Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

 

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур. Для повышения точности раннего прогноза яйценоскости, учет индивидуальной яйценоскости кур ведут в течение первых 15 дней племенного сезона до появления первой серии не менее чем из трех яиц, при этом учитывают время снесения яиц курами. Ранняя оценка кур по продуктивности способствует целенаправленному отбору их при формировании племенного стада и дальнейшей селекционной работе с ним. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования селекционного стада птицы.

При селекции птицы, независимо от направления ее продуктивности, основным селекционируемым признаком для несушки является яичная продуктивность. С этой целью в племенных хозяйствах используют контрольные гнезда или содержание птицы в индивидуальных клетках, которые позволяют учитывать индивидуальную яйценоскость каждой курицы.

Для того чтобы сравнивать кур по яйценоскости, в племенных хозяйствах устанавливаются единые сроки учета. Широко распространен способ прогнозирования яичной продуктивности кур по оценке их яйценоскости за 40 недель жизни (280 дней). Высокий уровень корреляции между яйценоскостью за укороченный период учета (40 недель жизни) и яйценоскостью кур за полный срок использования позволяет с высокой долей достоверности проводить отбор потомков для племенных целей или оставлять этих кур на второй цикл использования для гнездовой селекции. При этом способе каждая селекционная курица находится в индивидуальной клетке батареи. (С.И. Боголюбский. Селекция сельскохозяйственной птицы. М. , 1991, 284 с.). Как правило в качестве таких клеточных батарей используют специализированные батареи типа ПЭ-108 либо реконструированные батареи для кур-несушек. Индивидуальная клетка имеет номер, который указан на лицевой панели клетки. Оператор по учету в течение дня регулярно обходит клеточные батареи и отмечает в "Ведомости яйценоскости" кур, которые снесли яйца. При укороченном цикле для яйценоской птицы этот учет проводят в течение 130 дней, а для мясной - в течение 100 дней, то есть в общей сложности за 40 недель жизни.

Недостатки способа 1. Высокие затраты труда на учет яйценоскости.

2. Относительно невысокая точность оценки, так как способ не учитывает биологии яйцекладки кур, а именно ритмичность формирования яиц.

В качестве прототипа выбран способ (Y.Monji, S.Nakajo Studies of the mechanism of ovulation domestic fowl.- J.Agr/ Sci, 1974, 19, 2, 97-101). При этом способе куры были распределены по группам в зависимости от числа яиц в одном цикле яйцекладки: по 2, 3, 4, 5 и 6 яиц в серии. Авторы установили, что промежуток между кладкой яиц уменьшается по мере удлинения цикла от 28 ч 54 мин (2 яйца в цикле) до 25 ч 30 мин (6 яиц в цикле). При этом куры, сносившие серии по 5-6 штук яиц, имели максимальную продуктивность за племенной сезон. Куры с количеством яиц в серии не более 2-3 штук имели самую низкую яйценоскость за сезон. Таким образом, учитывая количество яиц в серии, удается прогнозировать яйценоскость кур за племенной сезон.

Недостатки способа 1. Низкая точность прогноза, так как авторы не учитывают время снесения яиц, а в зависимости от этого можно было выбрать серию любой длины.

2. Достаточно продолжительный период учета серий, не менее 1,5-2 мес.

Техническим решением задачи является повышение точности раннего прогноза яйценоскости в период оценки племенных качеств их родителей.

Техническое решение задачи достигается тем, что при способе раннего прогнозирования яйценоскости кур, включающем учет времени снесения серии из трех яиц в первом цикле яйцекладки, общая продолжительность учета яйценоскости составляет первые 15 дней племенного периода.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что учет индивидуальной яйценоскости кур ведут в течение первых 15 дней племенного сезона и при этом учитывают время снесения яиц курами. Учет ведут до появления первой серии не менее чем из трех яиц. И по времени снесения этой серии яиц прогнозируют яйцекладку за весь продуктивный период.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная значимость заключается в том, что оно может быть использовано в племенной работе с яичной и мясной птицей в условиях клеточной или напольной систем содержания.

Пример реализации способа Реализацию способа осуществляют следующим образом. В возрасте 120 дней проводят комплектование селекционного стада кур. В этом возрасте кур высаживают в индивидуальные специализированные клетки типа ПЭ-108 или в другие виды клеток реконструированных батарей. В каждую клетку высаживают только одну курицу, при этом на передней панели клетки указывают гнездовой номер курицы. Перед рассадкой молодок бонитируют по здоровью, живой массе, оперенности и выраженности вторичнополовых признаков. В возрасте 180 дней мясных молодок переводят во взрослое стадо (молодок кур яичного направления переводят во взрослое стадо в 150 дней) и с этого времени начинают вести индивидуальный учет яйцекладки кур. При оптимальном кормлении и условиях содержания молодки достигают половозрелости, в зависимости от направления продуктивности, в возрасте 150 и 180 дней. С этого времени начинают собирать яйца на инкубацию и вести учет их яичной продуктивности. Оператор ежедневно в течение первых 15 дней учитывает время снесения яиц курами, обходя каждый час индивидуальные клетки батарей. Время снесения яиц оператор проставляет в "Ведомость яйценоскости" (фирма N 6). По истечении 15 дней учета полученные данные анализируются и по ним осуществляют прогноз яичной продуктивности кур за племенной сезон. Если куры в период учета сносили серию яиц не менее чем из трех штук с 8 до 10 утра их относили к категории высокопродуктивных кур. Особи, у которых в течение 15 дней не было серии, являлись низкопродуктивными курами. Куры, сносившие яйца в период с 11 до 13 часов, занимали среднюю категорию по продуктивности. Теоретической предпосылкой для разработки этого способа являлось следующее предположение. Куры затрачивают на формирование яиц 24 и более часов. Если птица затрачивает на формирование яиц 24 часа, она несется довольно точно в одно и то же время суток: если же 25 часов или больше, начинает появляться так называемое запаздывание, то есть разность во времени снесения яиц в течение суток. Чем меньше запаздывание, тем выше яйценоскость курицы. Вследствие запаздывания время снесения яиц постепенно сдвигается с утра на вечер. После 17 часов куры, как правило, не несутся - наступает интервал, после которого первое яйцо новой серии вновь сносится утром, но уже через один или несколько дней. Куры начинают яйцекладку также не раньше, чем 7 часов утра.

Необходимость разработки этого способа вызвана следующими соображениями. В селекции птицы всегда существует необходимость оценить родителей по качеству их потомства. Так о племенных качествах петухов судят по яйценоскости его дочерей за племенной сезон. Однако существующие способы оценки яичной продуктивности кур позволяют полностью оценить кур уже после их браковки или когда они закончат свой продуктивный период. Поэтому, чем раньше удается оценить продуктивность кур, тем больше потомков желательных генотипов можно отвести от хороших несушек и самцов-улучшателей.

В таблице приведены данные о яйценоскости кур за первый месяц продуктивного периода и за весь племенной сезон в зависимости от времени снесения серии из 3 штук яиц. В качестве опытной птицы использовали племенных кур породы плимутрок мясного направления.

Как видно из данных таблицы, наивысшую продуктивность проявляли куры, которые сносили яйца в первые утренние часы (с 8 до 10 часов). Такие куры сносили больше яиц за первый месяц и за весь племенной период. Коэффициент корреляции между яйценоскостью кур за 15 дней учета при наличии серии из 3 яиц, снесенных за период времени с 8 до 10 часов, очень высок и равен 0,87. Если в течение 15 первых дней в общем цикле яйцекладки нет серии из трех яиц, независимо от времени их снесения, эти куры в первый месяц и за полный продуктивный период сносили минимальное количество яиц среди всей происследованной птицы. Среднюю продуктивность показали куры, которые начинали серию из трех яиц не раньше, чем 11 часов дня. Опыты показывают, что у таких кур время формирования яиц составляет около 25 часов. Куры, которые в течение первых 15 дней не имели серии яиц, формировали яйца в яйцеводе не менее чем 28-28,5 часов и в связи с этим не могли образовать серию. Опыты, проведенные на большом поголовье кур-несушек (по 150 голов в каждой анализируемой группе), позволяют сделать вывод о достоверности полученных результатов.

Формула изобретения

Способ прогнозирования яичной продуктивности кур, включающий учет количества яиц в серии, отличающийся тем, что учет индивидуальной яйценоскости кур ведут в течение первых 15 дней племенного сезона, до появления первой серии не менее чем из трех яиц, по времени снесения которой прогнозируют продуктивность кур: при снесении серии яиц с 8 до 10 часов кур относят к высокопродуктивным, с 11 до 13 часов - к среднепродуктивным, а куры, не имеющие серии за учитываемый период времени, - к низкопродуктивным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормов
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области переработки отходов животноводства и птицеводства, а именно навоза

Изобретение относится к области биологии, ветеринарной медицины и зоотехники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства биологических препаратов, и может быть использовано в защите растений от вредителей

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости коров
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к области птицеводства, к формированию родительских стад яичных кур и состоит в том, что петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин
Наверх