Крутильный орган машины реверсивной скрутки

 

Крутильный орган может быть использован для реверсивной скрутки жил силового кабеля с однопроволочными жилами. Крутильный орган выполнен в виде реверсивно вращающейся трубы, закрепленной во внутренних кольцах двух подшипников, установленных на реверсивно вращающейся трубе со смещением в сторону неподвижной розетки, расположенной соосно с одного конца трубы, а реверсивно вращающаяся розетка установлена с противоположного конца трубы. В неподвижной и реверсивно вращающейся розетках выполнены соосные отверстия для проводки скручиваемых элементов, между которыми расположены направляющие из эластичного материала. На реверсивно вращающейся трубе между подшипниками жестко закреплена шестерня, посредством которой реверсивное вращение от реверсивного устройства передается трубе и реверсивно вращающейся розетке. Изобретение позволяет повысить качество скрутки кабельных изделий за счет уменьшения расстояния между реверсивно вращающейся розеткой и фиксирующим устройством. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано преимущественно для реверсивной скрутки силовых кабелей с однопроволочными жилами.

Известна машина для реверсивной скрутки круглых или секторообразных жил, в которой скрутка осуществляется цанговыми зажимами, которые зажимают сердечник между собой и скручивают его вокруг оси, одновременно перемещаясь вдоль оси сердечника (DE 3912415 A1, 18.10.1990).

Основным недостатком такого крутильного органа является большое локальное обжатие поверхности скручиваемого сердечника цанговыми зажимами, что приводит к повреждению изоляции скручиваемых элементов и, следовательно, к снижению качества кабельного изделия.

Известен крутильный орган машины реверсивной скрутки кабельных изделий, содержащий неподвижную стойку и реверсивно вращающуюся розетку, в которых выполнены соосные отверстия для проводки скручиваемых элементов, а между соосными отверстиями расположены направляющие их эластичного материала (SU 546943 A, 22.03.1977).

Однако такой крутильный орган не обеспечивает качественной скрутки кабельных изделий, так как реверсивно вращающаяся розетка расположена на достаточно большом расстоянии от фиксирующего устройства, функцию которого, как правило, выполняет обжимное тяговое устройство ленточного типа. Расстояние между реверсивно вращающейся розеткой и фиксирующим устройством влияет на качество скрутки кабеля: чем оно больше, тем больше длина нескрученного участка, тем меньше гибкость готового кабеля и, естественно, хуже его качество.

Наиболее близким аналогом является крутильный орган машины реверсивной скрутки, содержащий реверсивно вращающуюся трубу и неподвижную и реверсивно вращающуюся розетки с соосными для проводки скручиваемых элементов отверстиями, при этом неподвижная розетка установлена соосно с одного конца реверсивно вращающейся трубы, а реверсивно вращающаяся розетка установлена соосно на противоположном конце реверсивно вращающейся трубы (DE 2262705 B2, 16.06.1977).

Однако в данном крутильном органе не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание крутильного органа машины реверсивной скрутки, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в повышении качества скрутки кабельных изделий за счет уменьшения расстояния между реверсивно вращающейся розеткой и фиксирующим устройством.

Этот технический результат в крутильном органе машины реверсивной скрутки, содержащем реверсивно вращающуюся трубу и неподвижную и реверсивно вращающуюся розетки с соосными для проводки скручиваемых элементов отверстиями, при этом неподвижная розетка установлена соосно с одного конца реверсивно вращающейся трубы, а реверсивно вращающаяся розетка установлена соосно на противоположном конце реверсивно вращающейся трубы, достигается тем, что реверсивно вращающаяся труба закреплена во внутренних кольцах подшипников, установленных на трубе со смещением в сторону неподвижной розетки.

Такое выполнение крутильного органа дало возможность максимально приблизить выступающий конец трубы с реверсивно вращающейся розеткой к зоне фиксации скрутки обжимного тягового устройства, что позволило значительно уменьшить расстояние между реверсивно вращающейся розеткой и фиксирующим устройством и, как следствие, уменьшить длину нескрученного участка, что и обеспечило повышение качества скрутки кабельного изделия.

Реверсивно вращающаяся розетка снабжена конусообразной насадкой с отверстиями для проводки скручиваемых элементов. Конусообразная насадка служит для соединения скручиваемых элементов в пучок непосредственно в зоне скрутки и выполняет функцию калибра, благодаря чему отпадает необходимость в установке калибра перед фиксирующим устройством. За счет этого дополнительно сокращается расстояние между реверсивно вращающейся розеткой и фиксирующим устройством. Кроме того, наличие конусной насадки на реверсивно вращающейся розетке позволяет еще больше приблизить их к зоне фиксации - между гусеницами обжимного тягового устройства, что еще больше уменьшает длину переходного (нескрученного) участка с параллельно расположенными скручиваемыми элементами, а также уменьшить угол закрутки реверсивно вращающейся розетки относительно неподвижной розетки, что позволило уменьшить сопротивление прохождению скручиваемых элементов через крутильный орган и уменьшить вероятность их повреждения (вытяжку токопроводящих жил, повреждение изоляции).

Неподвижная розетка выполнена в виде крышки подшипника, во внутреннем кольце которого установлен один конец реверсивно вращающейся трубы, что позволило оптимизировать конструкцию крутильного органа, исключить стойку для крепления розетки и кронштейн и за счет этого уменьшить вес и габариты крутильного органа.

В соосных отверстиях розеток установлены глазки в виде полых трубок для уменьшения трения скручиваемых элементов при прохождении через крутильный орган. Глазки закреплены в отверстиях с помощью крышек.

На фиг. 1 представлен предлагаемый крутильный орган машины реверсивной скрутки; на фиг. 2 приведена схема установки предлагаемого крутильного органа, установленного в экструзионную линию для скрутки жил силового кабеля с однопроволочными жилами и одновременным наложением пластмассовой оболочки.

Крутильный орган (фиг. 1) содержит реверсивно вращающуюся трубу 1, которая является несущим элементом для всех узлов крутильного органа и ограничивающим элементом при действии центробежных сил на скручиваемые элементы. Реверсивно вращающаяся труба 1 установлена во внутренних кольцах двух подшипников 2, при этом подшипники установлены на трубе со смещением в одну сторону так, что образуется свободный выступающий конец 3 трубы 1. Неподвижная розетка 4 установлена соосно с одного конца трубы, в сторону которой смещены подшипники. Неподвижная розетка 4 выполнена в виде крышки одного из подшипников, во внутреннем кольце которого установлен один конец 5 реверсивно вращающейся трубы 1 (фиг. 1). Реверсивно вращающаяся розетка 6 установлена соосно на противоположном выступающем конце реверсивно вращающейся трубы 1 и снабжена конусообразной насадкой 7 с отверстиями для проводки скручиваемых элементов. Конусообразная насадка 7 выполняет функцию калибра. Между соосными отверстиями неподвижной 4 и реверсивно вращающейся 6 розеток установлены направляющие 8 из эластичного материала в виде спиральных пружин, которые служат для облегчения заправки скручиваемых элементов через реверсивно вращающуюся трубу 1. Концы спиральных пружин закреплены в соосных отверстиях розеток с помощью глазков 9, выполненных в виде полых трубок, закрепленных в отверстиях с помощью крышек 10. Между подшипниками 2 на реверсивно вращающейся трубе 1 жестко закреплена шестерня 11 для передачи реверсивного вращения трубе 1 и находящейся на ней реверсивно вращающейся розетке 6 от реверсивного механизма.

Схема установки предлагаемого крутильного органа в экструзионную линию приведена на фиг. 2 и состоит из отдающих устройств 12, крутильного органа 13 с выступающим концом 3 реверсивно вращающейся трубы, обжимного тягового устройства 14 с гусеницами 15, экструдера 16, из которого выходит готовое кабельное изделие 17, и реверсивного механизма 18.

Крутильный орган устанавливают на реверсивном механизме 18 (фиг. 2) корпусами подшипников 2 (фиг. 1) так, чтобы закрепленная на реверсивно вращающейся трубе 1 шестерня 11 входила в зацепление с реверсивно вращающейся шестерней реверсивного механизма.

Крутильный орган работает следующим образом.

Скручиваемые элементы из отдающих устройств 12 (фиг.2) пропускают через глазки 9, установленные в неподвижной розетке 4, через направляющие эластичные элементы 8, далее через глазки 9 реверсивно вращающейся розетки 6, конусную насадку 7, заправляют в обжимное тяговое устройство 14 (фиг. 2) между гусеницами 15 и далее в головку экструдера 16 (вся экструзионная линия на фиг. не показана), далее скручиваемым элементам придается линейное движение в направлении головки экструдера 16 обжимным тяговым устройством 14 и тяговым устройством, установленным перед приемным устройством, имеющимися на экструзионных линиях (на фиг. 2 не показаны). Одновременно включают реверсивный механизм, от которого реверсивное вращение через шестерню 11 передается реверсивно вращающейся трубе 1 и реверсивно вращающейся розетке 6, которая закручивает скручиваемые элементы в пучок, который проходит через отверстие в конусной насадке 7, выполняющей функцию калибра. Далее пучок поступает в обжимное тяговое устройство 14 между гусеницами 15, где происходит фиксация скрутки за счет пластической деформации скручиваемых элементов. Скрученный пучок после прохождения через обжимное тяговое устройство 14 поступает в головку экструдера 16, где на него накладывается пластмассовая оболочка и получается готовое кабельное изделие.

Необходимые параметры скрутки задаются линейной скоростью притягивания скрученных элементов, скоростью вращения и углом закрутки реверсивно вращающейся трубы крутильного органа. При этом чем меньше расстояние между конусной насадкой 7 и точкой соединения гусениц 15 обжимного тягового устройства 14, тем меньше необходим угол закрутки реверсивно вращающейся трубы в каждую сторону, тем меньше длина переходных нескрученных участков, тем выше гибкость и, следовательно, качество готового кабельного изделия.

Формула изобретения

1. Крутильный орган машины реверсивной скрутки, содержащий реверсивно вращающуюся трубу и неподвижную и реверсивно вращающуюся розетки с соосными для проводки скручиваемых элементов отверстиями, при этом неподвижная розетка установлена соосно с одного конца реверсивно вращающейся трубы, а реверсивно вращающаяся розетка установлена соосно на противоположном конце реверсивно вращающейся трубы, отличающийся тем, что реверсивно вращающаяся труба закреплена во внутренних кольцах подшипников, установленных на трубе со смещением в сторону неподвижной розетки.

2. Крутильный орган по п.1, отличающийся тем, что реверсивно вращающаяся розетка снабжена конусообразной насадкой с отверстиями для проводки скручиваемых элементов, выполняющей функцию калибра.

3. Крутильный орган по п.1 или 2, отличающийся тем, что неподвижная розетка выполнена в виде крышки подшипника, во внутреннем кольце которого установлен один конец реверсивно вращающейся трубы.

4. Крутильный орган по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что в соосных отверстиях розеток установлены глазки, выполненные в виде полых трубок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств для SZ-скрутки токопроводящих секторных жил

Изобретение относится к области метизной промышленности и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов, а также кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для SZ скрутки секторных жил силовых кабелей и многопарных сердечников кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления скрученных кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для скрутки способом SZ кабельных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому при производстве композиционных сверхпроводников

Изобретение относится к технологии подготовки проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической/ приборостроительной и радиоэлектронной отраслях промышленности

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления многопроволочных уплотненных жил кабелей и проводов для воздушных линий электропередачи (ЛЭП)
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу непрерывного двойного кручения нитей и позволяет снизить трудоемкость способа и упростить его

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения крученой пряжи, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьппленности - к устройстлам для получения самокрученого волокнистого продукта и позволяет повысить качество продукта и снизить его обрывность
Наверх