Устройство системы зашторивания теплиц с регулируемым ходом

 

Изобретение относится к конструкциям систем управления освещенностью в теплицах. Устройство включает реечные редукторы, связанные со штангами зашторивания, на которых закреплены балки зашторивания. В крайнем пролете параллельно основным штангам устанавливаются дополнительные штанги, не связанные с реечными редукторами и простирающиеся как минимум на два пролета. Эти штанги устанавливаются в направляющих с возможностью поступательного движения. На балке зашторивания предыдущего пролета теплицы прямо над дополнительными штангами закрепляются поводки, а на дополнительных штангах по обе стороны поводка закрепляются упорные хомуты так, чтобы расстояние между ними обеспечивало свободный ход поводка при движении балки зашторивания предыдущего пролета. Свободный ход настраивается перемещением упорных хомутов на дополнительных штангах и величина его должна обеспечивать уменьшение хода зашторивания крайнего пролета теплицы. Это позволяет повысить надежность устройства зашторивания крайнего пролета теплицы и исключить дополнительные усилия для срабатывания. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах.

В системе зашторивания теплиц необходимо предусматривать в крайних пролетах (у торцевых стен) уменьшенный, по сравнению с остальными пролетами, ход шторного экрана. Это вызвано прохождением около торцевых стен теплицы вертикальных труб систем ливневой канализации и отопления, не позволяющих балкам зашторивания подходить к стене и растягивать шторный экран на всю длину крайнего пролета теплицы.

Для этих целей известно устройство (1) системы зашторивания крайних пролетов теплицы, представляющее собой телескопическое соединение штанг зашторивания крайнего пролета с основными штангами системы зашторивания. Штанга зашторивания крайнего пролета с зазором входит в штангу зашторивания предпоследнего пролета, а упор штанги предпоследнего пролета входит в паз штанги зашторивания крайнего пролета, причем длиной паза задается свободный ход, уменьшающий ход зашторивания крайнего пролета. При начале движения основных штанг системы зашторивания, штанги зашторивания крайнего пролета остаются неподвижными т.к. свободное с зазором соединение штанг не позволяет преодолеть усилие, необходимое для растягивания шторного экрана крайнего пролета. При движении основных штанг упор перемещается в пазу штанги крайнего пролета и, дойдя до края паза, начинает двигать штангу крайнего пролета с отставанием на величину паза. При обратном движении, в момент складывания экрана, происходит обратный процесс.

Недостатком такого технического решения является нечеткое срабатывание системы, т. к. в процессе эксплуатации теплицы меняются условия скольжения штанг в зазоре за счет загрязнения, возникновения перекосов в отдельных штангах крайнего пролета, соединенных общей балкой зашторивания, и т.п. Это приводит к тому, что некоторые штанги крайнего пролета заклинивают в основных штангах и в результате начинают при движении деформировать балку зашторивания. Этим создаются дополнительные нагрузки на привод, не обеспечивается плотное зашторивание в крайнем пролете, а иногда и разрушается балка зашторивания. Практика эксплуатации такой системы показала ее ненадежность и периодическое возникновение аварийных ситуаций. Кроме того такое решение не позволяет изменять ход зашторивания крайнего пролета при изменении ситуации в теплице.

Известно устройство (2) системы зашторивания крайних пролетов, представляющее собой балку зашторивания, с закрепленной на ней одним краем шторы, которая установлена на штангах системы зашторивания в зоне крайнего пролета при помощи роликовых кареток. Причем ролики охватывают штангу и обжимают ее с помощью пружин, обеспечивающих в соединении силу трения, превышающую усилие, необходимое для растягивания шторного экрана.

В этом устройстве в начале движения штанг системы зашторивания балка зашторивания крайнего пролета так же начинает перемещаться и растягивать шторный экран. При достижении упора, ограничивающего ход, или другого препятствия в крайнем пролете, балка зашторивания останавливается за счет качения роликов по штанге, преодолевая трение качения, допуская в то же время дальнейшее движение штанг и закрепленных на них балок зашторивания остальных пролетов, обеспечивая тем самым полное зашторивание во всех остальных пролетах теплицы.

Недостатком этого технического решения является увеличение требуемой мощности привода т.к. при подходе крайних балок к упору необходимо дополнительное усилие для преодоления сил трения в роликовых каретках, которое по своей величине заведомо должно быть больше усилия, необходимого для растягивания шторного экрана в крайнем пролете.

Проведенный патентный поиск по странам: Россия, Голландия, Дания, Германия, Франция не выявил запатентованных подобных технических решений.

Целью данного изобретения является создание надежного устройства зашторивания крайнего пролета теплицы с регулируемым ходом не требующего дополнительных усилий при работе.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемой системе зашторивания параллельно основным штангам системы зашторивания теплицы в крайних пролетах устанавливаются дополнительные штанги, не связанные с приводом и простирающиеся как минимум на два пролета. Дополнительные штанги устанавливаются в направляющих с возможностью поступательного движения. Па балке зашторивания предыдущего пролета теплицы прямо над дополнительными штангами закрепляются поводки, а на дополнительных штангах по обе стороны от поводка закрепляются упорные хомуты так, чтобы расстояние между ними обеспечивало свободный ход поводка при движении балки зашторивания предыдущего пролета. Свободный ход настраивается перемещением упорных хомутов на дополнительных штангах и величина его должна обеспечивать уменьшение хода зашторивания крайнего пролета теплицы.

Предлагаемое техническое решение в отличии от известных позволяет обеспечить надежную работу системы, так как штанги зашторивания крайнего пролета перемещаются в роликовых направляющих, разнесенных на значительное расстояние, а их перемещение производится поводком, входящим в жесткий контакт с упорным хомутом на штанге. Не требуется преодоления дополнительных нагрузок, т. к. усилие необходимо только для растягивания шторного экрана крайнего пролета теплицы. На фиг. 1 изображен фрагмент системы зашторивания теплицы в плане. На фиг. 2 изображен разрез по основным штангам системы зашторивания теплицы. На фиг.3 изображен разрез по дополнительным штангам системы зашторивания крайнего пролета теплицы.

Система зашторивания теплицы содержит реечные редукторы 1, с которыми соединены основные штанги 2 системы зашторивания теплицы, несущие на себе балки зашторивания 3 с закрепленным на них одним краем шторным экраном 4. Основные штанги 2 системы зашторивания заканчиваются в предпоследнем пролете теплицы. Параллельно им в крайнем пролете теплицы в направляющих 5 устанавливаются дополнительные штанги 6 не связанные с реечными редукторами, захватывая крайний и предпоследний пролет теплицы. На дополнительных штангах крепится балка зашторивания 7 крайнего пролета теплицы и установлены два упорных хомута 8, между которыми помещается поводок 9, закрепленный на балке зашторивания 3 предпоследнего пролета и, входящий при движении поочередно в контакт с упорными хомутами 8. Расстояние между упорными хомутами 8 обеспечивает свободный ход поводка 9, за счет которого уменьшается ход зашторивания крайнего пролета.

Принцип действия устройства системы зашторивания с регулируемым ходом следующий. При включении системы зашторивания теплицы начинают перемещаться основные штанги 2 с закрепленными на них балками зашторивания 3, растягивая тем самым шторный экран в пролетах теплицы. Поводок 9, перемещаясь с балкой зашторивания 3 предпоследнего пролета, преодолевает зазор "L" между упорными хомутами. При этом дополнительные штанги 6 остаются неподвижными. После того, как поводок в своем движении войдет в контакт с упорным хомутом 8, начнут движение и дополнительные штанги 6, с закрепленной на них балкой зашторивания 7 крайнего пролета и начнется растягивание шторного экрана крайнего пролета теплицы. Причем ход зашторивания крайнего пролета будет меньше на величину свободного хода поводка 9. При складывании шторного экрана процесс повторяется, причем поводок 9 отойдет от первого упорного хомута 8 и, преодолев зазор "L"между хомутами 8, войдет в контакт со вторым упорным хомутом. В результате складывание шторного экрана крайнего пролета будет произведено также с уменьшенным ходом и вернется в то же положение, от которого начиналось растягивание экрана.

Источники информации 1. Схема системы фирмы AGRISYSTEMS INTERNATIONAL Голландия (рис.4) 2. Схема системы фирмы VAN DER VALK SYSTEM Голландия (рис.5)л

Формула изобретения

Устройство системы зашторивания теплицы с регулируемым ходом, содержащее не связанные с приводом дополнительные штанги с закрепленной на них балкой зашторивания крайнего пролета теплицы, отличающееся тем, что дополнительные штанги установлены в направляющих параллельно основным штангам системы зашторивания с возможностью поступательного движения и простираются, как минимум, на два пролета теплицы, с установленными на каждой из дополнительных штанг двух упорных хомутов, между которыми располагается поводок, закрепленный на балке зашторивания предыдущего пролета теплицы и поочередно входящий в контакт при своем движении с упорными хомутами, расстояние между которыми обеспечивает свободный ход поводка, уменьшающий ход зашторивания крайнего пролета теплицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания и вентиляции теплиц и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Теплица // 2087091

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2083087

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания теплиц и может быть применено в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к полимерным композициям для получения флуоресцентных и селективно поглощающих излучение пленок, трансформирующих ультрафиолетовую составляющую естественного или искусственного света в излучение красной области спектра, которые могут использоваться в сельском хозяйстве для покрытия теплиц и грунта при выращивании растений

Изобретение относится к покрытию для теплицы или к похожим тканям, предназначенным по существу для горизонтального применения и для температурной стратификации воздушного пространства под крышей теплицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений вне грунта в замкнутом пространстве с искусственно созданной средой. Комплекс содержит несколько аэропонных и/или гидропонных блоков, аккумуляторы тепловой энергии в виде теплоизолированного резервуара с водой, присоединенного к ветроэнергетической установке. Каждый аэропонный и/или гидропонный блок выполнен из светопроницаемого материала, в качестве которого использован поликарбонат с применением добавки LSE. Эти блоки снабжены отдельными растворными узлами с соединенными между собой теплоизолированными резервуарами для отстоя и приготовления питательного раствора, емкостью для удобрений и имеют отдельные, соединенные с блоком управления, пульты управления с датчиками и исполнительными механизмами. Каждый аэропонный блок снабжен распылителями раствора, присоединенными к магистрали подачи сжатого воздуха от ветроэнергетической установки. Каждый резервуар для приготовления питательного раствора присоединен теплоизолированным трубопроводом к теплоизолированному резервуару. Обеспечивается возможность одновременного выращивания разных растений. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх