Электролит кадмирования

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано при нанесении покрытий (подслоя) для проведения дальнейших технологических операций при изготовлении отрицательных электродов щелочных аккумуляторов. Электролит кадмирования содержит, г/л: окись кадмия 30-70, сульфат аммония 200-260, борная кислота 17-25, декстрин 9-11, тиомочевина 4-6. Технический результат: получение хорошей адгезии покрытия с рыхлой (пористой) структурой толщиной более 6 мкм за небольшое время экспозиции. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано при нанесении покрытий (подслоя) для проведения дальнейших технологических операций при изготовлении отрицательных электродов щелочных аккумуляторов.

Известен электролит кадмирования, содержащий соль кадмия, соль аммония и различные добавки, такие как диспергатор НФ, клей столярный, диэтаноламиновую соль ундецилфосфиновой кислоты (см. авт. свид. СССР N 184089, кл. С 25 D 3/26, 1966 г.).

Недостатком известного электролита является то, что из-за плотного гладкого блестящего осадка на стадии формировки электродных пластин щелочных аккумуляторов происходит отслаивание активных материалов. Кроме того, активирующая добавка (диэтаноламиновая соль ундецилфосфиновой кислоты) из-за отсутствия промышленного освоения и высокой стоимости не может быть использована в серийном производстве.

Известен также электролит кадмирования, содержащий кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, борную кислоту, синтанол ДС-10 (см. авт. свид. СССР N 324302, кл. С 25 D 3/26, опубл. 23.12.71 г., бюл. N 2, 1972 г.).

Однако этот электролит также из-за образования плотного нешероховатого осадка приводит к отслаиванию активных материалов при изготовлении отрицательных электродов щелочных аккумуляторов.

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение, описывающее электролит кадмирования, содержащий окись кадмия, сульфат аммония, борную кислоту и поверхностно-активное вещество, в качестве которого использован водорастворимый полимер ряда поликсилилен -N, N - диметиламмония (см. авт. свид. СССР N 620514, кл. С 25 D 3/26, опубл. 25.08.78 г., бюл. N 31).

При использовании известного электролита образуется гладкий блестящий беспористый осадок, приводящий к отсутствию развитой шероховатой поверхности. Это при дальнейших технологических переделах приводит к отслаиванию активных материалов уже на стадии формовки электродных пластин щелочных аккумуляторов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в получении пористого прочного шероховатого покрытия достаточной толщины (более 6 микрон) с хорошей адгезией к детали и длительной работоспособностью в широком диапазоне токов.

Поставленная задача достигается за счет того, что известный электролит кадмирования, содержащий окись кадмия, сульфат аммония, борную кислоту и поверхностно-активное вещество, согласно изобретению дополнительно содержит тиомочевину, а в качестве поверхностно-активного вещества использован декстрин при следующем соотношении компонентов, г/л: Окись кадмия - 30-70 Сульфат аммония - 200-260 Борная кислота - 17-25 Декстрин - 9-11 Тиомочевина - 4-6 Введение в электролит тиомочевины (хорошего комплексообразователя) улучшает структуру аммонийно-кадмиевого комплекса и облегчает разряд его на катоде, позволяя получить осадок с развитой поверхностью.

Использование в качестве поверхностно-активного вещества декстрина позволяет увеличить скачок потенциала (перенапряжение выделения металла), что приводит к возможности получения более прочного слоя осадка (осаждаемого металла).

При минимальной концентрации (соотношении компонентов) электролит еще устойчиво работает. Максимальная концентрация - это когда может наступать отрицательный эффект, например, начиная с выпадения осадка от пересыщения. Чем шире диапазон допустимых значений, тем большее время работы электролита до корректировки.

Электролит готовят следующим образом.

В небольшом объеме подогретой до температуры 80-90oC дистиллированной воды растворяют окись кадмия и сульфат аммония. К полученному раствору добавляют необходимое количество борной кислоты и перемешивают раствор при температуре 90oC в течение одного часа. Тиомочевину растворяют отдельно в небольшом количестве воды при комнатной температуре и добавляют в готовый электролит. Декстрин растворяют в холодной воде и после прогрева до температуры 60-70oC охлаждают и фильтруют. Приготовленный электролит доливают водой до необходимого объема, а затем перемешивают.

Процесс осаждения ведут при следующих условиях: катодная плотность тока 0,8-1,6 А/дм2, рабочая температура 20-30oC, pH раствора 6,5-7,5. На получаемый толстый пористый слой ("губку") наносится паста окиси кадмия и пластификатора (этиленгликоль и т.д.), которая при формовке дает пористый кадмий определенной структуры в работающем электроде аккумулятора. Вхождение пасты в "губку" увеличивает площадь контакта пористой структуры электрода с токоотводом (стальной решеткой, на которую электролитически высаживается "губка"). При этом, чем больше площадь контакта, тем меньше плотность тока. На разряде - больше интегральный ток и меньше токовая нагрузка на контакты. Значит более широкий диапазон токов в большую (требуемую) сторону, а чем ниже истинная плотность токов, тем больше срок службы (время работы). Это позволяет увеличивать интегральный ток за счет увеличения площади контакта токоотвод - активная масса.

Обычно толщина кадмиевого покрытия (защитного) 6-9 микрон, но на этой толщине не создать "макрогубку". Необходима толщина покрытия 12-20 микрон. Однако обычное покрытие отслаивается при такой толщине и имеет низкую адгезию.

Использование предложенного электролита иллюстрируется примерами, приведенными в таблице.

Использование предлагаемого электролита позволяет придать поверхности изделия специфические физико-химические свойства: получить хорошую адгезию осадка и рыхлую (пористую) его структуру за небольшое время экспозиции. Это дает возможность получать гальванические крупнокристаллические покрытия с развитой поверхностью для использования в технологии изготовления кадмиевых электродов в никель-кадмиевых безламельных щелочных аккумуляторах.

Формула изобретения

Электролит кадмирования, содержащий окись кадмия, сульфат аммония, борную кислоту и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тиомочевину, а в качестве поверхностно-активного вещества использован декстрин при следующем соотношении компонентов, г/л: Окись кадмия - 30 - 70 Сульфат аммония - 200 - 260
Борная кислота - 17 - 25
Декстрин - 9 - 11
Тиомочевина - 4 - 6

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии , в частности к электролитическому кадмированию, и может быть использочане в машиностроении, приборостроении и электронной промышленности Цель изобретения - расширение диапазона рабочих плотностей тока, повышение выхода по току и рассеивающей способности

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитам кадмирования, и может быть использовано в медицинской промышленности, в машинои судостроении

Изобретение относится к нанесению кадмиевых покрытий и может быть использовано в машинеи судостроении
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий от коррозии

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электрохимическому осаждению кадмия, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для покрытия деталей с целью защиты их от коррозии

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами

Изобретение относится к области электроосаждения металлических покрытий на сталь для защиты от коррозии

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электроосаждению защитных кадмиевых покрытий на стальные изделия, в том числе сложнопрофилированные, в стационарных и вращающихся установках и может быть использовано в машиностроении, авиа- и кораблестроении и других отраслях промышленности. Способ включает нанесение покрытия на постоянном токе из кислого электролита, содержащего соль кадмия, добавку и воду, при этом электролит дополнительно содержит серную кислоту, в качестве соли кадмия он содержит кадмий сернокислый, а в качестве добавки - смесь в массовом отношении 1:19 кубового остатка этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи С16-С22 при мольном соотношении 1:1 и продукта конденсации гексаметилентетрамина с дихлорэтаном при мольном соотношении 1:(2-6) соответственно, при следующем соотношении компонентов, г/л: кадмий сернокислый (кристаллогидрат CdSO4⋅8/3H2O) 45-55; серная кислота 40-60; добавка 7-15, а нанесение покрытий проводят при плотности тока 0,1-30,0 А/дм2, температуре 15-30°C, и pH≤1. Техническим результатом изобретения является получение равномерных защитных кадмиевых покрытий на стальных изделиях из кислых электролитов в широком диапазоне плотностей тока (0,05-30,0 А/дм2) при высокой рассеивающей способности, что позволяет наносить покрытия на труднодоступные участки поверхности сложнопрофилированных изделий, преимущественно во вращающихся установках барабанного и колокольного типов. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Наверх