Бессердечниковый рулон и способ его обработки

 

Способ обработки бессердечникового рулона абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, включает размещение инструмента рядом с боковой поверхностью рулона для формирования видимого углубления в этой поверхности. Инструмент размещают рядом с по меньшей мере одной стороной рулона так, чтобы инструмент был совмещен с осью намотки рулона, и вдавливают инструмент в боковую поверхность рулона, обеспечивая совмещение видимого углубления с осью намотки рулона. Защищается также и рулон, обработанный этим способом. Изобретение позволит обслуживающему персоналу легче совмещать рулон с осью вращения раздаточного устройства, что повышает удобство в пользовании. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к промышленным и потребительским абсорбирующим бумажным изделиям, которые включают туалетную бумагу и бумажные полотенца. Более конкретно настоящее изобретение относится к бессердечниковому рулону абсорбирующего бумажного изделия, выполненного таким образом, чтобы обеспечить удобство его установки на раздаточное устройство, и способу его обработки.

Промышленные и потребительские абсорбирующие бумажные изделия, такие как туалетная бумага и бумажные полотенца, обычно распределяются и расходуются в форме рулонов и почти всегда содержат полый цилиндрический сердечник, на который намотано изделие. Обычно сердечник выполнен из какого-либо вида тонкого картона, проклеенного и склеенного с изделием, так что сердечник не сдвигается и изделие не отделяется от сердечника. После этого расходование изделия осуществляется путем надевания рулона на стержень такого типа, которым можно обнаружить на обычном раздаточном устройстве туалетной бумаги в ванной комнате и который проходит сквозь или иным образом проникает во внутреннее пространство сердечника. Некоторые раздаточные устройства содержат штифты, которые проникают внутрь сердечника на ограниченную глубину, как раскрыто в патентах США 390084 и 2905404, выданных Лейну и Симмонсу соответственно.

Недавно на рынке, в первую очередь в Европе, появились бессердечниковые рулоны туалетной бумаги, намотанные по всему диаметру рулона. Бессердечниковым рулонам присущи свои достоинства и недостатки. С точки зрения экологии бессердечниковые рулоны лучше рулонов с сердечниками, поскольку при их изготовлении не используют клей или идущие в отходы материалы. Кроме того, большее количество изделия может быть размещено в пространстве, которое в противном случае было бы занято сердечником. Рулоны с сердечниками более дорогостоящи в изготовлении, чем бессердечниковые рулоны, что связано с затратами на изготовление сердечников и скрепление сердечников с изделием. Кроме того, преимуществом бессердечниковых рулонов является меньшая вероятность их кражи в общедоступных местах, что связано с присущей им совместимостью с обычными раздаточными устройствами.

С другой стороны, с бессердечниковыми рулонами связаны проблемы раздачи, которые до сих пор было трудно решить. Обычные раздаточные устройства для бессердечниковых рулонов содержат замкнутую опорную поверхность, поддерживающую рулон при его вращении, и отверстие, через которое пропускается изделие. Будучи более функциональными, эти раздаточные устройства обладают некоторыми нежелательными характеристиками, которые включают невозможность контролировать сопротивление трения вытягиванию изделия, тот факт что изделие фактически касается внутренней поверхности раздаточного устройства, что может быть сочтено некоторыми потребителями негигиеничным, и невозможность обеспечить потребителю доступ к изделию на 180 градусов.

Многие из перечисленных проблем можно было бы решить, если бы существовало раздаточное устройство для установки бессердечникового ролика с возможностью его вращения вокруг оси, как в случае с раздаточными устройствами для рулонов с сердечником. К сожалению, такое раздаточное устройство еще только предстоит разработать. Одна из проблем, возникающих при разработке такого раздаточного устройства, заключается в том, каким образом центрировать бесцентровый рулон на раздаточном устройстве. Если рулон не центрирован, то при повороте рулона возможно возникновение дисбаланса вращения. Кроме того, рулон не сможет выдавать изделие, пока ось намотки не будет в точности совмещена с осью вращения в раздаточном устройстве. Однако, поскольку обычный бессердечниковый рулон имеет плоские, не имеющие неровностей боковые поверхности, выявить местоположение оси намотки оказывается трудно.

В качестве ближайшего аналога заявленного изобретения принято решение по патенту США N 4013236. кл. A 47 K 10/16, 22.03.77.

Из указанного патента известен способ обработки бессердечникового рулона абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, включающий размещение инструмента рядом с боковой поверхностью рулона для формирования видимого углубления в этой поверхности. Из этого же источника известен и бессердечниковый рулон абсорбирующего бумажного изделия. Однако и в этом известном решении имеют место отмеченные выше недостатки.

Задачей настоящего изобретения является создание способа и изделия, обеспечивающих эффективную раздачу бессердечниковых рулонов абсорбирующих промышленных и потребительских бумажных изделий.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе обработки бессердечникового рулона абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, включающий размещение инструмента рядом с боковой поверхностью рулона для формирования видимого углубления в этой поверхности, инструмент размещают рядом с, по меньшей мере, одной стороной бессердечникового рулона так, чтобы инструмент был по существу совмещен с осью намотки рулона, и вдавливают инструмент в боковую поверхность рулона, обеспечивая совмещение видимого углубления с осью намотки рулона, благодаря чему обслуживающему персоналу будет легче совместить рулон с осью вращения раздаточного устройства. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что инструмент смачивают до завершения его вдавливания в боковую поверхность рулона, смачивают ту часть боковой поверхности рулона к которой должен быть приложен инструмент до его вдавливания в эту поверхность, вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона осуществляют путем вращения инструмента вокруг его оси при его вдавливании в боковую поверхность рулона.

Поставленная задача решена и за счет того, что та часть инструмента, которая вдавливается в рулон, является по существу цилиндрической, цилиндрическая часть инструмента имеет диаметр, находящийся в диапазоне 1/32 до 1/2 дюйма (от 0,8 до 12,7 мм), цилиндрическая часть инструмента имеет диаметр, равный приблизительно 5/32 дюйма (4 мм), вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона осуществляется таким образом, что инструмент проникает в бессердечниковый рулон на расстояние в диапазоне 1/32 до 1/2 дюйма (от 0,8 до 12,7 мм), вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона выполняется таким образом, что инструмент проникает в бессердечниковый рулон на расстояние приблизительно 3/16 дюйма (8 мм).

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что бессердечниковый рулон абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, изготовлен согласно вышеизложенному способу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где фиг. 1 изображает перспективный вид обычного бессердечникового рулона абсорбирующего изделия из бумаги; фиг. 2A схематически изображает первую операцию способа, выполняемого в соответствии с предпочтительным вариантом реализации изобретения; фиг. 2B схематически изображает вторую операцию способа, показанного на фиг. 2A; фиг. 2C схематически изображает третью операцию способа, показанного на фиг. 2A и 2B; фиг. 2D схематически изображает четвертую операцию способа, показанного на фиг. 2A - 2C; фиг. 3 изображает установку бессердечникового рулона, согласно настоящему изобретению, на раздаточное устройство.

Обратимся теперь к чертежам, на которых одинаковыми цифровыми позициями обозначены одинаковые элементы всех фигур. На фиг. 1 показан обычный бессердечниковый рулон 10 абсорбирующего бумажного изделия 12. Бессердечниковый рулон 10 симметричен относительно оси 16 намотки и содержит пару обращенных в противоположные стороны плоских боковых поверхностей 14, которые являются по существу плоскими и неразорванными, как показано на фиг. 1. Как можно представить, изучая фиг. 1, трудно выявить ось 16 намотки, что затрудняет установку таких бессердечниковых рулонов 10 на раздаточные устройства вращательного типа, такие как, например, раздаточное устройство, показанное на фиг. 3.

На фиг. 2A - 2D показан способ (согласно предпочтительному варианту реализации изобретения) обработки такого бессердечникового рулона 10 абсорбирующего бумажного изделия 12 таким образом, чтобы облегчить пользователю совмещение оси 16 намотки бессердечникового рулона 10 с осью вращения раздаточного устройства, такого как раздаточное устройство 32, изображенное на фиг. 3. Как показано на фиг. 2A - 2D, предпочтительный способ реализуется сначала путем смачивания определенных участков двух обращенных в противоположные стороны боковых поверхностей 20, 22 бессердечникового рулона 10. В предпочтительном варианте реализации это осуществляется путем выдвижения пары сопел 18 соответственно по направлению к боковым поверхностям 20, 22 для смачивания боковых поверхностей 20, 22. После этого сопла 18 отводят, что также схематически показано на фиг. 2A.

С другой стороны, смачивание, изображенное на фиг. 2A, может осуществляться другими путями, например, с использованием для смачивания самого вдавливающего инструмента. Вдавливающий инструмент может иметь внутри себя канал для жидкости или резервуар для содержания смачивающей жидкости.

Как показано на фиг. 2B, после этого по направлению к смоченной центральной части боковых поверхностей 20, 22 бессердечникового рулона 10 выдвигается пара цилиндрических инструментов 24, 26. Диаметр инструментов 24, 26 предпочтительно находится в диапазоне от 1/32 дюйма (0,8 мм) до 1/2 дюйма (12,7 мм). Наиболее предпочтительный диаметр инструментов 24, 26 составляет приблизительно 5/32 дюйма (4 мм). Инструменты 24, 26 предпочтительно вращаются вокруг собственной оси по мере их вдавливания в смоченные боковые поверхности 20 и 22 бессердечникового рулона 10, как показано на фиг. 2C. Авторы изобретения обнаружили, что смачивание поверхности, намеченной к вдавливанию, позволяет значительно уменьшить усилие, требующееся для формирования углубления. В то же время смачивание позволяет при формировании углубления добиться получения более однородного и целостного внешнего вида. Кроме того, авторы изобретения выяснили, что наиболее эффективный способ выполнения предусматривает сочетание вращательного и вдавливающего действия. Обнаружено, что поршневидное вдавливающее действие, без вращательного движения и в особенности без смачивания, вызывает повреждение кромок отверстия или углубления и уменьшает вероятность получения однородной целостной поверхности.

После выполнения операции, показанной на фиг. 2C, инструменты 24, 26 отводят, оставляя готовый усовершенствованный рулон 28 абсорбирующего бумажного изделия, показанного на фиг. 2 и 3. Как показано на фиг. 3, бессердечниковый рулон 28 имеет четко обозначенное углубление 30, выполненное на соответствующих боковых поверхностях 20 и 22.

Установка рулона осуществляется путем обнаружения углублений 30, выполненных на соответствующих боковых поверхностях усовершенствованного бессердечникового рулона 28 с последующим выравниванием бессердечникового рулона 28 относительно раздаточного устройства 32. На практике это делают путем совмещения углублений 30 со штифтами 36, 38 раздаточного устройства 32. Штифты 36, 38 могут содержать выступающие из их концов шипы 40, 42, которые дополнительно способствуют удерживанию бессердечникового рулона 28 на раздаточном устройстве 32 во время применения. Может быть предусмотрен отводящий механизм 44, предназначенный для отвода второго штифта 38 для облегчения установки и/или удаления бессердечникового рулона 28 из раздаточного устройства 32.

Следует учитывать, что даже при наличии многочисленных особенностей и преимуществ настоящего изобретения, изложенных в предшествующем описании, наряду с деталями конструкции и функцией изобретения, описание является только иллюстрирующим, и в детали могут быть внесены изменения, в особенности касающиеся формы, размеров и компоновки деталей в рамках принципов изобретения.

Формула изобретения

1. Способ обработки бессердечникового рулона абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, включающий размещение инструмента рядом с боковой поверхностью рулона для формирования видимого углубления в этой поверхности, отличающийся тем, что инструмент размещают рядом с, по меньшей мере, одной стороной бессердечникового рулона так, чтобы инструмент был по существу совмещен с осью намотки рулона, и вдавливают инструмент в боковую поверхность рулона, обеспечивая совмещение видимого углубления с осью намотки рулона, благодаря чему обслуживающему персоналу будет легче совместить рулон с осью вращения раздаточного устройства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смачивают инструмент до завершения его вдавливания в боковую поверхность рулона.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что смачивают ту часть боковой поверхности рулона, к которой должен быть приложен инструмент, до его вдавливания в эту поверхность.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона осуществляется путем вращения инструмента вокруг его оси при его вдавливании в боковую поверхность рулона.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что та часть инструмента, которая вдавливается в рулон, является по существу цилиндрической.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что цилиндрическая часть инструмента имеет диаметр, находящийся в диапазоне 1/32 до 1/2 дюйма (от 0,8 до 12,7 мм).

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что цилиндрическая часть инструмента имеет диаметр, равный приблизительно 5/32 дюйма (4 мм).

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона осуществляется таким образом, что инструмент проникает в бессердечниковый рулон на расстояние в диапазоне 1/32 до 1/2 дюйма (от 0,8 до 12,7 мм).

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что вдавливание инструмента в боковую поверхность рулона выполняется таким образом, что инструмент проникает в бессердечниковый рулон на расстояние приблизительно 3/16 дюйма (8 мм).

10. Бессердечниковый рулон абсорбирующего бумажного изделия, боковые поверхности которого являются по существу плоскими и непрерывными, отличающийся тем, что он изготовлен согласно способу, изложенному в п.1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Полотенце // 2023415
Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации
Наверх