Система дождевой канализации

 

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории. Задачей является упрощение конструкции и повышение качества очистки сточных вод. Технический результат достигается тем, что система дождевой канализации, включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резервуаром для очистки стоков, разделенный на приемную, переливную, отстойную камеры и камеру для сбора нефтепродуктов, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом, включает также боковой пилообразный водослив, отделяющий приемную камеру от отстойной, при этом камера для сбора нефтепродуктов снабжена поплавковым затвором на входе и шахтным водовыпуском на выходе из камеры; система дополнена фильтрующей каменной призмой, установленной на выходе из резервуара. 5 ил.

Изобретение относится к охране вод, в частности предотвращению загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории.

Во время выпадения осадков дождевые воды смывают с поверхности покрытий и выносят в водные объекты значительное количество мусора, продуктов разрушения покрытий и почвы, осевших выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, промышленных производств, нефтепродуктов. Поступление этих веществ в водные объекты приводит к их засорению, ухудшению кислородного режима и органолептических показателей воды.

Известно устройство для разделения жидкости на легкие и тяжелые фракции (а. с. ФРГ 2848629, кл. E 03 F 5/16, 1980), содержащее перегородки, делящие его на камеры для осаждения твердых фракций и сбора на поверхности легких фракций с последующим отводом их за пределы устройства.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть применено для очистки сточных вод вследствие отсутствия выхода чистой воды.

Наиболее близкой к предлагаемой по технологической сущности является система дождевой канализации (а.с. СССР N 1142607, кл. E 03 F 5/10, 1983), содержащая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, снабженный резервуаром для очистки потоков, содержащим вертикальные перегородки, делящие его на приемную, переливную и отстойную камеры, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом.

Недостатком известной системы является цикличность работы, вследствие чего сооружение имеет большие размеры. Кроме того, через резервуар по очистке воды проходят не все дождевые воды, что делает возможным вынос в водоемы загрязняющих веществ. Эксплуатацию сооружения затрудняет наличие клапанов, поплавков, рычагов и т. д. Кроме того, часть дождевого стока, содержащая нефтепродукты, после заполнения приемной камеры может сбрасываться без очистки в водоем.

Техническое решение задачи - упрощение конструкции и повышение качества очистки сточных вод.

Задача достигается тем, что система дождевой канализации, включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, резервуар для очистки стоков, разделенный на приемную, переливную, отстойную камеры и камеру для сбора нефтепродуктов, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом, отличается тем, что имеет боковой пилообразный водослив, отделяющий приемную камеру от отстойной, а камера для сбора нефтепродуктов снабжена поплавковым затвором на входе и шахтным водовыпуском на выходе из камеры, при этом система содержит фильтрующую каменную призму, установленную на выходе из резервуара для очистки стоков.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что пилообразный водослив обеспечивает гашение энергии и равномерное распределение потока воды в отстойной камере, поплавковый затвор позволяет пропускать в камеру для сбора нефтепродуктов слои воды, содержащие нефтепродукты, и поддерживает уровень воды на входе в камеру 4 мм, что предотвращает вынос нефтепродуктов через шахтный водовыпуск, который в свою очередь обеспечивает пропуск осевшей воды без нефтепродуктов из камеры для сбора нефтепродуктов в переливную камеру, фильтрующая каменная призма предотвращает размыв русла водоема сбрасываемыми сточными водами и выполняет роль фильтра, что повышает степень очистки сооружения в целом.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид системы дождевой канализации, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (поперечное сечение резервуара и фильтрующей каменной призмы), на фиг. 3 - резервуар для очистки стоков, на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3 (камера для сбора нефтепродуктов), на фиг. 5 - разрез С-С на фиг. 3 (камера для сбора взвешенных веществ).

Система дождевой канализации включает дождеприемные колодцы 1, расположенные на водосборной площади, коллектор 2 промбытовой канализации и коллектор 3 отвода дождевых вод от дождеприемных колодцев 1, которые сообщены с резервуаром для очистки стоков 4, на выходе из которого расположена фильтрующая каменная призма 5.

Резервуар 4 содержит боковой пилообразный водослив 6, который делит его на приемную 7 и отстойную 8 камеры. Также резервуар 4 содержит вертикальную стенку 9, которая отделяет переливную камеру 10. Отстойная камера 8 содержит вертикальную перегородку 11, которая отделяет камеру для сбора взвешенных веществ 12.

Резервуар 4 также содержит камеру для сбора нефтепродуктов 13, снабженную поплавковым затвором 14 и шахтным водовыпуском 15.

Приемная камера 7 содержит переливное отверстие 16 для пропуска максимального расхода воды в переливную камеру 10, которая содержит перфорированную стенку 17.

Дно отстойной камеры 8 выполнено с уклоном в сторону образованного в дне камеры сбора взвешенных веществ 12 илового приямка, к которому присоединен шламовый трубопровод 18, имеющий задвижку 19, другим концом шламовый трубопровод 18 присоединен к смотровому колодцу 20 коллектора 2 промбытовой канализации.

Резервуар для очистки стоков 4 сверху перекрыт плитами, часть плит оборудована съемными герметичными люками.

Система дождевой канализации работает следующим образом.

Во время выпадения осадков стекающие с водосборной площади дождевые воды поступают в дождеприемные колодцы 1 и от них по трубопроводам попадают в коллектор 3 отвода дождевых вод, по которому сточные воды попадают через смотровой колодец 21 по двум трубопроводам в резервуар для очистки стоков 4.

Неочищенная вода поступает в приемную камеру 7, в которой происходит переход потока воды из бурного состояния в спокойное. Из приемной камеры 7 через боковой пилообразный водослив 6 вода переливается в отстойную камеру 8, в которой происходит выпадение взвесей. Нефтепродукты, всплывшие на поверхность отстойной камеры 8, поступают самотеком в камеру для сбора нефтепродуктов 13 через поплавковый затвор 14, поддерживающий постоянный уровень воды в водосливе - 4 мм. Из камеры 13 осевшая вода без нефтепродуктов через шахтный водовыпуск 15 поступает в переливную камеру 10.

В конце отстойной камеры 8 предусмотрена вертикальная стенка 11, которая задерживает вынос нефтепродуктов, а вода снизу попадает в камеру для сбора взвешенных веществ 12, которая содержит приямок. Из камеры 12 через вертикальную стенку 9 очищенная вода поступает в переливную камеру 10. Далее вода транзитом через перфорированную стенку 17 и фильтрующую каменную призму 5 поступает в водоем 22.

Предлагаемая система дождевой канализации позволит значительно уменьшить объем поступления загрязненных веществ в Черное море и, особенно, в зоне рекреационных волногасящих пляжей.

Формула изобретения

Система дождевой канализации, включающая дождеприемные колодцы, коллектор промбытовой канализации и коллектор отвода дождевых вод в водоем, резервуар для очистки стоков, разделенный на приемную, переливную, отстойную камеры и камеру для сбора нефтепродуктов, при этом отстойная камера соединена с коллектором промбытовой канализации шламовым трубопроводом, отличающаяся тем, что система имеет боковой пилообразный водослив, разделяющий приемную камеру от отстойной, а камера для сбора нефтепродуктов снабжена поплавковым затвором на входе и шахтным водовыпуском на выходе из камеры, при этом система содержит фильтрующую каменную призму, установленную на выходе из резервуара для очистки стоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для регулирования расхода сточных вод

Изобретение относится к сооружениям канализационных систем и может применяться для усреднения расходов бытовых и производственных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных дождевых вод и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к регулирующим резервуарам-отстойникам с ливнеспусками

Изобретение относится к строительству трубопроводов и повышает производительность

Изобретение относится к сооружениям , применяемым при полной разделительной системе канализации, а именно к конструкции регулирующего резервуара - ливнеспуска

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми с застроенных территорий дожде- -выми водами, и позволяет повысить эффективность очистки за счет регенерации фильтрующей загрузки при непрерьтном режиме очистки

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к охране окружающей среды в области строительства, а именно к системам отвода и очистки с автомобильных дорог, откосов, кюветов, застроенных территорий, промплощадок и др

Изобретение относится к канализации и может быть использовано для водоотведения от спортивных баз отдыха, поселков как постоянного, так и временного проживания, а также транспортировки производственных и дождевых сточных вод

Изобретение относится к устройствам для выпуска сточных вод в водоемы и водотоки и предназначено для использования при водоохранных мероприятиях

Изобретение относится к способу извлечения отработанных метансульфоной кислоты (МСК) и фосфористой кислоты (Н3РО3) при процессе бифосфонирования для повторного использования в процессе
Наверх