Способ художественного выжигания

 

Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов. Способ художественного выжигания включает вырезание элементов изображения из синтетического материала на гладкой, ровной, термостойкой поверхности, которое выполняют путем выжигания нагретым рабочим инструментом. Выжигают внутренний контур изображения и необходимые контуры внутренних деталей изображения, затем удаляют с рабочей поверхности вырезанные участки материала, накладывают на первый слой материала необходимое для получения полного изображения число слоев синтетического материала и выполняют соединение каждого слоя с предыдущим путем выжигания по шаблону соответствующих данному слою контуров внутренних деталей изображения, а соединение слоев синтетического материала с основой при вырезании элементов изображения выполняют путем выжигания по контурам оставшихся внутренних деталей и наружному контуру изображения, причем выжигание осуществляют непрерывающейся линией. В качестве нагретого рабочего инструмента используют электрический карандаш, луч лазера, плазменный резак, терморезак или другой источник тепловой энергии. Данное изобретение позволяет получить многослойное художественное изображение с наиболее полным использованием материала в сочетании с высокими прочностными качествами изделия. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области художественного выжигания многослойных декоративных изображений из синтетических материалов.

Известны способы выжигания по дереву, ткани и другим материалам с использованием серийно изготовляемых выжигателей путем нанесения рабочим органом инструмента штриховых линий различной глубины и длины по предварительно нанесенному рисунку или от руки.

Известен способ выжигания гравюр формирования графических и символьных фигур на поверхности из дерева, пластика, кожи, ткани или другого материала путем прижатия нагретого наконечника электрического карандаша, при использовании которого яркость оставляемого выжженного следа регулируется путем изменения мощности электрического карандаша (заявка Японии N 63-199566, РЖ "Изобретения стран мира" 28(10-12) 1994 г.).

Известен способ росписи по ткани путем аппликации, при использовании которого соединение деталей росписи с тканью основы производят термопрессованием путем кратковременного периодического прижатия нагретым рабочим органом инструмента по контуру детали до расплавления ткани детали с последующим прижатием детали в этом месте к основе (RU N 2033336, 20.04.95). Недостаток известного способа - низкая прочность края основы, низкая прочность соединения деталей росписи между собой и с тканью основы, невозможность использования ткани основы для получения декоративного изображения.

Технический результат, достигаемый изобретением - получение многослойного художественного изображения с наиболее полным использованием материала в сочетании с высокими прочностными качествами изделия.

Технический результат достигается тем, что соединение слоев изображения между собой и с материалом основы производят выжиганием непрерывающейся линией внутренних контуров деталей изображения и наружного контура изображения.

Реализация способа возможна в нескольких вариантах.

При использовании в качестве рабочего инструмента электрического карандаша на гладкой, ровной, термостойкой поверхности, выжигают внутренний контур изображения и необходимые контуры внутренних деталей изображения, затем удаляют с рабочей поверхности вырезанные участки материала. Накладывают на первый слой материала необходимое для получения полного изображения число слоев синтетического материала и выполняют соединение каждого слоя с предыдущим путем выжигания по шаблону соответствующих данному слою контуров внутренних деталей изображения. Количество слоев синтетического материала определяется сложностью изображения и его цветовой гаммой. Соединение слоев синтетического материала с основой при вырезании элементов изображения выполняют путем выжигания по контурам оставшихся внутренних деталей и наружному контуру изображения. Выжигание осуществляют непрерывающейся линией.

Благодаря свойствам синтетического материала при вырезании элементов изображения нагретым рабочим наконечником инструмента происходит соединение слоев материала за счет их сплавления. Путем подбора соответствующих каждому виду используемых синтетических материалов температуры нагрева, толщины, формы и материала рабочего наконечника инструмента, толщины и материала шаблона получают высокое качество изображения, определяемое высокой прочностью соединения и отсутствием изменения цвета и структуры материала в зоне соединения.

При использовании в качестве рабочего инструмента луча лазера, плазменного резака, терморезака или другого источника тепловой энергии, при применении которых разрезание с одновременным сплавлением слоев материала производится бесконтактным методом, роль шаблона при определении конфигурации и последовательности вырезания контуров изображения, соответствующих каждому его слою, выполняет программное обеспечение устройства управления рабочим инструментом.

Область применения способа - изготовление элементов одежды, аксессуаров, деталей интерьера.

Формула изобретения

1. Способ художественного выжигания, включающий вырезание элементов изображения из синтетического материала на гладкой, ровной, термостойкой поверхности, которое выполняют путем выжигания нагретым рабочим инструментом, отличающийся тем, что выжигают внутренний контур изображения и необходимые контуры внутренних деталей изображения, затем удаляют с рабочей поверхности вырезанные участки материала, накладывают на первый слой материала необходимое для получения полного изображения число слоев синтетического материала и выполняют соединение каждого слоя с предыдущим путем выжигания по шаблону соответствующих данному слою контуров внутренних деталей изображения, а соединение слоев синтетического материала изображения с основой при вырезании элементов изображения выполняют путем выжигания по контурам оставшихся внутренних деталей и наружному контуру изображения, причем выжигание осуществляют непрерывающейся линией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве нагретого рабочего инструмента используют электрический карандаш, или луч лазера, или плазменный резак, или терморезак, или другой источник тепловой энергии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Изобретение относится к имитации искусственных узоров, а именно к росписи по ткани, преимущественно из синтетических волокон

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий
Изобретение относится к способам выполнения тиснения изображений на тканях

Изобретение относится к обувному производству , а именно к способу нанесения аппликаций и устройству для его осуществления , и может быть использовано также в швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к картографии и позволяет повысить экойомичкость и оперативность процесса
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к способу получения рельефных изображений на древесине

Изобретение относится к установке для выжигания рисунков на изделиях и позволяет повысить качество выжигаемого рисунка посредством наличия упругих элементов и вертикального элемента

Аэрограф // 1683497
Изобретение относится к конструкции аэрографа и позволяет упростить конструкцию посредством жесткого соединения сопла с резервуаром

Изобретение относится к устройствам для выжигания рисунка на заготовках и позволяет повысить их производительность
Наверх