Холодильник бытовой электрический (варианты)

 

Изобретение предназначено для использования в быту или пищевой промышленности при охлаждении и хранении продуктов. Холодильник содержит холодильный шкаф с несколькими отделениями, основной дверцей и дополнительными дверцами, перекрывающими каждое отделение. Полки имеют щелевидные прорези. По первому варианту каждая полка выполнена в виде прилегающих одна к другой неподвижной и подвижной пластин. Последняя имеет привод, содержащий толкатель и возвратную пружину. Привод может содержать электромагнитный соленоид. По второму варианту каждая полка снабжена поворотными заслонками, привод которых связан с дверью холодильника. Изобретение обеспечивает снижение теплопритоков и экономию электроэнергии. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к электрическим бытовым холодильникам компрессорного типа.

Известен бытовой электрический холодильник, состоящий из корпуса, холодильного агрегата с испарителем, охлаждаемой камеры с полками для продуктов и двери. В этом холодильнике используются воздухопроницаемые горизонтальные полки, плотно прилегающие к боковым спинкам холодильной камеры (Холодильник бытовой электрический компрессорный двухкамерный КШД-350/120 Минск-22М. Листок-каталог ЦНИТЭИ легпищмаш, 1982 г.).

Недостатком этого холодильника является относительно быстрое вытеснение охлажденного воздуха из объема холодильной камеры при открывании двери холодильника, что снижает энергетическую эффективность его работы.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является холодильник бытовой электрический, включающий герметичный холодильный агрегат, холодильный шкаф с несколькими отделениями, разграниченными полками с щелевидными прорезями и снабженными дополнительными дверцами (Вейнберг Б.С., Вайн Л.Н. "Бытовые компрессионные холодильники", М., Пищевая промышленность, 1971, с. 31).

В этом холодильнике вытеснение охлажденного воздуха из холодильной камеры при открывании двери шкафа холодильника ограничивается дверцами полок. Однако при открывании дверцы одной из полок охлажденный воздух через воздухопроницаемые полки вытесняется из всего объема холодильной камеры.

В условиях высоких температур окружающего воздуха энергетическая эффективность работы такого холодильника так же невысока.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в сокращении теплопритока окружающего воздуха в момент открывания двери шкафа холодильника и дверцы одной из полок.

Для достижения этого технического результата холодильник бытовой электрический, включающий герметичный холодильный агрегат, холодильный шкаф с несколькими отделениями, разграниченными полками с щелевидными прорезями и снабженными дополнительными дверцами по одному варианту выполнения отличается тем, что полки выполнены в виде двух параллельно расположенных пластин, прилегающих друг к другу, причем одна из них неподвижна, а другая имеет привод, выполненный в виде толкателя, закрепленного на двери холодильного шкафа, и возвратной пружины, расположенной между подвижной пластиной полки и противоположной двери стенкой холодильного шкафа. Привод подвижной пластины может содержать электромагнитный соленоид, причем цепь управления соленоидом каждой полки связана с микровыключателями, размещенными на каждой полке и механически связанными с каждой дополнительной дверцей или дверью холодильного шкафа.

По второму варианту выполнения холодильник бытовой электрический отличается тем, что каждая полка снабжена поворотными заслонками, привод которых связан с дверью холодильного шкафа.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен холодильник бытовой электрический, в разрезе; на фиг. 2 - полка холодильника в разрезе, по первому варианту выполнения; на фиг. 3 - полка холодильника в разрезе, по второму варианту выполнения; на фиг. 4 - привод подвижных элементов полки в виде соленоида; на фиг. 5 - расположение микровыключателя.

Холодильник бытовой электрический содержит холодильный шкаф 1 с несколькими отделениями 2, разграниченными полками 3, имеющий дверь 4 и снабженный дополнительными дверцами 5 для перекрывания отделения между полками 3. Каждая полка 3 по первому варианту выполнения содержит две пластины 6 и 7 с щелевидными прорезями 8. Основная пластина 6 несет весовую нагрузку загружаемых на нее продуктов и закреплена неподвижно в холодильной камере, но с возможностью ее извлечения при уборке (мойке) внутри холодильной камеры. В этой пластине 6 щелевидные прорези 8 перпендикулярны к боковым стенкам камеры. Вторая пластина 7 расположена параллельно первой пластине 6 и является вспомогательной, не несущей нагрузки веса загружаемых на полку 3 продуктов. Она имеет щелевидные прорези 8, по форме и размерам повторяющие прорези 8 в пластине 6. Вторая пластина 7 подвижна в направлении дверь - задняя стенка камеры. Ее подвижность обеспечивается свободной опорой ее краев на направляющие опоры, закрепленные на боковых стенках холодильной камеры.

Подвижная пластина 7 имеет привод, связанный с движением двери 4 холодильного шкафа 1 или дверцы 5. Привод выполнен в виде толкателя 9, закрепленного на двери холодильного шкафа 1, и возвратной пружины 10, расположенной между подвижной пластиной 7 полки 3 и противоположной стенкой двери 4 холодильного шкафа 1.

Привод подвижной пластины 7 может содержать электромагнитный соленоид 11 или электромагнитное исполнительное реле. Пример такого привода приведен на фиг. 4, где корпус полки 3 с щелевидными прорезями 8 и толкателем 9 соединен с помощью фигурной планки 11 с соленоидом, имеющим неподвижный магнитопровод 12, обмотку 13 и подвижный магнитопровод 14, соединенный с толкателем 9. Привод закрывается крышкой 15. Цепь управления соленоидом каждой полки связана с микровыключателями 16, размещенными на каждой полке и механически связанными с каждой дополнительной дверцей 5 или дверью 4 холодильного шкафа. Механизм работы микровыключателей 16 такой же, как и кнопки включения-выключения лампочки-подсветки холодильника.

По второму варианту выполнения каждая полка 3, имеющая щелевидные прорези 8 для движения воздуха, снабжена поворотными заслонками 17, привод которых связан с дверью холодильного шкафа 1.

Привод содержит размещенную в пазу 18 тягу 19, шарнирно соединенную с поворотными заслонками 17, размещаемыми под сквозными щелевидными прорезями 8. Тяга 19 соединена с подвижным упором 20, который снабжен возвратной пружиной 21. Сверху корпус полки 3 покрыт защитной пластиной 22, имеющей щелевидные прорези. Холодильник содержит герметичный холодильный агрегат 23.

Работа холодильника осуществляется следующим образом.

Компрессор нагнетает перегретый парообразный хладагент в конденсатор, где пар хладагента охлаждается и постепенно конденсируется при высоком давлении. Из конденсатора сжиженный хладагент, пройдя через фильтр-осушитель, поступает в капиллярную трубку, где давление хладагента снижается от давления конденсации до давления кипения. Жидкость, попадая в испаритель, интенсивно кипит при низком давлении, поглощая тепло из холодильной камеры, где устанавливается определенный уровень температурного поля, поддерживаемый терморегулятором. Из испарителя пар отсасывается компрессором и снова нагнетается в конденсатор, цикл повторяется.

При загрузке или извлечении продуктов, кроме двери холодильного шкафа дополнительно открывается одна из передних дополнительных дверец 5, что обеспечивает доступ к одной из полок 3.

Во время эксплуатации холодильника, выполненного по первому варианту, при открывании дверей подвижная пластина 7 полки 3, закрывает щелевидные прорези 8 в неподвижной пластине 6. При закрывании дверей холодильника подвижная пластина 7 возвращается в исходное положение за счет возвратной пружины 10 (фиг. 2).

В варианте с электромагнитным приводом датчик, фиксирующий открытие двери холодильного шкафа, включает цепь питания электромагнитной обмотки 13 тягового реле. Подвижный магнитопровод 14, под действием электромагнитных сил и преодолевая сопротивление возвратной пружины 10, втягивается в обмотку 13 с неподвижным магнитопроводом 12, приводя в движение толкатель 9. Открываются прорези 8 в полке 1.

В холодильнике, выполненном по второму варианту в исходном состоянии, при закрытой двери холодильника подвижный упор 20 давит на тягу 19, которая смещена влево (фиг. 3). За счет этого заслонки 17 повернуты против часовой стрелки. Это приводит к тому, что сквозные щелевидные прорези 8 открываются и воздух перемещается по всей камере.

При открывании двери холодильника за счет возвратной пружины 21, подвижный упор 20 уходит вправо. Поэтому тяга 19 тоже уходит вправо, при этом заслонки 17 прилегают к корпусу полки 3, закрывают сквозные щелевидные прорези 8. Вследствие этого воздух по камере не перемещается, не выходит и не заходит из смежных отделений камеры.

Использование холодильников с полками предлагаемой конструкции обеспечивает снижение теплопритоков воздуха в объеме холодильной камеры, снижается инеобразование в холодильной камере, что обеспечивает повышение эффективности работы холодильной машины, ее надежность и долговечность.

Формула изобретения

1. Холодильник бытовой электрический, включающий герметичный холодильный агрегат, холодильный шкаф с несколькими отделениями, разграниченными полками с щелевидными прорезями и снабженными дополнительными дверцами, отличающийся тем, что полки выполнены в виде двух параллельно расположенных пластин, прилегающих друг к другу, причем одна из них неподвижна, а другая имеет привод, выполненный в виде толкателя, закрепленного на двери холодильного шкафа, и возвратной пружины, расположенной между подвижной пластиной полки и противоположной двери стенкой холодильного шкафа.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что привод подвижной пластины содержит электромагнитный соленоид, причем цепь управления соленоидом каждой полки связана с микровыключателями, размещенными на каждой полке и механически связанными с каждой дополнительной дверцей или дверью холодильного шкафа.

3. Холодильник бытовой электрический, включающий герметичный холодильный агрегат, холодильный шкаф с несколькими отделениями, разграниченными полками с щелевидными прорезями и снабженными дополнительными дверцами, отличающийся тем, что каждая полка снабжена поворотными заслонками, привод которых связан с дверью холодильного шкафа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к малым холодильным установкам, и предназначено для использования в торговле, медицине и на производстве

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано при демонстрационном хранении продуктов в различных торговых предприятиях и на предприятиях общепита

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки

Изобретение относится к металлической мебели, а именно к узлам крепления полок на вертикальных стойках стеллажей или стенок металлических шкафов, и направлено на повышение технологичности изготовления и снижение себестоимости узла крепления полок при сохранении общей жесткости конструкции

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к системе крепления полок и направлено на возможность надежной фиксации полки на опоре с возможностью легкого разъема

Полка // 2389424
Изобретение относится к полкам для хранения и экспонирования предметов и направлено на упрощение конструкции полки и на снижение трудоемкости ее установки

Изобретение относится к лотку для двери холодильника
Наверх