Устройство для измерения расхода жидкости

 

Использование: для измерения и контроля потоков текучих сред. Сущность изобретения: устройство для измерения расхода жидкости содержит корпус датчика, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на оси в полости корпуса, по меньшей мере один магнит, установленный в верхней части крыльчатки, и счетный механизм, заключенный в корпус и взаимодействующий с магнитом крыльчатки. Особенность устройства состоит в том, что крыльчатка содержит внутренний цилиндр, к которому с помощью ребер жесткости прикреплены два внешних цилиндра, при этом на нижнем расположены лопасти крыльчатки, а на верхнем в специальных гнездах установлены магнит и противовес. Во внутреннем цилиндре крыльчатки выполнено сквозное отверстие, при этом крыльчатка свободно закреплена на оси с возможностью осевого перемещения. Такая конструкция крыльчатки повышает стойкость устройства к гидроударам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором.

Известен счетчик крыльчатый холодной воды, содержащий нижний корпус датчика, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на оси в полости корпуса датчика, по меньшей мере один магнит, установленный в верхней части крыльчатки, счетный механизм, заключенный в верхний корпус (1).

Недостатком известного устройства является нестойкость к гидроударам.

Целью изобретения является создание надежного устройства, лишенного указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения расхода жидкости содержит корпус датчика, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на оси в полости корпуса датчика, по меньшей мере один магнит, установленный в верхней части крыльчатки, счетный механизм, заключенный в корпус и взаимодействующий с магнитом крыльчатки.

Особенностью изобретения является то, что крыльчатка содержит внутренний цилиндр, к которому с помощью ребер жесткости прикреплены два внешних цилиндра, при этом на нижнем расположены лопасти крыльчатки, а на верхнем в специальных гнездах по диаметру установлены магнит и противовес, во внутреннем цилиндре крыльчатки выполнено сквозное отверстие, при этом крыльчатка свободно закреплена на оси с возможностью осевого перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено: Фиг. 1 - продольный разрез предлагаемого устройства.

Фиг. 2 - разрез крыльчатки по оси.

Фиг. 3 - вид кыльчатки сверху.

Устройство для измерения расхода жидкости выполнено в виде одноструйного крыльчатого счетчика, который содержит корпус датчика 1, имеющий входное 2 и выходное 3 отверстия, крыльчатку 4, свободно установленную на оси 5 в полости корпуса 1 с возможностью вращения и осевого перемещения. Крыльчатка 4 содержит узкий внутренний цилиндр 6, к которому с помощью ребер жесткости 7 прикреплены два внешних цилиндра 8 и 9 одинакового размера, но разной высоты, при этом на нижнем 8 расположены лопасти 10 крыльчатки, а на верхнем 9 в специальных гнездах по диаметру установлены магнит 11 и противовес 12. Для предотвращения задержки воздуха во внутреннем цилиндре 6 крыльчатки 4 выполнено сквозное отверстие 13. Счетный механизм заключен в корпус 14.

Устройство для измерения расхода жидкости работает следующим образом.

Устройство устанавливают в разрыве трубопровода, в котором измеряют расход жидкости, например воды. Воду под давлением подают во входное отверстие 2 корпуса датчика 1, которая под напором поступает на лопасти 10 крыльчатки 4. Поток воды закручивается и заставляет крыльчатку, свободно установленную на оси 5, всплывать, что сокращает разгон крыльчатки. Количество оборотов крыльчатки пропорционально количеству протекшей воды. Счетный механизм фиксирует обороты крыльчатки, а вычислительное устройство пересчитывает их в расход воды и выводит на индикатор.

Источник информации 1. Лобачев П. В. , Шевелев Ф.А. "Измерение расхода жидкостей и газов в системах водоснабжения и канализации", М., Стройиздат, стр. 11-13.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения расхода жидкости, содержащее корпус датчика, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на оси в полости корпуса, по меньшей мере один магнит, установленный в верхней части крыльчатки, счетный механизм, заключенный в корпус и взаимодействующий с магнитом крыльчатки, отличающееся тем, что крыльчатка содержит внутренний цилиндр, к которому с помощью ребер жесткости прикреплены два внешних цилиндра, при этом на нижнем расположены лопасти крыльчатки, а на верхнем в специальных гнездах установлены магнит и противовес.

2. Устройство для измерения расхода жидкости по п.1, отличающееся тем, что крыльчатка свободно закреплена на оси с возможностью осевого перемещения.

3. Устройство для измерения расхода жидкости по п.1 или 2, отличающееся тем, что во внутреннем цилиндре крыльчатки выполнено сквозное отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток

Изобретение относится к скоростным крыльчатым водосчетчикам с вертикальной крыльчаткой

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости и может быть использовано для измерения расхода и количества жидкостей, протекающих по трубопроводу

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения объема (расхода) газожидкостной среды, преимущественно газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под относительно низким давлением (от 20 мм вод

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам измерения количества протекшей среды, и может быть использовано, например, для измерения количества газа в бытовых условиях

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения расхода питьевой и технической воды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в водоснабжении для измерения количества воды

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода жидкости в тяжелых эксплутационных условиях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения количества прошедшей среды

Изобретение относится к приборам, предназначенным для измерения расхода жидкости, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода жидкостей и газов в напорных трубопроводах, например переменно-направленных расходов в трубопроводах поршневых насосов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к способам повышения надежности и долговечности первичного преобразователя ШАДР-32М шарикового расходомера ШТОРМ-32М, являющегося штатным прибором измерения расхода воды в топливных каналах РБМК
Наверх