных колец. Устройство просто в эксплуатации и позволяет просто переналаживать его с одного диаметра на другой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для межоперационного переноса кольцеобразных заготовок из гибких материалов и может найти применение в шинной промышленности, в частности на станках для сборки покрышек пневматических шин для переноса брекерного браслета на формующий барабан для окончательной сборки покрышки.

Известны устройства для переноса браслетных заготовок, содержащие смонтированные на кольцеобразной раме радиально-подвижные захваты и подвижные относительно рамы кольца с наклонными пазами, кинематически связанные этими пазами с захватами (см. , например, М. кл. B 29 H 17/14, пат. з. ФРГ N 2551227; пат. з. Франции N 2331436 и др.).

К недостаткам этих устройств относится сложность их конструкции и изготовления (требуется высокая точность выполнения пазов в подвижных кольцах), а также ограниченные эксплуатационные характеристики - узкий диапазон диаметров браслетных заготовок, которые можно переносить с помощью данного устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство (пат. США N 4105486, М.кл. B 29 H 17/20), содержащее смонтированные на кольцеобразной раме радиально-подвижные захваты, каждый из которых связан системой рычагов с подвижным относительно рамы поворотным кольцом.

Будучи значительно проще устройств, указанных выше, данное обладает все же существенным недостатком - это его ограниченные эксплуатационные характеристики - узкий диапазон диаметров переносимых браслетных заготовок, сложность переналадки с одного диаметра заготовки на другой.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции устройства и расширение его эксплуатационных характеристик, в частности, расширение диапазона диаметров переносимых браслетных заготовок и облегчение переналадки с одного диаметра на другой.

Для решения этой задачи в известном устройстве, содержащем на кольцеобразной раме смонтированные радиально подвижно захваты, каждый из которых связан системой рычагов с подвижным относительно рамы поворотным кольцом, согласно изобретению его подвижные кольца, по крайней мере два, смонтированы с возможностью поворота в противоположные стороны, а каждый из радиально-подвижных захватов содержит по крайней мере два рычага, шарнирно закрепленных на противоположных концах захвата, причем первый из рычагов своим свободным концом шарнирно закреплен на одном из поворотных колец, а второй рычаг аналогично закреплен на другом кольце.

Кроме того, устройство снабжено дополнительными, съемными захватами, смонтированными с возможностью регулирования в радиальном направлении на основных захватах.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с выявленными аналогами показывает, что аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого устройства, не имеется.

Таким образом заявляемое устройство является новым, так как оно не известно из техники современного уровня.

Вся совокупность существенных признаков заявляемого устройства не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из последнего не выявляется влияние предписываемых заявляемым устройством преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата, обеспечиваемого заявляемым устройством.

Следовательно, заявляемое устройство имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - его поперечный разрез (А-А), а на фиг 3 - фрагмент устройства, оснащенного дополнительными захватами.

Заявляемое устройство для переноса браслетных заготовок покрышек пневматических шин (фиг. 1 и 2) содержит смонтированные на кольцеобразной раме 1 радиально-подвижные захваты 2, на противоположных концах которых шарнирно закреплены рычаги 3 и 4, причем группа рычагов 3 свободными концами шарнирно закреплена на кольце 5, а группа рычагов 4 - аналогично на кольце 6. Кольца 5 и 6 смонтированы с возможностью поворота в противоположные стороны, например, на роликах 7. Привод поворота колец 5 и 6 содержит силовой цилиндр 8, на штоке которого шарнирно закреплены рычаги 9 и 10, свободные концы которых шарнирно закреплены соответственно на кольцах 5 и 6. Шток цилиндра 8 оснащен также регулировочным болтом 11. Каждый захват 2 устройства снабжен (фиг. 3) дополнительным съемным захватом 12, смонтированным с возможностью регулирования в радиальном направлении, например на шпильках 13.

Устройство работает следующим образом. Для сведения к центру устройства захватов 2 цилиндр 8 приводит в движение рычагом 9 кольцо 5, поворачивая его по часовой стрелке, а рычагом 10 - кольцо 6, поворачивая его против часовой стрелки. При этом концы рычагов 3, закрепленные на кольце 5, двигаются навстречу концам рычагов 4, закрепленных на кольце 6, а противоположные концы рычагов 3 и 4 перемещают захваты 2 к центру устройства, с диаметра d1 на диаметр d2. Промежуточное положение захватов 2 регулируется болтом 11, ограничивающим ход цилиндра 8, а следовательно, и захватов 2 при контакте болта 11 и рамы 1.

При реверсе цилиндра 8 рычаги 9 и 10 поворачивают кольца 5 и 6 в обратную сторону, разводя закрепленные на них концы рычагов 3 и 4, которые отводят захваты 2 на исходный диаметр d1.

Для переноса браслетных заготовок малых диаметров захваты 2 оснащаются дополнительными захватами 12, которые выдвигаются на резьбовых шпильках 13 к центру устройства, еще более расширяя диапазон его работы. Оснащенное дополнительными захватами 12 устройство действует аналогично; при этом захваты 12 перемещаются от диаметра d3 до диаметра d4.

Промежуточное положение захватов 12 регулируется как болтами 11, так и шпильками 13.

Формула изобретения

1. Устройство для переноса браслетных заготовок покрышек пневматических шин, содержащее смонтированные на кольцеобразной раме радиально подвижные захваты, каждый из которых содержит, по меньшей мере, два рычага, шарнирно закрепленных на противоположных концах захвата, и связан с подвижным относительно рамы кольцом посредством рычагов, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, двумя подвижными кольцами, установленными с возможностью поворота в противоположные стороны, причем на одном из поворотных колец шарнирно закреплен свободным кольцом первый рычаг, а второй рычаг свободным концом шарнирно закреплен на другом из поворотных колец.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиально подвижные захваты оснащены дополнительными съемными захватами, смонтированными с возможностью регулирования в радиальном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности, в сборочных станках для съема собранных покрышек пневматических шин со сборочного барабана

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для перемещения кольцевых заготовок при сборке покрышек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для захвата и перемещения кольцевых брекерных заготовок, каркасов, брекерно-протекторных браслетов при сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для изготовления покрышек пневматических шин, может найти применение в шинной промышленности, в частности при хранении листовых заготовок протекторов, бортовых лент и т.п

Изобретение относится к элементам станков для сборки покрышек пневматических шин типа "Р", в частности к устройствам для съема покрышек пневматических шин, и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства радиальных покрышек пневматических шин (преимущественно металлокордных) и может быть использовано на сборочных участках шинных заводов

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин на шиноформовочном барабане

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении заготовок пневматических шин на сборочных станках с передаточным кольцом

Изобретение относится к брекерно-протекторному барабану, предназначенному, в частности, для получения брекерного слоя и/или протекторного слоя, или другого компонента шины, имеющего металлические части по всей его периферийной поверхности

Изобретение относится к способу намотки и сращивания компонента для сборки шин с толщиной материала, изменяющейся по профилю поперечного сечения

Изобретение относится к способу изготовления сырой шины с использованием сборочного барабана и перегрузочного устройства

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления брекерного слоя шины

Изобретение относится к способу и установке для изготовления шин. Согласно способу собирают каркасный конструктивный элемент. Осуществляют сборку конструктивного элемента, образующего коронную зону. Соединяют конструктивный элемент, образующий коронную зону, с каркасным конструктивным элементом. Сборка конструктивного элемента, образующего коронную зону, включает образование, по меньшей мере, одного слоя брекера на вспомогательном барабане для, по меньшей мере, частичного изготовления брекерного конструктивного элемента. Загибают вверх противоположные в аксиальном направлении боковые отгибаемые части указанного, по меньшей мере, одного слоя (8а, 8b) брекера на вспомогательном барабане. Перемещают брекерный конструктивный элемент со вспомогательного барабана на, по меньшей мере, один сервисный барабан. Образуют протекторный браслет посредством намотки, по меньшей мере, одного непрерывного удлиненного элемента из эластомерного материала посредством образования витков, расположенных рядом друг с другом, вокруг брекерного конструктивного элемента, поддерживаемого сервисным барабаном. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 2 н. и 47 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх