Способ лечения ран в области бедра у собак (варианты)

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения ран в области бедра у собак. Способ лечения ран бедра у собак по первому варианту заключается в том, что в первой фазе раневого процесса рану ежедневно орошают 20%-ным водным раствором мефопрана, в первой и второй фазе раневого процесса облучают по 15-25 мин электромагнитным крайневысокочастотным полем с предварительным выстриганием шерстного покрова биологически активные точки: первую, расположенную ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости у переднего края большеберцовой мышцы, вторую - в области тазобедренного сустава, третью - в подколенной области, четвертую, расположенную выше верхнего края коленной чашечки, пятую - на латеральной поверхности коленного сустава позади латерального надмыщелка бедренной кости. Во второй фазе раневого процесса на рану ежедневно апплицируют 20%-ную эмульсию мефопрана на касторовом масле. Количество сеансов облучения в первой и второй фазах в целом доводят до 10-12. Способ лечения ран в области бедра у собак по второму варианту заключается в том, что в первой и второй фазе раневого процесса ежедневно облучают в течение 20 - 30 мин раневую поверхность электромагнитным крайневысокочастотным полем, после облучения ежедневно орошают рану 20%-ным водным раствором мефопрана, а во второй фазе после облучения ежедневно апплицируют 20%-ную эмульсию мефопрана на касторовом масле. Количество сеансов облучения в первой и второй фазах в целом доводят до 10 - 12. Облучением биологически активных точек или раневой поверхности в сочетании с применением раствора и эмульсии мефопрана достигают ускорения клинического выздоровления раненых собак за счет противовоспалительного, стимулирующего регенерацию и иммунокоррегирующего действия электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения ран в области бедра у собак.

Известен медикаментозный способ лечения ран у собак, основанный на применении растворов антисептиков, в том числе фурациллина 1:5000, в первой фазе и линимента Вишневского на касторовом масле во второй фазе раневого процесса (см. А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров и др. Общая ветеринарная хирургия. М., 1990, с.202, 217).

Наиболее близким решением к изобретению является способ лечения ран у собак, основанный на применении 20%-ного водного раствора мефопрана в первой фазе и 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле во второй фазе раневого процесса (см. Р.Е. Данелия. Эффективность мефопрана в сочетании с новокаиновой блокадой при лечении животных с инфицированными ранами и их осложнениями. Дис. канд. вет. наук. Казань, 1988, 201с.).

Решаемая задача - ускорение клинического выздоровления раненых собак за счет противовоспалительного, стимулирующего регенерацию и иммунокоррегирующего действия электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона.

Решаемая задача в способе лечения ран в области бедра у собак в первом варианте, заключающемся в орошении раны 20%-ным водным раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации на рану 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле во второй фазе, достигается тем, что дополнительно ежедневно облучают по 15-25 минут электромагнитным крайневысокочастотным полем с предварительным выстриганием шерстного покрова биологически активные точки: первую, расположенную ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости у переднего края большеберцовой мышцы, вторую - в области тазобедренного сустава, третью - в подколенной области, четвертую, расположенную выше верхнего края коленной чашечки, пятую - на латеральной поверхности коленного сустава, позади латерального надмыщелка бедренной кости, количество сеансов облучения доводят до 10-12-ти.

Решаемая задача в способе лечения ран в области бедра у собак во втором варианте, заключающемся в орошении раны 20%-ным водным раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации на рану 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле во второй фазе, достигается тем, что в первой фазе раневого процесса до орошения раны раствором мефопрана и во второй фазе до аппликации эмульсии мефопрана ежедневно облучают в течение 20-30 минут раневую поверхность электромагнитным крайневысокочастотным полем, количество сеансов облучения в первой и второй фазах в целом доводят до 10-12-ти.

Предложенное решение задачи удовлетворяет критерию изобретательского уровня, так как предложенные отличительные признаки первого и второго вариантов предложенного способа лечения ран бедра у собак позволяют получить новое "свойство" - ускорение заживления ран и клинического выздоровления раненых собак.

На чертеже изображена схема расположения биологически активных точек на задней конечности собаки.

Рассмотрим осуществление способа лечения ран в области бедра у собак по первому варианту. В первой фазе раневого процесса рану ежедневно орошают 20%-ным водным раствором мефопрана; ежедневно облучают по 15-25 минут электромагнитным крайневысокочастотным полем с предварительным выстриганием шерстного покрова биологически активные точки (см.чертеж): первую, расположенную ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости у переднего края большеберцовой мышцы, вторую - в области тазобедренного сустава, третью - в подколенной области, четвертую, расположенную выше верхнего края коленной чашечки, пятую - на латеральной поверхности коленного сустава, позади латерального надмыщелка бедренной кости. Во второй фазе раневого процесса на рану ежедневно апплицируют 20%-ную эмульсию мефопрана на касторовом масле; ежедневно облучают по 15- 25 минут электромагнитным крайневысокочастотным полем с предварительным выстриганием шерстного покрова указанные биологически активные точки. Количество сеансов облучения в первой и второй фазах в целом доводят до 10-12-ти. Облучением указанных активных точек в сочетании с применением раствора и эмульсии мефопрана достигают решения поставленной задачи по первому варианту.

Рассмотрим осуществление способа лечения ран бедра у собак по второму варианту. В первой фазе раневого процесса раневую поверхность ежедневно облучают в течение 20-30 минут электромагнитным крайневысокочастотным полем; после облучения рану ежедневно орошают 20%-ным водным раствором мефопрана. Во второй фазе раневую поверхность ежедневно облучают в течение 20-30 минут электромагнитным крайневысокочастотным полем; после облучения на рану ежедневно апплицируют 20%-ную эмульсию мефопрана на касторовом масле. Количество сеансов облучения в первой и второй фазах в целом доводят до 10-12-ти. Облучением раневой поверхности в сочетании с применением раствора и эмульсии мефопрана достигают решения поставленной задачи по второму варианту.

Таким образом, применение предлагаемого способа (первого или второго вариантов) значительно сокращает сроки заживления ран бедра и клинического выздоровления раненых собак по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Способ лечения ран в области бедра у собак, заключающийся в орошении раны 20%-ным водным раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации на рану 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле во второй фазе, отличающийся тем, что дополнительно к орошению раны раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации эмульсии мефопрана во второй фазе ежедневно облучают по 15 - 25 мин электромагнитным крайневысокочастотным полем с предварительным выстриганием шерстного покрова биологически активные точки: первую, расположенную ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости у переднего края большеберцовой мышцы, вторую - в области тазобедренного сустава, третью - в подколенной области, четвертую, расположенную выше верхнего края коленной чашечки, пятую - на латеральной поверхности коленного сустава, позади латерального надмыщелка бедренной кости, количество сеансов облучения доводят до 10-12-ти.

2. Способ лечения ран в области бедра у собак, заключающийся в орошении раны 20%-ным водным раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации на рану 20%-ной эмульсии мефопрана на касторовом масле во второй фазе, отличающийся тем, что дополнительно к орошению раны раствором мефопрана в первой фазе раневого процесса и аппликации эмульсии мефопрана во второй фазе раневую поверхность ежедневно облучают в течение 20 - 30 мин электромагнитным крайневысокочастотным полем, количество сеансов облучения доводят до 10-12-ти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения отита наружного уха у собак

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам физического воздействия на внутренние опухоли и воспаления для создания гипертермии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и биологии, к устройствам для формирования электромагнитного воздействия
Наверх