Способ воздействия на организм и электроды для воздействия электрическим током на ушную раковину

 

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. Воздействие осуществляют с помощью эластичных электродов. Электроды вставляют в оба уха с контактным прилеганием к поверхности полости и чаши ушных раковин. Электрическое воздействие осуществляют в течение 10-30 мин. Сила тока до 10 мА. Диапазон частот 0,02-20 кГц. При этом электроды выполнены в виде выпуклой упругоэластичной оболочки-мембраны из токопроводящего материала в форме двух сопряженных эллипсоидных поверхностей, конгруэнтных поверхности полости и чаши раковин левого и правого уха. Соответственно на внешней поверхности каждого электрода расположено гнездо штепсельного соединения для подключения к источнику электрических импульсов. Изобретение упрощает процесс проведения воздействия. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аурикулярной электростимуляции, и может быть использовано для устранения болевого синдрома различного генеза, для снятия усталости, стрессовых состояний и неврозов, лечения аллергических состояний, респираторных заболеваний, бессонницы, восстановления работоспособности и т.д.

Из уровня техники известны способы воздействия на аурикулярные точки акупунктуры импульсами электрического тока или электромагнитного излучения для устранения алкогольной зависимости, восстановления работоспособности (см. авт.св. СССР 874060, А 61 H 39/00, 1990 г.) Однако процесс проведения процедур при этом достаточно сложен и требует специальной подготовки.

Известен также способ обезболивания путем воздействия синусоидальным электрическим током с частотой 992 Гц на акупунктурные точки ушной раковины (см. авт.св. СССР 1168247, А 61 H 39/00, 1985 г.) Воздействие осуществляют активным точечным электродом в виде шарика из графитизированной ткани, при этом пассивный электрод располагают на руке, что предусматривает необходимость профессионального определения местонахождения точки или точек акупунктуры, стимуляция которых вызывает наиболее выраженный эффект рефлекторной анальгезии.

Известно конструктивное выполнение средства для проведения аурикулярной электропунктуры в виде блока активных точечных электродов цилиндрической формы, установленных в прорези шарнирно соединенных подпружиненных пластин, который закрепляют по краю завитка ушной раковины (см. авт.св. СССР 1577793, А 61 H 39/00, 1990 г.) Данное средство обеспечивает одновременное электрическое воздействие на несколько аурикулярных точек акупунктуры, что повышает эффективность и упрощает процесс проведения процедур рефлексотерапии. Однако конструктивное выполнение блока электродов ограничивает область использования акупунктурными точками края завитка ушной раковины, воздействие на которые может быть эффективно, например, при лечении никотиномании или алкоголизма.

Изобретение направлено на повышение эффективности и упрощение процесса проведения электроаурикулярнопунктурного воздействия на организм.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе воздействия на организм электрическим током, согласно изобретению, воздействие осуществляют с помощью объемных эластичных электродов зеркально-симметричной формы, которые вставляют в оба уха с контактным прилеганием ко всей поверхности полости и чаши ушных раковин.

При этом осуществляют регулируемое электрическое воздействие до ощущения в ушах слабого покалывания в течение 10 - 30 мин. В диапазоне частот 0,02 - 20 кГц импульсами силой тока до 10 мА.

Кроме того, электроды для воздействия электрическим током на ушную раковину, содержащие контактную поверхность из электропроводящего материала, выполнены объемными в виде выпуклой упругоэластичной оболочки-мембраны в форме двух сопряженных полуэллипсоидных поверхностей, конгруэнтных поверхности полости и чаши раковин левого и правого уха, на внутренней стороне которой расположено гнездо штепсельного соединения для подключения к источнику электрических импульсов (генератору).

Благодаря применению объемных эластичных электродов, повторяющих форму полости и чаши ушных раковин левого и правого уха, обеспечивается одновременное воздействие импульсами электрического тока на большое (около 100) число акупунктурных точек обоих ушей с автоматическим выбором поля воздействия, что повышает эффективность, существенно упрощает процесс проведения процедуры аурикулярной электростимуляции и делает возможным использование изобретения для устранения болей различного характера в домашних условиях без специальной подготовки самим пациентом.

На фиг. 1 представлен общий вид левого электрода; на фиг. 2 - разрез I-I на фиг.1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Электрод выполнен из эластичного электропроводящего материала в виде упругоэластичной оболочки - мембраны 1, верхняя выпуклая часть которой имеет форму двух сопряженных полуэллипсоидных поверхностей 2 и 3, конгруэнтных, соответственно, поверхности полости и чаши раковины левого уха, а на внутренней стороне расположено гнездо 4 штепсельного соединения для подключения к источнику электрических импульсов - генератору (не показано), который для домашнего пользования может быть изготовлен переносным, карманным с батарейным питанием.

Правый электрод имеет зеркально повторенную форму верхней выпуклой части, соответственно конгруэнтную поверхности полости и чаши раковины правого уха.

Заявленный способ воздействия на организм путем проведения аурикулярной электростимуляции реализуется следующим образом.

Электроды через штепсельные соединения подключают к источнику электрических импульсов (генератору). Левый электрод вставляют в раковину левого уха, а правый электрод - в раковину правого уха, при этом обеспечивается плотный контакт выпуклой части упругоэластичной оболочки-мембраны 1 с прилегающей поверхностью полости и чаши ушных раковин, на которых расположено большое число акупунктурных точек, имеющих различные рефлекторные реакции. Электрическое воздействие осуществляют путем регулируемой подачи импульсов электрического тока частотой 0,02 - 20 кГц, дозированно увеличивая силу тока до ощущения в ушах слабого покалывания. При этом в силу пониженного сопротивления кожи в области ослабленных проблематических точек электрические импульсы (силой тока до 10 мА) в первую очередь поступают именно на них с высоким уровнем стимуляции (т.е. реализуется "автоматический" поиск поля воздействия), способствуя нормализации деятельности различных органов и систем. Кроме того, пациент слышит звук, т.е. воспринимает звуковые колебания, генерируемые электродами, частоту которых можно регулировать до появления индивидуально воспринимаемого мелодичного звучания.

Процедуры проводят 2 - 3 раза в день, продолжительность при острых заболеваниях составляет 10-20 мин, при хронических - 20-30 мин.

Медицинские испытания, проведенные в ММИС им. Семашко, МОНИКИ, РМА, показали высокую эффективность ауриркулярной электростимуляции при устранении болей различного характера и происхождения: мигрень, боли в позвоночниках и суставах, зубная боль, синдром похмелья; лечении бронхиальной астмы, респираторных заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта, устранении бессонницы, стрессовых состоянии, восстановлении работоспособности и т.п., при этом побочные явления и осложнения не наблюдались.

принимаемого мелодичного звучания.

Пример 1.

Больной Б. , 30 лет, жалобы на приступообразные головные боли в левой височной области и левом глазном яблоке, в течение 10 лет. Традиционная терапия была малоэффективна. После проведения процедур воздействия электрическим током на ушную раковину в течение 20 мин 2 раза в день болевой синдром купировался на вторые сутки. Больной чувствует себя нормально.

Пример 2.

Больной Г., 45 лет, диагноз: плечелопаточный периартрит, длительные боли и ограничение подвижности плечевого сустава справа. После проведения 10 процедур воздействием электрическим током на ушную раковину в течение 15 мин по утрам объем движения в суставе восстановился, боли исчезли.

Пример 3.

Больной Ц., 37 лет, страдает утренней интоксикацией после прием алкогольных напитков, проявляющейся в сильной головной боли, тошноте, вегетативных расстройствах. Утренние процедуры аурикулярной электростимуляции по 20 мин 2 раза с периодом в 1 час на следующий день после приема алкоголя приводят к нормализации состояния, восстановлению работоспособности, тяга к похмелью отсутствует.

Формула изобретения

1. Способ воздействия на организм электрическим током, отличающийся тем, что воздействие осуществляют с помощью эластичных электродов, которые вставляет в оба уха с контактным прилеганием к поверхности полости и чаши ушных раковин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют регулируемое электрическое воздействие до ощущения в ушах слабого покалывания в течение 10 - 30 мин в диапазоне частот 0,02 - 20 кГц импульсами силой тока до 10 мА.

3. Электроды для воздействия электрическим током на ушную раковину, содержащие контактную поверхность из электропроводящего материала, отличающиеся тем, что выполнены объемными в виде выпуклой упругоэластичной оболочки-мембраны в форме двух сопряженных полуэллипсоидных поверхностей, конгруэнтных поверхности полости и чаши раковин левого и правого уха, на внутренней поверхности которой расположено гнездо штепсельного соединения для подключения к источнику электрических импульсов - генератору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам для электростимуляции, преимущественно к переносным и малогабаритным

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения гастродуоденита
Изобретение относится к медицине, косметологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для стимуляции восстановительных процессов в организме после стрессовых состояний, вызывающих развитие патологических состояний или усугубляющих расстройства центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к устройствам используемым в металло- и ионотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и невропатологии при реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного генеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх