Бумажная масса для изготовления бумаги-основы для пергамента

 

Бумажная масса относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использована для изготовления бумаги-основы для пергамента, широко применяемого для упаковки различных пищевых продуктов, перевязочных материалов, изделий медицинской промышленности и другой продукции, требующей жиро- и влагонепроницаемой упаковки. Бумажная масса содержит сульфатную беленую лиственную целлюлозу и сульфатную беленую хвойную целлюлозу. В качестве сульфатной беленой лиственной целлюлозы она преимущественно содержит указанную целлюлозу с содержанием -целлюлозы 86-91%. Указанная лиственная целлюлоза приготовлена преимущественно из осиновой древесины, или смеси осиновой древесины и березовой древесины, или смеси осиновой древесины, березовой древесины и ольховой древесины. Использование предложенной бумажной массы позволяет улучшить структурную однородность пергамента и его жиронепроницаемость при повышении механической прочности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству бумаги-основы для пергамента, широко применяемого для упаковки различных пищевых продуктов, перевязочных материалов, изделий медицинской промышленности и другой продукции, требующей жиро- и влагонепроницаемой упаковки.

Известна бумажная масса для изготовления бумаги-основы, состоящая из смеси сульфатной беленой лиственной целлюлозы (до 60%), беленой хвойной целлюлозы с добавкой сульфитной беленой лиственной (буковой) целлюлозы (до 10-20%). (см. Трухтенкова Н. Е. и др. Технология упаковочной бумаги, изд. "Лесная промышленность, М., 1974, стр. 108-111).

Полученная из такой бумажной массы бумага-основа имеет недостаточную механическую прочность и, кроме того, требует усложнения технологии за счет необходимости введения специальной линии для размола сульфитной целлюлозы.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является бумажная масса для изготовления бумаги-основы для пергамента, включающая сульфатную беленую хвойную целлюлозу и сульфатную беленую лиственную целлюлозу, при этом указанная бумажная масса содержит, мас.%: сульфатную беленую хвойную целлюлозу - 35-75 и сульфатную беленую лиственную целлюлозу - 25-65. (См. SU A1, 1245639, 23.07.86, кл. МПК6 D 21 H 11/04; D 21 H 27/06).

Такая бумажная масса в качестве сульфатной беленой лиственной целлюлозы содержит указанную целлюлозу из осиновой древесины или смеси ее с березовой и ольховой древесиной.

Однако такая бумажная масса придает получаемой из нее бумаге-основе для пергамента недостаточно равномерный просвет, особенно при повышенном содержании хвойной целлюлозы, что делает в свою очередь структуру пергамента неоднородной, снижая при этом его основное эксплуатационное свойство - жиронепроницаемоcть (увеличивается жиропроницаемость).

Кроме того, недостаточно высока и механическая прочность бумаги-основы и пергамента, изготавливаемых из такой бумажной массы.

Новым техническим результатом от использования данного изобретения является улучшение структурной однородности пергамента и его жиронепроницаемости при одновременном повышении механической прочности как бумаги-основы, так и получаемого из нее пергамента.

Данный технический результат достигается тем, что бумажная масса для изготовления бумаги-основы для пергамента, включающая сульфатную беленую лиственную целлюлозу и сульфатную беленую хвойную целлюлозу, согласно изобретению содержит указанные компоненты при следующем их соотношении, мас.%: сульфатная беленая лиственная целлюлоза - 68-95 и сульфатная беленая хвойная целлюлоза - 5-32.

При этом в качестве беленой лиственной целлюлозы она содержит указанную целлюлозу с преимущественным содержанием в ней -целлюлозы 86-91%, что способствует получению пониженных значений жиропроницаемости пергамента, обусловленных повышенной реакционной способностью данной целлюлозы к серной кислоте. Лиственная целлюлоза, используемая в изобретении, преимущественно получена из осиновой древесины, или из смеси осиновой древесины и березовой древесины, или из смеси осиновой древесины, березовой древесины и ольховой древесины.

В качестве сульфатной беленой хвойной древесины в настоящем изобретении может быть использована целлюлоза, полученная как из одной породы хвойной древесины, обычно применяемой для решения данной задачи, так и из смеси древесины различных пород - сосна, ель, лиственница, пихта и др.

Авторами настоящего изобретения было установлено, что повышение доли беленой сульфатной лиственной целлюлозы на 3-70% (в сравнении с бумажной массой по прототипу) способствует повышению равномерности просвета бумаги-основы, что особенно важно для пергамента пониженной массы 1 м2, а также получению пергамента, обладающего одновременно пониженным показателем жиропроницаемости и повышенным значением механической прочности (как для бумаги-основы, так и для самого пергамента). При этом использование сульфатной беленой лиственной целлюлозы с содержанием в ней -целлюлозы в пределах 86-91% обеспечивает оптимальные значения жиропроницаемости пергамента и способствует повышению срока его хранения.

Так, при снижении содержания -целлюлозы менее 86% имеет место значительное разрушение волокон под воздействием серной кислоты, т.е. нарушается волокнистая структура пергамента - повышается его хрупкость и снижается его прочность, а при повышении содержания -целлюлозы более 91% пергаментирующая способность целлюлозы ухудшается, а жиропроницаемость пергамента повышается.

Размол хвойной и лиственной сульфатной беленой целлюлозы осуществляют совместно.

Пример 1. Берут беленую сульфатную целлюлозу из лиственной древесины - 100%, осиновой древесины в количестве 68% от общего количества волокнистой массы и смешивают ее с беленой сульфатной целлюлозой из хвойной древесины (смесь, содержащая 82% сосны, 15% ели и 3% лиственницы) в количестве 32% от общего количества волокнистой массы.

Полученную смесь подвергают совместному размолу на дисковой мельнице до 36oШР.

Размолотую массу подвергают отливу, прессованию и сушке на бумагоделательной машине.

Процесс пергаментирования полученной бумаги-основы осуществляют на пергаментной машине серной кислотой.

Характеристики бумажной массы и параметры осуществления процесса ее приготовления представлены в таблице 1.

Показатели полученной бумаги-основы и изготовленного из нее пергамента представлены в таблице 2.

Примеры 2-4. Бумажную массу, бумагу-основу и пергамент готовят аналогично примеру 1, но при иных значениях параметров процесса.

Характеристики бумажной массы и параметры осуществления процесса ее изготовления представлены в таблице 1.

Показатели полученной бумаги-основы и изготовленного из нее пергамента представлены в таблице 2.

Примеры 5-6 (по прототипу).

По технологии, описанной в примере 1, изготавливают бумажную массу по прототипу, содержащую, мас. %: сульфатная беленая лиственная целлюлоза - 25-65, сульфатная беленая хвойная целлюлоза - 35-75 при предельных значениях компонентов бумажной массы. Бумагу-основу и пергамент готовят, как в примере 1.

Характеристики бумажной массы и параметры осуществления процесса ее изготовления представлены в таблице 1.

Показатели полученной бумаги-основы и изготовленного из нее пергамента представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что бумажная масса, полученная по изобретению, обеспечивает получение бумаги-основы с показателями разрывной длины, превышающими показатели бумаги-основы, полученной из массы по прототипу.

Одновременно из таблицы 2 видны улучшенные показатели пергамента, изготовленного из бумаги-основы, полученной из бумажной массы в сравнении с пергаментом из бумажной массы, полученной по прототипу.

Кроме того, предлагаемая бумажная масса позволяет получить пергамент, обладающий более равномерной структурой, что улучшает его потребительские свойства.

Формула изобретения

1. Бумажная масса для изготовления бумаги-основы для пергамента, включающая сульфатную беленую лиственную целлюлозу и сульфатную беленую хвойную целлюлозу, отличающаяся тем, что она содержит указанные компоненты при следующем их соотношении, мас.%: Сульфатная беленая лиственная целлюлоза - 68 - 95 Сульфатная беленая хвойная целлюлоза - 5 - 32 2. Бумажная масса по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сульфатной беленой лиственной целлюлозы она содержит указанную целлюлозу с содержанием -целлюлозы 86 - 91%.

3. Бумажная масса по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сульфатной беленой лиственной целлюлозы она содержит указанную целлюлозу из осиновой древесины, или смеси осиновой древесины и березовой древесины, или смеси осиновой древесины, березовой древесины и ольховой древесины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить производительность при изготовлении рулонного кромочного материала и уменьшить его себестоимость за счет применения в качестве антиадгезионного формующего материала пергамента
Изобретение относится к способу изготовления бумажной основы, предназначенной для вулканизирования или пергаментирования
Наверх